Как в квартире сделать сантехнику – Установка сантехники своими руками: схемы разводки и монтажа

130 фото монтажных и проектировочных работ

Современная сантехника плохо уживается со старыми водопроводными трубами и их разводкой. Новые габариты выпускаемых моделей, варианты крепления и установки требуют замену старых коммуникаций. Неизбежность и необходимость заставляет рассматривать новые схемы разводки, так как старые никуда не годятся, и подключить к ним стиральную машину, раковину или унитаз становится проблематично.

Краткое содержимое статьи:

Проектирование

Делать разводку сантехники в ванной «на глаз» — неудачное решение,последствие которого – лишние проблемы. Наилучший вариант – с самого начала определиться, что где будет стоять, какие элементы трубопровода понадобятся для сборки схемы, какой их будет расход и стоимость.

Составляем список необходимой сантехники. Раздельные ванная комната и туалет нуждаются в детальной, проработанной единой схеме разводки водопровода и канализации. Не нужно их рассматривать раздельно.

Список необходимого обычно такой:

  • Стиральная машина.
  • Душевая кабинка, бокс, джакузи или ванна.
  • Унитаз.
  • Раковина.
  • Гигиенический душ или биде.

Помечаем, какого рода трубопровод (горячая, холодная вода, канализация) тянем к сантехническому устройству. Выполняем точные замеры помещения и всего что будет в нем находиться, составляем рабочий чертеж. Важно просчитать всё точно, чтобы стиральная машина или ванна вписалась в отведенное ей место.


Все сантехнические устройства подключаются к водопроводной сети последовательно одно за другим.

В первую очередь отмечаем на схеме место подключения унитаза к канализационному стояку.  Они будут соединяться фитингом.

Исключаем всевозможные изгибы и повороты канализационных труб, чтобы не провоцировать их засорение и забитие. Сливы остальных сантехнических устройств подключаем так, чтобы они проходили через разводку унитаза.

Важная задача – достичь комфортного размещения, избегать нагромождения.

Следует отметить, что сливы у такой сантехники как унитазы, ванны, поддоны душевых кабин могут быть типичного (одноуровневого) и нетипичного (наклонного, прямого) подключения.

Учитываем все возможные нюансы на стадии проектирования, изучаем техническую документацию, рассматриваем фотосхемы различных вариантов разводки сантехники и труб в ванной комнате.

Проектируем все так, чтобы помещением, мебелью и сантехникой было удобно пользоваться – ничто не мешало открытию-закрытию дверей, был свободный, незагроможденный  доступ к унитазу, ванной, раковине.

Классификация

Когда составление наглядного плана завершено, переходим к воплощению его в жизнь. Сложностей с разводкой труб в ванной своими руками не должно возникнуть, если понять как правильно это сделать.

Подбираем подходящую схему подключения:

  • С использованием проходных розеток.
  • Открытая (все коммуникации видны)
  • Коллекторная (параллельное подключение к общей магистральной трубе всех сантехнических устройств).
  • Закрытая (все трубы «замуровываются» штукатуркой или скрываются под обшивкой стен)
  • Последовательная, с использованием тройников.

Коллекторный вид разводки самый сложный и дорогостоящий. Но его громадное преимущество над последовательным – равномерное распределение воды между работающими приборами, не нужно полностью перекрывать воду в ванной комнате, чтобы провести ремонтные работы.

Что касается эстетики, то открытые водопроводные и канализационные трубы не смотрятся презентабельно в дизайне интерьера. Их можно скрыть под декоративной отделкой или заштукатурить, предварительно уложив в пробитые на поверхности канавки.

Когда они замуровываются в стены или «зашиваются» – возникают сложности с ремонтом (придется разрушать слой штукатурки или снимать панели, чтобы до них добраться), когда они начинают подтекать.

Важно, с самого начала стремиться к герметичности, жестко и прочно соединять все детали трубопровода, использовать гидроизоляцию в местах соединений.


Мелочи, на которые стоит обратить внимание

Собирая схему водопровода, обращаем внимание на следующие нюансы:

  • Стремимся к минимальному количеству соединений труб между собой. Чем меньше – тем лучше, надежнее вся конструкция.
  • Подбираем трубы и муфты для соединения из однородного материала.
  • Все коммуникации теплоизолируем.
  • Обеспечиваем легкий доступ к важным элементам водопроводной сети – фильтрам, кранам, счетчикам. Чтобы когда нужен ремонт, устранение неполадок не затопило пол-ванной комнаты и соседей снизу, пока не перекроете воду!

Важно также правильно подобрать материал, с помощью которого будет выполняться разводка. Современные элементы трубопровода изготовляются из:

  • Металлопластика
  • Полихлорвинила.
  • Нержавеющей стали.
  • Полипропилена.
  • Меди (бронзы).
  • Сшитого полиэтилена.

Наиболее широко применяются трубы из металлопластика и полипропилена. Стальные, полиэтиленовые и медные трубы – дорого стоят, менее распространены, требуют спецоборудования для монтажа. Самостоятельно, без посторонней помощи такими материалами схему разводки не собрать.

Канализационные трубы изготавливаются из пластика с разным диаметром и толщиной стенок. Собираются очень быстро, как детский конструктор, надежны, долговечны.

От того, как качественно и правильно сделается разводка труб в ванной комнате, будет зависеть дальнейшая эксплуатация всей сантехники. Важно с самого начала всё делать качественно, чтоб потом ни переделывать, ни устранять течи и прорывы.

Фото разводки в ванной


Также рекомендуем посетить:

vannajainfo.ru

Сантехника и сантехнические работы своими руками : раздел сайта vopros-remont.ru

Обзорная информация:

Ремонт и замена сантехники в квартире

Ремонт и замену сантехники целесообразно разделить на два этапа: замену коммуникаций (труб) производят после очистки помещения, а замену сантехнических приборов – по окончании отделочных работ. При этом придется пользоваться испачканными унитазом, раковиной и ванной, снимать их, а затем временно ставить на место, но это все же лучше, чем потом вторично покупать новую сантехнику.

Помимо необходимого инструмента, при ремонте сантехники понадобятся защитные средства: резиновые перчатки, фартук, очки, резиновая шапочка и респиратор-лепесток. Вместо фартука с шапочкой хорошо подходит пластиковый дождевик. Нужно помнить, что от соседей сверху в любой момент может потечь.

Замена разводки канализации начинается с замены стояка. Снимают унитаз и старый стояк в середине два раза, с промежутком в 150-200 мм, надрезают болгаркой с кругом по металлу. Чугун режется тяжело, но налегать на инструмент не следует: работу это только затруднит и вызовет усиленный износ инструмента.

Затем в надрезы вставляют металлические клинья или две мощные плоские отвертки и, поочередно постукивая по ним кувалдой или молотком на 400 г, загоняют их до надлома стояка. Лупить нельзя, килограммы острых чугунных обломков могут рухнуть на голову.

Далее верхний остаток стояка надежно закрепляют, а нижний, обязательно вдвоем, раскачивают, пока не ослабнет его крепление в муфте крестовины и он не выйдет из нее. Таким же образом удаляют верх старого стояка (тут нужно быть особенно осторожными) и крестовину.

Новый стояк желателен из антишумового (звукопоглощающего) пластика, ПВХ или (лучше, но дороже) пропилена. Антишумовые канализационные трубы белого цвета, с продольными зеленой и красной полосами. На рынке много подделок, поэтому покупать нужно сертифицированные, с указанием срока службы и степени подавления шума; она определяется расчетом для данного помещения.

Стояк из обычного ПВХ прикрепляют к стене звукопоглощающими, с резиновыми прокладками, хомутами, а зазор между ним и перекрытием заполняют вибропоглощающим материалом. Запенивание не годится, монтажная пена хорошо пропускает звук.

Разводку канализации делают, соблюдая уклоны не менее 3 см/м и не более 15 см/м; при слишком большом уклоне вода будет скатываться по трубе, обтекая загрязнения. Если предусмотрена скрытая разводка канализации, каналы в стенах для нее штробят в ходе ремонта базового пола. Для этого понадобится перфоратор не менее чем на 1,3 кВт с долотом по бетону 60-80 мм, а для краевых надрезов – такой же мощности болгарка с кругом по камню от 200 мм.

Ширина канала должна предусматривать и монтаж в нем водопроводных труб. Золотое правило при устройстве скрытых инженерных коммуникаций – все отводы только вертикальные, никаких изгибов с изломами в стенах! Магистральный канал ведут над полом с учетом толщины чистового покрытия.

При монтаже канализационной разводки штатные прокладки перед установкой промазывают тонким слоем силиконового герметика. Именно прокладки, чтобы герметик при монтаже не продавливался внутрь: его «колбаска» внутри станет очагом засоров. Прокладка и установочная поверхность муфты под нее при герметизации должны быть совершенно сухими.

Завершает канализационные работы монтаж унитаза, сборка из U- или C-металлопрофиля каркаса сантехнического шкафа и его обшивка влагостойким (зеленым) гипсокартоном (ГВЛ) на никелированных саморезах. Окончательная отделка сантехшкафа производится заодно со стенами.

Примечание: выбор новой сантехники в квартиру производится до ремонта, чтобы заранее знать, на какую высоту вести вертикальные каналы, но ее крепление к стенам осуществляется сквозь отделку напоследок. Также по отделке монтируется экран ванны. По затратам, долговечности и, особенно, по гигиене оптимальный вариант, кроме подвесного унитаза – раковина-полутюльпан и акриловая ванна; в занятой семье следует подумать о сдвоенном умывальнике. Если предполагается реставрация старой чугунной ванны, ее лучше сделать после ремонта.

Все материалы в рубрике:

vopros-remont.ru

Как сделать отопление в квартире своими руками: пошаговая

18-04-2017 Отопление

Фактически любой обладатель квартиры непременно сталкивается с необходимостью монтажа системы отопления «с нуля» либо же ремонта ветхой магистрали. Но, второй вариант — ремонт отопления в квартире отличается от первого лишь только тем, что присутствует этап демонтажа ветхих отопителей, труб и т.п.

В данной статье мы попытаемся поэтапно разобраться в том, как монтируются батареи и трубы, и ознакомимся с некоторыми серьёзными нюансами.

Давайте начнем с двух основных вопросов.

Выбор радиаторов и труб

На рынке возможно встретить такие предложения по обогревателям:

  1. Чугунные изделия. Вариант, само собой разумеется, весьма хороший и долговечный, но тут дизайн необычный и цена очень немаленькая.
  1. Стальные панельные устройства. Изделия отличаются средней ценой, достаточно хорошим сроком работы, но подвержены коррозии и весьма чувствительны к качеству теплоносителя. В случае если вода в системе нечистая и твёрдая, то отопители прослужат максимум лет 7-9, а позже их придется снова поменять.
  1. Биметаллические секционные конструкции. Это самый хороший вариант для систем в многоквартирных зданиях. По причине того, что возможно добавить либо убрать любое количество секций (любой блок обогревает приблизительно 2 квадратных метра), а помимо этого обогреватели из двойного металла не опасаются перепада давления и твёрдой воды.
Фото б

uchebniksantehnika.ru

Установка и ремонт сантехники своими руками

Установка и ремонт сантехники

Ванна, унитаз, биде, умывальники и раковины, смесители и бойлеры, газовые колонки и полотенцесушители, душевые кабины и насосы для повышения давления воды… Даже если у вас остро встал вопрос о ремонте или замене одного из сантехнических устройств, то не спешите обращаться к «мастеру на час» и тратить лишние средства из собственного бюджета, посетите рубрику «Установка и ремонт сантехники», чтобы в максимально сжатые сроки стать настоящим профессионалом и научиться выполнять любые работы самостоятельно.

Убедитесь лично — нет ничего сложного в том, чтобы устранить засор или сделать реставрацию сантехники, вернув ей первозданный заводской вид, починить или заменить старый смеситель на раковине, в ванне или душевой кабине. Мы научим, как установить и починить туалет, смонтировать и замедлить водосчетчик, собрать душевую кабину и подключить бойлер. И это далеко не весь перечень работ. В любой нужный момент вы сможете открыть необходимую статью рубрики и повторить подробно описанные, красочно проиллюстрированные действия. В каждой статье есть не только пошаговая инструкция, но и рекомендации от профессионалов, поделившихся своим бесценным опытом с читателями.

Вам будет интересно и полезно узнать о тонкостях работы, необходимом инструментарии, новинках в области сантехники и правилах выбора приборов. Информация пригодится не только тем, кто давно является владельцем квартиры, но и тем, кто приобрел в собственность аварийное жилье или арендует помещение. Ваши соседи вряд ли когда-то придут с сообщением о затоплении, конечно, при условии вашего ответственного подхода к любого рода действиям и тщательного выполнения предложенных предписаний.

Пусть ваша сантехника служит долго, а мы расскажем и покажем в видеороликах, как продлить ей жизнь и не проделать брешь в семейном бюджете.

 

stroyday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *