Как сделать полку откидную – Полки на стену своими руками

Как сделать откидной полок для бани

Полок для бани своими руками чертежи

Что видит человек, вошедший в парилку, помимо красивой отделки, грамотно смонтированной внимательным и хозяйственным владельцем бани? Прежде всего, его вниманию предстает печь, являющаяся «сердцем» любой парной, а также полки, на которых можно удобно (или не очень, если что-то сделано неправильно) расположиться на время проведения банных процедур. Именно о последнем пункте приведенного перечня пойдет речь далее.

Полок для бани своими руками

Для неосведомленного человека полки в бане представляют собой элементарную конструкцию, состоящую из 1-3 деревянных лавок. На практике же все гораздо серьезнее и интереснее. Знаете ли вы, что для изготовления полок могут использоваться разные материалы? При этом конфигурация и размеры конструкций тоже могут различаться. Со всеми упомянутыми нюансами, а также инструкциями по самостоятельному изготовлению полок для бани вам предлагается ознакомиться в ходе изучения нижеизложенной информации.

Полка 3 яруса из бревна
Одноярусная полка

superbany.ru

Складная полка своими руками | Руки-крюки

Полка, представленная в данном мастер-классе, отлично впишется в пространство помещений небольшой площади за счет своей сборно-разборной конструкции. При необходимости она может быть обычной полкой, на которой стоят книги и другие предметы, также вы можете ее сложить, чтобы она занимала как можно меньше места. О том, как сделать складную полку своими руками, читайте в приведенной далее пошаговой инструкции.

Материал

Для создания полки вам будут нужны:

  • ламинированная фанера;
  • дюбеля, 2 шт.;
  • столярный клей;
  • металлический стержень;
  • крепежный шестигранник с резьбой на втором конце, 2 шт.;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шлифовальная машинка;
  • дрель;
  • пила;
  • молоток;
  • зажимы.


Шаг 1. Имеющийся у вас лист ламинированной фанеры, толщиной 2 см, разрежьте на прямоугольные рейки для полки. Всего их нужно будет 13 штук, из них 7 штук – рейки размером 26 х 5 см, а оставшиеся 6 – 10 х 5 см.

Шаг 2. На всех рейках нанесите разметку. Для этого поставьте две точки на расстоянии 5 и 10 см от края, соответственно. По этим точкам проведите перпендикулярные линии. У вас должно получиться два квадрата. На малых рейках такая разметка займет всю поверхность, а на больших – чуть больше трети. Во втором квадрате на всех рейках проведите диагональные линии. Полученная на их пересечении точка – это место для отверстия под крепеж.

В первом квадрате на длинных рейках вам будет нужна всего одна диагональная линия. Обратите внимание, на фото показано, под каким углом она должна идти.

Шаг 3. В намеченных точках на всех рейках сделайте отверстия.

Шаг 4. На длинных рейках пилой сделайте срез по диагонали. Так, вы получите стопор для полки и движимую ее часть.

Шаг 5. Соберите полку. Проклейте стопоры и малые рейки, чередуя их. При склеивании деталей обязательно проследите, чтобы рейки были выставлены по одной линии. Параллельно этому процессу присоединяйте к полке движимые части длинных реек с помощью металлического стержня. Для лучшего склеивания всю конструкцию зажмите струбцинами.

Шаг 6. Собрав, таким образом, полку, удалите излишки клея. Оставьте ее до полного высыхания материала.

Шаг 7. После того как клей высохнет, обязательно зашкурьте всю поверхность полки и проверьте ее работоспособность.

Шаг 8. Чтобы прикрепить полку к стене, с торцевой ее стороны просверлите два отверстия. Убедитесь, что крепежный шестигранник входит в них туго.

Шаг 9. Аналогичные отверстия сделайте в стене, к которой будет крепиться полка. Не забудьте туда же отправить дюбель. В него вкрутите крепеж и затем с помощью молотка закрепите изготовленный предмет мебели.

Готово! Теперь можете трансформировать полку и использовать ее по своему усмотрению.

rukikryki.ru

Откидные полки для инструментов своими руками

В тесной подвальной мастерской важно заставить работать каждый сантиметр пространства, включая и промежутки между балками цокольного перекрытия. Чтобы использовать их рационально, сделайте три подвесных лотка, в которых удобно хранить крепеж, банки с краской, инструменты и принадлежности. Конструкция располагается между дощатыми балками, положенными с шагом 407 мм, и занимает пространство длиной 1220 мм, которое должно быть свободно от труб, проводов, воздуховодов и прочих помех. Если убрать один лоток и укоротить обе пары реек, уменьшенный вариант будет иметь длину 914 мм.

Изготовьте лотки и рейки

1. Из досок сечением 19×76 мм выпилите шесть боковых стенок А и шесть торцевых стенок В. С помощью пильного диска или фрезы выберите на внутренней стороне стенок шпунты для вставки дна С (рис. 1). Чтобы лотки опускались и поднимались плавно, сделайте на внешних ребрах сверху и снизу 3-миллиметровые скругления для уменьшения трения о рейки D, Е.

2. Выпилите из 6-миллиметровой фанеры днища С и соберите три лотка, применяя клей и шурупы. Убедитесь в прямоугольности сборки.

3. Из материала сечением 19×38 мм выпилите две пары реек D, Е указанной длины (рис. 2). Отфрезеруйте скругления на всех ребрах, затем просверлите и раззенкуйте монтажные отверстия в местах, где будут расположены лотки, а отверстия для крепления конструкции к балкам зенковать не нужно.

4. Из того же материала, что и рейки, сделайте два запора-вертушки F и просверлите в центре каждого из них отверстие диаметром 4 мм. Затем отфрезеруйте на всех ребрах скругления. Отшлифуйте лотки, рейки и запоры наждачной бумагой № 180 и нанесите тампоном два слоя полиуретанового лака, наполовину разбавленного уайт-спиритом.

5. Для сборки всей конструкции положите рейки D и три лотка А/В/С на ровную поверхность и выровняйте интервалы между лотками (рис. 2). Через монтажные отверстия реек разметьте на лотках центры направляющих отверстий, просверлите их, а затем прикрепите рейки к лоткам шурупами, не затягивая их туго (шурупы должны легко вращаться в отверстиях реек).

Подвесьте полки к балкам

1. Поднимите конструкцию в промежуток между балками для проверки соответствия размеров. Затем с помощью шурупов и шайб закрепите на нижних кромках балок запоры-вертушки F у свободного конца конструкции (который будет опускаться). Запоры должны плотно прилегать к балкам, но при этом свободно вращаться. Прибейте обрезок доски между балками для временной поддержки второго конца конструкции, как показано на

фото, чтобы освободить руки для крепления реек.

Прибитый к балкам обрезок поддерживает рейки при монтаже конструкции, а другой ее конец удерживается вертушками.

Запоры-вертушки фиксируют поднятые лотки между балками. Добавьте еще пару вертушек в середину, если в лотках хранятся тяжелые предметы.

2. Удалите временную поддержку и убедитесь, что лотки опускаются и поднимаются свободно. Для опускания, поддерживая лоток снизу, поверните запоры параллельно балкам и медленно опускайте лотки. Чтобы убрать конструкцию, поднимайте нижний лоток диагонально до тех пор, пока все элементы не войдут в промежуток между балками, и зафиксируйте, повернув два запора-вертушки.

Стенки не дают содержимому выпасть из лотков при подъеме и опускании.

Возможно, Вас заинтересует:

stroyboks.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *