Лестница второй – 100 фото видов лестниц на второй этаж в частном доме от производителя в Москве недорого

Расчеты лестницы на второй этаж с площадкой, высота и длины проема

Для того чтобы произвести расчет лестницы с площадкой, которую будут строить своими руками нужно определиться с местом для нее и видом. Увы, не все лестницы на второй этаж можно вместить в небольшое помещение, например, длинная маршевая без поворотной площадки может попросту не влезть в масштабы маленькой дачи или коттеджа. В любом случае, самостоятельный расчет лестницы на второй этаж не произвести без подготовки чертежа.

Для этого нужно предварительно сделать замер высоты помещения между этажами. Измеряют от уровня пола первого этажа до уровня пола второго, то есть в замер включают высоту межэтажного перекрытия второго этажа. Затем выбирают вид конструкции в зависимости от назначения и свободного пространства. Маршевая, даже с площадкой, в отличие от винтовой лестницы менее компактна, но более удобна для передвижения людей и габаритных грузов. Если все-таки установка винтовой лестницы не рассматривается, то для экономии пространства используют поворотные ступени или площадки.

После, делают расчет размера лестничного проема и приступают к расчетам длины конструкции. Для этого используют следующие данные: высота подступенка, глубина ступеней и их количество, а также угол наклона лестницы.

В настоящее время есть возможность произвести расчет лестницы с площадкой очень быстро. В этом помогут готовые программы в виде калькуляторов, размещенные на специализированных сайтах. С их помощью можно рассчитать все требуемые параметры конструкции и даже получить рекомендации, к примеру, если нужно увеличить количество ступеней, ширину площадки или ширину межэтажного проема. Если ситуация складывается так, что произвести расчет в онлайн-программе не представляется возможным, то можно сделать расчет своими руками. В данном случае речь идет о расчетах прямой или поворотной конструкции с площадкой.

Размеры лестничного проема

Под этим термином понимают технологическое отверстие в межэтажном перекрытии, куда устанавливается верхний конец марша. При этом для винтовой лестницы величина лестничного проема будет меньше чем для прямой маршевой конструкции, особенно с поворотной площадкой. На начальном этапе параметры лестничного проема характеризуются тремя измерениями: высота проема, длина и ширина.

Важно, когда рассчитали размер проема, то по периметру прибавляют по 50 мм с каждой стороны. Это необходимо, чтобы произвести декоративную отделку проема.

Высота между этажами и будет высотой проема. Она должна быть не меньше двух метров и не больше трех. Ширина проема – это длина ступенек. Обычно рекомендуемая длина ступеней от 90 до 100 см, в любом случае делать меньше 80 см недопустимо, такой размер используют лишь для спиральных конструкций. Длина проема маршевой лестницы с поворотной площадкой будет зависеть от конфигурации конструкции, длины площадки и пролетов. До этого нужно предварительно рассчитать параметры ступеней.

Габариты лестницы на второй этаж

Глубина ступеней, высота подступенка, длина пролетов, все в инженерной конструкции должно быть удобным для естественного движения любого члена семьи. Кроме биомеханики движения человека, не стоит забывать о функции переноса грузов. Часто инженерные сооружения поворотного типа и прямого используют, чтобы занести и вынести мебель, громоздкую кухонную утварь.

Для этих целей совсем не подходит спиральное или складное сооружение, зато конструкция с широкими и удобными маршами, где ширина ступени достаточна, чтобы не думать о движении подходит идеально. Для того чтобы построить оптимальную конструкцию лестницы на второй этаж, важно рассчитать подходящий угол наклона лестницы. Правильно проведенные расчеты — это гарантия безопасного движения по инженерному сооружению.

Рассчитываем крутизну конструкции

Угол наклона лестницы, в том числе с поворотной площадкой – это один из важных факторов удобства для подъема и спуска. Передвижение любого члена семьи по инженерному сооружению должно отвечать критериями безопасности. Это значит, что она не должна быть излишне крутой и в то же время пологой, рекомендуемый угол крутизны должен лежать в диапазоне 30–40, максимум 45 градусов.

Если угол меньше 30 градусов, то маршевая лестница получается очень пологой и, следовательно, излишне длинной, в условиях небольшого дома такие построить не удастся. Если крутизна угла 45 и больше, то спускаться и подниматься по ней опасно, особенно если в доме живут пожилые люди и маленькие дети. Угол наклона от 45 и больше градусов подходит для лестницы на второй этаж, которой не планируют пользоваться часто.

Ступени на площадку

Для получения данных о крутизне наклона нужно предварительно рассчитать размеры ступеней. Для этого важны основные параметры ступени: высота подступенка и глубина ступеней. Определить эти параметры можно самостоятельно или воспользоваться рекомендациями от опытных строителей. Второй способ предпочтительней, потому что учтены все требования по биомеханике движения человека.

Поднимаясь по лестнице, в том числе с поворотной площадкой, нога должна за один шаг полностью лечь, то есть глубина ступеней должна быть равна примерно 45 размеру ноги. Обычно человеку неудобно подниматься или спускаться по чересчур широким или узким ступеням. К примеру, в первом случае придется делать приставной шаг, и к концу марша человеку уже будет сложно подниматься. Если ступень узкая, то пятка будет свисать, а это риск опрокинуться назад, без поручней на такой лестнице не удастся удержаться.

Горизонтальная длина шага 58–66, в среднем 63 см. По известной формуле, где размер длины шага в горизонтальной проекции равен 2h+s рассчитывается s – глубина (проступи) на которую опирается нога и h – высота подступенка. В среднем глубина ступеней получается в диапазоне от 30 до 31,5 см.

Рекомендуемые соотношения высоты подступенка и глубина проступи следующие:

  • 16:30;
  • 17:29;
  • 18:28;
  • 19:27.

Оперируя данным соотношением можно рассчитать количество ступеней в пролете. Для примера возьмем соотношение 17:29 и сделаем расчет их количества. Для этого высоту помещения от уровня пола первого этажа до уровня пола второго, включая ширину перекрытия, делят на высоту ступени, в данном случае 290 разделим на 17 см. Полученное число округляют и получают искомое количество.

Для того чтобы получить общую длину марша лестницы в горизонтальной проекции ширина ступени умножается на количество. Оптимальное количество единиц опоры в пролете составляет 12–15 штук, если по расчету получается больше, то монтируют промежуточные или поворотные площадки. Причем совсем необязательно делить лестницу поровну, важно сделать удобную и красивую конфигурацию.

Далее, данные расчетов переносят на чертеж и получают проекцию прямоугольного треугольника, у которого известны оба катета: высота лестницы и ее горизонтальная проекция в области пола. Затем производят расчет гипотенузы данного треугольника. Таким образом, получают общую длину марша.

Когда известны все длины сторон производят расчет наклона конструкции, вычисляя синус угла. Если лестница получается излишне крутая или пологая, то обратными формулами корректируется ширина ступени, высота подступенка и так далее. Специалисты рекомендуют число ступеней делать четным, это позволит по ней ритмично двигаться в соответствии с естественными биомеханическими процессами человека.

Перила

Какой высоты должны быть ограждения на лестнице, особенно если она имеет поворотную площадку? На самом деле, лестничные марши можно делать совсем без ограждений, но если конструкция с большим углом крутизны или в доме есть пожилые люди, а также дети, то в целях безопасности перила лучше установить. Высота перил должна быть выше центра тяжести среднего человека, ориентировочно это уровень 90–110 см.

Особенность расчета поворотных лестниц

Если число ступеней в маршевом пролете большое, то лучше поделить лестницу площадкой. Когда хотят сэкономить площадь в доме, то маршевую лестницу делают поворотной конфигурации, например, в форме буквы «Г», это поворот на 90 градусов или в форме буквы «П», на 180. Такие лестницы очень хорошо «встают» в углу комнат или коридора.

Поворотные лестницы маршевого типа предпочтительней, чем винтовые. Причина в том, что в них можно сохранить удобную длину ступени, до 110–120 см и глубину проступи. Кроме того, если смонтировать между пролётами поворотной лестницы промежуточную площадку, можно отдохнуть и перевести дух. Кроме того, на таких инженерных конструкциях легче чем на спиральных заносить габаритный груз, и они выдерживают значительно большую нагрузку, чем винтовые.

Расчет поворотных лестниц с промежуточными площадками аналогичен методике расчета обычной маршевой, однако, есть небольшие отличия. При делении общей длины лестницы на марши уменьшают количество ступеней на 1–2, и на их месте считают длину и ширину площадки. Ее длина будет равна длине ступеней, ширина должна позволять комфортно развернуться и разойтись двум людям. Желательно, чтобы это расстояние было примерно равно длине ступени. Угол наклона в поворотных лестницах считают для каждого марша в отдельности.

Произвести расчет прямой маршевой или поворотной инженерной конструкции не так уж и сложно, главное, вспомнить начальные знания геометрии и аккуратно произвести перенести полученные данные на чертеж.

prolestnitsy.ru

варианты конструкций своими руками (фото и видео)

Самые первые лестницы не отличались изысканностью и практичностью, скорее – они были лишь нагромождением в интерьере, при этом, все компенсировала необходимость эксплуатации данной конструкции. Со временем люди научились ценить красоту во всем, стали обновлять жилое помещение, обставляя его так, как хочется, чтобы было приятно и комфортно.

Что касается лестницы, то она из громоздкого и непрактичного предмета интерьера превратилась в один из самых востребованных атрибутов многоэтажной постройки.

Лестница есть практически в каждом доме, даже в одноэтажных домах она существует для того, чтобы забраться на чердак

Что такое лестница

Прежде чем приступать к перечислению различных видов данной конструкции, для начала давайте определимся с функционалом лестницы на второй этаж:

  • Безусловно, самая важная функция лестницы – соединять два и больше уровней между собой
    , предоставляя человеку полный доступ к любому из них.

Примечание!
От того, правильно ли были произведены расчеты, зависит, комфортно ли будет вам подниматься или спускаться.
Поверьте, если подъем будет крутым или, наоборот, слишком пологим, то вы устанете передвигаться по конструкции, лишний раз вам не захочется приближаться к ней.

  • Также стоит понять, что лестница, это еще один важный элемент жилого интерьера, от того, как она вписывается в него, зависит общая атмосфера в помещении.

Как видите, осознавая, для чего все-таки требуется лестничная конструкция, можно заказать и установить наиболее правильное и практичное изделие. Кстати, если вы решитесь осуществить монтаж своими руками, то наш совет – начинайте с более простых конструкций, вплоть до того, что сделайте детскую горку.

Необычное дизайнерское решение, такую лестницу своими силами уж точно не возвести

Разделение лестниц на виды

Теперь перейдем непосредственно к основной теме нашей статьи – какими могут быть лестницы второго этажа, используемые материалы и формы. Начнем с более сложных конструкций:

Винтовые лестницы

На фото – сложная винтовая конструкция, не имеющая центральной опоры, изготовленная на бетонном каркасе
  • Представляют собой конструкции, в которых ступени расположены по кругу на одной несущей балке.
  • Проступи могут быть зафиксированы на стенах, если проем неширокий, либо соединены между собой единым ограждением.
  • Крепеж лестницы осуществляется к полу первого этажа и к потолку второго (третьего) этажа. В случае необходимости, ее можно закрепить к межэтажному перекрытию.
  • Основное преимущество такой конструкции – она позволяет максимально сэкономить полезную площадь, используя ее в своих целях.
  • Ступени в основном изготавливают из древесных пород: бук, дуб и сосна. Реже можно встретить опоры из металла, так как такие лестницы будут слишком тяжелыми, для них потребуется усиленное основание. Практически не используют для винтовых конструкций бетон, только если хотят, чтобы изделие получилось монолитным.
  • Для ограждения используют как деревянные перила, так и металлические кованные, более дорогой вариант – стекло, практически не встречается в жилых домах.

Обратите внимание!
Винтовая лестница на второй этаж прекрасно смотрится в любом интерьере, независимо от стиля помещения, главное – подобрать цветовую гамму и скомбинировать материалы.

Маршевые конструкции

  • Подобные лестницы изготавливаются прямыми, либо с использованием забежных ступеней для обхода углов. Конструкция может быть как в форме Г, так и в форме П, в зависимости от того, какая высота проема.
Маршевая П-образная конструкция, соединяющая два этажа в доме
  • Такие конструкции легко изготовить самостоятельно, без посторонней помощи, они также не требуют использования специального инструмента и строительных навыков.

К сведению!
Подробная инструкция о том, как изготовить лестницу для своего дома есть на нашем сайте.

  • Недостаток маршевых конструкций – они занимают много места в помещении, особенно они мешаются, если их невозможно установить вдоль стены, а приходится располагать по центру гостиной.
  • Изготавливаются в индивидуальном порядке – можно подстроить под себя угол наклона лестницы, глубину и ширину ступеней, высоту ограждения. Безусловно, сильно от стандартов не советуют отступать, все-таки, как показала практика, они признаны наиболее комфортными габаритами.

Цена, в данном случае, зависит от того, из какого материала сделана конструкция, в случае с готовыми изделиями не всегда металлические поручни дешевле, как, собственно, и стекло может быть доступным.

Для поворотных лестниц требуется использование забежных ступеней, обычно изготавливаемых в трапециевидной или треугольной форме

Модульные лестницы

Главное назначение модульной конструкции лестницы – подстраивать лестницу так, как вам необходимо. То есть – менять ширину, количество ступеней, угол наклона и высоту изделия, однако не следует забывать, что всему есть предел.

Модули изготавливают из прочных пород дерева, поэтому такие лестницы считаются надежными и экономичными в плане ремонта.

Модульный вариант не требует специального инструмента, достаточно приобрести шуруповерт

Чердачные конструкции

  • Отличаются от стационарных лестниц тем, что обычно имеют два вида складного механизма. Один – стремянка с телескопическим способом выдвижения, второй – на карточных петлях (других подобных крепежах), работающий как «книжка».
  • Чердачная лестница второго этажа позволяет максимально сэкономить пространство, задействовать всю площадь помещения.
  • С другой стороны, она не позволяет переносить по ней какие-либо громоздкие предметы, да и передвигаться на таких лестницах обычно тяжело, многие конструкции не имеют даже перил.
  • Внешне крайне тяжело вписать такое изделие в интерьер, хотя многие стараются, к примеру, используют материалы, которые присущи жилому помещению.

Важно! Маленький ребенок самостоятельно не сможет передвигаться чердачной лестнице, поэтому если у вас есть дети, данный вариант для вас отпадает. Хотя он все же актуален для установки на чердак, ведь именно для этого складная конструкция и предназначалась.

Установка лестниц – правила

Лестница для второго этажа может быть любого из вышеуказанных видов, но всех их следует приписать к определенным стандартам:

  • Минимальная ширина ступеней – 60 см, по более узкой лестнице будет неудобно подниматься.
  • Угол наклона не следует завышать более 45 градусов, иначе вам придется спускаться спиной назад.
  • Высота подступенников (вертикальное расстояние между двумя ступенями) максимальной считается 250 мм, в среднем же используется 210-220 мм.
  • Высота ограждения не должна быть менее 900 мм, а расстояние между балясинами лестничной конструкции нельзя делать более 15 см.
Еще одна необычная лестница, позволяющая спуститься на первый этаж за считанные секунды

Вывод

Не забывайте, что лестницы, ведущие на второй этаж, должны быть, не только практичны, но и эргономичны. В противном случае будет нарушен интерьер, конструкции будут выделяться, нарушать гармонию цветов и материалов. С другой стороны – экспериментировать никто не запрещал.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

sdelai-lestnicu.ru

Лестница на второй этаж

Самые первые лестницы не отличались изысканностью и практичностью, скорее – они были лишь нагромождением в интерьере, при этом, все компенсировала необходимость эксплуатации данной конструкции. Со временем люди научились…

Обустройство лестницы является важным этапом строительства двухэтажного здания. Её наличие способствует значительному преображению и оживлению любого интерьера, придавая ему оригинальность и затейливость. Данная статья поможет узнать, какие бывают…

Если вы решили построить свой дом из двух этажей, то от необходимости строительства лестницы вы никуда не уйдёте. Поэтому, сразу встанет вопрос – кому доверить это ответственное дело….

Любой двухэтажный дом уже невозможно представить без красивой и удобной лестницы. Зачастую, денег на профессионального мастера или покупку готовой конструкции нет, и тогда единственный вариант – это лестница…

В современном мире многие задаются вопросом, как сделать лестницу на второй этаж самому, ведь наличие верхнего уровня в наши дни не редкость. При этом хочется создать конструкцию, которая…

Если вы решили строить второй этаж, то вам обязательно понадобится лестница. 

С лестницами в своей жизни мы сталкиваемся довольно часто. Парадные, запасные, наружные и даже совсем неприметные, ведущие на чердак – все эти конструктивные элементы уже давно стали неотъемлемой…

Итак, если вы еще не знаете, что из себя представляют сборные лестницы на второй этаж – мы вам сейчас расскажем. Среди главных достоинств данных конструкций, в первую очередь,…

Лестница в частном доме должна быть не только удобной, но еще и красивой. Они могут быть разного типа, их выбор зависит от размеров помещения, дизайна и ваших личных…

Лестница в любом доме должна быть красивой и обладать элегантностью внешнего вида. Не думаем, что это мнение кто-то оспорит и не разделит с нами. Наряду с этим, она…

Строительство загородных домов подразумевает наличие второго, а иногда и третьего этажа. Как попасть «наверх» иным способом, если не по лестнице? Для настоящих хозяев-строителей в этой статье будет подробно…

Если вы собираетесь самостоятельно построить лестницу, то сразу следует сказать, что это дело не простое. Но, с другой стороны, изготовленная железная лестница на второй этаж своими руками может…

Двухэтажные частные дома стали особенно популярным видом строительства в последнее 10-20 лет. Даже на небольшом земельном участке можно выстроить жильё, которое будет иметь достаточную площадь для среднестатистической семьи,…

В доме, насчитывающем несколько этажей, не обойтись без лестницы. И дабы сэкономить деньги, многие домашние мастера решаются построить лестницу на второй этаж своими руками. И, несмотря на кажущуюся…

Если в вашем доме два и более этажей, то без лестницы вам никак не обойтись. А при правильном подходе такая конструкция сможет стать не только функциональным, но и…

sdelai-lestnicu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *