Как обновить старую дверь – Как обновить старую дверь своими руками: все способы и техники

Обновление старых дверей в квартире: этапы, способы, фото-идеи.

Не спешите демонтировать надоевшие старые межкомнатные двери и менять их на новые. Рассмотрите вариант их обновления, ведь существует множество способов декорирования и восстановления старой мебели, применимых и к дверным полотнам. 

Декорирование дверей из двп

Процесс поэтапно:

  1. Если дверь совсем покосилась, ее нужно вначале снять с петель и убрать старую фурнитуру. Новые ручки, замки, защелки в одном стиле на всех межкомнатных дверях – станут первым шагом на пути к их обновлению.
  2. Итак, дверь сняли. Теперь нужно удалить старую краску. Используйте строительный фен и шпатель.
  3. После этого заделываются щели и царапины при помощи специальных замазок и шпаклевки.
  4. Подождите, пока поверхность подсохнет, и отшлифуйте ее.
  5. Покройте полотно олифой, что предотвратит его деформацию под действием влаги.


Подготовка старой двери к декорированию

Наглядное исполнение смотрите на видео:

Дверь готова к собственно декорированию. Самый простой способ – это покрыть дверное полотно цветной краской или лакировать его. Далее – простор для фантазии:

  • сделать рисунок посредством трафарета;
  • покрасить молдинги в другой цвет;
  • наклеить молдинги, если их не было или имитировать при помощи краски.

Разнообразные аппликации – тканевые, бумажные, виниловые, кожаные, фотообои – позволят превратить старую дверь в новую – оригинальную, стильную и необычную.

В интерьере дачного домика обновленная старая дверь придется как нельзя кстати.


Вариант декорирования старой двери в квартире

Дизайнеры предлагают и другие легковыполнимые интересные идеи:

  • наклеить на дверь заклепки;
  • декупаж дверного полотна – представляет собой процесс наклеивания на поверхность различных красивых тематических вырезок, картинок, салфеток и т. д., готовая картинка покрывается лаком и ваша старая «новая» дверь готова;
  • применить технику пэчворк – подобно декупажу состоит в наклеивании разных кусочков на поверхность, но только не бумажных, а тканевых;
  • сделать из двери доску, на которой можно писать мелом и другие.

Для того чтобы декорированная дверь не смотрелась отдельно от всего интерьера, дизайнеры советуют исполнить в том же стиле какую-либо деталь в комнате.


Реставрированная дверь идеально вписана в интерьер

Если это пэчворк – из тех же лоскутов сделайте подушки иди одеяло, если декупаж – оформите подобным образом торшер, полку или дверцу шкафа. Витражной техникой также можно обыграть абажур, светильник или стеклянные дверцы мебели. Больше идей можно почерпнуть из статьи о стиле шебби-шик в интерьере.

Декорируем старую дверь в ванную

Прежде чем приступать к декорированию двери в ванную комнату, нужно учесть важный момент. Поскольку в помещении постоянно присутствует повышенная влажность, покрытие, которое Вы нанесете на дверь, а, точнее, на внутреннюю сторону, должно быть устойчивым к данному фактору.


Идея декорирования дверей в интерьере

О том, как подготовить дверное полотно, описано в предыдущем разделе статьи. Вкратце: с двери нужно убрать старый слой краски, зашкурить, зашпаклевать и загрунтовать поверхность. Если отсутствуют планки, их можно купить и прикрепить к двери. Окрасив после этого все в один цвет, получите цельную картину.

Превосходный вариант для двери в ванную комнату – установить в рамку из планок зеркало во весь рост. Если оно будет гибким, пластиковым – процесс монтажа будет совсем несложным, зато эффект превзойдет ожидания: и красиво, и практично, и полезно.

Как еще удачно использовать зеркало в интерьере гостиной, прихожей, спальни – читайте здесь.  

Зеркало можно заменить мозаикой, специальной виниловой наклейкой и даже куском обоев (только моющихся и влагостойких). Экспериментируя с материалами и цветами, Вы сделаете старую дверь в ванную стильной и особенной.


Оригинальная идея для обновления старой двери

Как украсить старые двери со стеклом

Первый вариант, который приходит в голову при обдумывании вариантов декорирования старой двери со стеклом, это витражи. Что для этого понадобится:

  • витражные краски на водной основе;
  • черная краска – для контура;
  • эскиз изображения.

Перенесите рисунок на стекло, обведите контуры тонкой черной линией, и после высыхания приступайте к разукрашиванию элементов разными цветами.


Витраж на стекле двери

Еще более облегчить работу можно, просто купив специальную пленку, имитирующую витражную картинку.

Один из вариантов декора двери со стеклом в видеоролике:

Об особенностях применения стекла в интерьере повествует эта статья.


Витражи позволяют сделать даже старую дверь необычной и стильной

В случае если старое стекло в двери было прозрачным, его можно сделать матовым.  Для этого потребуется приобрести жидкое стекло (достаточно будет 1 литра, цена его не превышает стоимости шоколадной плитки или чашечки капучино), которое нужно будет смешать с измельченным мелом (либо зубным порошком). Полученная паста наносится на обезжиренную, ровную поверхность в 2 слоя.

Более легкий способ – наклейка специальной пленки или покупка уже готовой матирующей пасты.

Выберите свой вариант декорирования старых дверей, и Вы убедитесь, как просто можно обновить обстановку в квартире своими руками и без лишних затрат.


Красивый декор дверного полотна

www.trastroom.ru

Как обновить старую межкомнатную дверь своими руками

Содержание

  • Этап 1: cнятие старого покрытия и обработка двери
  • Этап 2: выбор и нанесение декора

Со временем даже самые качественные двери приходят в негодность. Материал ссыхается или деформируется, покрытия стираются и блекнут. В таком случае необходимо заменить старые двери новыми, либо же придать старым дверям новый вид, реставрировать их. А что случается еще чаще, так это вид дверей может просто уже надоесть или не отвечать вашему вкусу.В такой ситуации замена на новые и вовсе не целесообразна. Лучше обновить двери своими руками, задуматься над созданием нового дизайна для нее.


Также рекомендуем:

Этап 1: cнятие старого покрытия и обработка двери

Если на поверхности двери есть глубокие царапины или щели, или дверь немного покосилась, то лучше всего снять ее и привести в полный порядок. Да и перед любой последующей отделкой стоит избавиться от старого покрытия. Для подобных работ желательно иметь хотя бы начальные знания по работе с деревом и набор инструмента.

  • Для того чтобы обновить деревянную дверь, снимите ее с петель. Демонтируйте всю фурнитуру (ручки, замки, защелки и т.п.), если она уже не годна, то лучше заменить ее. При этом желательно сменить все ручки и наличники на дверях в пределах комнаты, чтобы они были все в одном стиле.
  • Если в двери есть стекло, то аккуратно снимите штапики и выставьте его. После этого уже можно приступить к удалению старого покрытия. С помощью строительного фена нагрейте слой старой краски, и когда она начнет размягчаться и пузыриться, снимайте ее с помощью шпателя.
  • Когда удалена последняя краска, приступайте к заделке щелей и выравниванию царапин на поверхности дерева. Выполнить это можно используя специальные замазки для дерева и шпаклевку. После высыхания материалов зашкурьте поверхность и хорошенько отшлифуйте.
  • Покройте поверхность двери морилкой или олифой. Это придаст поверхности необходимый оттенок или просто предохранит ее от влажности.
  • Если были стекла, то вставьте их обратно. Лучше всего использовать новые штапики, они стоят копейки, и это лучше чем чистить старые.

В таком виде дверь готова для дальнейшего декорирования и отделки.


Также рекомендуем:

Этап 2: выбор и нанесение декора

А как же все-таки можно обновить старые двери? Для этого стоит выбрать один из перечисленных вариантов по оформлению. Перед любыми работами стоит привести дверь в нормальное состояние. Это или описанное выше восстановление со снятием старых покрытий или же просто тщательная чистка и просушивание для того, чтобы новые элементы декора нормально закрепились на поверхности двери.

Покраска

Наиболее простым и надежным способом станет покраска. Если ваша дверь выполнена из цельного дерева или имеет обшивку из деревянного шпона, то можно ее вскрыть лаком или понравившимся цветом краски. В любом случае красить дверь лучше всего с помощью кисточки или распылителя. Кисточкой проводите все время вдоль волокон, тогда краска или лак нормально лягут во все углубления и неровности.

Украшение рисунком. Молдинги

Помимо покраски в однотонный цвет можно использовать краски других оттенков или цветов для создания на двери какого-нибудь изображения или простого рисунка. Как вариант, можно покрасить дверь в один цвет, а выступающие детали (молдинги) в другой, контрастный по отношению к основе. Если дверь ровная без рельефа и молдингов, то можно либо рисунком изобразить их эмуляцию, либо использовать полиуретановые или деревянные резные рейки. Последние заранее окрашиваются в необходимый цвет и наклеиваются на поверхность двери.


Также рекомендуем:

Можно попробовать изобразить на двери рисунок или роспись. Об этом на примере декорирования стен читайте здесь.

Оклейка обоями, материалами из бумаги или тканью

Выполнить декор межкомнатных дверей своими руками можно и более интересными способами. Сейчас не составит проблемы найти в магазинах или заказать в интернете фотообои специально для дверей. Они уже готовятся с учетом стандартных размеров дверного полотна.

Помимо фотообоев, которые, к слову, недешевы, можно использовать и другие материалы для оформления дверей. Если комната оформлена в каком-то определенном стиле, то и дверь можно оформить под стать ей. Например, если это детская комната, то можно использовать страницы различных познавательных детских изданий или разнообразные разукрашки. Для кухни или столовой можно подобрать страницы с изображением вкусных и понравившихся блюд и приклеить их на дверь.

Если выбран материал из бумаги, то предварительно подержите его в холодной воде, а потом аккуратно нанесите клей ПВА на всю поверхность каждого листа и приложите к двери. Внимательно пригладьте всю поверхность листов с тем, чтобы под ней не осталось пузырьков воздуха. В дальнейшем от них избавиться уже будет практически невозможно. Когда клей и материал высохнет, вскройте всю поверхность бесцветным лаком, чтобы защитить ваше творчество от выцветания и влаги.

Аналогичным способом можно использовать в качестве материала для оформления различные ткани. Изобилие и разнообразие оформления тканей позволят воплотить в жизнь самые различные дизайнерские задумки.

Это интересно: двери оформленные бумагой к Новому Году

Витражное и пескоструйное оформление

Если в вашей двери есть вставки из стекла или вся дверь стеклянная, то отличным вариантом будет его витражное оформление. Приобрести витражные краски на водной основе сейчас не проблема. Изобразите эскиз изображения, который вы бы хотели отобразить на стекле, и разделите его на части для каждого в отдельности стекла или для облегчения переноса на большое стекло. По контуру обведите все изображение темной или даже черной краской тонкой линией. После высыхания контуров начинайте заполнять необходимые пространства красками других цветов.

Как вариант, можно нанести изображение на стекло с помощью пескоструйной технологии. Для этого лучше обратиться в специальную мастерскую, где выполнят подобные работы.

Использование виниловых наклеек

Огромное количество разнообразных виниловых наклеек позволят самым простым способом видоизменить двери. Для этого даже не обязательно избавляться от старого покрытия или заморачиваться с разборкой и снятием двери. С помощью виниловых наклеек можно скрыть из виду мелкие царапины и потертости на дверном полотне. Опять-таки, их можно впоследствии окрасить в различные цвета.

Для нанесения виниловых наклеек аккуратно отделите от нее основу-подложку и приложите к предварительно очищенной поверхности на двери. После того, как вы прижмете равномерно всю площадь наклейки и проверите, что все надежно закрепилось, можно снять пленку, которая предохраняет внешнюю часть наклейки. Если пленка в некоторых местах плохо отделяется, то подогрейте ее с помощью обычного фена, включенного на нагрев воздуха.

Оригинальные способы оформления

Совсем уж эксклюзивный вариант того, как обновить старую межкомнатную дверь, это использование различных сыпучих материалов для оклейки всей поверхности. Как ни странно, для этого отлично подойдет гречневая крупа или рис. В случае с гречкой в итоге получится очень своеобразный и красивый результат. Для наклейки крупы можно использовать клей ПВА или обычный обойный клей. После полного высушивания поверхности лучше несколько раз вскрыть лаком для защиты от влаги. И не стоит беспокоиться о целостности и долговечности такого покрытия. Сухая крупа не подвержена ни гниению, ни порче, а лаковое покрытие предохранит ее от влаги и не даст набухнуть.

Приложив немного усилий и фантазии можно превратить старую межкомнатную дверь в нечто потрясающее и более привлекательное или, по крайней мере, сменить ее приевшийся вид.

 

remstroy.net

Как можно самому обновить дверь. Креативные идеи

Двери, как архитектурному элементу в доме, часто меньше всего уделяется меньше внимания. Во многих квартирах или домах, построенных в 70-х по 90-е годы 20 века, двери простые, скучные плоские плиты, что может удручающий внешний. Обновление двери может быть легче, чем вы думаете, но конечно с небольшим творческим потенциалом.

Вот несколько советов как обновить дверь.

Покрасить двери.

Это звучит легко, и займет около 20 минут с каждой стороны.
Сразу возникает вопрос, какой цвет выбрать.
Можно, классический белый, но почему бы не красный, бирюзовый или желтый?

А есть еще краски, создающие имитацию красивых пород дерева, можно остановить выбор на ней.

Замените дверные ручки. 

Есть много различных стилей дверных ручек, так почему должна быть обязательно простая и скучная ручка на Вашей двери?

Вставки из тисненых обоев.

Вам потребуется только один рулон, так что можно разориться на любые понравившиеся обои, это будет дешевле, чем новая дверь.
Если есть дверь с двумя или тремя панелями,то это будет выглядеть очень красиво.
Это можно проделать и с внутренней стороной двери шкафа.

Можно использовать дверные фотообои. 

Есть еще вариант обновить двери — сделать декупаж, но на плоских дверях это будет не очень эстетично смотреться.

Поэтому стоит попробовать обновить дверь багетом, сделав из багета рамки по центру,получится филёнчатая дверь.
Как вариант, вырезать из тонкой фанеры/ДВП рисунок и наклеить на поверхность двери.

Если в дверях есть стеклянные части, можно купить краски по стеклу, и сделайте витражи, точнее имитация витражей.

Совсем кардинальный вариант как обновить двери, содрать всё что можно с двери, внешние полотна ДВП тоже, а потом обшить ламинированным оргалитом, торцы обработать кромкой подобрав цвет и ширину. 

Получится практически новая дверь со старой начинкой.  Конечно, все эти обновления больше относятся к межкомнатным дверям, утепленные входные двери лучше покупать новые. Ведь это будет защита вашего дома, хорошая звукоизоляция, а в зимний период, утепленные двери сохранят тепло вашего дома.

Если у Вас есть свой вариант того, как обновить двери, делитесь в комментариях, а если понравилась статья, поделитесь ей с друзьями, нажав кнопочки.

styldoma.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *