Как сделать из цемента камень – Искусственный камень из цемента — как изготовить камень своими руками

Как сделать искусственный камень из цемента для сада своими руками?

ВАЛУНЫ ДЛЯ САДА СВОИМИ РУКАМИ. МК

Очень нравится мне этот МК, не смотря на то, что он старенький. Думаю, если в нем использовать приемы из этого МК про дикий камень , получится еще интереснее, можно получить цветные камни, с полосами и переходами цвета, как настоящие. (С.З.) 

Необходимые материалы:

Для арматуры: сетка-рабица или мешковина

Для раствора: цемент + песок (1:3)

Для облегчения веса камня: старые пакеты, пенопласт

Несколько пар тонких резиновых перчаток.

КАМЕНЬ-ВАЛУН СВОИМИ РУКАМИ

Каркас для камня-валуна

Шаг 1

Каркас камня сделан из проволочной сетки. 

Шаг 2

Заполните рамку-каркас полиэтиленовыми пакетами и пенопластом. Это необходимо для облегчения веса будущего искусственного камня-валуна и уменьшения расхода бетонного раствора. Также это задержит «проваливание» цементного раствора внутрь каркаса.

Вариант 1

Шаг 1

Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, можно добавить в смесь немного стирального порошка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). 

Аккуратно небольшими лепешками укладывайте на каркас цементный раствор.

Шаг 2

После того как первый слой раствора немного схватится, сделайте более жидкую консистенцию раствора и обмажьте ей камень, стараясь «сглаживать» края. С помощью шпателя и руки вы можете сделать на камне интересные акценты  — выпуклости и впадины.

Шаг 3

После того как верхняя часть камня будет закончена, оберните камень пластиковой пленкой и дождитесь высыхания раствора. После того, как верхняя часть камня будет готова – переверните камень и зацементируйте дно (шаг 3). 

Вариант 2

Шаг 1

Возьмите кусок мешковины, который полностью покроет каркас. В миску налейте воду с цементным раствором и уложите туда мешковину, затем отожмите ее. Наложите мешковину на каркас.

Шаг 2

Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка обмажьте мешковину раствором.

Шаг 3

Подверните края мешковины вниз. Оставьте несколько складок и сформируйте на камне выпуклости и впадины. Накройте камень пленкой для застывания раствора.

Можете формировать акценты на камне в течение нескольких дней более жидким раствором.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ СВОИМИ РУКАМИ

Шаг 1

Сделайте вертикальный полый каркас для камня из мелкой проволочной сетки. Для устойчивости и удобства работы заполните его пенопластом и пакетами.

Шаг 2

Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). 

Накладывайте по поверхности каркаса камня небольшими лепешками цементный раствор.

Шаг 3

Когда лепешки застынут – начинайте обмазывать пустоты раствором. Постепенно придавайте камню форму натурального камня.

источник

Скальные композиции, мощеные садовые дорожки и альпийские горки, в которых используется камень, имеют большое значение для ландшафтного дизайна. Очень часто при создании скальных композиций и альпинариев более выигрышными считаются искусственные камни, в частности валуны.

Искусственные валуны для ландшафта – популярный сегодня материал, использующийся:

В ландшафтном дизайне при сооружении площадок и дорожек, каменистого сада, альпийских горок, цветников, прудов, фонтанов и водопадов;

Полая форма применяется для декора скважин, канализационных люков, кессонов, некрасивых пней, септиков, насосного и другого оборудования, неэстетично торчащего на ландшафте.

Кроме того, искусственные валуны, в зависимости от интерьера, бывают уместными в офисном холле, кафе, ресторане и гостинице.

Искусственные валуны в ландшафте

Искусственные валуны используются для придания интересной нотки уже существующему ландшафту или при создании нового. С их помощью можно разнообразить плотную растительность.

Ну и, конечно, синтетические камни используются при возведении искусственных водопадов, скал и других конструкций, когда применение натурального материала экономически нецелесообразно. Камень-валун является незаменимым атрибутом современного ландшафтного дизайна. А так как сегодня в дизайне преобладает натуральность и естественность, то валуны – великолепный способ декорировать сад в натуральном стиле.

Используемый в ландшафте искусственный материал выглядит так, словно он не был помещен сюда умелой дизайнерской рукой, а находится там издавна. Камень-валун  легче своего природного аналога, однако при этом он не менее прочен и свободно выдерживает человеческий вес. Кроме того, искусственный камень сложно отличить от природного сланца, кварцита, гранита, доломита, известняка, песчаника и пр. Такое сходство достигается за счет применения специальных технологий имитаций, особых красителей и пигментов.

Основные преимущества искусственного камня:

  • Прочность;
  • Небольшой вес;
  • Экологическая безопасность;
  • Устойчивость к погодным условиям;
  • Высокое сходство с натуральным материалом;
  • Разнообразие оттенков и текстур.

Как сделать искусственный валун своими руками

Купить декоративный материал для сада очень просто, но можно сделать искусственный валун своими руками. Для самого простого способа понадобится проволочная сетка, раствор цемента и песка (1:3), для наполнения — пенопласт и старые пакеты. В первую очередь из сетки необходимо сделать каркас будущего камня. Второй этап – наполнение каркаса пенопластом и полиэтиленовыми пакетами. Этот ход облегчает вес будущего валуна и уменьшает объемы необходимого раствора. Кроме того, наполнение предупредит проваливание цементного раствора.

Теперь необходимо приготовить раствор. Для этого 1 часть цемента смешивается с тремя частями песка. Воды добавляется столько, чтобы раствор был не жидким и не сползал по каркасу. Лучше раствор наносить на каркас небольшими «лепешками». После того, как нанесен первый слой, ему необходимо немного подсохнуть. Далее нужно приготовить более жидкий раствор, которым нужно обмазать будущий камень. Делать это можно шпателем или рукой, формируя натуральные впадины и выпуклости. Изделие накрывается пленкой для раствора и оставляется для застывания, после чего переворачивается и аналогичным образом формируется дно.

Если интересует, как сделать искусственный валун более натуральным, то для этих целей можно использовать специальные пигменты. Лучшими пигментами для каменных имитаций являются пигменты теплых тонов и черный – для закрепления цвета. Лучше приобретать более дорогие красители, так как дешевые аналоги могут выцвести уже через несколько месяцев.

На камни небольших размеров сверху насыпается смесь песка и цемента, а для больших – используется раствор. Сначала камень посыпается светлым пигментом, потом черным. Поверхность спрыскивается водой и движениями кисти закрепляется пигмент. Так можно несколько раз чередовать теплый и черный оттенок, добиваясь желаемого цвета.

После окончательного высыхания рекомендуется на полученную поверхность нанести герметик, предназначенный для внутренних работ по бетону. Благодаря этому, камень-валун будет защищен от непогоды, что в свою очередь, сделает его более долговечным.

Как сделать полый искусственный валун

Перед тем как сделать валуны своими руками, необходимо позаботиться о каркасе. Для этого можно прибрести готовую форму или сделать ее самому. Один из вариантов – картон, который необходимо сложить так, чтобы форма напоминала натуральный камень. Полученный каркас обворачивается строительной сеткой. В качестве раствора используется смесь одной части портланцемента и 3 частей песка.

Раствор должен получиться густой консистенции. Полученный раствор наносится скользящими движениями по всей поверхности будущего булыжника. Толщина бетонной стены должна быть не менее 2 см. После того, как форма готова, необходимо накрыть ее пленкой и оставить на сутки.

Далее смешивается столовая ложка красящего пигмента и стакан портландцемента, разбавляется водой. Полученный состав наносится на камень в качестве основного слоя. Можно посыпать цементом, песком или смесью с красителем.

Также можно использовать краску для бетона и нанести ее, как по всей поверхности, так и на отдельные участки. После того, как форма окончательно высохла, можно доставать картон – полый камень-валун готов.

Технология создания искусственных валунов своими руками на видео:

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. 

Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента.

Составила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо: 

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкойплёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  •  любой мох.

Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), строительной пеной запенила поверху таза, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.

Покрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…

Не давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. 

Так постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.

Но мне показалось этого мало, и я решила придать ему «возраста». А пусть-ка он обрастёт у меня мхом. Пошла я в свой уголок за баней и набрала там из-под ели мха. Смазала некоторые углубления на камне клеем ПВА и прикрепила мох. Получилось вполне натурально…

Если б dы видели радость моей приятельницы, увидевшей впервые мой подарочный «бриллиант»!  И слышали её рассказ о восторженных отзывах её соседей, узнававших, что камень сделан «своими (женскими) руками»… 

Камень вполне устойчив к влиянию погоды, т.к. пена морозостойкая, все поры отлично заполнены краской, а эмаль даёт устойчивую плёнку, не позволяющую влаге впитываться в пену. Вот так камень выглядит с другой стороны…

Мой опыт показывает, что человек (и особенно — женщина) способен сделать всё, если сильно захочет и включит фантазию и интеллект. Я доставила радость своей приятельнице, потратив совсем немного денежных средств и времени (2-3 часа).

beton-stroyka.ru

Как сделать искусственный камень своими руками

В отделке фасада здания и его внутренних помещений нередко используют камень. Натуральный материал чересчур дорог, поэтому в последнее время все чаще используют его искусственный аналог. Кстати говоря, совсем не обязательно приобретать его в магазине, я вам расскажу, как сделать искусственный камень своими руками.

Есть два варианта, из чего будем делать искусственный камень:

  1. Из смеси цемента, песка и воды.
  2. Из гипса или алебастра.

Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

В первую очередь вам нужно подобрать образец нужной фактуры и размера. Он вам понадобится для того, чтобы сделать форму. Лучше подобрать несколько вариантов – так отделка станет намного интереснее, будет из чего выбрать. В качестве образцов можно взять натуральные булыжники или приобрести в строительном супермаркете несколько образцов искусственных плиток

Делаем силиконовую форму

Мой совет: чтобы дальнейшая работа не отнимала у вас много времени, форм потребуется сделать несколько.

Для их изготовления вам потребуются

МатериалыИнструменты
Образцы камней, силикон, коробка, которая послужит опалубкой, солидолМалярная кисть, шпатель, а также защитные перчатки

Для начала на дно коробки положите ваш образец – лицевой стороной вниз, предварительно как следует смажьте его солидолом (или любой другой жирной мазью). После залейте в коробку силикон, утрамбуйте его малярной кистью, смоченной в мыльном растворе. Как только силикон сравняется с поверхностью камня, его следует выровнять обычным шпателем.

Теперь придется подождать две-три недели. Как только силикон высохнет, коробку разберите, образец камня извлеките. При наличии мелких дефектов заделайте их все тем же силиконом. Вот и все, форма готова!

Делаем искусственный камень из цемента

Работа ведется в несколько этапов. Для начала смешайте песок и цемент в пропорциях 1:3. Чтобы получить нужный вам цвет, добавьте в смесь колеры – 2-3 % от ее объема. После добавьте воду и хорошенько перемешайте, густота должна быть, как у сметаны.

Получившуюся массу налейте в ваши формы до половины, уплотните путем постукивания и потряхивания в течение минуты. После этого поверх раствора положите армирующую сетку и залейте второй слой. Далее гвоздем или заостренной палочкой нанесите бороздки – нужны они для лучшего сцепления камня со стеной во время отделки.

По истечению 12 часов искусственный камень можно извлекать из формы.

Готовые плитки требуют двухнедельной просушки. Форму нужно вымыть с мылом или средством для посуды (так следует поступать после каждой заливки).

Как сделать искусственный камень из гипса

Последовательность действий такая же, как в случае с цементным раствором. Но гипс быстрее твердеет, поэтому его нужно готовить небольшими порциями – для одного камня. Если вы боитесь не успеть, добавьте в раствор лимонную кислоту.

На схватывание уйдет гораздо меньше времени – 2-3 часа. Кроме того, перед заливкой форму потребуется смазать маслом.

Покраска готового искусственного камня

Если вы не добавили в раствор колер, готовые плитки можно покрасить. Используйте специальные составы для цемента или гипса. Для начала протрите поверхность чистой тряпкой, тщательно удаляя пыль, песок и цемент. После кистью на лицевую сторону плитки нанесите краску равномерным слоем. Подождите, пока она высохнет, после чего при необходимости нанесите второй и третий слои.

Как сделать искусственный камень своими руками, вы теперь знаете. Если у вас есть желание, вы можете даже организовать собственное дело по его производству.

mikstroy.com

Как самому сделать искусственный камень из цемента. Из чего делают искусственный камень в домашних условиях?

В связи с ростом индивидуального строительства искусственный камень стал приобретать все большую популярность. Не каждый может позволить себе достойно оформить свое жилище, приобретая . Обладая множеством достоинств, он имеет, с практической точки зрения, и ряд существенных недостатков. А вот искусственный «продукт» в значительной степени их лишен.

Технология его изготовления зависит от выбранных компонентов. Рассмотрим наиболее распространенный вариант, так как он не отличается сложностью и доступен каждому «самодеятельному» строителю. Дело в том, что все остальные методики, как правило, требуют применения сложных механизмов и специального оборудования. Например, для акрилового камня нужен вакуумный миксер. Не каждый может позволить себе взять все необходимое в аренду, да и не везде это возможно.

Состав

Понятно, что основной ингредиент – портландцемент. Наполнителями могут быть различные материалы. Все зависит от того, какие именно свойства «мастер» хочет придать конечному продукту. Выбор довольно обширен, но перечислим наиболее распространенные:

  • Вспученный перлит. Усиливает антикоррозийные свойства продукции.
  • Пемза. Значительно снижает вес искусственного камня.
  • Крошка керамическая (мелких фракций).
  • Керамзит.

На последнем стоит остановиться подробнее. Свойства этого материала хорошо известны. Добавляя его в приготовляемый состав, решаются сразу 2 задачи: искусственный камень получается достаточно легким и одновременно характеризуется минимальными теплопотерями, что позволяет сэкономить на утеплительных материалах.

Кроме того, в зависимости от условий дальнейшей эксплуатации в готовящийся состав вводятся различные гидрофобизаторы, укрепляющие структуру материала (армирование) средства.

Способы изготовления

Вибропрессование: такая технология используется для производства плиточного материала.

Вибролитье: применяется при производстве заготовок для облицовки поверхностей. Приготовленную массу заливают в специальные формы и подвергают уплотнению с помощью вибратора. Хотя в домашних условиях это обычно делается вручную.

Методика

Основных компонентов 3 – песок, портландцемент и вода. Причем песок берется только мелких фракций (просеянный).


Изготовление формы

Определяются необходимые конфигурация и размеры продукции. Количество форм зависит от «масштабности» производства, чтобы не тратить время. В продаже есть готовые экземпляры, но можно сделать и самому. Главное – выбрать подходящую «опалубку», например, коробку из плотного картона.

Ее при желании можно соорудить и из цельного листа. В качестве образца берется уже готовый камень и укладывается на дно. Чтобы стенки коробки и образец не прилипли к составу, из которого будет готовиться форма, их обильно смазывают солидолом. Когда все подготовлено, производится заполнение объема силиконом.

Чтобы внутренняя поверхность формы была гладкой, нужно силикон уплотнить. Это делается кисточкой, смоченной в растворе любого моющего средства или хозяйственного мыла. На последнем этапе верхний слой необходимо выровнять. Например, шпателем, который также смачивается.

Остается только ждать, когда вся масса качественно просохнет. Как правило, при естественной температуре это может занимать от 2 до 3 недель, хотя можно процесс и ускорить, поместив формы в более «теплом» помещении (но не при слишком высокой температуре). Искусственный нагрев приведет к деформации состава.

По окончании процесса сушки опалубка снимается и извлекается образец. Дефекты на внутренней поверхности формы (трещины, вкрапления) устраняются тем же силиконом.

Приготовление раствора

Следует учесть, что заливка производится в два слоя. Красящее вещество предварительно разводят в воде и порционно добавляют в процессе перемешивания раствора. Подобрать необходимый цвет можно, «потренировавшись» на опытном образце смеси. Рекомендуется добавлять красителя не более 3% от объема цемента, хотя все-таки это зависит от применяемого ингредиента. Поэтому придется экспериментировать.

Состав готовится из расчета 1:3 (песок – цемент). Здесь главное – качество «замеса». Раствор должен представлять собой однородную густую массу.

Ввод различных добавок лучше делать после изучения данного вопроса отдельно. Или проконсультироваться со специалистом.

Заливка

  • Сначала форма заполняются наполовину. Раствор уплотняется (можно протыкать, например, гвоздем, можно всю конструкцию потряхивать – как удобнее).
  • После этого производится армирование. Как правило, используется мелкоячеистая металлическая сетка, которая вырезается по размеру чуть меньшим, чем форма.
  • Окончательная заливка, до края. Нужно понимать, что верхняя поверхность массы после застывания станет тыльной стороной искусственного камня и будет прикладываться к стене. Для обеспечения качественного скрепления с поверхностью по самому верху раствора следует сделать «насе

levevg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *