Измельчитель для мульчи – 12 лучших садовых измельчителей — Рейтинг 2019 года (Топ 12)

Как сделать и использовать мульчу с помощью садового измельчителя | Своими руками

Вы обратили внимание, что в природе практически не встречается голая, ничем не прикрытая земля? А ведь это вовсе не случайно: нет на свете таких живых существ, которым бы нравилось быть беззащитными.

А землицу нашу ни у кого язык не повернется назвать неживой. Так почему же она должна быть без одежды в наших садах-огородах? Непорядок это.

И лучшее средство для повышения плодородия нашей кормилицы – это как раз мульча. По сути, она является одним из основных элементов органического земледелия.

Использование мульчи помогает растениям чувствовать себя комфортно, а почве под мульчей – жить нормальной жизнью, снабжая все, что на ней растет, необходимыми питательными веществами.

В последнее время много говорят об использовании газет и журналов в качестве мульчи. На самом деле их можно использовать лишь как подкладку под другие виды – бумага высасывает из земли влагу. И никогда не используйте цветную печатную продукцию – ее краски содержат токсины!

В качестве мульчи можно использовать и всевозможные древесные отходы, остающиеся после обрезки деревьев и любых разросшихся на участке кустов.

Из-за этого с недавних пор меня очень зауважал председатель садоводства, потому что я подчистую подбираю все обрезки после очистки от ивняка канав в нашем товариществе: ему удобно, что отходы не нужно потом убирать, а у меня – море бесплатной органики.

Мне могут возразить: какая же мульча может получиться из веток и прочих обрезков? Это же просто мусор! Правильно. Поэтому я решила раскошелиться еще и на электрический садовый измельчитель роторного типа, чтобы сильно не шумел и не мешал соседям.

Скажете, у богатых свои причуды?

Зря. Никакая я не богачка. А что у нас ценится дешево? Только наш труд. Нет, пора уже облегчать себе жизнь с помощью садовых инструментов. На дворе XXI век как-никак. А мульча из измельченных веточек – просто сказочная!

Что и требовалось доказать


Читайте также: Садовый измельчитель своими руками


А теперь о том, где и как я использую данную мульчу.

Мульча под садовую землянику. Весной, когда земля уже прогрелась и кустики начинают выдвигать бутоны и открывать цветки, я после хорошего полива, рыхления и удаления сорняков раскладываю под них скошенную траву, а поверх – дробленую древесину из измельчителя.

В течение весны и лета поливаю растения прямо по мульче препаратами эффективных микроорганизмов. Что это дает? Трава перерабатывается червями и микроорганизмами, питая садовую землянику, а дробленая древесина сохраняет влагу, защищает от сорняков и препятствует контакту ягод с землей.

Земляника питается, земля дышит, так как мульча предотвращает образование корки. Мы едим чистые ягоды, а поливать садовую землянику сплошное удовольствие – никакой грязи.

Под деревья и кусты.

Скажите, много ли у вас на участке сорняков?

Думаю, хватает. Так вот, картон – первейшее средство борьбы с этими иждивенцами. Что я делаю? Выбираю дерево или куст, под которыми растет множество сорняков (лучше это делать в начале весны, когда сорняки еще маленькие), и раскладываю вокруг ствола по кругу картон необходимого диаметра.

Затем на него насыпаю землю, выполотые сорняки и скошенную траву, а сверху – дробленую древесину. Подкормки, полив -как обычно. Сорняки прорасти через данную мульчу не смогут, что и требовалось, а картон со временем переработают черви. Красота!

С.Дмитриева Москва

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. РЕКОМЕНДУЕМ — ПРОВЕРЕНО 100% ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Декоративная мульча своими руками – мой способ изготовления Как сделать декоративную, разноцветную мульчу…
  • Какая мульча лучше? (Отзывы и советы кандидата сх наук) КАКУЮ МУЛЬЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?Почва имеет важное…
  • Как сделать своими руками цветник во дворе дачи Делаем цветник в углу или…
  • Мульчирование огорода (земляники) – как и чем Мульчирование посадок земляники – плюсы…
  • 6 способов применения спанбонда Применение спанбонда – способы и…
  • Измельчитель травы своими руками из газонокосилки Как сделать измельчитель для травыА…
  • Измельчитель травы своими руками – бюджетный самодельный вариант ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ТРАВЫ СВОИМИ РУКАМИ (ВИКТОР…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Будем друзьями!


  • kak-svoimi-rukami.com

    Дробилка для мульчи. — Законченные проекты

    Доброго времени суток.

     

    Толчком для создания дробилки стала просьба родителей, вернее не просьба в изготовлении, а просьба в помощи подобрать модель для покупки.

    Решил делать сам. Вот что получилось.

     

    Изготовление диска. Диаметр 340мм, толщина 12мм.

    Долбление шпонпаза.

    Изготовление кожуха. Сталь 3мм.

    Контр-нож и рубящий нож сделаны из рессоры. Отпуск, изготовление и закалка. Рубящий нож 120мм.

    Между дисками решил поставить ещё рубящие ножи, но думаю толку от них мало. Если только сито поставить, то тогда думаю они будут работать.

    Первые пробы.

    www.chipmaker.ru

    Мульчирующий материал. Садовые измельчители как выбрать?

    Садовый мусор по весне обычно сжигают или выбрасывают. А ведь даже ненужные, на первый взгляд, ветки и прошлогодние листья могут сослужить вам добрую службу в качестве органического удобрения и природного укрывного материала, который называется мульчой.

    Как мульчировать почву. Мульчирующий материал

    Прежде чем сделать мульчу, нужно понимать, что мульчой является любой укрывной материал. Его задача защищать землю от пересыхания в жару и от холода. Мульча бывает двух видов:

    • органическая,
    • неорганическая.

    Неорганическая — это черная пленка, рубероид, лутрасил, картон, коробки от яиц, газеты, в общем любой укрывной материал, который кладется вокруг корней растения и не дает испаряться влаге и расти сорнякам. Неорганическая мульча более эффективна, чем органическая, она не пропускает влагу и ее нужно немного. Органической же мульчи придется класть толстый слой, чтобы достичь такого же эффекта. Однако, неорганическая мульча выглядит некрасиво — только представьте свой огород, где кругом лежат картонки. Поэтому я мульчирую почву так.

    Вокруг корней растения плотно укладывая мелко разорванные яичные коробки, а сверху наваливаю органической сосновой  мульчи или мульчу из опилок, которые делают посадки более красивыми и вписывающимися в ландшафтный дизайн. Использование двух видов мульчи, (внизу неограника, сверху органика) дает возможность сэкономить на мульчирующих материалах.

    мульчирующий материал

    Органическая мульча — это:

    • шишки, собранные в ближайшей лесу,
    • скошенная подсушенная трава с газона,
    • древесные щепки и опилки,
    • солома,
    • хвоя,
    • листья,
    • перегной,
    • навоз,
    • мелькие камушки, галька.

    Сделать мульчу из органики проще просто. Не ленитесь собирать, готовить мульчирующий материала и подсыпать его под растения. Достоинства мульчирования почвы очевидны:

    1. удобряет землю, превращаясь в компост,
    2. предотвращает перегрев и переохлаждение корневой системы растений,
    3. удерживает влагу в почве,
    4. препятствует росту сорняков,
    5. декорирует поверхность дорожек и клумб, мульча из сосновой коры, опилок  отлично декорирует розарий.

    Мульча своими руками

    Сделать мульчу из сосновой коры, опилок и веток на участке поможет устройство, предназначенное для утилизации растительного мусора. Называют их по-разному: чиппер, шредер, но самое понятное название для дачника — садовый измельчитель.

    Садовый измельчитель помогает быстро переработать материалы органического происхождения — сучья, траву, шишки, листву, кору, даже картофельные очистки и бумагу путем их перемалывания. Полученную массу можно конечно выбросить, но целесообразнее использовать ее в качестве мульчи — натурального удобрения для грядок и декоративного покрытия для садовых дорожек. А самые крупные щепки пригодятся в качестве материала для отопления дачной печи или барбекю.

    Садовые измельчители как выбрать?

    Садовые шредеры, чипперы, измельчители различаются по:

    • мощности,
    • типу двигателя,
    • системе режущих ножей,
    • возможности переработки того или иного мусора,
    • размером и весом.

    Если вы планируете лишь время от времени утилизировать мелкий садовый мусор, то подойдет любая недорогая любительская модель — компактный измельчитель весом около 5 — 20 кг. Для регулярной переработки толстых веток в большом количестве понадобится измельчитель помощнее, а следовательно и подороже.

    Измельчители могут быть совмещены с пылесосами. Пылесосы-измельчители обычно громоздки и предназначены для работы в больших хозяйствах. Такой чудо-агрегат может засасывать практически все, что необходимо убрать с газона: мелкие камни, комья земли, пластиковые бутылки и жестяные банки. Измельчители для сада имеют два вида двигателя — электрический и бензиновый.

    Электрический измельчитель, как правило, стационарный. Колеса — если таковые имеются — предназначены исключительно для удобства перемещения агрегата по участку. Средняя мощность 1,6 — 2 кВт. Такой чиппер зависит от источника питания, ограничен зоной действия электрокабеля и чувствителен к перепадам напряжения. Зато издает меньше шума при работе, относительно недорого стоит и просто в обслуживании. Качественный электроизмельчитель всегда оснащен предохранительной системой, которая не допустит старта работы при открытом устройстве, а также блокирует повторное включение при перебоях в электросети.

    Бензиновый измельчитель садовый может быть не только стационарным (перемещаемым вручную), но и мобильным, прицепляемым к садовым мини-тракторам. Максимальная мощность — 8 кВт. Бензиновые модели рассчитаны на долгую нагрузку и более мощны по сравнению с электрическими. При этом они более шумны, тяжелы и немного сложнее в обслуживании.

    Бензиновый двигатель может быть двух- или четырехтактный. Двухтактный двигатель работает на бензине и масле, поэтому для таких машин необходимо регулярно готовить топливную смесь с соблюдением нужных пропорций. Очень важно поддерживать  в чистоте систему охлаждения двигателя, а сам измельчитель  травы и веток хранить подальше от легко воспламеняющихся материалов и устройств.

    Двигатель двигателем, но для обычного дачника самые важные показатели для выбора садового аппарата для измельчения — это возможность переработки того или иного вида мусора и качество резки.

    • Для электрических моделей максимально возможный диаметр перерабатываемых ветвей — 4 см.
    • Бензиновые измельчители справляются с ветвями толщиной 7 см.

    Качество и скорость измельчения зависят от типа и количества ножей. Режущий механизм чиппера следует выбрать исходя из того, какой материал вы планируете перерабатывать. Например, чтобы при переработке земли влажная масса не засоряла механизм, выбирайте модель с реверс-механизмом, в котором ножи могут вращаться в обратную сторону.

    Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

    superda4nik.ru

    САДОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ВЕТОК или ЧИППЕР

    Садово-парковый участок, разумеется, не персидский ковер в гостиной, но и его территория нуждается в периодической очистке от скошенной травы и срезанных веток, отмершей коры деревьев и отцветших лепестков, хвороста и опавших листьев, ботвы и опавших фруктов и т.д. После уборки весь этот органический мусор необходимо утилизировать: сжечь, закопать, погрузить в специальный контейнер с оплатой его вывоза или все же лучше превратить в мульчу и компост, так необходимых  зеленым насаждениям собственного участка.

    Мульчирование заключается в укладке на грунт защитного слоя из остатков органики, который удобряет почву перегнивая, способствует сохранению влаги в грунте и предохраняет от перегрева корни растений, подавляет сорняки и защищает почву от эрозии и промерзания зимой и т.д. Кроме этого древесная мульча стала сегодня средством садово-паркового дизайна.

    Помимо мульчи, измельченный садовый мусор в виде травы, листьев, бумаги, древесной золы, помета мелких животных и т.п при добавлении специальных препаратов превращается в высококачественное органическое удобрение – компост (от лат. compositus – составной). Если же в компостный бак поместить измельченные ветки, то удобрение из них образуется через несколько месяцев безо всяких примесей.

    Разумеется, обо всем этом рассказано не для того, что бы Вы героически вручную резали траву и листья секатором или расщепляли и рубили на мелкие кусочки ветки топором. Для пользы саду и удовольствия от работы на воздухе необходимо воспользоваться специально предназначенным для дробления веток и различного органического мусора агрегатом – садовым измельчителем веток (чиппером, шредером).

    Конструктивно чиппер состоит из обеспечивающей устойчивость во время работы жесткой стальной рамы, на которой крепятся: защищенные стальным или пластиковым корпусом режущий механизм и приводящий его в движение двигатель; выходная труба и загрузочная воронка; колесное шасси и система управления.

    В зависимости от модели режущий механизм может быть или фрезерным или с дисковыми ножами. Режущий механизм в виде системы измельчающих и молотильных ножей позволяет шинковать как мелкий и мягкий мусор – траву, листья, завядшие цветы, фруктовые и овощные отходы, так и более крупный и твердый – картофельные побеги, сухие и свежесрезанные побеги кустарников, еловые шишки и сухие ветки толщиной до 3 см.

    Ножи с двусторонней заточкой имеют более длительный срок эксплуатации – если затупилась режущая кромка с одной стороны резак просто разворачивают другой острой стороной «внутрь».

    Применение в качестве режущего инструмента фрезерного барабана, который на вид напоминает острозубую шестерню, позволяет измельчать свежесрезанные и сухие ветки, корни и сучья толщиной от 1 до 7,5 см, но тонкие ветки и мягкие материалы дробиться не будут. Получаемая на выходе мульча будет состоять из частиц около 1 см в диаметре.

    Поэтому для достижения большей универсализации чипперов был создан комбинированный режущий механизм в виде конической фрезы с установкой на ней 5 – 7 ножей, что позволяет как шинковать мягкие органические отходы, так и дробить сухие и свежесрезанные ветки толщиной до 4,5  см.

    По типу двигателя измельчители веток делятся на два больших класса – электрические (мощностью от 1.8 до 2.5 кВт) и бензиновые (двух- или четырехтактные мощностью от 2 до 20 л. с.).

    Бензиновые чипперы имеют более внушительные по сравнению с электрическими технические характеристики (дробят ветки до 7,5 см). Но при этом требую заправки отнюдь не ароматным бензином (а для двухтактного двигателя еще и приготовление специальной смеси масла с бензином), довольно шумны и выделяют выхлопные газы.

    При выборе измельчителя немаловажную роль играет и его вес, который у моделей с бензиновым двигателем может достигать 75 кг. Поэтому покупка такого чиппера будет оправдана для садово-паркового участка большой площади. Для небольшого приусадебного участка будет оптимальным выбор электроизмельчителя весом от 5 до 20 кг. Модели с электродвигателем хотя и способны справится с ветками толщиной только до 4 см, однако при работе практически не создают шума и не выделяют вредных выхлопов, но в этом случае потребуется наличие достаточной длины электроудлинителя.

    Загрузочная воронка в более дешевых моделях статична, а в тех, что подороже, может быть наклоняющейся для облегчения загрузки материала. У моделей без обеспечения автоматической подачи перерабатываемого материала для безопасной работы в комплект поставки входит специальный ручной толкатель.

    Если стоимость чиппера для Вас не является критическим параметром, то выбирайте агрегат с отдельными устройствами подачи разнотипного мусора. Например, для длинных толстых веток – большая загрузочная воронка, для загрузки сверху сучьев – лоток, а для загрузки мелкого мусора при помощи граблей – опускающийся к земле бункер.

    Широкие профилированные колеса позволяют практически без особых усилий перемещать чиппер по убираемому участку. Система управления у измельчителей веток, как правило, механическая, но дорогие модели все чаще комплектуются сенсорным дисплеем. Вид и размер мульчи на выходе зависит как от исходного материала, так и от модели садового измельчителя веток.

    Все модели без исключения для безопасной эксплуатации должны быть снабжены защитой от непроизвольного включения и автоматической блокировкой запуска при открытом режущем механизме. Для защиты двигателя применяется тепловой предохранитель, который автоматически отключает его при блокировке режущего механизма в случае попадания мелких камней, металлической проволоки, очень крупных веток и т.п.

    На нашем рынке ценовой диапазон садовых измельчителей в его нижнем сегменте представлен такими брендами, как MTD, Gruntek и Al-Ko. Агрегаты высокого качества и надежности по средней цене представлены модельными рядами от Viking, Stiga, CastelGarden. Чипперы, созданные с применение передовых достижений науки и технологии, имеющие соответственно качеству и комфорту работы высокую цену представлены мировыми брендами Bosch и Gardena.

     

    komfortnyj-dom.info

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *