Какой антифриз выбрать для системы отопления – Антифриз для системы отопления загородного дома

как заполнить систему бытовым антифризом для отопительных систем, какой лучше, заполнение, заправка, использование и закачка антифриза, фото и видео примеры

Содержание:

1. Какой бывает антифриз для отопления дома
2. Антифризы на основе этиленгликоля для заполнения системы отопления
3. Заправка антифризом на основе пропиленгликоля
4. Антифризы на основе триэтиленгликоля
5. Состав антифриза и его свойства
6. Советы по применению антифриза
7. Срок эксплуатации бытового антифриза
8. Температура замерзания антифриза

В качестве теплоносителя чаще всего используют воду, что объясняется ее физико-химическими свойствами, в том числе удельной теплоемкостью, которая составляет 4,169 кДж/кг. Но иногда владельцы недвижимости применяют антифриз для системы отопления. Поэтому многих потребителей интересует, как его выбрать и в чем его отличия от воды (подробнее: «Заполнение системы отопления водой — закачка своими руками»). На фото можно увидеть, как выглядит заводская упаковка антифриза. 

Почему в ряде случаев применяют его в качестве теплоносителя, а не воду?

Дело в том, что использование последней жидкости ограничивают такие ее особенности:

  • переход вещества в твердое состояние при температуре 0 градусов;
  • после замерзания объем воды возрастает на 10% и это обстоятельство приводит к повреждениям отопительных конструкций. 

В ряде случаев для решения вопросов теплоснабжения требуются теплоносители, не имеющие вышеописанных недостатков. Оптимальную работу при воздушном обогреве помещений могут создать антифризы для отопительных систем.
Основное требование, предъявляемое к данному виду теплоносителя – обеспечение безопасности его использования (он обладает такими свойствами как горючесть и воспламеняемость). Кроме этого, существуют ограничения в его применении по причине химической активности антифриза при контакте с металлами. 

Какой бывает антифриз для отопления дома


Создается антифриз для системы отопления с использованием водных растворов этиленгликоля и пропиленгликоля. В чистом виде эти два компонента являются для элементов теплоснабжающих конструкций достаточно агрессивными веществами. Чтобы избавить их от недостатков, задействуют присадки, защищающие от коррозии, накипи, появления пены, повреждений элементов сетей и арматуры. 

Благодаря их действию, значительно возрастает термическая стойкость в диапазоне температур от минус 70°С до плюс 110°С. Помимо этого, при температуре даже + 165°С + 175 °С отсутствует термическая деструкция. 

Антифриз в систему отопления дома нормально соседствует с рядом материалов, применяемых при создании теплосетей, это:
  • резина;
  • пластик;
  • эластомеры. 

Антифризы на основе этиленгликоля для заполнения системы отопления


Производители выпускают антифриз на основе этиленгликоля в двух вариантах:
  • с температурой замерзания при минус 30°С;
  • с температурой замерзания при минус 65°С. 
 
Существует определенная инструкция, как заправить систему отопления антифризом на основе этиленгликоля: сначала следует приготовить раствор. Для этого его собственноручно разводят водой. Поскольку этиленгликоль недорогой, то и стоимость антифриза получается невысокой. 

Главный недостаток такого раствора – его высокая токсичность, отмечаемая не только при попадании на участки тела человека, но и при вдыхании испарений. Смертельной для людей считается доза 250 миллилитров этиленгликоля. Наличие данного недостатка обуславливает ограниченное использование такого вида антифриза в качестве теплоносителя для двухконтурных отопительных конструкций, поскольку он может попасть в контур, предназначенный для горячей воды. 

Поэтому бытовой антифриз для отопительных систем, в составе которого имеется этиленгликоль, имеет ограниченное применение – его задействуют исключительно в одноконтурных схемах. Чтобы своевременно обнаружить утечку теплоносителя, данное вещество окрашивают в красный цвет. 

Заправка антифризом на основе пропиленгликоля


С конца прошлого столетия на европейском рынке появились нетоксичные антифризы, изготовление которых основано на использовании пропиленгликоля. Преимущество данного вещества заключается в его полной безвредности, что является важным качеством теплоносителя, применяемого при функционировании двухконтурных систем теплообеспечения. 

В последние годы антифриз для отопления дома на основе пропиленгликоля предлагается потребителям и на отечественном рынке. Согласно инструкции, его разрешается использовать при условии, что температура окружающей среды не опускается ниже 35 градусов мороза. Антифриз из пропиленгликоля для идентификации окрашивают в зеленый цвет. Как выглядит упаковка с ним, видно на фото. 
 
Интересный факт: пропиленгликоль является пищевой добавкой, обозначаемой как Е1520. Ее наиболее часто можно встретить в кондитерских изделиях, поскольку она способствует удержанию влаги, смягчению и дисперсии компонентов. 

Антифризы на основе триэтиленгликоля


Заполнение системы отопления антифризом на основе триэтиленгликоля производят при условии наличия высоких рабочих температур (до 180 градусов). Данное вещество отличается высокими параметрами температурной стабильности (прочитайте также: «Теплоноситель для системы отопления — параметры давления и скорости»). Но такой теплоноситель не получил широкого распространения, поскольку он предназначается для использования в специальных отопительных сетях – в них устанавливают радиаторы, которые также рассчитаны на высокие температуры. 

Состав антифриза и его свойства

 
До того, как заполнить систему отопления антифризом, необходимо изучить информацию относительно теплотехнических свойств веществ на основе этиленгликоля. В подобных растворах основными компонентами являются этиленгликоль (около 4%) и вода (почти 95%). Также в них входят различные присадки. 

В зависимости от процентного соотношения между этиленгликолем и водой определяются физико-химические свойства антифриза, среди которых:
  • теплопроводность;
  • температура замерзания;
  • вязкость;
  • теплоемкость;
  • температура кипения;
  • объемное расширение.

Для конкретного вида антифриза производители используют определенный пакет присадок, влияющих на такие характеристики как:
  • продолжительность использования;
  • антикоррозийность;
  • антикавитационность;
  • стоимость. 

Основное назначение присадок заключается в защите металлов от коррозийных процессов. Согласно проведенным исследованиям, они уменьшают коррозию внутренних поверхностей элементов отопительной конструкции до 100 раз. Дело в том, что наличие слоя ржавчины в трубопроводах понижает теплопроводность и таким образом изолирует тепло, переносимое антифризом. Коррозия сужает внутренний просвет в трубах, в результате чего возрастает гидродинамическое сопротивление и замедляется передвижение теплоносителя. Итогом данного недостатка является увеличение энергетических затрат. 
Когда теплоносителем переносятся частички ржавчины, происходит разгерметизация подшипников циркуляционных насосов, а также засоряются комплектующие детали нагревательных котлов, теплообменные каналы, появляются протечки, выходит из строя отопительное оборудование. В результате использования присадок срок службы элементов из металлов, из которых делают отопительные сети, увеличивается примерно на 10-15 лет. 

Использование антифриза в системе отопления без присадок приводит к финансовым потерям, размер которых во много раз превышает затраты на приобретение пакета присадок.  Читайте также: «Как выбрать антифриз для системы отопления, какой лучше для дома».

Советы по применению антифриза


В специализированной торговой сети антифризы продаваться могут как в концентрированном виде, так и в уже подготовленном к использованию. В концентрате вещества содержится только этиленгликоль или пропиленгликоль.

Обычно их разводят в следующей пропорции: в одну мерную часть главного компонента теплоносителя добавляют две части воды:
  1. Антифриз, уже готовый к использованию, содержит воду и является 45% раствором этиленгликоля или пропиленгликоля. Их применяют при условии, что температура не опустилась ниже 30 градусов мороза.
  2. Прежде, чем делается заправка антифризом системы отопления, концентрат разбавляют дистиллированной или отстоянной и профильтрованной водой.
  3. Безопасной для окружающей среды считается концентрация в воде этиленгликоля, не превышающая 1 грамм на литр.
  4. Такой теплоноситель как антифриз имеет большую текучесть по сравнению с водой и по этой причине он легко проникает в трещины и поры.
  5. Поскольку в растворе на основе этиленгликоля резина набухает не так быстро как в воде, при замене ее на антифриз в старых теплосетях обычно появляются протечки.
  6. В отопительных системах, в которые предполагается заливка антифриза, недопустимо устанавливать оцинкованные элементы. Когда температура теплоносителя в системе отопления достигает 75 градусов и выше, от металла начинает отслаиваться оцинкованное покрытие. Оно оседает внутри отопительного котла и одновременно у антифриза снижаются антикоррозионные характеристики. По этой причине нельзя использовать оцинкованные радиаторы отопления под такой теплоноситель как антифриз. 

Срок эксплуатации бытового антифриза


Продолжительность эксплуатации антифриза зависит от того, в каком режиме он эксплуатировался. Такие вещества не рекомендуется использовать при температуре, приближающейся к точке кипения, а это 105 – 120 °С. 
В том случае, когда температура поднимается свыше 175 градусов, наблюдается термическое разложение антифриза, особенно это касается этиленгликоля. В результате на элементах нагрева образуется нагар, выделяются газообразные продукты распада, а антикоррозионные присадки подвергаются разрушению. 

До того, как начинается закачка антифриза в систему отопления, следует обеспечить качественную циркуляцию теплоносителя по системе и правильно разместить нагревательные элементы, чтобы не допускать перегрева вещества и его пригорания. 

Профессионалы рекомендуют для определения эффективности конкретного вида теплоносителя производить расчеты процессов теплообмена. Только так можно определиться с требуемой циркуляцией потоков тепла (прочитайте ещё: «Теплообмен между несколькими теплоносителями — делаем правильно»). 

Чтобы обеспечить эффективность использования антифриза в качестве теплоносителя, следует соблюдать герметичность отопительной системы. Этиленгликоль, который является его главным компонентом, окисляется на воздухе. Этот процесс ускоряется примерно в 2 раза на каждые 10 градусов повышения температуры. 

В результате взаимодействия этиленгликоля с воздухом образуются гликолаты – данные соединения разрушают присадки и от окисления и коррозии страдают стенки трубопроводов отопительной сети. Из всего вышесказанного следует вывод: в схемах систем теплоснабжения необходимо применять расширительные бачки, причем полностью закрытые.
 

Температура замерзания антифриза

 
Чтобы определить, какой антифриз для отопления лучше, учитывают температуру замерзания вещества. Для эффективности использования данного теплоносителя, прежде всего, определяют оптимальное соотношение между основным компонентом и водой при разведении смеси. 

Когда концентрация этиленгликоля чересчур высокая, тогда:

  • у жидкости увеличивается динамическая вязкость;
  • понижается эффективность теплопередачи антифриза;
  • на насосное оборудование оказывается дополнительная нагрузка.

Замерзание раствора из воды и этиленгликоля происходит не сразу. Этот процесс длится на протяжении нескольких этапов. Сначала в антифризе образуются кристаллы, свободно перемещающиеся в жидкости. По мере понижения температуры увеличивается содержание кристалликов и в результате смесь затвердевает полностью. Когда теплоноситель на основании этиленгликоля замерзает, то расширяется он совсем немного. 
 
Использовать антифриз в системе отопления следует только в том случае, если существует вероятность, что вода в трубопроводах и радиаторах может замерзнуть. При этом необходимо помнить о требованиях техники безопасности.

Применение антифриза для системы отопления — видео:


teplospec.com

Какой лучший антифриз для системы отопления?

Проблема того, применять антифриз в отоплении или не применять, уже давно неактуальна. Ведь каждый человек, который использует котел для обогрева дома, уже наверняка выбрал для себя подходящий вариант. И те, кто сделал выбор в пользу антифриза, наверняка дорожат своей отопительной системой и едва ли хотят ее разморозки или любой другой неприятности. Так какой самый лучший антифриз? Вариантов может быть несколько, а выбор того или иного из них зависит как от технических параметров системы и котла, так и от необходимого результата.

Вначале выясните, что говорит производитель вашего отопительного оборудования по поводу использования антифриза. Ведь иногда случается, что производители запрещают использовать другой теплоноситель, кроме воды, в противном случае они отказываются от гарантии. Если подобный список будет, то узнать, какой антифриз нужно использовать, будет легко. Для этого следует только связаться с изготовителем и задать нужный вопрос. Но другие компании, напротив, дают «добро» на использование в своем оборудовании любого теплоносителя без ограничений.

Итак, как выбрать антифриз, если производитель по этому поводу ничего не говорит? Чтобы выяснить это, советуем обратиться за помощью к специалистам, которые тщательно изучат ситуацию и посоветуют тот антифриз, который больше всего подходит для вашей модели. И это притом, что выбор в действительности не настолько большой, как может показаться.

Антифриз для отопления может быть двух типов:

  • из этиленгликоля;
  • из пропиленгликоля.

Первые стоят дешевле, зато более токсичны, хотя и производятся в России массово. Вторые более безопасны, о чем вам скажет любой специалист, но стоит дороже (у нас практически не производится, почти вся продукция зарубежная). Разумеется, что из двух вариантов именно пропиленгликолевый антифриз лучший для отопления.

Но не стоит забывать и об отдельной категории – концентрированных незамерзающих жидкостях, которые разводятся с водой самостоятельно. Они на 95% состоят из этиленгликоля и на 5% – из различных присадок. С этим нужно быть предельно осторожным и особое внимание уделять качеству! Более того, если не соблюдать при смешивании пропорций, указанных производителем, то можно получить «адскую» смесь, которая губительно подействует и на здоровье, и на отопительную систему.

Словом, лучший антифриз – это из пропиленгликоля. Что же касается конкретной марки, то тут, как мы уже говорили, многое зависит от конкретной модели вашего отопительного оборудования. Если в инструкции ничего по этому поводу не говорится, тогда смело обращайтесь к специалистам, чтобы они помогли вам с выбором «незамерзайки».

На этом все, удачной работы и теплых вам зим! И вдогонку – видеоролик по теме.

Видео – Выбор антифриза для отопительной системы

stroy-dom.info

Антифриз для отопления: виды и характеристики

Достаточно часто люди задаются вопросом – что представляет собой антифриз для отопления, сколько он стоит, как сделать правильный выбор этого средства, как выполнять заливку, и является ли он достойной альтернативой воде? По той причине, что в нашем государстве в холодное время года нередки ситуации отключения газа и электропитания в домах, отопительная система, в которой применяется обычная вода, подвергается угрозе выхода из строя при низких температурах. В связи с этим многие хозяева жилищных объектов принимают решение вместо нее пользоваться антифризом.

Антифриз может уберечь систему отопления в сильный мороз

Особенности использования антифриза

Имеет смысл применять для отопительной системы лишь специальный антифриз, который изготавливается, в большинстве случаев, в Российской Федерации, и главными компонентами в котором выступают этиленгликоль и пищевой пропиленгликоль.

Общеизвестно, что смешанный с водой этиленгликоль превращается в лед при температуре -65 градусов по Цельсию. Это позволяет не беспокоиться о том, что с трубами что-то может случиться, ведь в средней полосе климатические условия гораздо мягче и столь низкие температуры не наблюдаются. Но стоит понимать, что кроме вышеупомянутых элементов антифриз содержит и множество других, благодаря чему практически до нуля сводится вероятность появления коррозии – отопительная система находится в полной безопасности, в том числе радиаторы и батареи, и никакого негативного влияния антифриз оказать не способен.

Кроме того жидкость имеет антикоррозионные свойства

Некоторые люди считают, что в отоплении можно задействовать машинный тосол, трансформаторное масло, либо этиловый спирт. Спешим убедить в обратном – ни в коем случае нельзя применять эти жидкости. Во-первых, они представляют опасность ввиду высокой возгораемости, а во-вторых имеют в собственном составе вредные для человеческого организма компоненты. Для того чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья людей, которые пребывают в доме, где в системе отопления применяются эти вещества, и обеспечить высокую пожаробезопасность, следует купить и использовать антифриз. Только он приемлем для строений, использующихся в качестве жилья.

Приняв решение о приобретении антифриза, вы должны учитывать особенности котла. Большинство иностранных компаний-изготовителей, так сказать, испытывают к нему не самые приветливые «чувства». И нередко отказывают в гарантийном обслуживании котлов св

klivent.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *