Дорожки на участке – Дорожки на даче своими руками

Дорожки на участке своими руками (фото)

Дорожки на участке во многом играют решающую роль. Дело даже не во внешнем виде участка, хотя это тоже имеет большое значение, а в функциональности.

Схема кирпичной дорожки.

Дорожки позволят избежать необходимости ходить по грязи, которая из-за погодных условий часто появляется, а при помощи декора придадут саду новый облик.

Сделать их во многих случаях не составит особого труда.

Подготовительные работы

Строительство следует начинать с измерительных работ на участке, после чего рекомендуется сделать подробный план, который в дальнейшем поможет избежать ряда ошибок. На план наносятся имеющиеся строения и постройки, различные коммуникации, деревья и другие объекты, которые могут затруднить прокладку дорожки.

Дорожки по своему предназначению должны быть многофункциональными вне зависимости от погодных условий и времени года. Входная дорожка, как правило, прямая, ведущая непосредственно к входу дома. Строительство остальных следует осуществить, исходя из дальнейшего пользования. Если существует необходимость часто посещать сад или другие объекты участка, то пути необходимо сделать и к ним.

Ширина также зависит от предназначения и дальнейшей эксплуатации, и это может быть обычная прогулка, для чего подойдет ширина от 1 до 1,5 м. В случае если подразумевается перевозка при помощи тележки, дорожку следует сделать более широкой, чтобы не затруднять перевозку на участке. Стоит отметить, что неразумно экономить на ширине дорожек, так как данный шаг не скажется существенно на просторности участка, да и свободного места всегда хватает.

Схема гравийной дорожки.

Для строительства понадобятся следующие инструменты:

  1. Колья и веревка, необходимые, чтобы сделать разметку территории.
  2. Лопата, для выкапывания ложа и траншеи.
  3. Грабли, необходимые для разравнивания поверхностей.
  4. Болгарка, необходимая для обрезания плиток.
  5. Резиновый молоток.
  6. Строительный уровень;

Вернуться к оглавлению

Подбор необходимого материала

При мощении можно использовать тот же материал, который использован при строительстве дома. Это позволит придать дорожке красивый вид и вписаться в окружение участка. Так, если дом построен из кирпича, то дорожка может в себе сочетать бетонную плитку с кирпичом или иметь кирпич в качестве окантовки.

Неправильно считать, что, если дом состоит из дерева, то и дорожка должна быть тоже деревянной. Дерево прекрасно сочетается с другими материалами, например с гравием, керамогранитными плитками или природным камнем. Если же дом каменный, то к нему хорошо подойдут дорожки из гравия.

Чаще всего при строительстве дорожек используется бетон, представленный в виде плиток различных форм. Бетонные плитки укладываются на так называемую подушку, как правило, из песка. По своему тону бетон имеет нейтральный оттенок, что позволит его подогнать под любой стиль участка.

Схема отсева дорожки гранитным гравием.

Лучшим решением будет сделать бетонный монолит. Он отличается прочностью, полученный результат можно дополнительно украсить вкраплениями цветного стекла, гальки или керамики. Изготовление довольно простое. Для этого необходимо из полосок фанеры или деревянных досок сделать предполагаемую линию мощения, залить ее раствором цемента на 7-10 см. После того как раствор схватится, вдавить в него необходимые материалы, то есть вышеуказанные цветные стеклышки или керамику.

Наиболее известным материалом является брусчатка. Хотя данный материал отличается высокой стоимостью, этот аспект будет сглажен тем внешним видом, который впоследствии предстанет перед хозяевами после того, как строительство достигнет последний стадии. При установке брусчатки рекомендуется соблюдать небольшой наклон в поперечном профиле, что позволит не накапливаться влаге вследствие дождя. Наклон составляется 2-3 см и получается за счет устройства основания с соответствующей формой. Другим вариантом может быть укладка покрытия на сухую смесь. Фиксация самой дорожки обеспечивается при помощи крайних плиток, которые укладываются в цементный раствор.

Вернуться к оглавлению

Использование других материалов

На данный момент в садах стали активно применяться дорожки из дерева. Для нашего климата хорошим материалом послужит лиственница, не поддающаяся гниению. Строительство с деревянными настилами гораздо проще других: сами настилы сделать довольно легко, на их приготовление уходит меньше времени. Деревянный настил устанавливается на бруски, те в свою очередь кладутся на гравий. Доски в самом настиле устанавливаются с зазором примерно 1-2 см, что необходимо для проветривания.

Варианты использования различных материалов для садовых дорожек.

Дорожки из дерева могут быть изготовлены из маленьких пеньков, уложенных вертикально, из деревянных чурок прямоугольной формы или поперечных срезов деревьев, желательно толстых. Срез составляет 10-12 см. Дерево следует обработать антисептическим материалом. Для начала устанавливаются колышки по границам дорожки, далее выкапывается соответствующей глубины ложе, дно засыпается песком, его выравнивают и тщательно трамбуют. Поверх песка насыпается гравий, с ним проводят такие же манипуляции.

Далее можно укладывать пеньки, которые плотно подгоняются друг к другу. В образовавшиеся зазоры между крупными пеньками вставляются более мелкие. После этого поверхность засыпается гравием, разравнивается, чтобы заполнить оставшиеся мелкие зазоры. Гравий утрамбовывают, при этом поливая водой.

Не менее универсальны в своем использовании на участке дорожки из гравия. Они довольно дешевы, имеют хороший внешний вид, прекрасно будут располагаться на участке. Кроме того, они просты в изготовлении. Их выполняют более углубленно относительно уровня почвы. Под дорожку выкапывается траншея глубиной примерно 15-20 см, дно необходимо тщательно утрамбовать. Стоит заметить, что для таких дорожек необходимо сделать небольшие бордюры, иначе покрытие в силу своей сыпучести, со временем разнесется по ближайшей территории. Гравий насыпается тонкими слоями, после каждого слоя следует утрамбовывать каждый из них.

Вернуться к оглавлению

Основные правила при укладке дорожек

Строительство дорожек опирается на 2 правила. Первое: следует правильно выполнить подготовительный этап для создания ложа будущей дорожки. Второе: материал для тротуарной дорожки должен быть качественным. Любая дорожка, независимо от выбранного материала для покрытия, должна иметь продольный и поперечный уклоны, чтобы избежать застоя влаги. Мощение дорожек должно быть выше почвы примерно на 2 см.

Если на участке представлен сплошной газон, то не следует его резать широкой дорожкой, так как вполне подойдет так называемая пошаговая дорожка, выполненная из отдельных плит. Расчет строится на основании физиологии человека: для следующей плитки нужно отмерить расстояние от середины предыдущей в 50-60 см, так как оно соответствует обычному шагу человека.

При планировании дорожек и выборе их направления следует учитывать возможные пути для движения по саду, что позволит избежать излишнего количества дорожек, определиться с возможными направлениями. Для этого можно прогуляться по саду, приблизительно представить положение дорожек и направления. Поэтому строительство садовых дорожек начинается с подготовки, что является залогом успеха.

1landscapedesign.ru

Дорожки на участке своими руками

Для того, чтобы перемещаться по придомовой территории было удобно, можно соорудить дорожки на участке своими руками. Лучше всего дорожки делать из таких материалов, которые не могут быть размыты водой. Мощеные дорожки очень органично впишутся в ландшафтный дизайн любого участка.

Материалом для мощения может выступать древесина, искусственный или натуральный камень, обычный кирпич или клинкер, а также тротуарная плитка. Независимо от выбранного материала, принцип укладки будет одинаковым. В данной статье будет подробно описано, как собственноручно сделать мощёную дорожку, а также дорожку из плит с использованием гравийной подсыпки.

Как сделать дорожки на участке своими руками?

Качество мощения очень сильно зависит от правильного основания. Не стоит укладывать покрытие непосредственно на почву — обязательно нужно сделать дренажный слой, благодаря которому не будет контакта между покрытием и мокрым грунтом. Для того, чтобы облегчить работу по изготовлению мощеной дорожки, мастера рекомендуют сначала сделать деревянную раму по ширине дорожки. В дальнейшем стороны этой рамы можно будет использовать в качестве направляющих и бордюров.

1. Необходимо деревянную раму установить на то место, где будет сооружаться дорожка, а затем выбрать внутри нее грунт на глубину 8-10 см.

2. После этого нужно засыпать песком получившееся углубление и тщательно его утрамбовать там.

3. Поверх песка необходимо насыпать каменную крошку, имеющую размер зерна 0,5-0,7 см, или же мелкий гравий. Далее данный дренажный слой нужно разровнять заранее изготовленным правилом, которое должно быть таким, чтобы после разравнивания высота бортов была равна высоте элементов, используемых для мощения.

4. Теперь можно приступать непосредственно к мощению, выбирая любые варианты укладки.

5. После окончания укладки необходимо засыпать зазоры и щели между элементами мелким песком.

Дорожки на участке своими руками. Вариант 2

Если вам нужна более широкая дорожка на участке, а материала для мощения мало, то тогда часть покрытия можно заменить засыпкой. Внешний вид от такого решения не пострадает.

1. Все начинается опять же с выемки грунта.

2. Дно получившейся выемки нужно очистить от всей растительности, тщательно разровнять и сделать гравийную засыпку.

3. Обратная засыпка должна быть хорошо утрамбована.

4. Теперь необходимо соорудить ограду для дорожки из деревянных планок и насыпать из крупного песка так называемую подушку.

5. Используя ограждение в качестве маяков, нужно выровнять песок правилом, которое подойдет по длине.

6. Далее следует установить элементы мощения таким образом, чтобы расстояние между их центрами было около 50 см, так как это средняя длина шага человека.

7. Теперь осталось только засыпать гравием пространство между элементами мощения, а затем разровнять его и тщательно утрамбовать.

postroy-sam.com

Садовые дорожки на участке: форма, разметка, мощение

Для того чтобы садовая дорожка прослужила «верой и правдой» много лет, её нужно сделать «на совесть» с учётом множества нюансов, которые позволят много лет эксплуатировать её, а не начинать ежегодные садовые работы по весне с ремонта этих самых дорожек.

Дачные или садовые дорожки – не просто декоративный элемент, они несут ещё и коммуникационную нагрузку, отвечая за соединение между собой всех элементов садового или дачного участка.

Удобные и практичные садовые дорожки

На этапе эскизного проектирования садовых дорожек необходимо провести прорисовку линий движения и трассирование. Необходимо при этом учесть рельеф территории, тип грунта, архитектурные особенности строений, время года. Не лишним будет, если предусмотреть вариант кольцевой дорожки – своеобразный ознакомительно-прогулочный маршрут.

Учитывая особенности рельефа местности, можно спланировать дорожки в более выгодном представлении, например, прямая садовая дорожка на прямой местности визуально укорачивает расстояние между связываемыми объектами, даже при больших площадях. В этом случае более длинная, но извилистая дорожка придаст участку объём и глубину перспективы. Кроме того следует учитывать препятствия на предполагаемом пути, такие как деревья, особенно молодые. Мало удовольствия в том, чтобы ходить по дорожке согнувшись или отмахиваться руками, избегая веток деревьев.

Вам повезло, если грунт на благоустраиваемой территории песчаный. Ситуация несколько осложнится при глинистом тяжёлом грунте или, что ещё хуже, торфяном. Грунт имеет свойство движения в зависимости от сезона года, количества выпавших осадков, нагрузки строений и движения по нему.

Архитектурные особенности построек на территории обычно рекомендуется учитывать только с эстетической точки зрения – красота в гармонии. Для законченности общей композиции стиля дачного участка или загородного дома, необходимо чтобы и садовые дорожки соответствовали этому стилю. Самое благоприятное время года для мощения садовых дорожек – это период с мая месяца по сентябрь.

Рекомендуемые размеры дорожек в саду

Рекомендуемая ширина садовой дорожки, по которой не предусматривается возить тачку или ходить толпой – 50 см (не менее!). Для дорожки, которая будет использована в хозяйственных нуждах, рекомендуется ширина не менее 70 см, необходимых для прохода стандартной хозяйственной или строительной тачкой.

Для избегания стоячих луж после обильных дождей или заноса земли с газона, садовые дорожки необходимо приподнимать над грунтом территории на несколько сантиметров. Для обеспечения стока воды поперечный профиль дорожки должен быть выпуклым, для этого производят поперечный уклон от центра дорожки к её боковым сторонам под углом в 20 – 30 (2–3 см). Продольный уклон должен быть не менее 20 (2 см) на каждый погонный метр. При повышенной влажности или заболоченности территории рекомендуется обустроить водоотводные коммуникации с продольным уклоном в сторону кювета или газона. Можно провести поперечные, слегка углублённые (10–15 мм) желобки для отвода воды шириной 20 – 30 мм в стороны газонов.

Разметка дорожек на территории

Разметку принято начинать в направлении от главного входа к дому, а после – ко всем объектам по всей территории. Намётка траектории производится вбитыми в грунт колышками с расстоянием между ними в 2 – 3 м, на поворотах и изгибах колышки вбиваются чаще, чтобы не нарушить плавность линий будущей дорожки. По колышкам протягивают шнур. Теперь понадобится рейка, с зафиксированным на ней показателем желаемой ширины дорожки. Далее прикладывают шаблонную рейку перпендикулярно к колышку на одной стороне. В соответствии с отметкой на рейке, колышек вбивают в грунт на другой стороне. Натягивают нитку поверх колышков второй стороны – основная садовая дорожка намечена. Теперь можно таким же образом провести разметку второстепенных дорожек в саду своими руками. Такой же подход разметки используют и при необходимости в сооружении новой дополнительной дорожки.

Обработка грунта под садовую дорожку

По размеченной траектории необходимо снять дёрн, убрать камни, корни деревьев. Затем нужно вырыть траншею  (глубина: 0,10–0,15м) в соответствии с разметкой, тщательно утрамбовать грунт. После утрамбовки в траншею засыпается песок, щебень, смесь щебня и песка, гравий – в зависимости от грунта, теперь траншею необходимо залить водой, затем снова утрамбовать. После этой утрамбовки можно прокладывать основной слой, который обычно состоит из кирпича, булыжника, бетонных плит.

Материал для мощения

Применяются для устройства дорожек любые материалы, у рачительных хозяев в ход идёт даже просеянный и отсортированный строительный мусор или такой материал, как песок, кирпич (половник – бой пережжённого кирпича), щебень, шлак, известняковые, каменные, гранитные высевки, бетонные плиты (наиболее крепкий материал), пустые стеклянные бутылки, лом плитки. А вот асфальтное покрытие не рекомендуется по экологическим и гигиеническим соображениям, кроме того технология его укладки сложнее.

Полезные советы:

  • Основное правило для укладки любого материала – смачивание траншеи и самого материала перед укладкой.
  • Для того чтобы края дорожки были ровными, в траншею по обеим сторонам можно уложить ограничитель (доски, полоски железа или пластика), а после схватывания раствора убрать их.
  • Не основные криволинейные садовые дорожки можно уложить монолитным бетоном с применением опалубков по контуру будущей дорожки. Слой щебня – 8–12 см, бетонный слой – 6–8 см.
  • На свежий бетон, после частичного испарения влаги, можно нанести произвольный рисунок (имитация плитки или камня, а также в виде оригинального отпечатка какого-нибудь интересного предмета).
  • При желании оставить бетонную поверхность ровной, не стоит её  сильно выглаживать, иначе она будет скользкой во время дождя. Это правило применимо и к тротуарной плитке, мраморным осколкам или плитам, бутылочному покрытию.

Комбинирование материалов при прокладке садовых дорожек

Комбинированные покрытия садовых дорожек придают интересный вид всему участку. Комбинаторность (образование различных сочетаний из множества элементов) могут обеспечить сочетания материалов. Цветная плитка будет красиво смотреться в сочетании с гравием или мелкой осколочной мозаикой из стекла (от разбитых стеклянных бутылок) или лома плитки. А плитняк неплохо смотрится в сочетании с мозаичной или осколочной керамической плиткой. Нельзя забывать и о декорировании самих садовых дорожек, по их боковым сторонам можно высадить декоративные растения, составить интересные цветочные композиции в виде живого бордюра, изгороди. Можно осветить дорожки при помощи фонарей, применить неординарность решений в освещении.

Немалая роль в комбинирование отведена и цветовому решению исходных материалов, они должны по цвету, форме и фактуре гармонично сочетаться между собой и с другими постройками, а также с имеющимися декоративными элементами – клумбами из камня, газонами, водными объектами, выдерживая общий стиль.

101dizain.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *