Чем отличается обогреватель от конвектора: Конвектор или масляный обогреватель: что лучше

Содержание

Чем отличается конвектор от обогревателя

Для обеспечения комфортной температуры в помещениях в холодное время года могут использоваться такие устройства, как конвекторы и обогреватели. В чем специфика тех и других?

Что такое конвектор?

Конвектор, или «обогреватель конвекторного типа», — устройство, нагревающее воздух посредством пропускания через себя и осуществления, таким образом, смешивания нагретых воздушных масс и холодных, присутствующих в помещении.

Основные преимущества конвектора: легкость (позволяющая, в частности, без труда монтировать прибор на стенах), относительно невысокий уровень шума, оперативность прогрева комнаты, отсутствие небезопасных обжигающих элементов на корпусе.

Основные недостатки конвектора: потребление весьма больших объемов электроэнергии, а также необходимость держать устройство постоянно включенным, так как без перемещения теплого воздуха в помещении температура в нем может быстро снизиться.

Стоит отметить, что современные модели конвекторов, как правило, оснащены термостатами, которые деактивируют устройство при достижении оптимальной температуры помещения и вновь включают его, если она снижается. Это позволяет несколько сэкономить расход электричества.

Главные элементы конструкции конвектора — вентилятор, камера и нагревательный элемент. Посредством вентилятора воздух из помещения направляется в камеру, быстро прогревается, после чего тут же выводится обратно в комнату. При этом выходные жалюзи конвектора, как правило, направляют горячий воздух вниз, чтобы он успел, прежде чем подняться к потолку (в силу большей легкости, чем у воздуха, присутствующего в атмосфере помещения), обогреть нижнюю часть комнаты.

к содержанию ↑

Что такое обогреватель (устройство масляного типа)?

Под термином «обогреватель», который традиционно противопоставляется конвектору в силу разности принципов работы, чаще всего понимается масляный обогреватель. В чем его особенности?

Конвектор, как мы отметили выше, обогревает воздух посредством его пропускания через себя. В свою очередь, масляный обогреватель функционирует подобно батарее отопления — то есть обеспечивая постепенный нагрев всего объема воздуха, присутствующего в комнате.

В конструкции устройства, о котором идет речь, присутствует резервуар с маслом. В нем расположен нагревательный элемент. Масло в данном случае выполняет функцию теплоносителя. Его важнейшее полезное свойство — способность долго сохранять тепло после нагрева.

Основные преимущества масляных обогревателей: отсутствие необходимости держать устройство постоянно включенным (благодаря тому, что однажды нагретое масло способно долго поддерживать свою температуру и заодно — окружающего воздуха), возможность размещать устройство в любом месте комнаты — правда, только на поверхности пола.

Основные недостатки масляных обогревателей: высокая температура поверхности корпуса, достаточно большая масса, весьма долгий разогрев устройства, высокий уровень энергопотребления, неравномерность прогрева воздуха в разных участках комнаты. Вместе с тем нужно отметить, что масляные обогреватели, оснащенные вентиляторами, приводятся в полную готовность довольно быстро.

к содержанию ↑

Сравнение

Главное отличие конвектора от обогревателя масляного типа — в принципе работы. Первый нагревает воздух, пропуская его через себя. Второй работает как батарея отопления, постепенно нагревая весь объем воздуха, присутствующий в помещении. Ключевое различие рассматриваемых устройств предопределяет все остальные — в равномерности и интенсивности прогрева воздуха, в конструкции, в особенностях использования.

Что лучше — конвектор или обогреватель масляного типа? Прежде всего, оба устройства можно назвать в одинаковой степени энергозатратными. Конвектор, сам по себе имеющий немалую мощность, должен быть постоянно включен. Масляный обогреватель, несмотря на то, что может, как мы отметили выше, отключаться на продолжительное время, достаточно долго разогревается, потребляя при этом также весьма приличный объем электроэнергии.

Конвектор объективно имеет преимущества с точки зрения скорости и равномерности нагрева воздуха в помещении, безопасности, удобства монтажа. Однако с точки зрения цены преимущество — у масляного обогревателя: при сопоставлении стоимости устройств, рассчитанных на обогрев комнат с одинаковой площадью и выпущенных в одинаковой степени известными брендами, можно увидеть, что конвектор обойдется в 1,5-2 раза дороже.

В аспекте технологичности конвектор предпочтительнее обогревателя, с точки зрения цены — ситуация иная. Касательно энергопотребления — по этому критерию сложно отдать какому-либо из устройств предпочтение.

Изучив, в чем разница между конвектором и обогревателем масляного типа, отразим выводы в таблице.

к содержанию ↑

Таблица

КонвекторОбогреватель (масляного типа)
Прогревает воздух посредством пропускания через себяРаботает по принципу батареи отопления — постепенно нагревая весь объем воздуха в помещении
Относительно легкийОтносительно тяжелый
Быстро приводится в полную готовность, оперативно прогревает воздухДольше приводится в полную готовность (быстрее — если это обогреватель, оснащенный вентиляторами), дольше прогревает воздух
Равномерно прогревает воздухМенее равномерно прогревает воздух
Стоит, как правило, дорожеСтоит, как правило, дешевле

конвектор или ИК обогреватель? – Телеметрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *