Котлы эоу – Отопление электрокотлами

ЭОУ однофазные (отапливают помещения площадью от 20 до 250 кв.м.)

Альтернативным средством отопления небольших частных домов, квартир, дач, гаражей и других помещений жилого и нежилого назначения стали Энергосберегающие Отопительные Установки — ЭОУ однофазной модификации. Мощности ЭОУ однофазных модификаций от 2 до 12 кВт, рассчитаны на отопление жилых и нежилых помещений площадью от 20 до 250 кв.м.

Работают ЭОУ однофазные от электросети напряжением ~220/380 Вольт. ЭОУ могут функционировать как основной, так и резервный источник отопления, отдельно или параллельно с газовыми и твердотопливными котлами

 Технические характеристики ЭОУ однофазные:

1. КПД ЭОУ = 98%, корпус и нагревательный элемент ЭОУ разработаны на основе новых технологий, поэтому преобразование электрической энергии в тепловую происходит с минимальными потерями.

2. Один киловатт мощности ЭОУ отапливает 60 куб.м. (20 кв.м.).

3. Продолжительность работы ЭОУ в системе водяного отопления от 1 до 8 часов в сутки в зависимости от температуры окружающей среды (автоматический режим работы с датчиком-реле температуры), поэтому при отоплении площади от 20 до 250 кв.м. потребление электроэнергии в сутки составляет от 2 кВт/ч (в зависимости от модификации Смотрите прайс-лист).

4. ЭОУ однофазная во время эксплуатации в системе водяного отопления осуществляет подъём нагретого теплоносителя на высоту до 13 метров (в зависимости от модификации Смотрите прайс-лист) за счет большой разницы температур на входе и выходе электроустановки, что позволяет отопить одноэтажные и многоэтажные помещения без использования циркуляционных насосов.

5. ЭОУ подходит для всех типов систем водяного отопления и используется как основной вид отопления, так и резервный.

6. Вход и выход ЭОУ монтируется в систему водяного отопления через сантехнические муфты, сантехнические переходники или сантехнические шланги. Вход ЭОУ монтируется в обратную магистраль, а выход в подающую магистраль системы водяного отопления.

7. В систему водяного отопления, в которой уже установлен газкотел или другой котел, ЭОУ монтируется параллельно этому котлу в качестве основного или резервного.

8. В системе водяного отопления с принудительной циркуляцией циркуляционный насос монтируется в подающую или обратную магистраль системы водяного отопления.

9. Все работы по монтажу ЭОУ в систему водяного отопления проводятся так же, как с обычными электрокотлами, газовыми котлами, печами и т.д.

10. При монтаже двух и более ЭОУ одинаковой мощности в одну систему водяного отопления, отапливаемая площадь (объем) помещения увеличивается в два и более раза. Пример: При подключении двух ЭОУ однофазная 7 кВт в одну систему водяного отопления, мощность увеличивается в два раза и равняется 14 кВт, соответственно отапливаемая площадь (отапливаемый объем) помещения увеличиваются в два раза, поэтому площадь отапливаемого помещения равна 280 кв.м. (объем отапливаемого помещения равен 840 куб.м.).

11. Температура на выходе ЭОУ до + 95 ºC.

12. Рабочая среда (теплоноситель): вода, незамерзающие жидкости для систем отопления.

13. Рабочее напряжение: ~220/380 В ± 25%.

14. Присоединительные размеры: вход G1″, выход G1¼″.

15. Габаритные размеры ЭОУ однофазные: длина 320 мм, диаметр 42 мм. Вес брутто 2 кг.

16. Гарантийный срок эксплуатации ЭОУ — 10 лет.

17. Срок службы (работы) ЭОУ — 30 лет.

 

В комплект поставки ЭОУ входит:

1. ЭОУ (электроустановка) — 1 шт.

2. Датчик-реле температуры (термостат) — 1 шт. ЭОУ комплектуется одним из трех видов датчиков-реле температуры (термостатов):

Датчик-реле температуры по воде (накладной термостат BRC)

    с диапазоном автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе водяного отопления от +20 до +90 ºС;

Датчик-реле температуры по воздуху (комнатный термостат RQ10)

    с диапазоном автоматического регулирования температуры воздушной среды отапливаемого помещения от +5 до +30 ºС;

Датчик-реле температуры по воде (погружной термостат ТU 10B)

    с диапазоном автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе водяного отопления от +30 до +90 ºС;

3. Паспорт (руководство по эксплуатации) — 1 экз.

4. Индивидуальная коробка — 1 шт.

Примечание: Выбор датчика-реле температуры (термостата) по желанию покупателя.

В случае, если Вы не указываете в заявке каким датчиком-реле температуры (термостатом) Вам укомплектовать ЭОУ, в этом случае ЭОУ комплектуется накладным термостатом BRC.

termolife.com

Электродные котлы — Энергосберегающая отопительная установка ЭОУ

Техническое описание

1. КПД ЭОУ = 98%, корпус и нагревательный элемент ЭОУ разработаны на основе новых технологий, поэтому преобразование электрической энергии в тепловую происходит с минимальными потерями.

2. Один киловатт мощности ЭОУ отапливает 60 куб. м. (20 кв. м).

3. Продолжительность работы ЭОУ в системе водяного отопления от 1 до 8 часов в сутки в зависимости от температуры окружающей среды (автоматический режим работы с датчиком-реле температуры), поэтому при отоплении площади от 20 до 2400 кв. м. потребление электроэнергии в сутки составляет от 2 до 960 кВт/ч (в зависимости от модификации, смотрите прайс-лист).

4. ЭОУ во время эксплуатации в системе водяного отопления осуществляет подъём нагретого теплоносителя на высоту от 3 до 40 метров (в зависимости от модификации) за счет большой разницы температур на входе и выходе электроустановки, что позволяет отопить одноэтажные и многоэтажные помещения без использования циркуляционных насосов.

5. ЭОУ подходит для всех типов систем водяного отопления и используется как основной вид отопления, так и резервный.

6. Вход и выход ЭОУ монтируется в систему водяного отопления через сантехнические муфты, сантехнические переходники или сантехнические шланги. Вход ЭОУ монтируется в обратную линию, а выход в подающую линию системы водяного отопления.

7. В систему водяного отопления, в которой уже установлен котёл (котлы), ЭОУ монтируется параллельно этому котлу (котлам) в качестве основного или резервного.

8. В системе водяного отопления с принудительной циркуляцией циркуляционный насос монтируется в подающую или обратную линию системы водяного отопления.

9. Все работы по монтажу электроустановки в систему водяного отопления проводятся так же, как с обычными электрокотлами, газкотлами, печами и т.д.

10. При монтаже двух и более ЭОУ одинаковой мощности в одну систему водяного отопления, отапливаемая площадь (объем) помещения увеличивается в два и более раза. Пример с однофазной модификацией: две модификации ЭОУ 1/3 = 6 кВт, площадь отапливаемого помещения = 120 кв. метров (объем отапливаемого помещения = 360 куб.м.) и т.д. Пример с трехфазной модификацией: три модификации ЭОУ 3/30 = 90 кВт, площадь отапливаемого помещения = 1800 кв. метров (объем отапливаемого помещения = 5400 куб.м.) и т.д.

11. Температура на выходе электроустановки до 95ºC.

12. Рабочая среда (теплоноситель): вода, незамерзающие жидкости для систем водяного отопления.

13. Рабочее напряжение: ~220/380В ±25%.

14. Однофазная модификация (~220В): длина 300 мм, диаметр 42 мм, вес 2 кг. Присоединительные размеры: вход G1″, выход G1¼″.

15. Трёхфазная модификация (~380В): длина 400 мм, диаметр 108 мм, вес 7 кг. Присоединительные размеры: вход G1¼″, выход G1¼″.

16. Гарантийный срок эксплуатации ЭОУ — 10 лет.

17. Срок службы ЭОУ — 30 лет.

npk-alterra.com

Экономичные электрические котлы отопления

Общий вид системы с подключенным в нее электрическим котлом отопления

Если вы задумались о возможностях отопления своего жилища или здания любого иного назначения с помощью электричества, то самая первая задача, которую хочется решить, это, естественно будет найти достаточно эффективно и экономичное (но при этом надёжное), желательно малогабаритное (и максимально экологически чистое)  отопительное оборудование, могущее выполнять роль автономной системы.

Базовое назначение такого  оборудования: нагрев теплоносителя в замкнутой системе (она может быть как открытой, так и закрытой) водяного отопления любых помещений (домов, коттеджей, дач, квартир, а также гаражей, мастерских и разного рода производственных, складских и прочих  помещений от большой до малой площади, вне применения  циркуляционных  насосов.

Сколько ваш котел будет съедать в среднем электроэнергии, зависит от целого ряда факторов, прежде всего, следует взвесить теплопотери вашего дома

Надо понимать, что использование отопительных экономичных электрокотлов самостоятельно — вариант допустимый. НО все-таки, если есть возможность, то их желательно использовать  в параллель  другим котлам: например, на твердом топливе либо газовым.

Предположим, у вас на участке проведен газ. Установка и грамотная эксплуатация двух котлов: электрического и газового — позволит довольно значительно снизить затраты на отопление помещения.

В моменты отсутствия газа (такой эффект бывает, например, когда давление в сети слабое) либо вами превышен лимит на газ – удачный экономичный котел на электричестве (возможно, известной марки ЭОУ) может быть оптимальным вариантом. За счет высокого КПД (порядка 95-98%) можно добиться весьма существенной экономии. Так что даже при наличии газа использование в отопительной системе пары разных котлов оправданно, а в ряде случаев даже необходимо.

Раз уж мы заговорили об этой известной марке выше, стоит остановиться на них поподробнее. Как утверждает компания-производитель, котлы ЭОУ в несколько раз более  экономичны тех котлов, которые работают на электрических ТЭНах.

По обычным затратам электродный котел ЭОУ  конкурирует с газовыми котлами, давая  очевидную немалую экономию при установке и запуске системы отопления, ибо ему не потребуется больших затрат денег и времени в виде довольно-таки хлопотных разрешительных документов. На данном основании изготовитель котлов ЭОУ называет цену  на свое оборудование «честной» ценой, утверждая, что это одна из самых доступных на рынке отопления СНГ позиция.
Электрокотлу ЭОУ не требуется специальных требований по теплоносителю. Если показатели обычной у вас в регионе воды чем-либо в действительности отличаются от заложенных требований,  для достижения оптимального КПД можно вести эти показатели до необходимых характеристик.
В силу отсутствия в  отопительных  электроустановках марки  ЭОУ движущихся элементов электродный котел весьма долговечен.

Как видите, системы электродного отопления ЭОУ, по утверждениям компании-изготовителя, подходят для отопления как индивидуальных жилых домов (коттеджей), так и дачных домиков, мастерских,  гаражей, бань, ими отапливают и общественные здания и сооружения, промышленные предприятия, нередко такие системы можно встретить на фермах  и в теплицах.

Так что если вы ищете котел отопления, планируя отапливаться электричеством, это может стать более или менее подходящим бюджетным вариантом.

Иногда встречаешь безапелляционные заявления о том, что Отопление от альтернативных источников и есть самое экономичное.
Легковерные люди на эту удочку попадаются. Но это утверждение — миф. На деле ситуация иная.
Оборудование, в том числе насосное, которое предназначено перекачивать жидкостные среды в геотермальных системах, потребляют немало электроэнергии, то есть это затратно дело, по определению.

Если быть честным, надо признать, что на сегодня отопление газом при нынешних ценах все еще выгоднее, если сравнивать с установкой теплового насоса. А о сколь-нибудь значительном использовании солнечных коллекторов в подавляющем большинстве российских широт и вовсе не приходится — климат не тот.
На взгляд специалистов, оправданным решением может на сегодняшний момент быть грамотная комбинированная отопительная система: тепловой насос, работающий по расчету примерно на 65-75% требуемой мощности плюс дополнение в виде какого-нибудь твердотопливного котла или камина. Это может быть электрокотел либо прибор, работающий на пеллетах. Такой вспомогательный агрегат поможет в нужные моменты, например, сильного похолодания на улице, добирать недостающие 25-35% тепла.
Что касается солнечных коллекторов, они используются, как правило, в основном для общебытовых нужд, нагревают горячую водопроводную воду, к примеру.
Надо понимать, что цены альтернативного отопительного оборудования в настоящий момент ещё столь высоки, что в условиях России вряд ли эти системы окупаются за означенные сроки службы, в сравнении, например, с традиционным дровяным отоплением.

teplolivam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *