Как обжать кабель лан – Как обжать интернет кабель — обжимаем кабель по схеме своими руками в домашних условиях

Кабель для роутера: самостоятельное изготовление

Как обжать кабель для роутера, подключаемый одним разъёмом к ПК, а вторым – к порту LAN? Если Вы прочитаете данный обзор, то поймёте, насколько всё в действительности просто. Согласно стандарту, есть два варианта обжима кабеля, но сейчас используется только один (самый простой). А для сетей, работающих по стандарту «100Мбит/с» (100Base-T), вообще можно обжимать не 8 проводов, а 4. Примеры представлены на картинках, и проблем с пониманием возникнуть не должно.

Было сказано, что существует два разных стандарта, то есть два метода обжима сетевых шнуров. Сейчас актуальным является один из них, который называется «прямым». А кабель, соответствующий этому стандарту, называется «патч-корд» (ещё бывает «кроссовер», но такой вариант мы не рассматриваем). Название говорит само за себя, прямой – это «простой» или «обычный», где правый и левый штекер обжаты одинаково:

Прямой метод обжима, патч-корд

Заметим, что цвет изоляции роли не играет – достаточно, чтобы последовательность на первом и на втором штекере не отличалась.

Типичные ошибки, допускаемые монтажниками

Давайте посмотрим, как правильно обжатый штекер LAN-кабеля выглядит вблизи:

Распиновка разъёма кабеля «патч-корд»

Здесь все провода разделены по парам (первая – четвёртая), аналогично будет выглядеть и ответный штекер. Какого цвета в результате окажутся провода первой пары, второй и так далее – это не важно, если речь идёт об отдельном кабеле. Главное, чтобы на двух штекерах все пары шли в одинаковом порядке. Нельзя менять порядок следования и внутри каждой из пар.

Любой патч-корд включает в себя три детали: сетевой шнур, первый и второй штекер. Покупая пластиковые разъёмы, то есть штекеры RJ-45, выбирайте деталь с восемью дорожками (бывает и 6 дорожек):

Разъём RJ-45 и «телефонный»

Стандартом RJ-45 предусмотрено наличие восьми проводков и контактов, а 6 контактов содержит другой разъём (телефонный). Внешне эти разъёмы очень похожи.

Делим число проводов пополам

Всё, что рассмотрено выше, имеет отношение к стандарту «1 Гбит/с» (1000Base-T). Если Вам нужна 100-мегабитная локальная сеть, смело можете обжимать 4 провода вместо восьми. Используется первая и вторая пара:

Распиновка разъёма «100 Мбит/с»

Оба штекера при взгляде снизу должны выглядеть одинаково – как на рисунке. Собственно, мы только исключили 4 «лишних» проводника, но больше по сравнению с патч-кордом «1 Гбит/с» ничего не меняется.

Советы по изготовлению кабеля

Разъём RJ-45 вживую выглядит так:

Штекер RJ-45 с контактами

Если разъём расположить верхней стороной к себе (а нижней к столу), а затем контакты направить вверх, то нумерация проводов будет идти слева направо. Суммируя всю информацию, можно сказать, что штекеры 100-мегабитного патч-корда должны выглядеть так:

Это – патч-корд 100Base-T

Видите, насколько всё просто?

Теперь поговорим о том, что лучше использовать в качестве кабеля. Мы забыли сказать, что вообще-то разъёмы бывают экранированными и без экрана, так вот первые нужно использовать совместно с экранированным кабелем:

RJ-45 + экран, без экрана

Классификация витых пар выглядит так:

  • UTP-2 – 4 проводника, свитых в 2 пары
  • UTP-4 – 8 проводников (4 пары)
  • FTP-4 – 8 проводников (4 пары) + общий экран из фольги
  • STP-4 – 8 проводников (4 пары, каждая в отдельном экране).

Всё остальное для наших целей не подходит, а если Вы всё же решите использовать экранированный шнур, позаботьтесь о приобретении подходящих штекеров. «Экран» обычно приходится паять, и патч-корды даже с FTP-кабелем на практике встречаются редко. Тут всё выглядит логично: если расстояние не превышает двадцать метров, никакой «экран» Вам не нужен в принципе.

Обжимаем штекер RJ-45 самостоятельно

Суть понятия «обжим» очень проста – мы с силой вгоняем изолированный проводник в разъём, а затем зажимаем этот проводник зубцами контакта:

Как обжать разъём RJ-45

Выполняя подготовку кабеля, учитывайте следующие требования:

  1. На первом шаге длина выступающих из общей изоляции проводников должна составлять 25-30 мм.
  2. Расположив все проводки на одной плоскости, их укорачивают с помощью бокорезов (длина выступающей части должна стать равной 13-14 мм).
  3. Изолирующая трубка обязательно должна попасть под плоский зажим, так что выступающую часть проводов не нужно делать чересчур длинной.

Надеемся, руководствуясь приведёнными здесь советами, у Вас получится обжать разъём с первого раза. На самом деле, профессионалы пользуются спец инструментом (кримпером), но если его нет, обходятся ножом и отвёрткой.

Самое сложное при выполнении рассмотренной здесь операции – это снять внешний изолирующий слой, не задев при этом сами проводники.

Интересно, что на большинстве так называемых «кримперов» для работы с внешней изоляцией не предусмотрено ничего. Так что, требование о «прямоте рук» никто не отменял. Ну а «кримпер» нужен затем, чтобы после вдавливания контактов они остались на одинаковом уровне. Данное требование вполне можно выполнить, пользуясь плоской отвёрткой (особенно, если требуется обжать 4 проводника). Доказательство данного утверждения представлено на видео.

Мы рассматривали стандарты Ethernet, которые подразумевают использование 4-х либо 8-ми жил в кабеле. Есть ещё один стандарт, обозначаемый как 10Base-2, в котором речь идёт о подключении коаксиального шнура с одной центральной жилой. 10 Мбит/с – это мало, но накрутить на коаксиальный кабель специальный коннектор (или скрутить его) можно при помощи одних плоскогубцев. Наверное, сейчас об Ethernet стандарта 10Base-2 мало кто помнит. Раз уж на всех роутерах установлены розетки RJ-45, значит, придётся идти в ногу со временем и учиться обжимать 8-жильный патч-корд. Удачного роутинга!

Обжим всех жил отвёрткой

27sysday.ru

Обжим сетевого (LAN) кабеля RJ-45

«Как правильно обжать кабель для соединения компьютера с роутером или свичем»

Как первый вариант, можно купить готовый кабель, так называемый патч-корд. Но думаю если бы Вас устраивал этот вариант, то Вы не стали бы читать данную статью

Итак, задача соединить компьютер с роутером или свичем. При себе иметь кабель UTP-5 (7-ми жильная витая пара) нужной длинны и два коннектора RJ-45. Для того что бы процедуру ускорить неплохо так же иметь в арсенале универсальные обжимные клещи.

Ну если таковых нет, придется вооружиться отверткой и терпением.

Поехали.
Сначала необходимо ровно отрезать кабель. Даже если старый срез хорошо выглядит, вполне возможно, что под оболочку проникла влага или грязь. Желательно пожертвовать 5 сантиметрами, чем еще раз переделывать.

Для установки разъема нужно освободить от оболочки примерно половину дюйма (1,25 см) проводников. Большинство обжимных инструментов имеют для этого специальное приспособление — пара лезвий и ограничитель. Нужно вставить конец кабеля до упора, и надрезать изоляцию. Именно надрезать, а не прорезать — важно не повредить жилы кабеля. Именно поэтому я часто использую маленькие ножницы.

Для сортировки проводников неизбежно придется расплетать пары. Это нужно делать на минимальную длину (по стандарту не более чем на 1,25 см), как можно меньше нарушая структуру пар, геометрические размеры и шаг повива не задействованной в разъеме части кабеля.

После того, как проводники будут ровно уложены, и выпрямлены, нужно выровнять край — немного подрезать на одну длину.

В принципе, нет никакой разницы, какая из пар кабеля будет подключена к передатчику сетевого адаптера, а какая к приемнику. Главное, что бы были подключены именно пары, а не проводники из разных пар.

Можно заметить, что пары подключаются к следующим контактам — 1-2, 3-6, 4-5, 7-8. В 10/100baseT используется только первые две пары контактов — 1-2 и 3-6, остальные являются резервными. Если используется 2-х парный кабель, то подключать пары нужно именно к этим контактам, оставляя остальные свободными.

Вставлять проводники в разъем нужно плавно и не торопясь, повернув коннектор на себя стороной где нет защелки. Каждая жила должна попасть в свой паз внутри RJ-45, и дойти до упора. Процесс удобно контролировать через прозрачный корпус разъема (при необходимости можно использовать лупу). Если какой-либо проводник не прошел до конца, нужно вытащить кабель целиком из разъема и повторить процесс.

Далее нужно как можно глубже засунуть в корпус разъема край оболочки кабеля. По крайне мере, он должна заходить «за» фиксатор, что бы после обжима удерживаться последним.

Перед обжимом желательно еще раз убедиться, что все жилы и оболочка кабеля находятся на положенных местах. После этого можно вставить разъем в соответствующее гнездо на инструменте, и в одно движение (но плавно), произвести обжим. При этом острые кромки контактов прорежут изоляцию, и обеспечат надежный контакт. А фиксатор будет утоплен внутрь корпуса, дополнительно закрепляя кабель.

Разъем готов. Перед использованием его желательно осмотреть, обращая особое внимание на состояние контактов. Все они должны выступать из корпуса на равную высоту.

Что делать если обжимных клещей нет, как я уже говорил надо взять отвертку. И на последнем этапе надо вдавить каждый контакт на коннекторе до упора. Делать это надо уверенно сильным быстрым надавливанием. Наконечник отвертки не должен быть толстым, иначе ничего не получится.

Для дополнительной защиты кабеля от механических повреждений, около разъема может быть использован защитный колпачок. Простая и дешевая мера, которой, к сожалению часто пренебрегают. Правда, с ней бывает жутко неудобно вынимать коннектор из гнезда сетевой платы.

Смотрите полезное по теме:

на Ваш сайт.

www.comp4user.ru

Сетевой провод витая пара как обжать. Как обжать сетевой кабель LAN своими руками

В этой инструкции я покажу как обжать сетевой кабель LAN и изготовить интернет кабель своими руками без инструмента. Вместо кримпера (специального инструмента для обжима витой пары в RJ-45) мы будем использовать обычную отвертку. А для зачистки витой пары – нож.

В статье я показывал весь процесс с использованием кримпера. И обещал подготовь руководство по обжиму интернет кабеля без обжимных клещей. Здесь все просто: если у вас уже есть специальный инструмент, то все эти инструкции вам скорее всего не нужны, вы и так в теме. А если вы ищите в интернете, как своими руками изготовить сетевой кабель, то у вас кримпера скорее всего нет. И покупать вы его не собираетесь, по той причине, что он вам просто не нужен. Инструмент не дешевый, и купить его, чтобы обжать два коннектора – не лучшая идея. Поэтому, можно все сделать с помощью обычной отвертки и ножа. Да, может получится немного колхозно и не с первого раза, но получится. Зато бюджетно и без сторонней помощи.

Нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Сам кабель витая пара. Я взял маленький кусочек, у вас же кабель должен быть необходимой длины. Покупайте немного с запасом.
  • Коннекторы RJ-45. Для изготовления одного сетевого кабеля нужно два коннектора. Но обязательно купите больше. Коннектор одноразовый. И если что-то не получится с первого раза, придется снова идти в магазин.
  • Отвертка, с помощью которой мы будем обжимать витую пару в коннектор RJ-45.
  • Нож для зачистки витой пары.
  • И желательно еще кусачки, чтобы подровнять проводки. Так же можно использовать кусачки, которые есть обычно на плоскогубцах. Если у вас нет ни кусачек ни плоскогубцев, то можно обрезать кабель ножницами, или ножом. Это не очень просто правильно, но в крайнем случае можно.

Вот такой набор у меня:

Нож у меня немного большой для такого дела, но это неважно. Главное, чтобы острый был 🙂

Как оказалось (узнал об этом в процессе написания статьи) , что есть так называемые безинструментальные коннекторы. Интересная штука. С их помощью можно изготовить интернет кабель даже без отвертки. Понадобится только нож для зачистки кабеля. Выглядят они примерно вот так (на фото коннектор фирмы SUPR) :

Как работают: зачищаем кабель и вставляем его в коннектор. На самом коннекторе даже есть схема, куда какой проводок вставлять. Затем просто защелкиваем его и кабель обжимается. Штука вроде не очень популярная. Даже не знаю, можно ли купить такой коннектор в обычном магазине. Нужно спрашивать.

Прежде чем приступить к обжиму витой пары с помощью нашей отвертки, нужно определится со схемой, по которой мы будем изготавливать кабель.

Схемы обжима сетевого кабеля LAN

Есть два способа, которыми можно изготовить интернет кабель. Скорее всего вам нужен первый способ, прямой обжим. Разберемся подробнее.

1 Если вам нужен кабель для подключения ноутбука, компьютера, телевизора, или другой техники к роутеру, или модему, то вам нужно изготовить кабель по этой схеме. Это прямой порядок обжима. Самый простой и распространенный способ. Такой сетевой кабель, например, идет в комплекте с маршрутизатором.

Есть два способа обжима: T568A и T568B. Я делал по схеме T568B, которую вы можете увидеть ниже. Получается, что оба коннектора мы обжимаем одинаково.

2 Второй способ — кроссовый, или перекрестный. Такой кабель пригодится для соединения напрямую двух компьютеров (без роутера) .

Думаю, вы определились со схемой. Более подробно об этом можете почитать в статье: . Я буду делать простой кабель (прямой обжим) по схеме T568B.

Обжим витой пары без инструмента (кримпера)

Если все необходимое у вас есть, можно приступать к изготовлению кабеля. Постараюсь показать все максимально подробно и пошагово.

1 Снимаем внешнюю изоляцию с витой пары. Где-то два сантиметра. Легонько обрежьте изоляцию по кругу и стяните ее. Только смотрите осторожно, чтобы не повредить изоляцию самих проводов.

2 Расправляем проводки и выставляем их по цвету. По той схеме, которую вы выбрали (фото выше) . Желательно выставить их так, чтобы они не переплетались. У меня получилось вот так:

3 Дальше нам нужно подрезать проводки. Оставить примерно сантиметр. Я буду делать это с помощью специальных кусачек для кабеля. Как я уже писал выше, можно обрезать их с помощью ножниц, или ножа.

4 Проверяем правильно ли выставлены проводки по схеме, и вставляем их в коннектор. Сам коннектор RJ-45 держим защелкой от себя. Как на фото ниже.

Вставляем проводки до упора. Они должны зайти полностью, и упереться в переднюю стенку коннектора.

5 Еще раз проверяем правильно ли зашла витая пара в конне

www.tarifox.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *