Доводчик дверной регулировка – как отрегулировать (настроить) дверное устройство по силе закрывания? Настройка механизма своими руками

Как отрегулировать доводчик двери — инструкция

≡  18 Март 2015   ·  Рубрика: Строительство и ремонт   

А А А

Регулирование доводчика двери просит солидного внимания, периодичное ее проведение призвано гарантировать обычное функционирование двери.

Связано это с тем, что данный узел эксплуатируется в условии существенных нагрузок.

В эру, когда о такого рода успехе техники как доводчик еще не слыхали для «автоматического» закрывания подъездной двери использовалась обычная железная пружина.

Жители содрогались при любом хлопке, каким сопровождалось каждое движение неряшливо выпущенной двери.

Но одна яркая голова догадалась заключить пружину в железную капсулу и плюс к этому заполнить останнюю масляной жидкостью.

Доводчик для двери – это как бы механический швейцар. Это устройство в автоматическом режиме закрывает открывшуюся дверь.

Доводчик двери нельзя рассматривать как лишнюю роскошь, из-за его работе продлевается рабочий срок петель для дверей и фурнитуры, исходя из того что они поменьше снашиваются.

Лучше всего укомплектование не только двери для входа, но и те, какие имеют специализированную конструкцию контроля доступа.

Опять же лучше ставить такой механизм на дверях которые обеспечивают противопожарную безопасность и экстренную эвакуацию.

При всем существующем на сегодня многообразии в общем все доводчики можно поделить на 4-ре важные группы, какие отличительны меж собой вариантом монтажа:

  • верхние;
  • накладные с поверхностным установкой;
  • спрятанные (или рамные), монтажные работы исполняется в раму;
  • напольные, устанавливаются в пол.

Подбор модели производится с учитыванием не только ширины, какую имеет полотно дверей, но и тяжести двери.

Чем больше эти признаки, тем сильнее обязан быть доводчик, а тому, кто создает установку нужно определённо держаться предложений, предписанных изготовителем изделия.

В период производства довольно тщательно рассчитуется момент закрывания или открытия створки, и поэтому проявление лишней фантазии в вопросе монтажа, отклонение от инструкции отобразится на логике работы, а в конечном счете выйти из строя.

Еще 1 момент, действующий на функциональность доводчика двери – возможный температурный диапазон. При смене сезонов обязательно регулируется скорость движения двери.

Фото и схемы:

Не исключением из правил считаются устойчивые к переменам температур устройства.

Особо на работе отображаются перепады температур, какие имеют место внутри и с наружной стороны строения.

Как всем известно, с увеличением температуры вязкость масла — жидкости для работы доводчика — уменьшается (разжижается), напротив, при ее понижении масло делается насыщенным.

Стало быть, в одних случаях дверь будет раскрываться через чур очень легко, а в других — с большим трудом. Из-за этой причины во время крепких морозов доводчик не может сдвинуть с места подъездную дверь.

Распространена привязанность наших сограждан прикладывать старания при появлении проблем с закрыванием двери ведет к нежелательным результатам.

Схемы регулирования:

В итоге небрежных действий через испорченные уплотнители просачивается охлажденное и вязкое масло.

Регулирование доводчика двери заключается в регулированиях термозаслонки – устроенная особым образом конструкция клапанов в середине доводчика.

Ее задача сводится в компенсации понижения или повышения стадии вязкости масла при перемене значения его температуры.

Неудивляет, что при такого рода режиме эксплуатации, когда резко изменяется температура, нельзя рассчитывать на обычное функционирование механизма, безопасность и комфорт жителей дома или работников офиса.

И поэтому регулирование доводчика двери обязана совершаться не реже 2-4 раза в году.

При подборе хорошего доводчика двери внимание обращают в то время, отвечает ли изделие европейскому стереотипу EN 1154.

Прочность изделия подтверждается большими потребностями данного стереотипа.

Инструкция по регулированию доводчика

Как правильно настроить доводчик двери, чтоб обеспечивать его эффективную работу и длительный срок службы?

Если например все выполнить четко соответственно предложениям, то дверь обязана прикрываться весьма медлено, без лишних рывков.
Частота проведения регулирования будет зависеть от длительности периода эксплуатирования.

Рассматриваемая ниже инструкция по регулированию доводчика двери касается механизмов с 2-мя скоростями движения, и крепятся в части находящейся сверху двери.

Пользуясь руководством и прикладываемым лекалом, строго держа все размеры, ставят доводчик. Регулируя длину рычага нужно достигнуть того, чтоб дверь (если например глядеть на нее со стороны петель) и рычаг образовывали меж собой прямой угол.

Потом уверяются в надежности соединений, и плюс к этому правильной установке доводчика, для чего дверь целиком открывают и отпускают.

Весьма прыткое или, напротив, медлительное ее движение говорят о надобности регулирования скорости.

Для отличнейшего осознания матерьяла заметки познакомьтесь с видео:

Для этой цели пользуются винтами, обозначенными «1» и «2», какие размещены в срезе доводчика. Первоначальным регулируют движение двери в пределах значений углов 15-180 градусов.

Вторым винтом регулируется скорость, с какой обязана прикрываться дверь: для понижения скорости завинчивают, а для повышения – отвинчивают. Ни в коем случае нельзя выкручивать целиком винты.

Так, регулирование старания дверного доводчика исполняется при помощи отвинчивания и поочерёдного закручивания любого из винтов, достигая в конечном счете мягкого хода.

Советы по регулированию дверного доводчика

Рекомендации, приводимые ниже, смогут помочь дать ответ на вопрос о том, как настроить доводчика двери, позволят наладить его работу собственными силами.

  • Большие отклонения скорости движения двери от нормативы можно убрать путем поворота одного из регулировочных клапанов в соответствующем направлении, какое будет зависеть от того неторопливо или быстренько прикрывается (раскрывается) дверь.
  • Поворотом за (против) часовой стрелки второго регулировочного клапана преумножают (убавляют) говоря иначе скорость «дохлопа».
  • Поворачивая в необходимом направлении регулировочную гайку, поправляют степень натяжения пружины.
  • Поворотом регулировочной гайки подстраивают клапан, отвечающий за угол распахивания двери. Благодаря данному клапану дверь раскрывается медлено, смягчается распахивание.
  • Чтоб открытая на угол 90 градусов дверь, перед закрытием приостановилась не надолго, следует затянуть фиксатор. Отменить роль фиксирования, можно аккуратненьким закрыванием двери.

Прежде чем настроить дверной доводчик, приступая к выполнению ремонта доводчика нужно быть внимательным при манипуляциях с регулировочными клапанами, т.е. поворот от нулевого положения не обязан быть больше 2-х полных оборотов.

В другом случае способны сместиться клапана, случиться утечка масла и в конечном итоге – выход из строя всего механизма.

Не рекомендуют направлять дверь контролируемую доводчиком, воспрещается поджимать какими-либо иными объектами и цеплять тяжелые вещи.

Если например правильно настроить доводчик двери, то движения двери будут мягкими в течении всего рабочего хода.

Не разрешается пребывание различного рода ударов и толчков при переходах с 1-й на 2-ю регулирования, какие отличаются весьма всевозможными скоростями.

Думаем Вам понравилась заметка — Как настроить доводчик двери — инструкция

Содержание статьи

Дверные доводчики Nora-M с фиксатором открытого положения


Похожие статьи

metrodomos.ru

Регулировка | Каталог дверных доводчиков

Как правильно отрегулировать дверной доводчик

После установки каждый доводчик должен быть отрегулирован для эффективной работы. Как отрегулировать дверной доводчик своими руками вы можете узнать из инструкции ниже. Доводчик, если не указано обратного, имеет две фазы закрытия двери: «доводка» и «закрывание» (см. изображение ниже).

Фаза «закрывания» отвечает за закрытие двери из любого положения до угла в 15°, фаза

«доводки» притворяет дверь с 15° до 0°, т.е. возвращает дверь в первоначальное положение.

Механо-гидравлические доводчики имеют два винта регулировок, промаркированных цифрами: 1 это «закрывание», 2 это «доводка» (уточните в инструкции, прилагающейся к каждому доводчику, там всегда содержится информация о нумерации винтов регулировок).

Скорости регулируются поворотом винта по или против часовой стрелки. Таким образом, если Вам необходимо увеличить скорость в одной из фаз, то выкручивайте винт против часовой стрелки, если замедлить — то по часовой стрелке.

  • Внимание: не допускайте полного выкручивания винтов регулировок во избежание разгерметизации доводчика!

Рекомендуемое время полного закрытия двери от 90° до 0° составляет 5 секунд.

  • Внимание: согласно правилам эксплуатации дверных доводчиков, проведение сезонной регулировки доводчика двери является обязательным и регулярным мероприятием в рамках технического обслуживания.

Сезонная регулировка дверного доводчика

 

Дверной доводчик является самым технологически сложным прибором из всей дверной фурнитуры. Механо-гидравлический принцип работы в различных климатических зона подразумевает необходимость технического обслуживания в течении всего срока службы. Любое масло меняет свои свойства (вязкость, текучесть) из-за перепадов температуры, что, без регулярной сезонной регулировки, будет негативно влиять на производительность и/или работоспособность доводчика, изнашивая внутренние узлы.

Мы рекомендуем производить сезонную регулировку дверных доводчиков при изменении температуры окружающей среды на 15 градусов в абсолютном значении. При понижении температуры Вам необходимо улучшить проходимость масла из-за его повысившейся вязкости, поэтому Вы немного выкручиваете винт против часовой стрелки. При повышении температуры Вы закручиваете винт по часовой стрелке, уменьшая каналы для масла. При любой сезонной регулировке дверь должна все также закрываться с 90° до 0° за 5 секунд.

dovodchiki.by

Регулировка доводчика двери своими руками: видео инструкция

Доводчик – небольшое устройство, предназначенное плавно закрывать дверь. Он не только снижает до минимума риск травмы у людей, но и защищает дверную конструкцию – петли, фурнитуру – от быстрого износа. Как производится регулировка доводчика двери своими руками?

Виды и устройство доводчиков

Рабочий элемент доводчика – пружина, заключенная в контейнер с маслом. Устройства различаются способом монтажа:

• Верхние накладные;

• Встроенные в раму;

• Встроенные в пол.

Привод у доводчика может быть кривошипный (рычажный) и кулачковый (безрычажный). Простые модели механические, более сложные работают от электросети.

Эксплуатационные нагрузки указаны в паспорте и непосредственно зависят от габаритов и массы полотна.

Кроме этого у каждой модели есть диапазон допустимых температур. Рабочая среда доводчика – масло, его консистенция зависит от уличной температуры: чем холоднее, тем больше вязкость.

Рабочими параметрами управляет система клапанов – термозаслонка. Ее назначение – компенсировать температурные перепады за счет снижения или увеличения вязкости.

На границе сезонов регулировка доводчика становится необходимостью. Иначе в один прекрасный зимний день вы обнаружите, что дверь у вас «замерзла».

Если полотно закрывается с неподходящей скоростью (слишком быстро или медленно), тоже необходима регулировка.

Важно: прибор будет исправно работать только при правильной установке. При монтаже нужно следить, чтобы между рычагом и дверью сохранялся прямой угол.

Инструкция по регулировке

Инструкция как делается регулировка доводчика двери идет в комплекте. Если ее нет, то смотрите ниже. Рассмотрим самую распространенную конструкцию – верхний накладной доводчик.

Видео «Как отрегулировать доводчик двери»:

На торце прибора расположены два винта. Первый винт регулирует движение в диапазоне угла от 15 градусов до 180. Второй управляет скоростью закрытия: затягивая его, вы снижаете скорость, ослабляя – повышаете. Поочередно манипулируя обоими, вы добиваетесь нужной работы. Некоторые рекомендации:

• Чтобы увеличить скорость доводки, нужно повернуть второй регулирующий винт по часовой стрелке, для обратного эффекта – против.

• Натяжение пружины меняется поворотом регулирующей гайки. С ее помощью производится регулировка дверного доводчика по углу распахивания.

Видео «Как регулировать доводчик двери своими руками»:

• Можно приостановить движение двери, открытой под прямым углом (функция hold-open). Для этого отводят полотно на 90 градусов, фиксатор затягивают. Опция полезна, когда через открытую дверь необходимо пронести какой-нибудь груз.

Если дверь открыта на 90 градусов или больше, она остановится полностью. Чтобы привести ее в движение, нужно потянуть за ручку. Если угол меньше 90, дверь плавно закроется в обычном режиме.

• Поворачивать регулирующие винты от нулевой отметки можно не больше чем на два оборота. Если производится регулировка доводчика двери своими руками, то следует помнить что недопустимо вывинчивать винт полностью.

При смещении клапанов неизбежно происходит утечка масла, устройство становится неработоспособным.

Видео «Как отрегулировать дверной доводчик»:

• Чтобы доводчики не подвергались лишним нагрузкам, не следует оказывать дополнительное усилие на закрывающуюся дверь и подпирать ее чем бы то ни было.

Особенности Dorma и Geze

Немецкий доводчик Дорма рассчитан на работу в температурном диапазоне от -30 до +40. Регулировки доводчика Dorma осуществляются двумя клапанами.

Усилие должно соответствовать евростандарту EN. Настройка зависит от типа и габаритов двери. Регулировка усилия осуществляется перемещением корпуса относительно петель или поворотом рычага.

Регулировка доводчика Geze осуществляется функцией hold-open, которая работает в диапазоне от 70 до 150 градусов. Кроме обычных моделей этой марки существуют устройства с противодымной защитой: в корпусе есть выключатель с электронным блоком, срабатывающий на дым.

Таким нехитрым способом производится регулировка двери своими руками. Главное — не перестараться и вовремя его обслуживать.

enoza.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *