Лестница расчет удобная – Расчет деревянной лестницы на второй этаж: калькуляторы и их описание

Расчет лестницы, как рассчитать лестницу

Лестницы в доме важный элемент. Лестница должна быть не только прочна, безопасна, красива, но и удобна.

Лестница в каждом доме занимает важное место. Лестницы должны быть не только прочны, безопасны, красивы, но и удобны.

Как рассчитать удобство и безопасность лестницы?

Не обязательно прибегать к сложным расчетам с дорогими программами, если нам надо построить простую, но удобную лестницу для входа на крыльцо, на второй этаж дачного дома.

Правильный расчет лестницы можно сделать без специализированных знаний. Нам достаточно знать основы эргономики, на что и опираются расчетные формулы.

Самая удобная лестница, как показывают расчеты эргономики

та, которая соответствует ширине шага и размеру ступни.
Ширина ступени (ширина проступи) большое значение имеет при спуске с лестницы. Если ступени узкие и на них можно наступать только пяткой, то по такой лестнице безопасно подняться еще можно, а спускаться можно только спиной вперед.

При спуске мы ставим ступню на ступени не полностью, носок ступни немного свисает. Таким образом, ширина ступени должна быть под размер ноги взрослого человека – 25-30 см. Оптимально 28 см. при такой ступени будет удобно любому взрослому.

Высота между ступенями (высота подступенка) следующий важнейший элемент удобства и безопасности лестницы. Если ступени расположить слишком часто, то нам придется семенить, если редко, то надо будет высоко задирать ноги.
Т.е. высоту подступенка надо выбирать по ширине шага человека. Средний шаг 54-65 см в зависимости от наших физических данных. Оптимальный расчет высоты лестничных ступеней 17-19 см.

Уклон лестничного марша при расчете лестницы с такими данными получится удобный в пределах 30-40 градусов. Чем больше уклон лестницы, тем неудобнее ей пользоваться, чем положе, тем больше места она занимает.

Ширина лестничного марша может быть разной, но должна быть удобной для прохода по ней. Если лестница не в проходном месте, то достаточно ширины в 80 см, а там где возможно встречное движение людей по лестнице необходимо 120 см.

Практика строительства лестниц вывела несколько простых формул расчета лестниц.

Формула удобств лестницы: ширина проступи — высота подступенка = от 12 до 14 см
Формула безопасности лестницы: ширина проступи + высота подступенка = от 45 до 47 см.
Мы знаем, что минимальная ширина ступени (проступи) не должна быть меньше 25 см.
Например, 29+17= 46 и по второй формуле 29-17=12
Сделать такой расчет лестницы просто и лестница будет безопасной и удобной.

Количество ступеней надо делать нечетным, чтобы начав подъем по лестнице с правой ноги, правой ногой же и ступить на лестничную площадку — удобно.
Высота ограждений лестницы должна быть выше центра тяжести взрослого человека. Если взять средний рост, то оптимальная высота ограждений от 90 до 120 см.

Конечно, такой расчет лестницы удобно сделать на этапе проектирования дома, а в уже построенном доме лестницу надо с учетом конкретных особенностей помещения стараться подогнать под формулы удобства и безопасности.

www.masterovoi.ru

зная длину и высоту, программа для забежных 180 градусов, калькулятор для количества

Выполнив правильно расчет ступеней, получится удобная и функциональная лестница

Если придерживаться нормативов и ГОСТ, лестница будет не только красивой, но и абсолютно безопасна для каждого члена семьи. Так как подъем и спуск требуют больших затрат энергии, а высота иногда бывает очень большой, необходимо учитывать ее размеры для максимального комфорта. Готовые изделия экономят много времени и сил, так как нет необходимости делать расчет, однако, только индивидуальный расчет позволит сэкономить на материалах, и сделать объект идеальным.

Содержание материала:

Как сделать расчет ступеней лестницы, зная длину и высоту проема

Для того чтобы сделать лестницу максимально комфортной и устойчивой от шатания, необходимо правильно рассчитать высоту ступеней и длину подступенка.

Существуют уже просчитанные нормативы, на которые стоит ориентироваться, так как эти цифры выведены опытном путем:

  1. Доказано, что максимально удобно соотношение 1 к 2 по отношению к высоте подступенков и глубины проступи.
  2. Взрослый человек имеет примерную длину шага равную чуть более полуметра.
  3. Таким образом, если А, это ширина, а Б, это высота, получается формула: удвоенное значение А плюс Б равном примерно 600 мм, – 2А + В = 600 мм. Логично, что глубина проступи должна быть оптимальной для устойчивости, поэтому длина ступни человека должна полностью помещаться без свисания пятки на ступени. Поэтому если вы устанавливаете лестницу в своем доме, то учтите размеры ступней каждого члена семьи.
  4. Но, если по остальным данным нет возможности сделать длину проступи достаточной, можно учесть небольшой выступ, чтобы ступень немного провисала.

Сделать расчет ступеней лестницы можно благодаря специально разработанной таблице

Все расчёты носят рекомендательный характер, однако, не стоит отступать от них на большое значение.

Если семье есть дети, то не стоит забывать их потребности.

Расчет размеров перед строительством, очень важный этап.

Полезная программа для расчета ступеней лестницы при проектировании

Когда стены дома возведены, необходимо продумать внутреннюю отделку, а именно, возвести лестницу на второй этаж. Для многих кажется самым простым вариантом купить готовый вариант, однако он окажется намного дороже, чем просчитанная и возведенная самостоятельно лестница.

Готовые формулы для расчетов не всем покажутся удобными и в них можно допустить некоторые ошибки и помарки. Поэтому абсолютно все данные можно вычислить, используя уже готовые программы для расчета, в которые достаточно вбить цифры, а все остальное сделает программа.

При расчете ступеней лестницы стоит пользоваться различными программами, например, StairCon

Программа для расчета:

  • Намного упростит вычисление;
  • Даст возможность избежать ошибок;
  • И сэкономит много времени.

Необходимо определить размер предполагаемого проема лестницы, высоту помещения и перекрытия, также геометрическое расположение лестничной конструкции. Зная предполагаемый проем, программа может просчитать правильную цифру угла уклона, необходимое количество ступеней и т.д.

Удобны такие программы тем, что нет необходимости создавать проект на бумаге и чертить проект с нуля, при этом, быстро можно распланировать сразу несколько видов лестниц.

Программа – легкий способ сделать расчёт даже не профессионалу.

Обязательный расчет забежных ступеней лестницы с 180 градусным поворотом

Поворотные забежные ступени лестницы подходят больше всего для проемов с формой в виде прямоугольника, стремящегося к квадрату, например, приближенные к размеру 200х180 см. При этом, поворот на 180ᵒ можно реализовать несколькими путями. Например, можно разделить 2 марша прямоугольной площадкой.

Такие конструкции не так сложно монтировать и рассчитывать, однако они по конструкции немного тяжеловаты и по объему велики.

Когда уже определена высота, ширина, ширина ступеней, высота подступенка, и угол наклона, то можно создавать чертеж и осуществлять монтаж. Однако, если данные не известны, то необходимо их высчитать.

Перед тем как выполнять расчет забежных ступеней лестницы, стоит посмотреть обучающее видео и изучить рекомендации профессионалов

Высота изделия определяется рулеткой самостоятельно. А остальные параметры можно рассчитать по формулам. Если А – это высота подступенка, а В ширина ступени, то необходимо использовать формулу 2а + b. Если получившиеся параметры кажутся большими, можно заметить данную формулу а + b. Если высота больше ширины, то подниматься или спускаться по такой лестнице будет очень сложно.

Основные этапы конструирования:

  1. На чертеже изображается окружность, применяя радиус, равный около 1,13 от ширины лестницы.
  2. Марши изображаем по обеим сторонам окружности, при этом, их заранее просчитываем, через середину проводим линию движения.
  3. Через верхнюю точку окружности по центру до низа ведется линия через середину центральной забежной ступени. Она определится, как та, от которой будут отсчитываться ступени.
  4. Последнюю предполагаемую ступень также отмечаем и дорисовываем остальные ступеньки.

По отзывам и рекомендация можно определить, что такие параметры, как высота ступеней от 14 до 17 см, а ширина от 29 до 35 см, максимально идеальны.

Упрощенный расчет количества ступеней лестницы калькулятором онлайн

Расчет всех необходимых параметров можно провести, используя онлайн-сервис. Элементарные данные, введенные в калькулятор, позволят максимально быстро и правильно рассчитать все необходимые параметры. При помощи калькулятора, можно узнать: размеры тетивы, угол наклона, толщина, высота шага между степенями, высоту подъема, длину лестницы. Также калькулятор удобен тем, что еще можно и начертить чертеж, используя полученные параметры, при этом можно решить, какие изменения внести, и создать более эргономичную лестницу.

Существует много онлайн калькуляторов, которые позволяют рассчитать количество ступеней лестницы без необходимости скачивания на компьютер

Пользоваться калькулятором удобно, так как достаточно вводить цифры, которые будет запрашивать система. Это упростит даже расчет предполагаемых материалов, а соответственно, и расчет финансового расхода.

Основополагающей цифрой для расчета очень удобной комфортной и безопасной лестницы считается длина шага человека. На нее надо ориентироваться при расчетах.

Таким образом, получается:

  • Что наклон будет равен примерно 30 градусов;
  • Лестница утиный шаг позволит увеличить угол;
  • А глубина будет равна размеру стопы – около 45 см.

Применение калькулятора очень разумно, и приносит хорошие результаты, легко рассчитать размер и количество ступенек, ведь стандарт размеров не всегда может подойти.

Расчёт лестниц с забежными ступенями

При расчете параметров лестницы, важно использовать не только готовые параметры, но и индивидуальные цифры, которые подойдут с учетом комфортности, безопасности, но и учтут все остальные параметры.

Небольшое пространство ограничивает возможности для создания лестницы идеальной по вешнему виду, однако можно избежать данных проблем, немного изменяя стандартные размеры.

При проектировании лестницы следует делать ступени такими, чтобы по ним было удобно подниматься детям и людям пожилого возраста

Можно экспериментировать с видом конструкции, если исходные данные очень малы, то отлично подойдет маршевая лестница с поворотом, а также возможно и винтовая лестница.

Существуют некоторые правила по размещению лестницы:

  1. Нельзя размещать лестницу в комнате с очень насыщенным посещением людей, так как она будет там очень сильно мешать нормальному пользованию помещения. Поэтому расположите лестницу там, где меньше всего людей.
  2. Подойти к лестнице должно быть очень легко, не допуская возможности ограничения доступа к лестнице.
  3. Для самостоятельного создания, выбирайте более легкие конструкции с забежными ступенями.
  4. Используйте чертеж более простой лестницы и только потом применяйте более сложные.
  5. Также многие строители забывают, что по лестнице не только поднимаются и спускаются, но и носят на второй этаж тяжелые и габаритные вещи, а это очень важно.

Закрытая лестница позволит использовать помещение под ней, однако, открытая делает пространство более воздушным.

Простой расчет ступеней лестницы (видео)

Для угловых конструкций или L образной формы подойдут стандартные размеры. Если вы не профессионал и не имеете опыта в строительстве и конструировании, можно использовать специальные программы и калькуляторы. А также в этой области имеется большое количество литературы. Можно пользоваться стандартами, нормативами и ГОСТами, можно воспользоваться услугами профессионалов в фирме Столярыч.

kitchenremont.ru

Какая лестница самая удобная? — Блог ПК БЛК

Самой удобной лестницу можно назвать в том случае, если движение по ней не только исключает дискомфорт на подъем / спуск, но и отвечает всем нормам безопасности. Красота, можно заметить, в этот список не попадает. Однако, опытные профессионалы непременно учтут эстетику при расчете лестничной конструкции. Чем руководствуются специалисты в первую очередь при составлении инженерного плана удобной лестницы на второй этаж?

1. Ширина марша.

Проверенной на опыте эксплуатации тысячами потребителей в частном домостроении ширину лестничного марша проектируют в диапазоне 90 — 120см. Минимальная ширина позволяет с комфортом подниматься / спускаться одному человеку, максимальная – двоим при встречном движении.

2. Угол наклона. Баланс угла наклона самой удобной лестницы находится между 30° — 40°. Чем меньше будет угол, тем круче получится подъем, но места по такую лестницу потребуется меньше. В ситуации экономии пространства крайне важно помнить о безопасности.

3. Ширина проступи. Параметр задается средним размером стопы взрослого человека (23 — 28см). При подъеме / спуске стопа должна устойчиво, с наибольшей площадью покрытия располагаться на ступени. Эталонным значением ширины проступи считается 30см, однако, такие показатели в частном домостроении не актуальны. Понаблюдайте за техникой постановки ноги при ходьбе по лестнице:
Спуск – стопа удобно, безопасно (не бегом) принимает свое положение при небольшом свисании носка со ступени.

Подъем – практически никогда стопа не становится на ступень полностью, пятка в 90% остается на весу.

В условиях разумной экономии пространства загородного строения нет смысла зацикливаться на эталонных размерах. Для ширины проступи удобной лестницы расчет упрощен – 25-28см. Что можно сделать с оставшимся местом под лестницей мы писали ранее: Преобразуем пустое место под лестницей

4. Высота подступенка. Для удобной лестницы размеры подступенка не должны выходить за пределы от 14см до 19см. Многое в проектировании определяют будущие жильцы:

  • В доме маленькие дети. Вопрос безопасности, пологости лестницы встает очень остро.
  • Основные пользователи – люди пожилого возраста. Удобство – главный расчетный показатель хорошей лестницы.
  • Жители – люди, роста выше среднего. Для них высокие подступенки почти жизненная необходимость.Эталонные книжные характеристики соотношения высоты / глубины ступени рассчитываются из формулы 45=30см (проступь) +15см (подступенок).

5. Количество ступеней. Непрерывное количество ступеней одного марша удобной лестницы на второй этаж рекомендуется выдерживать в диапазоне 15 — 18шт до промежуточной площадки. На практике в частных строениях вся длина лестницы укладывается в 20-22 ступени, что делает установку площадки нецелесообразной.

6. Расстояние до перекрытия. Множество ошибок проектирования сводятся к одной – неопытные мастера попросту забывают о критической высоте (наименьшее расстояние от поверхности лестницы до нижней точки перекрытия над лестничной конструкцией). Ошибочный расчет, его отсутствие делает эксплуатацию лестницы травмоопасной: при движении человек будет постоянно биться головой о потолок. Во избежание подобных неприятностей, критическую высоту предписано просчитывать заранее, опираясь на показатель не ниже 195см.

Все вышеперечисленные параметры в обязательном порядке учитываются (при необходимости аргументируются отклонения) профессиональными строителями. Вы в любой момент проектирования можете задать уточняющий вопрос по этому списку, тем самым контролируя ход работы и изготовление лестниц.

www.pk-blk.ru

Как рассчитать лестницу

Простой онлайн калькулятор рассчитает количество ступеней, глубину ступеней, высоту ступеней для П-образной лестницы на 180° с двумя площадками. Начните расчет лестницы!

Рассчитать лестницу с двумя ровными площадками

Знаменитый французский архитектор Франсуа Блонделя написал формулу удобства ступеней лестницы, в основе этой формулы расчета лестниц лежит длина взрослого человеческого шага в 63 см.

Формула Блонделя S = a + h *2: ширина проступи + 2 высоты подступенника = 60-65 см.


Формула безопасности: a + h = 46 см
Формула удобства: a h = 12 см

s – величина среднего шага
a – ширина проступи
h – высота подъема ступени (подступенник)
Эти 3 магические формулы дают возможность вычисления удобства и безопасности лестницы.
Обратите внимание, что ширина проступи (величина a) должна быть в пределах 25–30 см. А высота ступени (величина h) лежать в пределах 15–20 см.
Р.S. при других заданных параметрах лестница будет не удобной, в других случая, даже опасной.
Программа расчета трехмаршевой лестницы выдаст точный расчет количества ступеней, глубину и высоту ступеней, а так же угол наклона вашей лестницы и на сколько, ваша лестница с 2 площадками удобная или неудобная, и в итоге безопасная. В зависимости от полученных результатов вы всегда сможете «поиграться» со значениями и отшлифовать их до идеальных параметров. Варьируйте количество ступеней, выберите самое подходящее количество ступеней для вашей лестницы на 3 пролета. Не забудьте, что ширина лестничной поворотной площадки равна ширине лестницы, которую вы сами указываете в калькуляторе.

Профессионалы рекомендуют делать количество ступеней лестницы на 3 марша не четными, чтобы при подъеме и спуске вы начинали свой ход или заканчивали всегда с опорной ноги, так как это намного удобнее. Проектируйте деревянную лестницу так, чтобы в лестничном марше всегда было не менее 3 ступеней. Для безопасности лестницы, необходимо учесть, чтобы высота ограждений деревянной лестницы должны быть выше центра тяжести человека, таким образом, безопасной высотой ограждения считается 90-120 см.

Чертеж лестницы

Онлайн программа калькулятора автоматически по заданным параметрам нарисует чертеж лестницы на 180 градусов с поворотными ступенями. А также покажет рекомендации связанные с количеством ступеней, угла наклона тетивы и длиной проема, если калькулятор сочтет нужным их давать, относительно заданных вами значений. Программа расчета деревянных лестниц дает возможность сохранить итоговые расчеты и чертеж лестницы с забежными ступенями на ваш компьютер.

При строительстве дома наши клиенты иногда сталкиваются с проблемой, когда вызов замерщика может не совпадать по времени со свободным временем клиента, а примерную конфигурацию лестницы нужно знать уже сейчас. Да и вообще владеть базовыми знаниями в построении и расчете лестниц очень полезно, если вы хотите быть во всеоружии при диалоге с подрядчиком. Ваш собеседник сразу поймет, что вам не получится навешать лапшу на уши о том, что «это сложно, это не возможно, а это возможно, но будет вам оооочень дорого стоить».

Потратив на прочтение статьи каких-то 10 минут вы быстро сможете самостоятельно рассчитать лестницу.

  1. Замерить габариты помещения
  2. Выбрать предполагаемое количество ступеней
  3. Выбрать шаг ступени и конфигурацию лестницы.

1. Начнем мы с самостоятельного замера нашего помещения.

Для этого вооружитесь карандашом или ручкой, листком бумаги и рулеткой.

Первый размер, который нам необходимо снять, это высота проема от пола первого этажа до пола второго этажа. В случае, если отделка полов еще не завершена, то нужно учесть эти расстояния (толщина стяжки, подложка, линолеум, ламинат, плитка). И, внимание! Когда у нас есть этот размер, то мы можем подсчитать примерное количество ступеней.

2. Считаем предполагаемое количество ступеней. Количество ступеней у нас будет напрямую связано с их высотой. Выбирать высоту ступеней нужно исходя из здравого смысла и вашего бюджета.

Вариант 1. Высота ступеней от 15 до 19 см. Это наиболее комфортная высота для любого человека. Высота в 15 см — недостижимый идеал для большинства современных проемов. Чтобы сделать лестницу с такой высотой ступени

piorit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *