Как сделать стол выше – Поднимаем стол на нужную высоту

Поднимаем стол на нужную высоту

Данная информация будет интересна всем, кто испытывает неудобства при валянии на низком столе – спина устает уже на этапе раскладки шерсти, а ведь еще впереди столько работы в согнутом состоянии!

Нашла очень удобные пластиковые раскладные столы производства Китая, можно разложить при необходимости и убрать, когда работа закончена. Много места не занимают. Но у этих столов есть одна неприятная особенность – они очень низкие, всего 72 см высотой, а для моей спины нужно не менее 90 см!

Пришлось заняться усовершенствованием и подгонкой стола под свой рост. Для начала изучила внимательно всю конструкцию, измерила диаметры ножек. Внутренний диаметр составил 25 мм.

На строительном рынке купила черенки для граблей/лопат диаметром 24 мм, это чуть меньше необходимого, но нарастить всегда проще, чем спиливать. Черенки должны быть ровными и крепкими, без «сучка и задоринки», как говорится.

Далее: измерила «глубину залегания», на которую будет утоплен черенок (это 10 см) и прибавила нужную длину, на которую будет приподнят стол. Черенок распилила на 4 части, по 30 см каждая. Так как диаметр вставки-черенка чуть меньше внутреннего диаметра ножки, стала наращивать подручными средствами. Лучше всего подойдут уплотнительные сантехнические кольца, но таких не оказалось под рукой, а оказалась сантехническая силиконовая нить, которую и намотала на черенок с таким расчетом, чтобы намотка оказалась не глубоко в полости ножки и была бы не видна. Закрепила намотку изолентой, которая тоже оказалась под рукой. Основание обработала надфилем для ровности и гладкости. Осталось только вставить наш «каблучок»! Намотка упругая, стыковка прошла отлично!

Стол стоит устойчиво (танцевать не пробовала). Теперь у меня есть мобильное рабочее место высотой 92 см. Очень удобно раскладывать шерсть и продолжать валяние без ущерба для спины!

Буду рада, если информация окажется интересной и полезной валяльщикам и всем тем, кому нужно высокое рабочее место.

С уважением, Ирина «O-val»

www.livemaster.ru

Как сделать мебель устойчивой | Своими руками

1. Предмет на трех ножках не станет покачиваться, даже если длина его ножек будет неодинаковой, так как масса распределена на три точки опоры. Такой вариант отлично подходит для небольших столиков или табуретов.

Делая стул или табурет на трех ножках, расставьте их под углом, чтобы увеличить площадь опоры и придать изделию дополнительную устойчивость.

2. Следует применять только сухую древесину с влажностью не более 10 %, поэтому полезно иметь в своем арсенале электронный влагомер. Сырой материал (даже если он кажется сухим на ощупь) со временем усохнет и покоробится, что приведет к ослаблению соединений и изменению длины ножек.

3. Высокие стулья и столы, особенно узкие или с тяжелой верхней частью, вряд ли окажутся устойчивыми, если их не укрепить проножками. Располагайте проножки как можно ниже, чтобы добиться наибольшей стабильности, как показано на примере столиков (см. фото). Но иногда бывает и по-другому.

При тонких ножках и большой высоте расшатывание соединений происходит в верхней части предмета. В таких случаях делайте ножки толще и укрепляйте конструкцию дополнительными проножками или широкими царгами, связывающими верх ножек.

В первоначальном варианте нашего стола (см. ссылку  Стул своими руками)  ножки вверху и внизу были соединены проножками, расположенным и под прямым углом, но при этом верхняя часть предмета быстро расшаталась.

Поэтому мы изменили конструкцию, добавив крестовину, чтобы придать столу дополнительную жесткость.

4. Царги стола и детали рамы сиденья должны быть широкими в местах примыкания к ножкам. Если хотите избежать впечатления массивности, выпилите на царгах дуги или другие декоративные вырезы, как показано внизу.

5. Делая большой разборный стол с применением болтов или другого подобного крепежа, применяйте для сборки специальный клей-герметик, предотвращающий ослабление затяжки гаек. Тогда ножки не расшатаются.

6. Не передвигайте стол (особенно по ковру), так как даже небольшое препятствие может ослабить или повредить соединения, и ножки расшатаются. Всегда приподнимайте мебель и переносите ее, даже если для этого потребуется помощник.

На заметку: Проблемой могут быть неровности пола

Вы изготовили прочный стол или стул, но, несмотря на безупречность, эта мебель качается. Перед тем как начать подгонять длину ножек, переставьте их в другое место и снова проверьте на устойчивость. Причина проблемы может заключаться в неровных полах. Отличным средством для устранения небольшого качания являются мягкие ковровые покрытия.


Ссылка по теме: Как починить ножку стула


Пары проножек, соединяющих ножки стула, делают конструкцию жесткой и предотвращают расшатывание.

Делая стул или табурет на трех ножках, расставьте их под углом, чтобы увеличить площадь опоры и придать изделию дополнительную устойчивость.

Для надежной фиксации гаек при сборке применяйте синий резьбовой герметик, чтобы иметь возможность снова разобрать стол. Красный герметик предназначен для окончательной фиксации.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. РЕКОМЕНДУЕМ — ПРОВЕРЕНО 100% ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Как сделать самодельную стул-стремянку И стул и стремянка одновременноИзготовление…
  • Садовое кресло из веток своими руками – мастер класс и фото Как сделать кресло из веток…
  • Стол в предбанник своими руками – фото и чертеж Как сделать банный стол своими…
  • Этажерка в ванную комнату своими руками из подручных средств Как сделать простую и оригинальную…
  • Стул своими руками из дерева для обеденного стола (+ подробные чертежи) Стул из дерева своими руками…
  • Дачный стол из палеты своими руками: мастер класс Как сделать своими руками дачный…
  • Круглый стол своими руками : как сделать, фото и чертежи Как сделать своими руками деревянный…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Будем друзьями!


  • kak-svoimi-rukami.com

    Как сделать стол своими руками

     

          Иногда для хозяйственных целей требуется мебель определённых размеров. Например, чтобы встроить её в какую-нибудь нишу. Приходится идти в мебельный магазин, объяснять, показывать чертежи. Не знаем, с чем это связано, но предметы мебели, даже самые простые, сделанные по собственным размерам, стоят на порядок выше, чем стандартные. Поэтому в некоторых случаях проще, дешевле и быстрее изготовить мебель своими руками. Конечно, без опыта столярных работ экземпляр экстра-класса у вас не получится, но если требования к предмету не очень высоки, можно попробовать.

     

       В нашем случае понадобилось сделать небольшой стол для хозяйственных нужд, с дверцами и выдвижным ящиком для ложек-вилок. Установить его нужно на летней кухне, с определёнными размерами. В магазин мы даже не пошли, понимая тщетность этих попыток, а решили сделать его своими силами, тем более, что была успешная попытка смастерить обеденный стол своими руками.

       Начинаем работу с небольшого чертежа. Рисуем на бумаге эскиз будущего стола, определяем нужные размеры и приступаем к его изготовлению. В качестве материала будем использовать сосновые доски, оставшиеся после

    строительства дома, поэтому уже на этом этапе удалось хорошо сэкономить.

       Первым делом сделаем ножки стола. Для этого возьмём доску определённой длины (размеры указывать не будем, так как это непринципиально) и распустим её циркулярной пилой на 4 части. Получившиеся бруски обработаем рубанком. В итоге у нас появилось 4 ножки шириной 4,5 на 4,5 см.

       Теперь подбираем тесины для изготовления боковых и задних стенок, нарезаем их по размеру и обрабатываем рубанком. Их толщина 2,5 см.

       Берём две ножки, укладываем их на ровную поверхность и прикручиваем к ним тесины, которые мы приготовили для задней стенки стола. От низа бруска до крайней доски оставляем расстояние, равное 10 см.

       Бруски передней части стола требуют небольшой доработки. Так как на них будут навешиваться двери, то с внутренней стороны брусков надо фрезером снять фаску, чтобы грань ножек не мешала открытию дверей. Уложим ножки на стол и прикрутим к ним две доски – сверху, узкую, шириной 5 см, и снизу, на расстоянии 10 см от нижней части брусков.

       Дальше берём доски для боковых стенок и прикручиваем их саморезами к передней и задней части. У нас получился каркас стола. Следим за тем, чтобы стол не перекосило и нижние доски были на одном расстоянии от пола. Верхние тесины прикрепляем к стойкам заподлицо.

       Внутри стола по уровню нижней доски прикрутим по периметру бруски размером 3 на 3 см. Установим их ниже передней доски на 2,5 см. Чтобы упоры были на одной линии, используем для контроля строительный уровень.

       Отрежем тесины по размеру и выложим ими пол стола. Толщина тесин тоже равна 2,5 см, они будут располагаться вровень с передней доской. Пока прикручивать их не надо, но в конце работ это можно сделать, чтобы они не шатались.

       В нашем столе мы сделаем место для хранения различных кухонных приборов. На боковых стенках, отступив 15 см от верхнего края, между ножками прикрутим 2 бруска. На них будет держаться выдвижной ящик.

       Для крепления ящика к столу приспособим металлические салазки, которые используют для выдвижения клавиатуры на компьютерном столе.

       Ящик сделаем из 3 досок одной ширины, замерив и отрезав их длину по размерам стола, и одной, передней доски, которая будет немного шире и длиннее остальных. Фрезером на внутренней стороне лицевой тесины ящика прорежем паз, в который будет заходить фанера, из которой мы сделаем дно.

       Изготовим каркас ящика, соединив 4 доски саморезами между собой. Лицевую часть, которая больше по размеру, чем 3 остальные, прикрутим посередине, это положение определим опытным путём, примеряя ящик к столу. На каркас мы прикрутили ещё одну доску, заподлицо с боковыми стенками. Ящик будет располагаться между этими элементами. А пока отрежем по размеру кусок фанеры, отшлифуем его и прикрутим к доскам, вставив один край в паз на лицевой тесине.

       Переднюю доску ящика приукрасим, сняв кромку фрезером с установленной фигурной фрезой. Прикрутим её к боковым тесинам с внутренней стороны с помощью монтажных уголков.

       Дальше прикрутим салазки к брускам на боковых стенках стола строго горизонтально полу.

       Выдвинем их и вторую часть соединим с ящиком. Расстояние, на котором прикручиваются салазки, выберем экспериментально, он должен открываться и закрываться легко, без применения каких-либо усилий.

       Если все работает хорошо, приступим к следующему шагу.

       Перейдём к изготовлению и установке дверей. На этом столе сделаем 2 распашные дверцы. Замерим расстояние проёма, отрежем по этому размеру доски и обработаем их рубанком.

       Соединим тесины в дверное полотно при помощи мебельных шкантов. Для этого в боковинах просверлим небольшие отверстия, капнем в них столярного клея, в одну тесину вставим шкант, забив его наполовину, а в отверстие другой тесины вставим вторую часть шканта и соединим 2 доски. Таким образом сделаем дверное полотно.

       По периметру лицевой части тоже пройдёмся фрезером, придав двери лёгкий налёт изящности.

       Для увеличения прочности дверцы по её периметру и в местах соединения досок прибьём декоративную раскладку, используя короткие гвоздики.

       Перевернём дверцу, и на внутренней стороне прикрутим короткими саморезами две накладные петли. Для их установки в массиве дверцы надо высверлить неглубокие выемки. Для этого возьмём небольшую металлическую коронку, приспособим её к дрели и аккуратно высверлим древесину. Так как толщина доски равна 2,5 см, нужно очень постараться и не просверлить дверцу насквозь.

       Вторую часть петель прикрутим к боковой стойке.

       Регулируем одну дверь, чтобы она правильно закрывалась и открывалась и переходим к установке второй.

       Пока двери делаются, можно прикрутить на ящик красивые декоративные ручки.

       Сделав вторую дверцу и установив её на боковую стойку, красим стол декоративным лаком. Чтобы дверцы не проваливались вперёд, на дне стола установим небольшой упор, в который они будут упираться.

       Пока краска сохнет, сделаем столешницу. Для этого возьмём 3 доски толщиной 30 мм, отрежем их по размеру и обработаем рубанком. Сделаем такую столешницу, чтобы её края нависали на стенками стола на 3 см.

       Соединим тесины с помощью шкантов, а щели между ними замажем шпатлёвкой по дереву.

       Когда шпатлёвка высохнет, тщательно отшлифуем столешницу шлифовальной машинкой. Чтобы стол выглядел более аккуратным, необходимо также отшлифовать его лицевые детали: дверцы и ящик, стенки необязательно.

       Прикручиваем столешницу к каркасу саморезами. По углам стола прибиваем декоративные деревянные уголки, тем самым закрывая стыки между досками.

       Докрашиваем оставшиеся детали. 

       Прикручиваем ручки на двери – наш стол готов.

       Устанавливаем его на летнюю кухню и пользуемся. Этот стол хорош тем, что сделан под необходимые размеры, имеет нишу для хранения небольших предметов, закрываемую дверцами, и выдвижной ящик для посуды. Изделие не потрескается и не развалится, если на него попадут капли дождя или занесёт снегом, ведь стол, который мы сделали своими руками, установлен хоть и под навесом, но всё-таки на улице.

     

     

     


    stroimzanovo.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *