Как сделать на даче высокие грядки с капельным поливом: Капельный полив в высоких грядках

Содержание

Капельный полив в высоких грядках

Я писала про высокие грядки, которые для себя открыла.
Еще одно открытие – это капельный полив.

Как я организовала полив в своих высоких грядках?

С самого начала я проложила на глубине 10 см от верха грядки шланги с прорезанными дырочками и заглушкой на конце. К этим шлангам я подсоединяла шланг с подающейся водой и таким образом должен был осуществляться полив. Именно «должен был», потому что на деле сколько я ни ждала, сколько воды ни выливала, ничего не увлажнялось. Куда девалась вода – наверное, уходила в глубь.

Вообщем, с этими шлангами ничего не вышло. И пришлось мне поливать из шланга через рассеиватель. А это приводило к тому, что почва покрывалась коркой, ее нужно было рыхлить. Да и листья растений повреждались.

И только в прошлом году я узнала про капельный полив и смогла купить все нужное для капельного полива в своем городе.
Перед этим перелопатила кучу информации, потому что поначалу вообще не могла понять самой сути, как оно работает.

А суть капельного полива проста. Есть ленты капельные или шланги. С уже встроенными капельницами. Ленты дешевле, но они менее долговечны, рассчитаны на сезон, но при правильном хранении их можно использовать и 2-3 года.
Шланги прочнее, стенки у них толще и они рассчитаны на многолетнее использование. Естественно, они дороже.


Есть еще слепые шланги, без капельниц, используется там, где нельзя подобрать одинаковое расстояние. Используется в саду, для деревьев и кустов, для виноградников.
В этом случае нужна дополнительная капельница.
На один рядок растений желательно класть одну ленту.

Я сначала попробовала положить между двумя рядочками, но так плохо увлажняется, добавила еще по ленте.
Итак, ленты или шланги раскладываются по рядкам.
Теперь нужны трубы так называемые, магистральные, которые будут подавать воду к лентам. Есть специальные шланги, забыла, как они называются, но они очень дорогие. Видела, у людей спаяно из экопластиковых труб, для меня это тоже дорого.

Остановилась на полиэтиленовых трубах, тех, что обычно используют для водопровода под землей. Можно использовать и простые поливочные шланги, но я не знаю, как хорошо в них будут держаться коннекторы.
Итак, перед рядом лент я разложила куски трубы (25 мм).


Теперь нужны старт-коннекторы. Это такие фитинги, которыми соединяется труба и лента. Вообще, коннектор – это соединитель. В поливе используются еще коннекторы, которые соединяют поливочный шланг и разные приспособления (дождеватели, пистолеты и т.д.) Очень удобно – прицепил на конец шланга коннектор и можно быстро или соединить между собой два куска шланга, или подсоединить к дождевателю или к тройнику и т.д.
Так вот, а в капельном поливе, есть старт-коннекторы или они еще могут быть с краном. Удобно, если полив будет на клубнике, малине, цветах, где, возможно целое лето полив и не нужен. Есть возможность отдельные ряды перекрыть.

В трубе сверлится дырочка (по моему, мы использовали сверло 10, хотя я читала, что нужно 14), туда вставляется коннектор (они бывают разные, могут быть с прокладкой, а может просто вставляется и гаечкой подкручивается, затягивая. Я пробовала оба эти варианта. Результат одинаковый.
На другой конец коннектора надевается лента.
К кускам труб нужно тоже подать воду, у меня это было с помощью шланга поливочного. Тут нужно все продумать, нарисовать схему, чтобы получилась система с наименьшими расходами на всякие переходники.
Если это одна грядочка с одинаковыми рядочками – то тут все совсем просто. А если, как у меня, ряды разной длины и в разных местах, то нужно все продумать.

Читаем по теме: Нюансы капельного полива

Это примеры схемы полива.

Откуда будет идти полив.


Первый вариант – из бочки

. В бочку вода подается шлангом из колодца или из водопровода. А уже из бочки (она поднята на 1,5 м) подается вода под маленьким давлением в систему капельного полива. На выходе из бочки будет кран и фильтр дисковый или сетчатый и дальше пойдет шланг или труба к магистральным трубам.
Плюсы этого варианта:
Теплая вода
Низкое давление


Второй вариант – из крана напрямую.
Я воспользовалась этим вариантом.
Для капельного полива нужно очень маленькое давление 0,3-0,5 бар.
А в водопроводной сети оно где-то 4 бара (у нас так). Поэтому я использовала редуктор, понижающий давление. Должна сказать, что понижал он слабо и мне пришлось еще дополнительно не полностью открывать кран.
У меня было так: разветвитель на 2 выходы (один свободен на всякий случай), на второй накручен редуктор и уже дальше пошел шланг поливочный к магистральным трубам.
Плюсы этого варианта:
Простота, не нужно дополнительного оборудования.
Тут еще нужно сказать, чем больше у вас будет протяжность всей системы, тем ниже будет во всей сети давление. Если сеть маленькая – то давление будет чрезмерным все равно. Даже открывая неполностью кран, у меня в местах всех соединений протекала вода. Я сначала расстроилась, пыталась как-то с этим бороться, потом поняла, что это из-за давления и успокоилась. Главное — чтобы эта протечка попадала на рядок, чтоб вода зря не пропадала.

Да, а концы ленты нужно заглушить. Можно одеть заглушку (они бывают нескольких видов). Но лучше просто отрезать маленький кусочек ленты (1 см), завернуть конец ленты пару раз и одеть сверху этот отрезанный кусочек.
Я поливала таким образом свои грядки каждый день, по часу-полтора.

Еще раз пишу: фото не мои.

Тут, на мой взгляд, даже перебор с количеством шлангов на одну грядку. Я думаю — двух хватило бы.

Здесь все самим шлангом сделано и переходничками.

Интересно, откуда тут вода идет — прямо из-под земли. Плюс в том, что не нужно на зиму разбирать, не замерзнут трубы.

Зачем такие широкие высокие грядки, я не знаю, как их можно обслуживать — загадка.

Для шланги есть специальный дырокол.

Можно подключить к системе полива таймер и распределитель для разных зон.

Здесь без магистральной трубы обошлись, одним шлангом и тройничками.