Как облагородить фундамент дома своими руками – Чем отделать цоколь — разнообразие вариантов

выбор материала и технология работ

Отделочные работы снаружи дома — это целый комплекс мер, направленный на защиту различных конструкций от негативного воздействия окружающей среды.

При недостаточной защите, различные элементы строения достаточно быстро теряют свои расчетные характеристики, вследствие чего снижается срок их эксплуатации.

Отделка фундамента дома своими руками

В первую очередь, это касается несущего основания и конструкций, которые подвергаются большим нагрузкам. За счет правильно выполненной отделки мы сразу «убиваем двух зайцев» — продлеваем срок безремонтной эксплуатации и декорируем неприглядный строительный каркас.

Рассмотрим этот процесс более детально, на примере отделки фундамента дома, которую по силам выполнить своими руками, не обращаясь к помощи профессионалов.

Выбор отделочного покрытия и материала

Для отделки цокольной части и фундамента применяют различные материалы, с различными характеристиками. В большинстве случаев, выбор напрямую зависит от финансов и сочетания различных материалов на фасаде вашего дома.

Фундамент облицованный камнем

Наиболее подходящими для облицовки и защиты фундамента, и цоколя дома в частном строительстве являются:

  • натуральный камень;
  • искусственный камень;
  • имитация кирпича;
  • оштукатуривание;
  • сайдинг и ПВХ-панели;

Натуральный камень — самый дорогой и надежный материал для облицовки. Качественно выполненная отделка прослужит долгие годы и не потребует дополнительного ремонта. Для отделки используют песчаник, гранитные или мраморные породы камня.

Плиты из натурального камня монтируются на плоскость цоколя специальным клеевым составом. Для более увесистых и тяжелый плит используют опорно-направляющий каркас, состоящий из армированной сетки и крючков.

Искусственный камень — более дешевый способ отделки, имитирующий общий вид натурального камня. Такой камень менее долговечен, но при необходимости легко подвергается ремонтный работам или замене определенной плиты на новую.

Имитация кирпичной кладки при помощи панелей

Имитация кирпича — качественный и привлекательный вид отделки. Вид кирпичной кладки придает зданию надежный и завершенный вид. Вместо обычного кирпича используют клинкерную плитку, которая полностью повторяет натуральный кирпич. Монтаж материала происходит при помощи цементного раствора.

Оштукатуривание — наиболее дешевый и простой способ отделки несущего основания. Благодаря доступности и легкости нанесения на плоскость, оштукатуривание не занимает много времени.

Штукатурка надежно защищает фундамент дома и при определенных навыках с ее помощью можно повторить практически любой отделочный материал. Единственный недостаток данной отделки — это ее недолговечность. Каждый 3-5 лет придется проводить ремонтные работы и обновлять слой штукатурного раствора.

Сайдинг и ПВХ-панели — наиболее распространенные материалы для отделки свайного и столбчатого фундамента. С их помощью можно быстро и легко закрыть просветы между опорами, смонтировав материал на заранее подготовленную обрешетку.

Отделка ленточного фундамента

Монтаж натурального камня на утепленный цоколь

В силу своей конструкции, на данный вид фундамента достаточно легко смонтировать любой отделочный материал. В средне полосе нашей страны наиболее часто встречается отделка при помощи оштукатуривания, облицовки камнем и клинкерной плиткой.

Более подробно описывать каждый вид не имеет смысла, поэтому распишем технологию выполнения работ с натуральным камнем. Так как ленточная конструкция плавно перетекает в цокольную часть, то будет целесообразно включить в этапы работ дополнительное утепление и защиту цоколя.

Будем считать, что отделка ленточного фундамента выполняется до обустройства отмостки и изымать слой грунта не потребуется:

  1. Прежде чем приступить к монтажу, следует подготовить основание. Для этого очищаем поверхность стен от грязи и налипшего цемента. Готовую поверхность выравнивают при помощи штукатурной смеси, стараясь сгладить все неровности.
  2. Дав штукатурке полностью высохнуть, на нее монтируют листы экструдированного пенополистирола при помощи строительных дюбелей с широкой шляпкой. Стыки и пазы между листами аккуратно заделывают монтажной пеной.
  3. Поверхность утеплителя обрабатывают слоем акриловой грунтовки для уличных работ и крепят на него армирующую сетку из метала.
  4. Затем следует отсортировать нужные нам камни по размеру, фактуре и цвету. После отсортировки, начиная от угла здания, слева направо, выкладываем каменные плиты монтируя их на стену при помощи клеевого состава.
  5. По завершению укладки камня на поверхность фундамента и цоколя, его требуется отмыть от следов клея. Дав покрытию подсохнуть, швы между плитам затирают цементно-песчаным раствором подходящего цвета. По завершению затирки, еще раз очищают камень от следов цемента.
  6. На последнем этапе, на обсохшую поверхность наносится один-два слоя защитного лака.

Конечная обработка лаком придаст каменной кладке более выразительный вид, защитит его от образования грибковых организмов и механических повреждений.

Отделка свайного фундамента

Цокольный сайдинг с отливами

Свайно-винтовая конструкция после обустройства дома выглядит далеко не лучшим образом. К тому же, основание не достаточно хорошо защищено от воздействия влаги и окружающих воздействий.

Наиболее легкий и простой способ придать конструкции законченный вид — это провести отделку пластиковыми панелями или цокольным сайдингом. Технология выполнения будет выглядеть следующим образом:

  1. Защита основания от коррозии.
  2. Обустройство несущего каркаса.
  3. Монтаж облицовочного покрытия.

На первом этапе обрабатываем все металлические конструкции фундамента антикоррозийным составом. Далее, вдоль всего основания, с наружной стороны, нужно обустроить обрешетку для монтажа панелей.

Для этого потребуются деревянные доски нужной длины, толщина и ширина которых должна быть не менее 5×10 см соответственно. На каждую сваю крепятся минимум две доски, сверху и снизу опоры.

Установка обрешетки

На досках производим разметку для двух отверстий под болты длиной 65-80 мм. Благодаря эти болтам ленты из металла будут крепить доски к опорам свайного фундамента. По углам строения, после монтажа досок, лишние части опиливаются. В самом конце доска плотно прижимается металлическим уголком к соседнему торцу.

Производим монтаж сайдинга по обрешетке, крепя панели оцинкованными саморезами. После завершения монтажа, лишние части по углам здания опиливаем болгаркой. Швы по углам и между плитами затираются цементно-песчаным раствором и подкрашиваются в нужный цвет.

Дополнительно рекомендуем установить металлические отливы, чтобы защитить отделку от влаги и дождя.

Отделка столбчатого фундамента

Отделка данного вида фундамента несколько схожа с предыдущим видом так как и в данном случае монтаж материала происходит на заранее установленную конструкцию:

  • пространство между столбами основания следует закрыть каким-либо строительным материалом. Наиболее дешевый и простой способ — это монтаж асбестоцементных плит;
  • плиты крепятся к опорам при помощи болтов необходимой длины;
  • полученную конструкции нужно обработать слоем грунтовки для наружных работ. После высыхания можно приступать к монтажу отделочного материала.

Как и в случае с ленточным основание, возможно применение сайдинга, клинкерной плитки или ПВХ-панелей.

Стоит помнить, что материал не должен вплотную касаться земли. Желательно оставить зазор высотой 7-10 сантиметров из-за возможности, что в будущем грунт начнет проседать.

В большинстве случаев, отделка фундамента дома процесс довольно простой. С монтажом панелей можно справиться своими руками, для более дорогих материалов, если вы неуверенны в своих навыках, придется обратиться к специалистам.

Читайте также:

otdelkaexp.ru

видео-инструкция как отделать, цена, фото

Вас интересует то,как своими руками отделать цоколь дома? В таком случае, эта статья будет для вас полезной.

В настоящее время есть немало способов внешней отделки цоколя. К примеру, эта часть строительных объектов может быть облицована керамической фасадной плиткой,натуральным камнем,облицовочным кирпичом, цементной штукатуркой, виниловым или металлическим сайдингом и т.д.

Отделка плитняком

Выбор способа проведения отделочных работ

Сайдинг, имитирующий каменную кладку

Несмотря на обилие различных способов, наиболее популярными являются следующими методы:

  • отделка цементной штукатуркой;
  • облицовка плиткой;
  • отделка виниловым сайдингом.

Каждый из перечисленных методов имеет свои характерные преимущества и некоторые недостатки, на которые необходимо обратить особое внимание.

Оштукатуривание цементно-песчаной смесью

Наброска смеси на сетку рабицу

К преимуществам оштукатуривания следует отнести:

  • невысокую стоимость;
  • простоту выполнения;
  • сжатые сроки реализации всего комплекса работ;
  • повсеместную доступность материалов,необходимых для оштукатуривания.

Среди недостатков отметим только недолговечность результата. В итоге, уже через 5 лет может потребоваться проведение косметического ремонта цоколя.

Готовая штукатурка

Оштукатуривание цоколя выполняется следующим образом:

  • Приготавливается поверхность, на которой будет проводиться облицовка. В ходе подготовительных работ цоколь очищается от загрязнений и обеспыливается. Если обрабатываемая поверхность недостаточно плотная и стабильная, крепится армирующая металлическая или стекловолоконная сетка.
  • На следующем этапе приготавливается раствор из 4 частей цемента марки М400 и 6 частей сеяного песка. Сначала замешиваем сухие ингредиенты до однородной консистенции. Затем добавляем воду и замешиваем вплоть до получения однородной густой массы.
  • Поверхность, на которой будет проводиться оштукатуривание, смачивается водой из распылителя. Раствор набрасывается мастерком среднего размера. По мере высыхания, поверхность вновь смачивается для обеспечения оптимальной адгезии.
  • Штукатурный раствор разглаживается правилом вплоть до получения идеально ровной поверхности.
  • По мере высыхания, штукатурка затирается пенопластовой теркой. Таким образом, устраняются малейшие неровности.

Важно: Для придания оптимального эстетического эффекта, по заранее изготовленному трафарету на не обсохшей штукатурке можно расчертить имитацию кирпичной кладки.

Облицовка плиткой

Применение керамогранита для внешней отделки цоколя

Этот способ хорош тем, что керамогранит или фасадная плитка влагонепроницаемы, а потому послужат дополнительной гидроизоляцией цоколя.

Дополнительными преимуществами такого типа облицовки является:

  • приемлемая цена;
  • привлекательный вид полученного результата;
  • возможность выполнения всего перечня работ своими руками с применением имеющихся в домашнем хозяйстве инструментов;
  • прочность и долговечность облицовки;

Есть ли недостатки? Такой тип облицовки требует от исполнителя ответственного подхода и соответствия технологическим требованиям. Если работа будет выполнена с отклонениями от технологических предписаний, велика вероятность того что облицовка будет недолговечной и потребуются частые восстановительные ремонты.

На фото- клинкерная плитка под кирпич

На что следует обратить внимание при облицовке цоколя клинкерной плиткой или керамогранитом?

  • Во-первых, для отделки наружных поверхностей используется специальный плиточный клей для внешних работ. Укладка на обычный раствор цемента и песка недопустима.
  • Во-вторых, важно то, как вы готовите клей к использованию.

Запомните, не вода наливается в клей, а клей засыпается вводу! Именно поэтому так важно с самого начала соблюсти дозировку, указанную производителем.

  • Более того, укладывая плитку нужно помнить о компенсационном зазоре. Если зазор не оставить, при смене температурных режимов плитка может отвалиться.
  • Зазоры между соседними плитками целесообразно заполнить эпоксидной затиркой. Такая затирка по прочности не уступает цементному аналогу, но при этом характеризуется большей эластичностью.

Облицовка сайдингом

Цоколь, отделанный виниловым сайдингом

Если стоит вопрос, как отделать цоколь своими руками быстро и относительно недорого, сайдинг – это то, что вас наверняка заинтересует.

Что такое сайдинг, чем он хорош и каковы особенности его монтажа?

Схема облицовки цоколя сайдингом

Виниловый сайдинг – это панели определенной длины и ширины, которые монтируются на ту или иную часть дома, имитируя к

moypodval.ru

Отделка фундамента дома своими руками: варианты, выбор материалов (видео)

Завершить общую композицию здания и подчеркнуть его архитектуру поможет такая деталь, как отделка фундамента. Фундаментом называют конструкцию, которая занимает промежуточное положение между землей и наружной стеной здания. Более правильно эту часть сооружения назвать цоколем. Главное предназначение цоколя заключается в защите дома от ветра и влаги. Поэтому, приступая к работе с ним, необходимо учесть много деталей и нюансов, особенно при выборе отделочных материалов.

Отделка фундамента является важной частью при постройке, так как определяет архитектурный стиль дома.

Отделка фундамента дома — важная часть работы, которая определяет общий архитектурный стиль любого здания.

Облицовка фундамента — один из важнейших этапов всей наружной отделки дома, поэтому к его выполнению нужно подойти очень внимательно и тщательно. Вариант отделки и материал для облицовки должны соответствовать общей архитектурной композиции здания. Например, цоколь в стиле шале будет прекрасен в каменном исполнении, а вот здание в стиле дворца прошлых лет замечательно смотрится с оштукатуренным цоколем.

Схема теплой отделки фундамента.

Если нет особых ограничений по стилю, то для своего дома вы можете выбрать практически любой вариант облицовки фундамента. Главное, чтобы результат радовал жильцов и гармонично вписывался в общий вид здания.
Выделяют два основных вида отделки фундамента:

  1. Вентилирующая отделка фундамента. Для ее выполнения используют материалы, которые хорошо пропускают воздух, что обеспечивает постоянную вентиляцию фундамента. К ним относятся сайдинг, плитка, декоративный камень, дерево.
  2. Теплая отделка. Теплый вариант предполагает использование таких материалов, как пенопласт или минеральная вата. То есть сначала выкладывается слой теплоизоляционного материала, а затем выполняется облицовка декоративным камнем, штукатуркой или другим отделочным материалом.

Варианты отделки фундамента дома

Способы отделки могут быть различными. Выбор материала и способов отделки будет зависеть от личных предпочтений жильцов, общей архитектурной композиции, финансирования. Наиболее популярными материалами, которыми отделывают цоколь, являются штукатурка, плитка, искусственный и натуральный камень, сайдинг.

Вернуться к оглавлению

Отделка штукатуркой

Одним из наиболее популярных отделочных материалов, который используется для облицовки цоколя, является штукатурка. Прежде чем наносить штукатурку, нужно тщательно подготовить поверхность, очистить ее от загрязнений, устранить видимые дефекты. Чтобы предотвратить отслаивание штукатурки, на бетон нужно закрепить сетку-рабицу при помощи металлических дюбелей. Наносят штукатурку в несколько слоев, причем финишный слой — декоративный — наносят лишь спустя неделю после последнего слоя.

Вернуться к оглавлению

Отделка камнем

Схема отделки фундамента камнем.

Камень всегда смотрится красиво, богато и стильно. Для облицовки фундамента используют такие камни, как известковый сланец, колотый булыжник, мрамор. Природный камень подвергают предварительной обработке, при помощи которой ему придают определенную форму и фактуру. Если вы решите использовать природный камень, стоит учесть тот факт, что под воздействием атмосферных явлений он может быстро потерять свой привлекательный вид, поэтому более рационально использовать прочные и твердые породы камня (например, гранит).

Не менее популярна облицовка цоколя искусственным камнем, созданным на основе высококачественных материалов по специальным технологиям. Искусственный камень обладает хорошими эксплуатационными свойствами, отличается прочностью, устойчивостью к атмосферным осадкам и температурным перепадам. Что касается стоимости, то искусственный камень обойдется вам намного дешевле натурального, а в облицовке фундамента его использовать гораздо легче и проще. Недостатком искусственного камня является его неустойчивость к химическим воздействиям, которые могут на него оказывать такие вещества, как хлорка, щелочь, кислоты и цементная пыль.

Вернуться к оглавлению

Отделка сайдингом

Популярный способ современного оформления отделки здания. Удобство этого варианта заключается в том, что в дальнейшем не понадобится выполнять покраску, а цвет и текстуру материала можно выбрать сразу, так как выбор весьма широк и разнообразен. Главные плюсы сайдинга — это его долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям и перепадам температуры

Вернуться к оглавлению

Нюансы, о которых нужно знать

Схема отделки фундамента сайдингом.

Отделку фундамента выполняют на завершающем этапе строительства дома. Независимо от выбора материала потребуется позаботиться о дополнительной гидроизоляции и вентиляции фундамента.

Гидроизоляция выполняется при помощи различных мастик или рулонных материалов, которые защищают от проникновения влаги. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это теплоизоляция помещения, особенно если в дальнейшем планируется использовать подвал в качестве кладовки или жилого помещения.

Приступая к облицовке фундамента, нужно провести подготовительные работы. В первую очередь создается забирка и отмостка.

Схема отделки фундамента штукатуркой.

Забирка — это тонкие стенки, которые выкладывают между столбами фундамента, а отмостка — небольшая бетонная дорожка, при помощи которой осуществляется отвод воды от фундамента дома. Отмостка выполняется под небольшим наклоном, чтобы вода не скапливалась в фундаменте.

Некоторые используют такой вариант фундамента, как гора камней, имитирующая альпийскую горку. Смотрится такое исполнение красиво, но не совсем удачно, поскольку между камнями может накапливаться вода, которая в дальнейшем разрушит фундамент.

Выполнить отделку фундамента дома своими руками вполне под силу любому желающему, достаточно владеть минимумом знаний и умений в области строительства. Определить, какой вариант отделки подойдет именно вашему дому и что для этого потребуется, нужно еще на этапе проектирования.

Несмотря на то что оформление фундамента — это один из завершающих этапов строительства, подумать о его выполнении нужно будет еще на этапе закладки.

masterbrusa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *