Диаметр пропиленовых труб для отопления – Таблица диаметров полипропиленовых труб для отопления

Таблица размеров полипропиленовых труб — Трубы и сантехника

Полипропиленовые

 

Размеры и классификация труб из полипропилена

Полипропиленовые трубы изготавливаются согласно ГОСТ и их размеры регламентированы стандартом. Диаметр внутренний магистралей – от 10 до 1200 мм, толщина стенок зависит от конструктивных особенностей. Классифицируются: по составу сырья, по давлению, назначению.

Производители выпускают полипропиленовые трубы разного диаметра

  • Трубы полипропиленовые ГОСТ Р 52134-2003
  • Полипропиленовые трубы для отопления: технические характеристики, фитинги, размеры

Полипропиленовые трубы с каждым годом завоевывают новые пространства – их применяют во многих отраслях производства: машиностроении, сельского хозяйства и, прежде всего, в системах отопления, водопровода и канализации. Размеры и конфигурация ПП труб регламентируются ГОСТ. Изделия делят на типы в зависимости от качественного состава сырья, а именно от степени модификации основного полимера различными добавками.

Классификация полипропиленовых труб по составу сырья

  1. PPR (PPRС, ППР) – изделия этого типа изготавливаются из статического сополимера пенопропилена (или рандом-сополимера) с кристаллической структурой молекул. Устойчивы к температурным колебаниям от -170 до +1400С, ударным нагрузкам, поэтому широко применяются для устройства канализации, водопровода и отопления. Считаются наиболее востребованным материалом для бытового строительства. Размеры находятся в диапазоне 16. 110 мм и имеют подклассификацию по давлению, на которое они рассчитаны.
  2. PPH изделия. Изготавливают из сырья с добавлением модифицирующих добавок: антистатики, антипирены, нуклеаторы, которые придают повышенную ударную прочность полимеру. Изделия этого типа применяют для устройства наружного холодного водоснабжения, вентиляции и водоотведения. Для отопительных систем они не подходят, так как имеют низкую температуру плавления. Диаметры полипропиленовых труб РРН, как правило, большие, так как чаще всего они применяются при устройстве промышленной канализации и водоотведения.
  3. PPB (блок-сополимер). Структура этого типа сырья состоит из микромолекул гомополимера (блоков), которые отличаются по строению, составу, и чередуются между собой в определенном порядке. Конечный продукт этого типа благодаря молекулярной структуре приобретает повышенную ударную стойкость и применяется для напольных отопительных систем, холодного водоснабжения.
  4. PPs (полифенилсульфид) – полимер высочайшего класса с особым молекулярным строением. Обладает повышенной стойкостью к нагрузкам и нагреванию, улучшенными показателями износостойкости, прочности. Диаметр труб из полипропилена этого типа – от 20 до 1200 мм. Сфера применения – вентиляция, горячее, холодное водоснабжение, ото

trubyisantehnika.ru

Диаметры полипропиленовых труб для отопления: таблица и расчет

В современных строительных технологиях всё реже наблюдаем применение для монтажа магистралей труб из ставших привычными металлов. Сегодня всё чаще переходят на использование полимерных материалов. Например, для прокладки канализации их используют из ПВХ, а для систем отопления – пропиленовые. Они гораздо качественнее, долговечнее и эффективнее, чем металлические изделия.

Пропиленовые трубы применяют в следующих областях:

  1. Системы центрального отопления;
  2. Холодное водоснабжение;
  3. Горячее водоснабжение;
  4. Котельные;
  5. Водяной пол с обогревом;
  6. Стояки;
  7. Системы орошения в сельском хозяйстве;
  8. Транспортировка сжатого кислорода и химрастворов.

Классификация труб из полипропилена

Классификация полипропиленовых труб выделяет следующие разновидности:

  • армированные алюминием. Алюминий может быть в виде сплошного листа, несплошного, может быть гофрированным. Армирование может выполняться как по внешнему краю, так и по середине изделия. Соединение с алюминием существенно повышает их стабильность работы и прочность;
  • армированные стекловолокном. Армирование выполняется по серединному слою;
  • армированные композитом. Армирование выполняется композитом, включающим в себя пропиленовые составляющие и стекловолокно. Это помогает сделать лучше свойства этих изделий для использования в системах отопления.

Данная классификация уже сама по себе даёт представление о том, чем пропиленовые изделия лучше стальных.

Основные характеристики полипропиленовых труб

Пропиленовые изделия стали так популярны и востребованы в монтаже систем отопления в современном строительстве, благодаря совокупности своих эксплуатационных характеристик. Рассмотрим подробнее эти характеристики:

  1. Отличная износостойкость изделий, благодаря их многослойной структуре;
  2. Они не поддаются коррозии, что даёт возможность не тратить ресурсы на их окрашивание;
  3. Высокая стойкость к гниению и разрушению;
  4. Маленькая масса, что упрощает их транспортировку;
  5. Отсутствие вибрации при движении жидкости в них и маленькое гидравлическое сопротивление;
  6. Герметичность;
  7. Защищённость от блуждающих токов;
  8. Стойкость к высоким и низким температурам;
  9. Устойчивость против химичского и механического разрушения;
  10. Нетоксичность и экологичность;
  11. Отсутствие благоприятных условий для возникновения бактерий, микроорганизмов, а также накипей и минеральных отложений;
  12. Простота и удобство в монтаже и эксплуатации;
  13. Доступная цена;
  14. Универсальность;
  15. Долговечность и гарантия не менее 50 лет службы.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам пропиленовыетрубы широко используются в современных строительных технологияхдля прокладки магистралей и систем подачи воды. Ввиду заявленной долговечности и гарантированного длительного срока службы, их можно проводить в виде как открытой, так и закрытой прокладки, а также прокладки по стенам.

Следует учесть, что заявленный производителями длительный срок службы этих изделий может существенно сократиться, если температура и давление жидкости не соответствуют нормам. Они могут выдерживать большое давление, но при низкой температуре. Либо наоборот – высокую температуру при низком давлении. Высокая температура при высоком давлении приведут к значительному снижению срока службы изделия.

Размеры полипропиленовых труб для отопления

Пропиленовые трубы имеют разные размеры в зависимости от тех участков, где их применяют. Основной характеристикой является диаметр.  Различают внутренний диаметр и внешний. Внешний диаметр зависит от гидродинамических расчётов участка, где планируется использование данного изделия.

Рассмотрим, какие диаметры применяются для решения различных задач в строительстве:

  1. Большие диаметры свыше 200 мм применяются при строительстве больших объектов – магазинов, гостиниц, торговых центров, больниц, где планируется большое количество людей;
  2. Диаметры в диапазоне от 20 до 32 мм используют для строительства небольшого здания или частногодома. Их удобно прокладывать, придавая необходимую форму;
  3. Для горячего водоснабжения применяется диаметр 20 мм, а для монтажа стояков – 25 мм;
  4. Для монтажа водяного пола с подогревом используют изделия, диаметр которых составляет 16-18 мм. Они легко гнутся, принимая необходимую форму укладки системы;

Ниже приведённая таблица покажет взаимозависимость различных параметров у таких изделий:

Размеры полипропиленовых труб для отопления частного дома

Рассчитать размеры полипропиленовой трубы для любого дома поможет специальная таблица. Учитывая перепады давлений и температур, используя массу различных сложных формул, вникать в которые не хочется да и нет никакой надобности, таблица даст возможность в зависимости от расхода воды за единицу времени определить какой нужен диаметр изделия для отопления данного конкретного дома.

Мы видим, чтов зависимости от расхода воды, теплового потока и скорости водыможем определить,какой диаметр подойдёт для отоплениядома.

Однако, как показала практика, для частногодома расчёты проводить не нужно – в этом случае просто рекомендуется использовать пропиленовые трубы диаметром 20 мм.Это избавляет нас от необходимости сверяться с таблицами размеров, погружаться в сложные технические формулы и даёт возможность без особых усилий определиться с тем, какой размер трубы для отопления лучше всего подойдёт для нашего дома.

mynovostroika.ru

Как подобрать правильный димаметр полипропиленовых труб для систем отопления

Расчет диаметра трубы для отопления обязательно должен производиться грамотными специалистами, которые знают как правильно просчитать наклон в обустройстве отопительной системы, сочетание разных диаметров труб для создания лучших условий движения воды, а так же специфику создания отопительной системы из полипропилена дадут вам гарантию того, что ваше отопление всецело будет работать на обогрев. Расчет диаметра трубы для отопления невозможно взять «с головы». Данные, которые помогут Вам определить оптимальный диаметр трубы, должны быть взяты из расчетной таблицы. Эта таблица может быть создана индивидуально под каждую квартиру.

Каким должен быть внутренний диаметр для полипропиленовых труб

Внутренний диаметр полипропиленовых труб это диаметр номинального значения которое принято считать в дюймах, при расчете следует иметь виду, что 1 дюйм = 25.4 мм. Ни в коем случае нельзя безосновательно увеличивать внутренний диаметр полипропиленовых труб, потому как это приведет к уменьшению давления во всей системе и, соответственно, вызовет совсем обратный результат.

Преимущества полипропиленовых труб:

  • Конструкция из полипропиленовых труб отличается весьма высокой стойкостью к коррозии;
  • Имеет очень ровную и гладкую внутреннюю поверхность, что, соответственно, очень способствует увеличению скорости передвижения воды в системе;
  • Простой монтаж и легкость в обслуживании (даже при возникновении поломки часть трубы легко снимается и заменяется на новую).

Можно приводить огромное количество формул, на которых специалисты опираются при расчете оптимального внутреннего диаметра трубы, но все эти схемы строго индивидуальные. Они зависят от большого количества факторов, из которых выделим: размер помещения, предполагаемое давление в трубе, модель и качество сборки системы отопления. Если вы хотите самостоятельно рассчитать примерный диаметр полипропиленовых труб для отопления, который вы будете использовать, можете просто воспользоваться обычной линейкой и отмеряв нужные сантиметры просто перевести их в дюймы. Дальнейший расчет оптимального диаметра нужно брать с соотношением особенностей помещения. Так, при обычной высоте потолка равной 2,5 метра для одного квадратного метра жилплощади надо использовать мощность котла системы отопления около 100 ватт.

Для чего нужно знать точный диаметр полипропиленовых труб для отопления

Диаметр полипропиленовой трубы для отопления может быть разного размера, следует учесть что правильный выбор трубы позволит равномерно обогревать всю Вашу жилплощадь.

Диаметры полипропиленовых трубы отопления Вы можете рассчитать по формуле, которую запросто найдете на этой странице нашего сайта:

D = v354*(0.86*Q:?t):V

Обозначение букв формулы расчета диаметра трубы отопления:
D — диаметр труб, в сантиметрах;
Q — нагрузка на этот участок системы, в киловаттах;
?t — разница температур на подаче и обратке, в градусах Цельсия;
V – скорость, которую имеет теплоноситель, в метрах в секунду.

Для расчета вам понадобится уточнить внутренний диаметр трубы, скорость движения жидкости в носителе тепла, а так же объем теплового потока в кВт.

Если вы четко установите диаметр труб для своей отопительной системы, то тем самым обеспечите ей бесперебойную работу. Соблюдайте все правила монтажа, и это будет залогом успеха обогрева вашего дома.

otoplenie-vdome.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *