Как установить направляющие для дверей купе – Установка дверей шкафа-купе и монтаж направляющих

Как правильно установить направляющие для дверей купе. Что нужно для работы. Монтирование направляющих рельсов

Не успев появиться на мировом рынке, шкафы-купе завоевали огромную популярность как среди жителей мегаполисов, так и небольших населенных пунктов. Согласно статистическим данным шкафы-купе на протяжении многих лет стабильно удерживают одну из лидирующих позиций в списке всех мебельных продаж. Современная конструкция шкафа-купе представляет собой несложную, комбинированную систему, позволяющую не только рационально экономить жилое пространство, но и достаточно выгодно подчеркивать индивидуальные особенности любого интерьера. Раздвижные двери шкафа купе и возможность его установки в любой, даже малогабаритной квартире, считаются главными достоинствами таких моделей. С помощью шкафа-купе можно украсить дизайн интерьера, создать собственный оригинальный стиль, визуально увеличить помещение.

Правильная сборка шкафа-купе – это залог долговечной и безотказной работы всей конструкции. При этом первостепенное значение имеет безупречная установка дверей шкафа купе. Если следовать определенным рекомендациям, касающихся сборки изделия, то монтаж данного элемента корпусной мебели не отнимет много времени и сил. Далее в статье будет приведена подробная инструкция, касающаяся самостоятельной установки дверей шкафа – купе.

Подготовка к сборке


Для сборки раздвижных дверей шкафа в наличии должны быть следующие комплектующие:

  • Верхние и нижние направляющие профили (рельсы). Она являются основным механизмом, приводящим в движение дверное полотно. В зависимости от конфигурации раздвижных дверей различают нижние и верхние направляющие.
  • Стопоры и ограничители. С их помощью дверная конструкция плавно перемещается по направляющему профилю и фиксируется в заданной точке.
  • Доводчики. Эти механизмы обеспечивают скользящее движение двери.


Инструменты, необходимые для самостоятельной установки дверей шкафа-купе:

  • набор крестовидных и прямых отверток;
  • строительный уровень;
  • имбусовый ключ;
  • шнуровой отвес;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • дрель или шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • рулетка;
  • сверло по металлу (Ø 4 мм).

Процесс сборки раздвижных дверей шкафа-купе


Сборка дверей любой конструкции начинается только после окончательного завершения монтажа самого шкафа. При этом дверное полотно должно быть выставлено точно по уровню.

Чтобы установить двери шкафа купе необходимо точно промерять ширину внутреннего проема шкафа в месте установки верхней направляющей рельсы и вычесть от полученной величины 1–2 мм. Для обрезки профиля берется строительная линейка (угольник) и по периметру направляющей линии вычерчиваются края среза. Удалить излишки материала можно с помощью ножовки по металлу или болгарки.

Во время выполнения работ требуется особая внимательность и аккуратность, так как направляющие можно достаточно легко повредить.


  • Для монтажа верхнего направляющего профиля нужно просверлить отверстия под шурупы или саморезы. Проемы для винтов и шурупов высверливаются в одной параллели с одинаковыми интервалами в 45–60 см. Во избежание механического повреждения профиля для сверления отверстий лучше использовать любую удобную опору (стол, стул, табуретку и т. д.). Готовые отверстия тщательно зашлифовываются шлифовальной бумагой.


  • Подготовленная направляющая рельса устанавливается в верхний проем шкафа-купе и фиксируется с помощью шурупов.
  • Высверливаются проемы для шурупов в нижнем профиле. На каждом конце направляющей рельсы должен находиться стопор. Установка стопора необходима для фиксирования дверного полотна в закрытом состоянии. Установка фиксатора (стопора) должна производиться с правильной стороны. Для правого полотна двери – в выемке справа, для левого – в выемке слева. Затем нижний профиль вставляется внутрь шкафа-купе и крепится к его днищу.
  • На следующем этапе монтажа раздвижная дверь шкафа-купе ставится на место. Верхние дверные ролики аккуратно вставляются в верхний профиль, а нижние колеса двери заводятся в выемку нижнего направляющего профиля.


  • После окончательной установки дверей на место их необходимо подрегулировать относительно каждой боковой поверхности шкафа-купе. Регулировать нужно специальные колеса, расположенные с двух сторон внизу дверного полотна. По левой боковой поверхности шкафа настраивается левое полотно двери, а по правой стороне – правое. При регулировке двери должны находиться в закрытом состоянии.
  • Нижнюю направляющую рельсу можно крепить только в случае полной уверенности в том, что дверные полотна выставлены правильно (параллельно и вертикально).
  • Нижний профиль следует крепить к днищу шкафа с помощью шурупов или саморезов.
  • Для ослабления ударов, возникающих в процессе закрытия и открытия раздвижных дверей, на каждую дверь желательно наклеить специальную резиновую накладку.
  • В конце монтажа, нужно отрегулировать положение стопоров. Стопоры следует подгонять так, чтобы при попадании в них роликов (колес) дверь шкафа-купе могла оставаться в плотно закрытом положении.


Если неукоснительно следовать всем советам, касающимся установки раздвижных дверей шкафа-купе, то процедура монтажа не только не доставит вам лишних хлопот, но и перерастет в захватывающий и увлекательный процесс.

Итак, слева вы видите фотографию стопора для дверей шкафа-купе. Давайте разберёмся, для чего он нужен, как его установить и каков его принцип работы.

О предназначении данного элемента фурнитуры говорит его название – «стопор». Всё верно – стопор помогает зафиксировать раздвижную дверь в необходимом для нас месте на рельсе.

А нужен ли стопор?

Владельцы двухдверных шкафов могут сказать: «А зачем он нужен? Двери моего шкафа отлично функционируют и без стопоров!» В принципе, при эксплуатации двухдверных шкафов-купе вы можете не почувствовать острой необходимости в установке стопоров. Но начиная с трёхдверных конструкций, потребность в данном функционале ощущается более остро. Вы только представьте себе, как после каждого открывания шкафа, вам приходится ровно выставлять все три (четыре, пять) раздвижные двери. Ведь без стопоров, они свободно перемещаются по нижнему рельсу. А если ещё и каркас шкафа-купе не выставлен в строго горизонтальном положении, то, боюсь, вам даже не удастся идеально расставить двери. В общем, стопоры просто необходимы в раздвижных системах шкафов-купе.

Как установить?

Стопоры изготавливаются из стали. Они имеют такую немного пружинящую конструкцию. На фотографии показано, как правильно устанавливается стопор. Собственно здесь нет ничего сложного – его просто вставляют в колею нижнего направляющего рельса.

Если говорить о количестве стопоров, то, как правило, на одну дверь приходится один стопор. Например, в трёхдверный шкаф-купе нужно поставить три стопора – один в колею, по которой будет перемещаться одна дверь и два в следующую колею.

Принцип работы стопора

Как же стопору удаётся зафиксировать раздвижную дверь в нужном положении? Всё очень просто! Видите, на фото слева показано, как выглядит стопор, установленный в нижний направляющий рельс. Благодаря своим пружинящим свойствам, верхние изогнутые пластины упираются в верхнюю часть колеи рельса. А вот посредине стопора между изогнутыми пластинами образуется зазор. Ролик двери движется внутри колеи нижнего рельса, наезжает на изогнутую пластину стопора и проваливается в зазор между пластинами. В результате этого ролик блокируется, и при закрывании дверь фиксиру

repair-guides.com

Установка направляющих рельсов и стопора для раздвижных дверей

Установка направляющих рельсов

 Завершающими шагами конструирования шкафа-купе станут прикрепление верхних и нижних направляющих рельсов и установка раздвижных дверей. Крайне важно четко рассчитать длину рельсов, которая должна совпадать с шириной проема, так как направляющие видны снаружи шкафа-купе — конструкция будет выглядеть не очень хорошо, если допустить ошибку в расчетах. 

 Установка верхнего направляющего рельса не должна вызвать существенных трудностей, главное правильно выполнить измерения и расчеты и прикрутить рельс к верхней части шкафа.

 Что касается нижнего направляющего, необходимо обратить внимание на то, что он смещается вглубь шкафа на миллиметров 20 от крайней точки нижней части шкафа. Есть один эффективный способ установки нижнего рельса. Для этого он кладется на нижнюю часть шкафа, затем вставляется дверь. После этого нужно воспользоваться уровнем и подвинуть дверь так, чтобы она заняла вертикальное положение. Благодаря этой простой схеме можно легко и надежно установить рельсы. 

Стопор для дверей шкафа-купе – установка и принцип работы

 Нередко конструкция шкафа-купе также включает и такой полезный элемент, как стопор — приспособление из стали,

обладающее пружинящей конструкцией и фиксирующее двери на определенном месте рельса. Как правило, двухдверные шкафы не требуют такой меры, так как простота их конструкции позволяет обходиться без таких приспособлений. Стопор может оказаться незаменимой вещью для тех, кто устанавливает шкаф с тремя дверями и более. Без стопора затрудняется эксплуатация таких шкафов, так как хозяевам каждый раз приходится раздвигать все двери и выстаивать их настолько ровно, насколько это возможно. 

 Установить стопор довольно просто, он помещается в углубление в нижнем рельсе. Количество стопоров зависит от количества дверей, если шкаф имеет три двери, то и стопоров устанавливается три штуки. Помещенный в колею стопор упирается в нее двумя пружинящими концами, образуя между ними углубление, в которое и попадает ролик, передвигающийся внутри колеи и таким образом дверь фиксируется. Чтобы освободить ролик от фиксации нужно посильнее дернуть дверь в сторону. 

Этапы сборки шкафа-купе

kvalitetmebel.by

на фото верхние и нижние

Приобретение вместительного шкафа купе часто становится отличным решением проблемы нехватки свободного места. Особенность такой мебели в том, что двери ее могут передвигаться, благодаря оснащению особыми механизмами- направляющими. Направляющие для дверей шкафа купе могут отличаться своими размерами и прочими особенностями. От этих особенностей будет зависеть и установка таких элементов. Чтобы получить более подробное представление о том, что такое направляющие для шкафа купе, посмотрите фото. Также вы можете ознакомиться с видео инструкцией, рассказывающей как своими руками установить верхние и нижние направляющие.

Верхняя направляющая

Виды и комплектация

Конструкция дверей любого шкафа купе предполагает наличие:

  • непосредственно направляющих;
  • роликов для обеспечения плавного скольжения;
  • стопора;
  • ограничителя.

Стопор позволяет фиксировать дверь в одном положении, не давая ей сталкиваться гранью с другой дверью. С помощью ограничителя можно определить максимальное расстояние открытия двери. Большой плюс такой конструкции состоит в том, что стопор фиксируется к полу и скрывается полотном двери шкафа.

Нижняя направляющая

Направляющие и их ролики выступают в качестве наиболее важных элементов всей конструкции шкафа. Обычно направляющие выполняются в виде профилей, по которым двигаются двери шкафа. Как видно на фото, профили бывают:

  • верхние, прикрепляемые прямо к стене;
  • нижние, монтируемые к полу;

  • телескопические;
  • также выделяют одинарные и двойные направляющие.

Выбор того или иного типа направляющих зависит от конструктивных особенностей вашего шкафа купе. Ролики, являющиеся неизменно составляющей конструкции раздвижных дверей, также могут быть верхними или нижними.

Системы скольжения

Верхние и нижние системы скольжения, как видно по названию, предполагают расположение направляющих и роликов вверху или внизу конструкции. При использовании верхней системы скольжения, внизу будут располагаться только фиксаторы, которые предотвратят колебания двери при движении. Противоположные характеристики отличают нижнюю систему скольжения.

Считается, что наиболее удобной и практичной является верхняя система скольжения. Во-первых, при монтировании направляющих к стене нет необходимости нарушать целостность покрытия пола. Во-вторых, у вас не будет проблем с порожком, который придется постоянно чистить.

Сегодня многие мебельные производители предлагают комбинированные варианты, в которых направляющие крепятся с обеих сторон, что позволяет легко контролировать двери и не допускать соскакивания подвижных роликов. Большой популярностью пользуются сегодня и так называемые телескопические направляющие.

Материалы изготовления

Чаще всего направляющие для шкафа купе производятся из алюминия либо стали. Стоит учитывать, что оба этих материала имеют свои особенности, выраженные в достоинствах и недостатках. Кроме того все подобные системы принято разделять на классы в соответствии с их грузоподъемностью. Поэтому, вбирая направляющие, обязательно учитывайте вес дверей шкафа.

Помимо стальных и алюминиевых направляющих, на фото также представлен такой экономичный вариант, как пластиковые направляющие. Выбирая подобный тип изделий, помните о том, что они, как правило, не отличаются надежностью. Механизм может функционировать неправильно, а срок службы окажется весьма непродолжительным.

Установка

Установка направляющих для дверей является завершающим этапом сборки всей конструкции шкафа. Своими руками установить систему скольжения не сложно, важно лишь четко следовать инструкции. При использовании комбинированной конструкции, работы должны начинаться с монтажа верхней направляющей. Зафиксировать ее вполне можно при помощи саморезов. Для этого в направляющей нужно просверлить отверстия через каждые тридцать сантиметров. Установка верхней направляющей является довольно простым. Вам нужно просто вставить ее на место, выровнять и зафиксировать саморезами.

При монтаже нижней направляющей, в ней нужно просверлить аналогичные отверстия, но монтировать своими руками спешить не стоит. Здесь следует учесть небольшой, но важный момент. Нижняя направляющая должна быть немного смещена внутрь конструкции – примерно на двадцать миллиметров. Для определения нужного отступа необходимо:

  • положить направляющую в шкаф;
  • установить одну из дверей;
  • двигая нужную направляющую, добиться четкого вертикального положения двери.

Перед тем как прикрутить нижнюю направляющую, на нее следует поставить фиксаторы. Стопор ставится в паз нижней направляющей. Чтобы установить его в строго необходимом месте, дверь шкафа купе нужно закрыть, отметить центр колеса и установить туда стопор.

Как видно, выбор и установка направляющих для шкафа купе – вопрос весьма серьезный. Прежде чем приступать к самостоятельной сборке конструкции, обязательно ознакомьтесь с информацией о видах направляющих, изучите инструкции по их монтажу. Если все сделать правильно, шкаф купе долго будет радовать вас своей практичностью и удобством.

shkafy.womanshoping.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *