Крыша для дома с мансардой видео – Крыши домов с мансардой – для тех, кто стремится строить сам + видео

Содержание

Крыши домов с мансардой своими руками (фото и видео)

Мансарда является жилым чердачным помещением, которое располагается на территории последнего этажа в доме, имеющем мансардную крышу. Мансарда своими руками – это под силу каждому человеку, обладающему профессиональными навыками в сфере строительства.

   Мансарда является полноценным жилым этажом. Для минимизации нагрузки на уже готовое строение, во время строительства мансардного этажа пользуются легкими материалами и конструкциями. Практически не заменимый материал в для постройки данного помещения — это дерево.

Именно деревянной обычно делают мансарду, пользуясь для этого брусом, бревном или каркасно-щитовой технологией. Мансарды, сделанные по каркасно-щитовой технологии являются наиболее популярным вариантом для дачных домов из древесины.

Мансарда такого типа просто монтируется и чаще всего с её установкой можно справиться самостоятельно, однако, если она устанавливается на большом доме и имеет сложную форму кровли, то собственноручно уже не справиться, придется прибегнуть к сторонней помощи. В процессе проектировки мансардного помещения следует произвести полный расчет снеговой, ветровой и иных нагрузок на крышу, это означает, что главное — это стропильная система.

Мансарды бывают двух видов

  • 1.​ Для двускатной крыши. Расположение стен мансарды в этом случае идет конусом от низа к верху.
  • 2.​ Для ломаной крыши. В этом случае, стены располагаются к полу под прямым углом.

Из этого следует вывод, что тип кровли оказывает значительное влияние на количество жилого внутреннего пространства в мансардном помещении.

Рассмотрим же основные этапы обустройства мансардного помещения.

Работы по утеплению мансарды

Утепление мансарды – очень важный момент, поскольку окружающая среда оказывает на нее влияние со всех сторон. Каких либо особых правил по утеплению мансарды не существует, она утепляется при помощи стандартных утеплителей плитного или рулонного типа.

Ветро-пароизоляционные работы

Для обеспечения защиты от влаги и сквозняков, вместе с утеплителем производят монтаж специальной пленки, при помощи которой помещение герметизируется. Данный материал является только дополнительной защитой, однако он очень важен, и способен существенно продлить срок годности утеплительного материала.

Работы по отделке мансардного помещения

Сегодня, в строительной отрасли существует множество материалов, которыми можно отделать мансарду. Основным отделочным материалом для мансардного помещения принято считать вагонку. Кроме вагонки, для отделки мансарды может быть использован хаус, фанера, иногда гипсокартон, в внешней стороны укладывают панели из пластика или сайдинг.

Вентиляция мансарды

Еще одна необходимая вещь в обустройстве мансарды – это обеспечить вентиляционное пространство, в недрах которого будет производиться циркуляция воздушных масс. Это нужно для того, чтобы влажный воздух не застаивался в простенках, в противном случае могут образоваться грибки и плесень.

Установка мансардных окон

Установка мансардных окон производится прямо на крышу, это позволяет большему количеству света проникать в комнату. При помощи мансардного окна осуществляется освещение, проветривание и доже эвакуация с мансарды. Кроме этого, использование мансардных окон положительно сказывается на эстетической составляющей мансарды и постройки в целом.

Как рассчитать мансардную крышу

Каждый хотел бы иметь в своем загородном доме красивую и уютную мансарду, но не все решаются на надстройку данной конструкции, поскольку не знают, как рассчитать мансардную крышу. Если дело стало только за этим – не беда, в материале ниже будет изложено, как это сделать.

При помощи формулы расчета мансардной крыши можно определить тип и материалы используемые в несущей системе. Кроме этого, с её помощью может быть рассчитана полезная итоговая площадь. Рассчитывать площадь нужно обязательно, если чердачное помещение планируется использовать для жилья. При этом, когда создается проект крыши мансарды, считают всю площадь, и полезную, и глухую.

При осуществлении подобных расчетов, принято пользоваться некоторыми правилами: полезная площадь должна быть менее чем 0,9 м между изгибом кровли и полом. В противном случае, это расстояние позиционируется как глухая зона. Хоть и это пространство часто используют под хозяйственные цели. Чтобы оптимизировать расчет, следует произвести зарисовку плана крыши мансарды, после чего разделить его на много простых геометрических фигур.

Вся крыша может быть представлена как прямоугольники, квадраты, треугольники и трапеции, собранные в одно целое. Расчет площади каждой геометрической фигуры производиться при помощи формул, которыми владеет любой школьник:

Расчет площади кровли мансардного помещения

  • Площадь квадрата = 2×а, где «а» — длинна стороны квадрата.
  • Площадь прямоугольника = а×б, где «а» и «б» — значения сторон прямоугольника.
  • Площадь треугольника = а×с/2, где «а» — длинна основания, а «с» — длинна высоты треугольника.
  • Площадь трапеции = с × (а+б)/2, где «с» — длина высоты трапеции, а «а» и «б» — значения верхнего и нижнего оснований.

При помощи этого простого способа можно с максимальной точностью произвести расчет площади кровли мансарды. Расчет подходящих материалов, используемых при строительстве крыши, также производиться достаточно просто, и вы сможете с этим легко справиться. Удачи!

postroyka-dom.com

Крыши домов с мансардой – для тех, кто стремится строить сам + видео

Многие сегодня хотят иметь жилье с мансардой, для этого крыши домов немного модифицируются, именно об этих особенностях строительства мы и расскажем в представленной статье.

Конструкция крыши с мансардой – особенности строительства

Расширение полезной площади – мечта практически каждого человека, и использование чердачного пространства в качестве жилого как нельзя лучше позволяет воплотить ее в жизнь. Но имейте в виду, что нагрузки на крышу будут теперь воздействовать еще и изнутри, а не только снаружи, поэтому кровельный материал должен обладать особой прочностью. Для таких целей отлично подойдет металлочерепица. Также особое внимание стоит уделить и качеству паро-, гидро-, шумо- и теплоизоляции дома.

Они обеспечиваются за счет применения специальных полипропиленовых и полиэтиленовых пленок, стекловаты или минеральной ваты и т.д.

Кроме того, очень важно, чтобы мансарда была наполнена солнечным светом, а на этот фактор влияет расположение и размер окон. Таким образом, если вы хотите создать уголок для отдыха, то лучше, чтобы он находился с восточной стороны. Если же это пространство планируется использовать под кабинет, тогда делать окна следует с северной стороны. А вот размеры должны быть где-то на 5 сантиметров меньше, чем расстояние между стропилами. Что же насчет высоты расположения, так она полностью зависит от угла наклона крыши: чем этот угол меньше, тем ниже необходимо ставить окно.

Крыши домов с мансардой – достоинства и недостатки

Мансардные помещения могут характеризоваться и с хорошей, и с плохой стороны. К положительному, естественно, относится дополнительная площадь, ведь, по сути, используется чердачное помещение для проживания, а значит, появятся лишние квадратные метры. Кроме того, пространство, расположенное так высоко, максимально удалено от входа, что дает возможность уединиться в нем, поэтому его вполне целесообразно использовать в качестве кабинета или же просто уголка для отдыха.

Еще за счет такого обустройства помещения создается и дополнительная теплоизоляция основного дома, что значительно снижает потери тепла и позволяет сэкономить на электроэнергии. Да и строится крыша мансарды своими руками практически также, как и обычная, без привлечения какой-либо тяжелой техники. Одним из минусов является стоимость окон, ведь они будут располагаться не в стандартной стене, а в крыше, да еще и под наклоном.

То есть обыкновенные, всем известные конструкции не подойдут, а специальные мансардные окна на порядок дороже. Да и вид из них зимой вряд ли сможет порадовать, так как они будут завалены снегом больше обычного. Придется еще потратиться на дополнительные работы по тепло- и гидроизоляции. Скошенные же стены, а они в большинстве вариантов мансард будут именно такими, забирают полезное пространство.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный калькулятор Расчет металлочерепицы. Вы легко сможете рассчитать нужное количество материала.

Какой может быть форма крыши дома с мансардой?

В вопросе, как сделать крышу с мансардой, очень важным моментом является выбор формы, ведь именно она будет в большей части определять функциональность помещения. Если в доме двускатный вариант, то в помещении под ней можно свободно устанавливать полноценные оконные и дверные блоки. При этом придется потратиться на монтаж такой конструкции, так как для нее необходимы довольно длинные доски.

Мансарда с односкатной крышей считается одним из простейших вариантов, потому что и при проектировке, и при монтаже не потребуется сложных расчетов и работ, да и помещение внутри получится очень просторное. Единственное, к чему чувствительна такая конструкция, это наклон. Его лучше всего выдерживать в диапазоне 35–45 градусов, тогда и материалы можно использовать нетяжелые, и устойчивость к ветрам и снегу такой крыши оптимальная.

А вот вальмовые конструкции, состоящие из треугольных и трапециевидных скатов, дают возможность сделать уютную, однако, не очень большую по площади комнату. Также существует ломаная форма крыши дома с мансардой, правда, для того чтобы сделать ее, ширина постройки должна быть более пяти метров. В этом случае стены помещения будут вертикальными, однако, сложности могут возникнуть с монтажом окон, особенно если конструкция будет иметь много изломов.

Также позволяют обустраивать дополнительное жилое помещение и шатровые типы крыш, к ним относятся пирамидальные, круглые и конические. Конечно, внешний вид такого дома, да и интерьер внутри будет весьма оригинальным, но приготовьтесь к дополнительным затратам, связанным не только с монтажом такой необычной кровли, но и с изготовлением окон специальной формы.

Как сделать крышу с мансардой – этапы строительства

Малейшая ошибка может нарушить всю идиллию, создаваемую нашим непосильным трудом, однако создать себе райский уголок будет вполне просто, нужно придерживаться нижеприведенной инструкции. Мы постарались учесть все нюансы.

Как сделать крышу с мансардой — пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка инструмента

Создаваться конструкция крыши с мансардой начинает, конечно же, с подготовки всего необходимого. Ведь если весь материал и инструмент будет под рукой, то и работа не только закончится в несколько раз быстрей, но и принесет удовольствие. Из строительного материала нам понадобятся: необрезные доски, брусья, а также полуметровая доска шириной в 150 мм, шифер, гвозди для него с прокладками, отожженная проволока и обыкновенная для растяжек, гидробарьер и утеплитель. Из инструмента надо подготовить следующее: топор, молоток, ножовку, отвес, рулетку, строительный степлер и нож.

Шаг 2: Монтаж каркаса

На слой гидроизоляции кладутся балки (сечение 10х10 мм), на которые устанавливаются в вертикальном положении на расстоянии 2 метра друг от друга стойки (брусья 10х10 мм). Устанавливать их необходимо по отвесу, ведь именно на них будут крепиться будущие гипсокартонные стены мансарды. Держатся эти стойки посредством шипованных соединений или же металлических скоб. Далее устанавливаем верхний брус.

Шаг 3: Установка мауэрлата

Это слово обозначает не что иное, как нижнюю балку, служащую опорой подстропильной ноги. Делается мауэрлат из 40 мм доски, которая крепится к стене гвоздями и отожженной проволокой. В его функции входит обеспечение наиболее прочного фиксирования стропил. Дабы избежать его нежелательного намокания, которое приведет к гниению, необходимо установить между ним и стеной слой гидроизоляции.

Шаг 4: Монтаж стропил

Крайние стропила укладываются таким образом, чтобы их край четко совпадал с краем фронтона. Последующие же идут друг за другом через каждый метр. Для них целесообразно применять сорокамиллиметровые доски шириной в 15 см. Чтобы облегчить процесс, необходимо сначала установить крайние стропила, а затем натянуть между ними шпагат. Как только все доски будут установлены, они крепко соединяются между собой.

Если их длина более восьми метров, тогда нужно дополнительно установить вверху коньковую балку, но которую и будут упираться стропильные ноги. Также для достижения дополнительной прочности можно сделать под коньком растяжки, особенно они актуальны, если коньковая балка не устанавливается вовсе. В местах оконных проемов стропила крепятся посредством поперечных брусьев, выполняющих одновременно роль и нижней, и верхней частей проема.

Не обойтись и без монтажа кобылок. Схема такая же, как и для стропил, только они как бы продолжают основную конструкцию. Это обязательный элемент любой мансардной крыши, который выполняет, прежде всего, защитную роль. Поверх кобылок прикрепляется подол, защищающий подкровельное пространство от губительных осадков, снегов, ветра и т. д.

Шаг 5: Тепло- и гидроизоляция

Остается учесть еще одну особенность, которую предусматривают любые надстройки, какого бы они ни были вида, крыша с мансардой должна иметь дополнительную тепло- и гидроизоляцию. Полиэтиленовая пленка, выполняющая роль гидробарьера, крепится на обрешетку, прибитую к стропильной системе. Сверху этой пленки укладывается и слой утеплителя.

Шаг 6: Настил кровли

Металлочерепица или же шифер, которые нашли свое применение в качестве материала для мансардных крыш, укладываются в направлении снизу вверх. Чтобы избежать попадания осадков под кровлю, в завершении необходимо установить конек.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

remoskop.ru

Видео: мансардная крыша своими руками

Для устройства мансарды используют двускатную или ломаную крышу. Чтобы научиться возводить стропильную систему крыш такого типа, ознакомьтесь с представленными ниже видеоматериалами.

Монтаж стропил мансардной крыши

Пошаговая инструкция по монтажу стропильной системы. Рекомендации специалиста по наращиванию бруса. Все этапы создания стропильной системы детально разъясняются.

В следующем видеоматериале подробно рассматривается монтаж стропильной системы дома из бруса. В первую очередь зашивается вагонкой передний фронтон и поднимается наверх здания. Поле жесткой установки переднего фронтона поднимаются внутренние стропила и стропила заднего фронтона.

Бюджетный вариант мансардной крыши

В видео показана конструкция мансардной крыши, выполненная самостоятельно. В работе использованы простые и надежные соединения.

Ошибка установки стропил

В следующем видео проведен анализ ошибок при установке стропил и показан пример, как исправить подобную оплошность. Также даются рекомендации по правильному монтажу стропил.

Установка кобылок

Чтобы готовая крыша дома выглядела красиво, на стропильные ноги наращивают кобылки. О том, как это сделать, смотрите в следующем видео:

Для устройства кобылок на мансардной крыше, хозяину дома пришлось соорудить интересную конструкцию короткой лестницы.

Последняя редакция: 03.12.2014 Автор: Узун Наталья Юрьевна

kryshasvoimirukami.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *