Что можно сделать чтобы не скрипели полы деревянные – ТОП эффективных способов против скрипа

Что делать, если скрипит пол: 7 советов

Ох уж этот противный и раздражающий скрип пола, раздающийся под ногами! С ним можно и нужно бороться. А как именно — расскажем в нашем материале.

Такой раздражающий дефект пола, как скрип, в любом случае неприятен. Причиной его может стать что угодно: изначально неправильная укладка, некачественный материал, раскол планок, разбалтывание гвоздей, протечка, рассыхание паркета, неровная стяжка под досками, что ведёт к перекосу в стыках. С этим определённо нужно что-то делать. Потому как мало того, что скрип невыносим для слуха, это ещё может значить, что покрытие быстро изнашивается.

Всё, что с деревянной составляющей, будет скрипеть из-за разнообразных проблем. По нисходящей ценовой категории — это паркет, половая доска, паркетная доска, шпоновая доска, ламинат. Как добиться того, чтобы пол не разочаровывал, пойдёт речь далее.

Читайте также: На все случаи жизни

Вариант 1. Кардинальный

Полная замена деревянного пола до основания — вариант дорогой и долгий, но в целом наиболее выигрышный. Скрип уйдёт на долгое время, а хождение по полу будет доставлять лишь удовольствие — физическое и эстетическое. Особенно если это мягкое пробковое покрытие или наливной пол.

Вариант 2. Старый добрый

Если нет желания тратить силы и время, можно поступить самым простым способом — приобрести ковёр. Их на рынке великое множество — больших и маленьких, толстых и тонких, дорогих и дешёвых. Обладая эффектом звукоизоляции, такой вариант напольного покрытия немного ослабит противный звук. Естественно, скрип останется, но из-за ковра его будет слышно не так сильно.

Вариант 3. Перекладочный

Можно просто переложить доски, сделав это самолично, или, что гораздо лучше, найти мастеров, готовых взяться за эту задачу. Это особо актуально, если при протечке полы вздулись, доски вспухли и трутся друг об друга. Бесполезно сушить их и ждать, пока они придут в норму. Пол следует разобрать, доски просушить и заново подогнать, предварительно подточив в некоторых местах. Или заменить те, которые совсем никуда не годятся. Процесс долгий, но эффективный.

Вариант 4. Засыпной

Можно устранить скрип без потери внешнего вида досок и без серьёзных ремонтных работ. Если доски трутся друг об друга, то значит, существуют щели и зазоры. Засыпав в них графитовый порошок с тальком, можно добиться снижения до минимума уровня скрипа. Ещё одна идея — вбить клинья, чтобы также ликвидировать зазоры.

Вариант 5. Заливной

Пространство между досками и лагами можно залить монтажной пеной, чтобы скрип исчез, как только она затвердеет и зафиксирует все шатающиеся элементы. Но такой вариант очень ненадолго — при сильной амплитуде колебаний пена всё равно деформируется и разрушается.

Читайте также: 10 полезных хитростей для дома

Вариант 6. Шурупный

Шурупами, штифтами или саморезами можно основательно зафиксировать любую конструкцию. Прикрепив этим способом доски к лагам, можно надолго избавиться от скрипа, вызванного разболтанными креплениями. Главное — знать толщину напольного покрытия и места стыков. Это можно сделать самим, но куда качественнее работу проведёт мастер.

Вариант 7. Тканевый

Тоже старый, но очень действенный способ. Плотная ткань, выкладываемая в процессе ремонта небольшими полосками по всей длине помещения, способна амортизировать и гасить всевозможные звуки от колебаний. Благодаря своему расположению между стыками или между досками и лагами скрип будет сведён на нет. Дома станет так тихо, что будет слышно всё, кроме «музыки» пола.

Делитесь этой важной информацией с друзьями в социальных сетях!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

www.ujut-v-dome.ru

Скрипят полы, что делать?

Может принять успокоительного? Но это поможет не надолго, лучше устранить саму причину «головной боли». А если скрипит деревянный пол, что делать?

Полный демонтаж старого и, соответственно, монтаж нового покрытия

К сожалению, ничто не вечно в этом мире. Рано или поздно любая вещь перестает радовать своего хозяина потому, что устарела, износилась или просто перестала быть необходима.

Но пол нужен всегда, другое дело, какой? Представление об уюте дома у всех разное и некоторым даже нравится легкое поскрипывание дверных петель и полов на даче или в деревенском доме.

Эти звуки делают его как бы живым, он «разговаривает». Но такое «общение» хорошо в меру – на выходных или в отпуске.

А когда любое перемещение по квартире сопровождается противным звуком, который уже успел превратиться в «китайскую пытку», есть опасность развития нервного расстройства.

В этом случае от своевременного ремонта напрямую зависит здоровье домочадцев. Итак, у Вас скрипят полы, что делать в таком случае?

Причина и следствие скрипа

Укладка деревянного пола

Скрипит деревянный пол– это сигнал о помощи. Пора что-то делать, иначе головная боль перейдет в хроническую мигрень.

Детали пола за многолетнюю эксплуатацию деформировались механически и (или) от усыхания, в результате чего стали подвижными относительно друг друга. Поэтому скрипят полы от трения его элементов: гвоздей, настила, лаг, половиц.

И для того чтобы прекратить такое «блуждание», необходимо зафиксировать всю конструкцию или ее «музыкальную» часть.

Конечно, можно прибегнуть к более радикальному решению, например, полностью демонтировать пол и заменить на другой, более современный и технологичный.

Но это будет значительно дольше и дороже, чем ремонт старого, такого привычного, по которому, возможно, ходило не одно поколение Вашей семьи. Причины скрипа могут быть разными, в зависимости от материалов, элементов крепежа и самой конструкции пола.

Вернуться к оглавлению

Лечение пола из ДСП/ДВП

Устройство пола на лагах

Конструкция, где в качестве настила применяются слои из древесностружечной и древесноволокнистой плит, включает подложки под лаги из материала, который со временем сильно деформируется в местах интенсивного давления.

В результате этого образуется прогиб лаги, поддерживающий листы ДСП и ДВП, что влечет появление нестабильности в этом сегменте, которое проявляется соответствующим шумом.

Первопричиной дестабилизации здесь является прогиб лаги из-за «потери» опоры, значит, его и нужно устранить.

Восстановить опору, не прибегая к демонтажу пола или его участка, можно с помощью с помощью саморезов. Для чего прямо через слои настила и лагу сверлится отверстие до самого бетонного основания.

Проволокой измеряется расстояние от поверхности пола до перекрытия. Длина выбранного самореза должна превышать это расстояние на 10мм.

Его диаметр должен быть достаточно большим (не менее 7 мм), чтобы выдерживать нагрузку, а также головку под ключ – для удобства завинчивания с большим усилием, поскольку предстоит приподнять значительную массу конструкции.

Саморез нужно заглубить так, чтобы его шляпка не выступала над поверхностью, а выступающие и упирающиеся в бетон «лишние» 10мм будут служить надежной опорой, которая больше не позволит лаге прогибаться.

Вернуться к оглавлению

Если скрипят половицы

Перекладка полов

Сложнее всего может оказаться ситуация с дощатым полом (помимо схожей с описанной выше ситуацией с подложками лаг в полах с ДСП/ДВП). В домах, построенных в 50-80-х годах прошлого века, когда строителям приходилось «гнаться» за планом, а не за качеством, покрытия зачастую выполнены с нарушением технологии.

Так, расстояние между лагами может составлять более положенных 0,4м, что значительно ускоряет прогиб досок.

Это особенно актуально, если были применены более тонкие доски, чья толщина составляет менее 40мм. В таком случае придется прибегнуть к полному разбору конструкции, поскольку увеличить количество лаг без снятия досок невозможно.

Увеличение частоты лаг поможет также при недостаточной толщине досок, если их замена нежелательна.

В случае, если все технические параметры дощатого пола соответствуют установленным, а скрип все равно присутствует, необходима операция по уплотнению стыка досок и замене гвоздей, гладкая поверхность которых также способствует трению, на шурупы (саморезы).

Для этого потребуется снять плинтуса по всему периметру комнаты. Далее надо каждую доску приподнять и освободить от гвоздей. Можно также поменять местами «уставшие» доски с середины помещения с более «бодрыми» — крайними.

Затем предстоит сплотить доски между собой, чтобы они больше не терлись друг о друга, издавая характерные «всхлипы». С этой целью крайняя доска крепится к лагам «намертво» с помощью саморезов.

Следующую доску присоединяем в паз как можно плотнее, для чего перед каждым креплением, на каждой лаге необходимо тщательно подстучать закрепляемую доску к уже закрепленной при помощи киянки (это такой молоток с деревянной рабочей частью) или приложив обрезок такой же доски, чтобы не деформировать пазовый профиль доски.

Такую операцию нужно произвести со всеми последующими досками. Таким образом, обеспечивается отсутствие зазоров между половицами, что надолго избавит вас от «скрипичных концертов».

Вернуться к оглавлению

Бюджетные варианты ремонта

Правильный монтаж напольного покрытия поможет избежать скрипа в будущем

Существуют и менее трудоемкие и затратные методы прекращения скрипов. Например, некоторые продвинутые плотники рекомендуют поместить в щели между досок техническую силиконовую смазку, тальк, или состав на основе графита.

Однако, это не является панацеей, и если это все-таки окажется действенным то ненадолго, поскольку дерево имеет способность впитывать вещества, содержащие любую влагу. Также при интенсивном трении любое вещество со временем удаляется из зоны контакта.

Поэтому данную операцию придется проделывать с некоторой периодичностью, что не делает ее предпочтительной. Впрочем, для временного решения (например, чтобы без проблем продать квартиру) это вполне подходит.

Если со временем заскрипел ламинат или паркет, некоторые мастера рекомендуют перебрать проблемный участок и проклеить стыки эпоксидным клеем.

Итак, чтобы не скрипели полы в квартире, воспользуйтесь приведенными здесь рекомендациями.

Скрипучая половица

Они позволят существенно сэкономить, т.к. не придется покупать новые дорогостоящие строительные материалы и (или) приглашать бригаду специалистов. Все просто, стоит только «приложить руки» и о музыкальных полах вы можете еще долго не вспоминать.

yegorka.com

Скрипят полы. Что делать?

Я сова, поэтому каждую бессонную ночь я пробираюсь по коридору в темноте, как заправский вор. Все дело в том, что каждые два-три шага в нашем старом хрущевском коридоре я натыкаюсь на скрипучие доски. Для того, чтобы не разбудить домочадцев, мне приходится изобретать систему шагов. Либо нанять профессионалов, которые смогут надолго избавить дом от «певучего» пола. Однако перестелить полы может себе позволить не каждый из-за дороговизны и трудоемкости процесса. Давайте обойдемся «малой кровью» и перечислим самые доступные способы, как можно избавиться от надоедливого скрипа самостоятельно. Секретами, как «лечить» пол от скрипа, делится директор фирмы по внутренней отделке и ремонту помещений Константин Шабашов.

Начнем с того, что бетонный пол скрипеть не умеет, поэтому речь пойдет о деревянных полах. Для того, чтобы понять, откуда берется скрип, нужно обратиться к типовому строению таких полов. В основной своей массе строители укладывают половую доску на деревянные поперечные бруски-лаги. Получается, что из экономии строители либо кладут сырые половицы, либо сами направляющие – лаги – кривые. Где-то гвоздь немного отошел за счет постоянных нагрузок, где-то доски сместились. Половицы начинает от времени рассыхаться – появляется скрип. Многие строители укладывают под лаги так называемую мягкую ДВП, и на момент сдачи дома скрипа нет. Но со временем пол расшатывается. И получается, что доски при нагрузке смещаются друг относительно друга, вызывая неприятный звук.

Для того, чтобы избавиться от скрипа, сначала нужно найти, какая доска скрипит. Главное, что нужно сделать – зафиксировать проминающиеся под тяжестью тела доски. Для этого половицы можно привернуть большим количеством саморезов к лаге. Это называется «протягивать» пол. В некоторых случаях это помогает. Гораздо сложнее избавиться от скрипа, когда под лагой образовалась пустота, и направляющая «болтается» вместе с деревянным полом. Лечение такое: через доску и всю лагу сверлится отверстие до бетона, плюс еще около 5 сантиметров вглубь бетонного покрытия. Ширина сверла (бура) стандартная, около 10 миллиметров. Естественно, что длину высверливаемого отверстия можно определить только опытным путем. И потом при помощи осталось всего лишь притянуть доску и лагу непосредственно к бетонному полу.

Есть и другое решение. В месте, где пол скрипит больше всего, нужно просверлить небольшие отверстия. Берем проволоку и через отверстие измеряем расстояние от поверхности пола до бетонного основания перекрытия. Допустим, это расстояние будет равно 8 см. Далее берем метизы (саморезы по дереву) с размерами нарезной части не менее 9 см и диаметром около 0,8 см. Длина самого самореза должна быть больше расстояния, отмеренного проволокой, на 1 см. Сколько скрипящих точек в полу будет замерено, сколько саморезов и понадобится. При этом для каждой точки пола может понадобиться разная длина метиза.

Гораздо сложнее избавляться от скрипа в старых домах. При строительстве в них используются деревянные перекрытия, на котором рассыпан наполнитель типа шлака. На этом подвижном покрытии установлены кирпичные столбики на расстоянии примерно полутора метров. А далее по технологии: на столбиках влагоотталкивающее покрытие, лага и сверху половая доска. Естественно, что никакой длины анкеров не хватит, чтобы привернуть половую доску к деревянному перекрытию. В этом и некоторых других случаях, когда протяжка пола саморезами или анкерами не помогает, нужно использовать крупнолистовую фанеру толщиной 15-20 миллиметров. Это дешевле, чем полная замена пола, так как в таких домах сначала уложены половицы, а потом на них поставлены стены. Если полностью менять деревянное половое покрытие, необходимо, как вы понимаете, снести и все перегородки между комнатами, а это огромные затраты. 

Выберите для наиболее проходимого участка (коридора, к примеру) самый крупный лист фанеры. Нужно взять несколько сотен саморезов и притянуть фанеру как можно чаще к половицам. Здесь есть еще одна хитрость, исходящая из технологии производства половых досок и их укладки. Как вы знаете, в зависимости от места дерева, откуда была получена доска, ее короткий торец имеет определенный рисунок годовых колец. По технологии укладки половицы с арковидными кольцами чередуются с чашевидными. После нескольких лет эксплуатации половые доски рассыхаются и выгибаются так, чтобы распрямить самое длинное годовое кольцо. Получается, что пол приобретает неровный волнообразный вид.

А теперь представьте, что на эту «волну» нужно уложить лист фанеры. Хитрость проста: там, где доска вогнута, нужно приворачивать один ряд саморезов в месте наибольшего углубления половицы. Для выпуклого «гребня» понадобится два ряда саморезов по бокам от наивысшей точки этой половицы. Аналогичным образом фанера протягивается и по периметру. При этом расстояние между рядами саморезов будет небольшое, всего 15-20 сантиметров. Работа большая, но только таким образом вы сможете придать деревянному полу дополнительную нагрузку и укрепить конструкцию.

Отмечу, что под фанеру также необходима мягкая подложка по типу той, что используется при укладке ламината. Это позволит избежать некоторых неровностей даже на таком волнистом полу и предотвратит постукивание фанеры относительно половиц. Если пол потом будет покрашен или уложен тот же самый ламинат или линолеум, саморезы необходимо зазенковать – углубить в пазы. Сначала сверлится отверстие диаметром самого самореза, чтобы прикрутить фанеру к половице, а поверх этого отверстия в верхней трети высверливается новое, под шляпку.

Вместо фанеры можно также использовать гипсоволокнистый лист (ГВЛ), если вы хотите выровнять пол под кафель для кухни или прихожей. Для этого на пол с помощью специальных смесей, нанесенных широким зубчатым шпателем, приклеивается первый лист ГВЛ. Пока смесь не высохла, лист приворачивается к деревянному полу саморезами. Далее также на клеящую смесь укладывается второй слой ГВЛ и тоже приворачивается, но более длинными саморезами, сквозь предыдущее покрытие. После высыхания у вас получается ровный и не скрипучий пол толщиной всего три-четыре сантиметра.

Если вам попросту надоела одна певучая доска, но в целом качество пола устраивает, можно поступить проще. Нужно в месте прогиба половицы просверлить дырку и залить прямо под нее целый баллон монтажной пены. Это не одобрено никакими строительными нормами, но после высыхания такая подпорка сможет выдержать вес человека, не «петь» и не «гулять». Главное, чтобы в момент засыхания пены на доску не наступали.

Очень не рекомендуем метод лечения скрипучего пола путем забивания между половицами тонкой дощечки — клина. Даже если вы посадите ее на клей, доски при нагрузке все равно ее вытолкнут и начнут скрипеть не только друг об друга, но и об клин тоже. Скрипа станет намного больше.

А одну скрипучую доску можно лишить «голоса» очень просто. Нужно просто ввернуть длинный саморез до бетонного основания. Вы сразу почувствуете, что через определенное время гвоздь с нарезкой во что-то уперся и дальше не проворачивается. Останется только молотком отбить торчащий остаток самореза со шляпкой, и пол получит дополнительную опору. Скрип прекратится.

Компания ООО Шабашов Ко начала работу в октябре 1995года. Высокое качество и профессионализм команды передавался по принципу «сарафанного радио», постоянно привлекая все больше новых клиентов. В организации постоянно трудятся…

г.Челябинск

233-17-40 Константин Шабашов

www.stroyka74.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *