Как приклеить искусственный камень – №1. Как клеить искусственный камень на стену правильно?

Как приклеить искусственный камень 🚩 клеить природный камень 🚩 Хобби и развлечения 🚩 Другое

Автор КакПросто!

В настоящее время популярность отделочного натурального камня очень растет. Причин для этого много. Но природный камень — удовольствие дорогое. Зато на помощь любителям красоты пришел искусственный камень. Он позволяет намного дешевле украсить ваш загородный дом, коттедж. Современные технологии помогают полностью имитировать текстуру, форму, цвет настоящего природного камня.

Статьи по теме:

Инструкция

Очень часто отличить природный камень от искусственного бывает трудно. Делают искусственные камни из цемента, керамзита и натуральных красителей. Подготовленную смесь заливают в специальные формы. Но кроме того, у искусственного облицовочного камня есть масса преимуществ. Во-первых, он легче, чем его оригинальные братья. Поэтому стенам легче будет выдерживать нагрузку. Искусственный камень вы можете приклеить на любую поверхность (дерево, металл, кирпич). Декоративные камни не горят и не выделяют дыма при нагревании. Поэтому их можно применять для оформления каминов и печей. Но не стоит держать камни постоянно под высокой температурой. Из-за постоянного нагревания изменяются красители, и камень выкрошится. В итоге фасад или оформление в доме потеряют свой красивый вид. Еще одно из достоинств этого отделочного материала в том, что его обратная сторона плоская, значит процесс приклеивания проще. С этой процедурой может справиться даже каждый из вас.

Вначале выровняйте поверхность, отштукатурьте ее, а затем нанесите клей. Если будете приклеивать на деревянную поверхность, то вначале основу надо влагоизолировать, и прикрепить металлическую сетку.
Чтобы приклеить искусственный камень приготовьте раствор цемента с клеем. Используйте клей для фасадных работ или клей, предназначенный для работы с плиткой и камнем. При необходимости размер камня можно изменить — его легко разрезать болгаркой.

Есть два способа приклеивания облицовочного камня. Первый — приклеивают камень с расшивкой шва. Если вы будете клеить данным способом, камни приклеивайте друг от друга на небольшом расстоянии. В результате вы сэкономите материал. Если выберите второй метод — бесшовный, то камни приклеивайте друг к другу вплотную.

Не выкладывайте поверхность камнями разной фактуры и цвета. Не следует два одинаковых элемента располагать рядом. Для обработки швов используйте цветную замазку или цветной герметик. Для облицовки углов используйте угловые элементы.

Источники:

  • как приклеить камень на обои

Совет полезен?

Распечатать

Как приклеить искусственный камень

Статьи по теме:

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

www.kakprosto.ru

Оформление интерьера искусственным камнем, как его правильно клеить

Искусственный камень – это некое обобщение многочисленного семейства отделочных материалов, по внешнему виду напоминающих натуральный камень. Наряду с керамической плиткой, этот материал занял прочное место в интерьерах квартир, коттеджей, домов, превращая их в уникальные и неповторимые, воссоздавая поверхности редких или драгоценных камней, прекрасно сочетаясь как с обоями, так и с различными декоративными штукатурками.

Появление искусственного камня, который с лёгкостью имитирует как дорогой мрамор, оникс или малахит, так и обычный песчаник или замшелый камень, открыло много новых возможностей для реализации смелых идей в интерьере и отделке стен.

Как работать с искусственным камнем

Работа с каждым из видов искусственного камня индивидуальна. Кроме того, всё зависит от того, где вы собираетесь его применять – на полу (для этих целей наиболее подходит цветной бетон или керамогранит), в облицовке стен (кварц или акрил), в оформлении потолков (акрил).

Керамогранит. Особенности работы с материалом

Сложности в работе с керамогранитом начинаются сразу. Материал требователен к основанию – оно должно быть идеально ровным. Если вы счастливый обладатель идеального бетонного основания (речь идёт о поле), то этот материал ― ваш вариант. Также возможен вариант укладки керамогранита поверх кафельной плитки. Требования те же ― ровное основание.

Не забываем разложить материал и сложить из него узор. Это значительно упростит процесс укладки, к тому же вы будете знать, куда какой камень положить, чтобы не нарушить задуманный узор.

Очищаем основание от пыли, грязи и жировых пятен, тщательно пылесосим и моем, даём высохнуть и грунтуем. Для приклеивания материала будем использовать специальный полимерный клей, соблюдая точную инструкцию по его приготовлению. Необходимо помнить, что сначала наливается вода, в неё высыпается сухая смесь, но не наоборот! Правильно приготовленный клеевой состав не должен содержать комочков. Он сохраняет свои свойства всего пару часов.

Оборотную сторону каждой плитки очищаем от пыли. Клей наносим на основание шпателем с зубцами. Чем больше размер укладываемых плиток, тем длиннее зубцы. В идеале должен получиться ровный слой клея, толщиной не более полсантиметра. Укладываем на основание плитку и прижимаем её. Если она большого размера, то пристукиваем молотком с резиновым наконечником.

Совет. Керамогранит ― капризный материал. Если собираетесь использовать его на тёплом полу, не укладывайте плитки впритык друг к другу, иначе они треснут. Покрывайте клеем небольшую поверхность, которую сможете полностью закрыть материалом в течение 15 минут. Не работайте при низких (<5 °C) и очень высоких (>40 °C) температурах.

Работаем с цветным бетоном

Цветные бетоны, максимально точно имитируя натуральный камень, стоят намного дешевле своего природного собрата. При этом неопытному глазу не удастся отличить, чем облицован цоколь или фасад вашего загородного дома. Поэтому для наружных работ применение декоративного бетона более чем оправдано.

Попробуем разобраться, как класть искусственный камень, на примере облицовки цоколя дома бетонными плитками. Для этого нам потребуются сам материал, вода, песок, цемент, клей ПВА, грунтовка, тряпка для очистки основания, кисть, мастерок и уровень.

  1. Очищаем основание от грязи и пыли.
  2. Выравниваем его, если есть большие перепады, цементным раствором.
  3. Когда раствор полностью высохнет, обрабатываем поверхность грунтовкой при помощи кисти. Можно нанести грунтовку ещё раз, поперёк первоначальному нанесению.
  4. Бетонные плитки необходимо разложить на земле, выложив определённый рисунок.
  5. Приготовим раствор, состоящий из цемента, песка, воды и клея.
  6. Укладку начинаем с углов, смачивая каждую плитку водой. Можно оставлять небольшие швы между элементами и чередовать между собой более крупные и поменьше.
  7. Клеящий состав наносим тонким слоем на каждый рабочий элемент.
  8. Прижимаем плитку к основанию, совершая при этом небольшие вращательные движения. Если образуется излишек клеящей массы, удалим его мастерком.
  9. Последнее, что необходимо сделать – полностью заизолировать стыки и покрыть всю поверхность водоизоляционным составом.

Декоративный бетон может с успехом применяться в финишной отделке полов. Такое покрытие отличается долговечностью и эстетичным внешним видом, не требует особого ухода и не боится механических и химических воздействий.

Облицовываем стены гипсовыми плитками

Удобство этого материала в том, что под него не нужно готовить основание и вопрос, как крепить искусственный камень, отпадает сам собой. Работать можно по сухому бетону или гипсовой штукатурке, по кирпичу, шпатлёвке или дереву, по железу, гипсокартону и даже стеклу. Вместо клея используем жидкие гвозди или смесь клея ПВА и гипса 1:2.

Купленный материал раскладываем на полу и выкладываем мозаикой небольшой кусок примерно полтора-два метра. Достоинство гипса ― лёгкость в обработке, отсутствие необходимости прикладывать большие усилия, чтобы обточить или обрезать материал. Обработанные плитки не нужно размещать на уровне глаз, лучше опустить их вниз или поднять. Для того чтобы текстура была разнообразной и как можно больше напоминала натуральную облицовку, чередуем плитки по размеру и цвету.

Существует два способа укладки – бесшовный и шовный. Первый вариант более предпочтителен, так как смотрится намного красивее. Второй актуален при имитации кладки старинного кирпича. Для заделки швов в этом случае можно использовать затирочную смесь для обычной керамической плитки.

Агломераты, как работать с ними

Этот вид искусственного камня отличается высокой прочностью, при этом на нём никогда не появляются трещины. Он не поглощает воду и обладает хорошей морозостойкостью. Однако применение его для облицовки фасадов не желательно из-за наличия в составе смол, которые при повышенных температурах могут проступать на поверхности, что приводит к пожелтению светлых тонов материала. Поэтому лучше всего использовать кварцевый и акриловый искусственные камни в нежарких помещениях, преимущественно для облицовки стен.

К особенностям работы с этим материалом можно отнести:

  1. Если планируется облицовка в помещении с повышенной влажностью, необходимо обработать основание смесью латекса и воды, соотношение 3:1 (5:1, если основание не отличается плотностью).
  2. Укладывать можно на клей, а можно и на цемент. Здесь необходимо следовать рекомендациям на упаковке купленного материала.
  3. Бесшовная кладка не используется. Обязательно оставляются швы размером до 2 мм.
  4. Если решили выложить таким материалом пол, обратите внимание на его прочностные характеристики. Агломераты на основе мрамора не отличаются износостойкостью и легко царапаются обычным песком.
  5. По только что выложенному полу нельзя ходить в течение недели.
  6. Выбрав искусственный камень из этой группы, необходимо помнить, что цена квадратного метра плитки высока, а затраты на работы и сопутствующие материалы могут превысить её вдвое.

Таким образом, агломераты относятся к красивым, но дорогим материалам. Прежде чем остановить свой выбор на них, необходимо тщательно рассчитать все расходы.

 

Как видим, современные технологии шагнули далеко вперёд. Теперь, чтобы сделать декоративную облицовку натуральным камнем, совсем необязательно закупать природный материал. Многообразие искусственного камня позволяет выбрать то, что подходит именно вам – по цвету, размеру, фактуре и стоимости. С его помощью можно создать неповторимый интерьер, сочетая облицовку как с различными обоями, так и с декоративной штукатуркой.

Геннадий

uiut.boltai.com

Как клеить искусственный камень на стену – видео урок, фото

Последнее время искусственный камень стал очень популярным для отделки как внутренних, так и внешних поверхностей зданий. Именно поэтому многих интересует вопрос, как его клеить к различным материалам?

На самом деле камень можно приклеивать практически к любому материалу – от бумаги до металла. Но при этом важно правильно выбрать клеящее вещество, ведь в ином случае возможно отклеивание материала, появление трещин и другие проблемы. На что же нужно обращать внимание при выборе клея?

При выборе клеящего вещества особое внимание необходимо обращать на гигроскопичность обрабатываемой поверхности, т.е. на способность впитывать влагу. Например, металл, пластик и другие подобные материалы являются негигроскопичными, но они очень редко используются для внутренней отделки квартиры.

Часто используемые кирпичи, пеноблоки и гипсокартон обладают высокой гигроскопичностью, что позволяет клею легко проникать в их структуру. Что касается искусственного камня, его тыльная сторона обладает средней гигроскопичностью.

Использование жидких клеев

Если искусственный камень в квартире необходимо клеить к негигроскопичным материалам, лучшим вариантом станет полиуретановый клей или «жидкие гвозди». Представленные вещества имеют прекрасное сцепление практически со всеми материалами. Стоит отметить, что после их высыхания невозможно будет не только отклеить камень, но и остатки клея на материале, поэтому его необходимо вовремя убирать влажной тряпочкой. Кроме того «жидкие гвозди» и полиуретановые смеси обладают высокой эластичностью, то предотвращает растрескивание швов в результате воздействия чрезмерной влажности или в случае больших перепадов температур.

Применение сухих смесей

Очень часто чтобы клеить своими руками искусственный камень в квартире используют сухие смеси. Они достаточно легко готовятся, просто наносятся, но не так быстро схватываются как полиуретановый клей или «жидкие гвозди». Часто сухие смеси выбирают с целью экономии, так как стоят они дешевле.

Но стоит отметить, что экономить на клеях не рекомендуется. Кроме того, сухие вещества не такие эластичные, а также не всегда способны проникать в структуру материала, даже того, который обладает высокой гигроскопичностью. Это может привести к тому, что в поверхность впитается вся влага, а само клеящее вещество превратится в порошок, что уже через небольшой отрезок времени может привести к отклеиванию искусственного камня.

Сухими смесями рекомендуется не клеить материал, а предварительно обрабатывать ими поверхность стен квартиры.

Для грунтования поверхностей своими руками лучше всего подойдут вещества на основе полиуретана и акрила. Уже после этого можно использовать жидкие вещества, которые позволят клеить декоративный камень более надежно.

stroimdelaem.ru

Как клеить искусственный камень – инструкция от компании «FlexArt»

Как приклеить искусственный камень?

В этой статье мы поможем ответить на вопрос: как клеить искусственный камень?

Вам понадобится:

  • специальный клей для искусственного камня

  • пистолет для клея

  • ацетон (или любая другая жидкость для очистки поверхности)

  • бинты (или любой материал для протирания поверхности)

  • струбцины

  1. Подготовительные работы

    Прежде чем склеить любые поверхности, вам необходимо очистить их от посторонних предметов. Аналогично и в ситуации приклеивания искусственного камня. Протрите склеиваемые поверхности жидкостью для очистки поверхности (например, ацетоном) и дайте им высохнуть.

    Для бесшовного склеивания искусственного камня поверхности перед склеиванием фрезеруют.

  2. Клей для искусственного камня

    Для склеивания поверхностей искусственного камня применяется специализированный клей, который выпускается производителем соответствующего материала. Клей состоит из двух компонентов, при смешивании которых специальным пистолетом, клей очень быстро затвердевает. Каждому цвету материала соответствует свой цвет клея.

  3. Склеивание поверхностей

    Намажьте склеиваемые поверхности клеем. Старайтесь распределять клей равномерно, не слишком толстым слоем.

    Для бесшовного склеивания необходимо наносить слой клея поближе к поверхности шва таким образом, чтобы при соприкосновении клеемых поверхностей часть клея выступила наружу.

    Помните, что клей затвердевает почти мгновенно, поэтому всю процедуру надо выполнять как можно быстрее.

    Сожмите стыкуемые поверхности друг с другом и прижмите их струбцинами для лучшего склеивания. Оставьте на несколько часов. Для бесшовного соединения не стоит убирать остатки выступившего клея сразу. Это необходимо будет сделать при полном высыхании фрезером или шлифовальной машиной.

Заказать изделия у FlexArt

www.flexart.info

Как приклеить искусственный камень-Делай сам!

Камень, это поистине основательный, прочный и внушающий уважение материал. Некоторые постройки, которые были возведены из этого материала еще тысячи лет тому назад в эпоху империй, которые давно исчезли, стоят до наших дней. Поэтому и не удивительно, что камень охотно используют для отделки и строительства по всему миру. Искусственный камень сегодня практически не уступает натуральному, а в некоторых случаях даже превосходит его по многим показателям.

Облицовка дома искусственным камнем

Поскольку камень, пусть даже и искусственный, это довольно тяжелая отделка, поверхность, на которую его предполагается уложить, должна отличаться повышенной прочностью и надежностью.

Ведь все логично. Если пусть даже самый дорогой материал приклеить на самый дорогой и качественный клей на слой мусора, то этот материал очень быстро отвалится вместе с этим самым мусором.

Таким образом, крайне важно очистить облицовываемую поверхность от мусора, от отслаивающихся и осыпающихся частичек. Также поверхность можно вымыть, пропылесосить и пропитать составами для укрепления.

После этих работ по подготовке, можно быть уверенным в том, что все материалы будут соединены между собой максимально прочно и отделка не отвалится даже спустя долгие годы.

Укладывать камень лучше всего не на традиционные растворы, которые готовят из извести, цемента и песка, а на специальные плиточные клей. Данные смеси содержат определенные добавки, которые улучшают характеристики состава, делают его более прочным, долговечным и надежным. А именно это и необходимо при укладке дорогого и тяжелого камня.

Непосредственно перед приклеиванием на поверхность искусственного камня, эту поверхность как следует увлажняют. Нужно это для того, чтобы сухие стеновые материалы не вытянули из свежего раствора всю воду, что неизбежно привело бы к его ослаблению. Также увлажнить стоит и сам камень по тем же причинам.

Для того чтобы кладка получилась максимально ровной и надежной, плитки из искусственного камня следует опирать на направляющую. В качестве направляющей может выступать, например, деревянная ровная рейка или профиль из металла. Направляющую рейку прикрепляют дюбелями в нижней части стены строго горизонтально. Впоследствии на нее укладывают первый ряд искусственного камня в виде плиток.

Укладывать камень довольно просто. Раствор наносят на его обратную сторону и ставят на опору-направляющую. Плитку сильно прижимают к стене, после чего переходят к следующему фрагменту отделки, который ставят рядом.

stroyrom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *