Вентиляция в ванной частном доме – как сделать вентиляцию, виды, обратный клапан (+ фото)

Правильная вентиляция в ванных комнатах частного дома

Одна единственная ванная комната в загородном доме это сейчас скорее исключение, чем правило. Если санузел один, то и вопросов по вентиляции практически не возникает.

Правильная же вентиляция в ванных комнатах, если их планируется несколько, требует от будущих владельцев принятия верных решений еще на стадии проектирования жилища и последующей прокладки коммуникаций.
Об этом сейчас и поговорим.

Вентиляция в ванных комнатах загородного дома

Казалось бы, проще всего для каждой из нескольких ванных комнат, расположенных на одном этаже, устроить отдельный вытяжной стояк с собственным вентилятором (рисунок А). Но частокол вытяжных вентиляционных труб на крыше выглядит не слишком хорошо с эстетической точки зрения. Да и кровельных работ прибавится.

Свести вентиляционные каналы, оснащенные собственными вентиляторами из нескольких санузлов в одну общую трубу – неверное решение: при включенном вентиляторе в одной из ванных комнат, влажный воздух из нее в большей степени будет попадать в остальные санузлы, нежели в общий воздуховод.

Идеальное решение для вентиляции в нескольких ванных комнатах — врезка одного канального вентилятора в общий воздуховод (рисунок Б).
Разумеется, нужно будет организовать его независимое включение из любого санузла, подсоединенного к общему каналу.

Еще один плюс подобной схемы вентиляции в ванных комнатах заключается в том, что расположенный на чердаке канальный вентилятор, на этаже практически не будет слышно, в отличие от вытяжных вентиляторов, присоединяемых непосредственно к вентиляционным решеткам в ванных комнатах.

Иногда практикуется включение вытяжного вентилятора параллельно со светом в ванной комнате – это неправильно. После того как вы, к примеру, примете душ, выйдете из санузла и выключите свет, санузел перестает проветриваться, а потому постоянная повышенная влажность в ванной комнате вам обеспечена.

 

Вытяжной вентилятор, оснащенный реле времени – выход, но далеко не идеальный.

Лучший вариант – купить канальный вентилятор со встроенным датчиком влажности. При достижении определенного порога влажности вытяжной вентилятор автоматически включится, а когда влажность упадет до приемлемого значения – выключится сам.

Да, вытяжной вентилятор с датчиком влажности, не самый дешевый вариант среди канальных вентиляторов – зато с ним правильная вентиляция в ванных комнатах вам обеспечена.

 

znay-i-umey.ru

Вентиляция в ванной в частном доме

Очень важным элементов в загородном доме является вентиляция в ванной в частном доме, потому что воздух в ванне и туалете зачастую не соответствует определенным требованиям. По правилам и нормам расчет ведется на обмен воздуха не меньше чем 25 метров кубических в час. Некоторые, однако, рассчитывают данную систему по зарубежным аналогам. Они ведутся на кратность, это зачастую позволяет улучшить микроклимат в ванне.

Движение воздуха должны быть не более, чем 0,3 метра в секунду. Влажность не может превышать 65% барьера. Температуры в зимнее время должны находиться около +25 градусов, летом допускается снижение до +18 градусов. Обычно устройство вентиляции в частном доме производиться двумя видами, а именно:
— Системы с естественным отводом воздуха.
— Системы механической вентиляции.
Воздух в свою очередь попадает в помещение через специальную решетку, которая находиться в двери, также возможен вариант попадания воздуха через щель, которая располагается между дверью и полом. Летом же чистый воздух попадает при помощи открытия окон или форточек, это оптимальный вариант.


Удаление воздуха также осуществляется при помощи вытяжных устройств, такими являются вытяжные решетки и клапаны. Данные элементы следует монтировать лишь в верхних частях комнаты. Вертикальные сборные клапаны могут быть общими и раздельными, это зависит от типа помещения.

В некоторых случаях вентиляция в ванной в частном доме производиться с помощью индивидуальных вентиляторов, это происходит на последних 2 или 3 этажах высокого дома. Остальные же этажи, которые располагаются ниже, отводятся при помощи естественной тяги.
В составе системы должен обязательно присутствовать обратный клапан, который необходим для недопустимости протекания воздуха между соседними квартирами. Включение и выключение вентиляторов можно контролировать при помощи света. Датчики, которые установлены в системе будут реагировать на включение, при этом передавая сигнал на вентилятор.
Наряду с канализацией и водоснабжением, устройство вентиляции в частном доме имеет огромное значение, поэтому доверять монтаж следует лишь опытным специалистам, которые сделают профессиональную работу и дадут гарантию в несколько лет.

Возникающие проблемы в ванной

— Образование большого количества конденсата на стенах, особенно это хорошо заметно на окнах.
— Образуется плесень.
— Коррозия металлических элементов.
— Гниение материалов из дерева.
— Появление жуткого запаха.
Чтобы правильно выполнить проект вентиляции необходимо располагать следующими данными:
— Знать вид санитарно-технического оборудования и количество штук.
— Размеры ванной комнаты и ее объем.
— Тип и мощность ламп, которые находятся в помещении.
— Вид нагревателя воздуха, водяной или электрический воздухонагреватель.
— Характеристика и свойства окон и дверей, если такие имеются.
— Количество ригелей и колонн, если они имеются в наличие.
— Использование кровель для систем отвода воздуха.
Устройство данной системы нужно заказать у опытных специалистов, они должны предоставить чертежи и пояснительную записку, в которой должна содержаться пояснительная записка, спецификация имеющегося оборудования. Все это должно быть согласовано, поставлены росписи и печати компетентных органов. Также к записке должны иметься технические документы.

В современных многоэтажных домах систему вентиляции выполняют на кухне и в ванной комнате, а вот в загородном доме установку следует проводить своими руками, это приводит к дополнительным сложностям, однако есть и множество достоинств, одним из которых является самостоятельное видение своего дома.

waterspec.ru

Вентиляция в ванной комнате в частном доме: особенности и выбор

Сегодня частные дома и дачи по уровню комфорта ни в малейшей степени не уступают городским квартирам. Неотъемлемой частью удобства и комфорта является ванная. Разумеется, в частном доме, её организация имеет свои особенности, но проблемы городских ванных комнат и ванных, расположенных в частных домах, как правило, аналогичны. Одной из них является избыточный уровень влажности. Еще большее значение она приобретает, если дом построен из дерева, в этом случае чересчур влажный воздух приводит не только к появлению плесени и грибка, но и к порче самих стен, снижению их теплоудерживающей способности и сокращению срока службы всего дома в целом. Также быстрее в негодность приходит сантехника и мебель в ванной, несмотря на свою адаптированность к подобным условиям.

Признаки избыточной влажности

В промышленных условиях уровень влажности измеряют при помощи специальных устройств- гигрометров, дома же все эти показатели приходится определять «на глазок», и порой можно пропустить момент, когда уровень влажности превысил все допустимые нормы, и эта проблема требует решения.

Существуют определенные признаки, увидев которые можно точно сказать, что уровень влажности в ванной превышен. В их число входят:

  • Появление крупных капель конденсата на окнах и даже стенах помещения;
  • Наличие плесени или грибка;
  • Появление неприятного затхлого запаха;
  • Признаки коррозии на металлических частях.

Если присутствует хотя бы один из вышеуказанных признаков, сомнений нет, уровень влажности зашкаливает, и если эту проблему не решить, то последствия могут быть необратимы.

К счастью, от избытка влаги в воздухе можно избавиться, причем достаточно легко, надо лишь наладить в ванной вентиляцию, и обеспечить необходимую частоту воздухообмена.

Виды вентиляции в ванной частного дома

Существуют два вида вентиляции, которые могут функционировать в ванной частного дома:

  • С естественным воздухообменом;
  • С принудительным воздухообменом.

Первый вид включает в себя систему вентиляционных шахт, колодцев и трубопроводов, по которым воздух перемещается естественным образом под воздействием разницы температур. Зачастую её производительности бывает недостаточно, чтобы обеспечить необходимый объем воздухообмена, так как скорость перемещения воздуха под воздействием естественных причин, как правило, невысока. Впрочем, при небольшой площади ванной и незначительном превышении уровне влажности, возможно, будет достаточно и естественной вентиляции. Некоторые умельцы рекомендуют простой и остроумный способ вентилирования воздуха в ванной – это небольшая (2-3 см) щель под дверью. Считается, что её наличие может обеспечить оптимальный воздухообмен, и решить все проблемы с повышенным уровнем влажности.

Принудительная вентиляция – это тот же самый набор трубопроводов, плюс установленные в них, или в самом помещении ванной вентиляторы, которые заставляют воздух перемещаться более интенсивно, чем это происходит при естественной циркуляции. Такая вентиляция может работать постоянно, что бывает редко, а может включаться тогда, когда этого требуют определённые условия. Например, очень распространен такой вариант, когда запуск вентиляторов осуществляется одновременно с включением  света, однако иногда этого может оказаться недостаточно.

Выбор типа вентиляции для ванной комнаты частного дома зависит от конкретных условий. Нередко в уже сооруженную систему естественной вентиляции, устанавливают один или два вентилятора, для того, чтоб интенсифицировать этот процесс.

Особенности вентиляции в ванной комнате в частном доме

Вентиляция в ванной комнате частного дома имеет свои особенности. Во-первых, здесь обязательно должны учитываться особенности материала, из которого построен дом.

Дерево, несмотря на свою чувствительность к повышенному уровню влажности и уязвимость в этом плане, в значительной степени облегчает задачу по установке вентиляции, так как обладает способностью регулировать уровень влажности и воздухообмен, не пропуская тепло наружу. В этом случае сооружение сложной системы воздуховодов совершенно излишне: достаточно одного-двух вытяжных вентиляторов в ванной комнате, чтобы обеспечить в ней оптимальный уровень влажности. Примерно то же самое происходит, если дом выполнен из газобетона. Его пористая структура также отводит излишек влаги и упрощает задачу по установке вентиляции.

Если же дом построен из кирпича, то система вентиляции ванной просто необходима, и её устройство мало будет отличаться от аналогичной конструкции в городской квартире, с той, пожалуй, разницей, что масштаб этой системы меньше, так как она сооружена не в многоквартирном доме, а в частном.

Особенности вентиляции в ванной комнате в частном доме состоят также в том, что здесь особую роль приобретает фактор уровня шума, который выдает  вентилятор. Городская жизнь имеет довольно интенсивный естественный шумовой фон, который делает работу вентилятора в ванной почти неслышной. В частном же доме царит тишина, поэтому стрекот вентилятора в ней может показаться неестественно громким.

Сооружение вентиляции в ванной частного дома

Для сооружения естественной вентиляции в ванной частного дома, важно правильно разместить места выхода отдушин, чтобы обеспечить естественное движение воздушного потока. Если же планируется принудительное вентилирование, то роль правильного размещения не столь высока, а на передний план выходят технические характеристики вентилятора.

При подборе вентилятора, необходимо учитывать объем ванной комнаты и рекомендуемую частоту замены воздуха. Последний показатель зависит от материала дома, количества проживающих в нем людей и других факторов. Также, как уже сказано выше, необходимо учитывать уровень шума. Разные типы устройств обладают разной способностью производить шум, и для ванной частного дома подходят наиболее «безмолвные» представители рода вентиляторов.

В остальном, правила монтажа вентиляции общие для всех систем такого назначения как в квартирах, так и в частных домах.

zastroy-sam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *