Кровли из профнастила уклон – Какой минимальный уклон крыши из профнастила – соотношение процентов и градусов

Минимальный уклон кровли из профнастила

Любая строительная конструкция кроме своих основных качеств должна быть эстетичной и подчинённой определённой стилистике. Но стиль и эстетика не работают в том случае, когда заходит речь о проектировании кровли — слишком велики ставки. От прочности кровельной системы зависит прочность всего здания, поэтому при проектировании принимают во внимание несколько самых важных параметров. Об уклоне кровли и о допусках по углам будем говорить сегодня.

Содержание:

  1. Что такое уклон кровли
  2. Что рекомендуют строительные нормы
  3. Уклон в процентах и градусах
  4. Преимущества и особенности плоских кровель

Что такое уклон кровли

По большому счёту, минимальный уклон кровли из профнастила определяет количество пространства на мансардном или чердачном этаже, а также предупреждает возникновение проблем с накоплением водных и снежных масс, что может привести к разрушению конструкции. Этот вопрос не требует особенного полёта фантазии — строительные инженеры уже давно все высчитали и эти сводки чёрным по белому прописаны в документах и строительных нормативах.

СНиП рекомендует для крыши из профнастила определённые параметры, из которых можно выстраивать и проектировать собственную конструкцию с обязательным соблюдением нормативов. В своде нормативов говорится о том, что профнастил пригоден для любой кровли, если её минимальный уклон около восьми градусов. Это обусловлено тем, что вода при таком значении не будет задерживаться на покрытии и не станет проникать в стыки. При этом шаг обрешётки должен быть не меньше 40 см.

Что рекомендуют строительные нормы

Есть одно уточнение — восемь градусов — это норматив для хозпостроек и нежилых помещений, а для жилых домов минимальный угол рекомендуется соблюдать в пределах 10 градусов. Однако и здесь есть ограничение, которое определилось после продолжительного опыта работы с материалом — если укладка кровли происходит в несколько слоёв, то угол должен быть не менее 12 градусов. Именно этот параметр и берут за основу производители профнастила и строительные компании, когда дают гарантию на материал или на работу.

Учитывая это, СНиП даёт как минимальный, так и рекомендуемый угол наклона. Это объясняется как разницей в качестве профнастила и его видах, так и в квалификации кровельщиков. Словом, рекомендуемый угол — 20 градусов. Максимальное значение угла наклона кровли из профилированного металлического листа может быть практически любым, разумеется, в разумных пределах, около 60-70 или даже 75 градусов.

Уклон в процентах и градусах

В процессе проектирования каждого из элементов строительных конструкций, существует масса особенностей и кровля тоже не исключение. К примеру, ни в одном техническом документе мы не найдём такого понятия, как угол наклона кровли, он выражается либо в процентах, либо специальным коэффициентом. И хотя эта информация нужна только проектировщикам, в частном строительстве хозпостроек наверняка придётся столкнуться с этими нюансами. Чтобы перевести понятный каждому угол наклона в проценты или вывести коэффициент для расчёта, достаточно посмотреть в эту таблицу, и уже можно говорить с инженерами на одном языке.

Строители попроще пользуются своей классификацией:

  1. Кровля плоская по умолчанию означает, что угол её наклона не менее пяти градусов.

  2. Скатная кровля подразумевает 20-градусный угол наклона и более.

  3. Чердачная крыша должна иметь угол не менее 25 градусов.

  4. Кровля мансардная предполагает наличие достаточного пространства под ней и при её проектировании отталкиваются от угла в 40-45 градусов.

  5. 50-60-градусные конструкции считаются самыми крутыми, а оптимальный и самый используемый угол наклона применительно к профнастилу, мягкой кровле и многим другим кровельным материалам — от 36 до 45 градусов.

Преимущества и особенности плоских кровель

Крыша с маленьким уклоном в одном случае может быть незаменима, в другом же — абсолютно противопоказана. Тем не менее она используется и может дать следующие бонусы:

  • небольшой расход кровельных материалов и крепёжных элементов, отсюда экономическая выгода;

  • простой и безопасный монтаж, это позволит уложить плоскую кровлю своими руками быстро и сэкономить ещё и на работе;

  • такая кровля проще конструктивно, потому что в ней отсутствует конёк, который довольно сложен по конструкции и реализации, который нужно герметизировать и применять ветрозащиту;

  • плоская кровля намного легче скатной или мансардной, а это говорит об упрощении требований к несущим стенам и перегородкам, уменьшается нагрузка на фундамент.

Есть ещё один немаловажный момент, суть которого отображена на диаграмме выше — от угла наклона кровли сильно зависит то, какой материал применяется для покрытия. Основываясь на опыте строительства, инженеры выполнили эту диаграмму и дали чёткие рекомендации по поводу применения конкретного кровельного материала. Эти рекомендации исключают риск протекания кровли и её преждевременного износа. Удачной всем стройки и правильного вдумчивого проектирования!

stroydetali.com

Правильный уклон кровли из профнастила или металлочерепицы мои советы

Работая не один год в сфере строительства, я имею хороший опыт и положительные отзывы моих клиентов. Хотелось бы поделиться своим опытом и с вами.

Для чего нужен уклон крыши

Мой многолетний опыт работы кровельщиком показал, что делать уклон крыши необходимо в первую очередь для того, чтобы вода могла естественным путем стекать с нее. Скаты принято делать под одинаковым уклоном, которые следует выбирать в зависимости от используемого кровельного материала и способа укладки.

Мой опыт показывает и то, что на уклон, вернее на его градус, влияют и такие показатели, как расположение здания. Для тех районов, где повышенное количество осадков, я рекомендую использовать уклон от 45 градусов и выше. Там же где преимущественно жаркая и сухая погода, считаю целесообразным делать кровли с минимальным уклоном в 5-10 градусов. Пологий склон рекомендую делать и в тех районах, где бывают частые штормовые ветра.

Тонкости наклона кровли из профнастила.

Если вы решили остановиться на кровле крыши профнастилом, то я рекомендую вам делать уклон не более 8 градусов, в крайнем случае — 10. Я считаю это превосходным материалом для крыши, у которой хорошая вентиляция.

Тонкости уклона кровли из металлочерепицы

Мой опыт показал, что металлочерепица, наряду с другими кровельными покрытиями требует определенного к себе подхода, важно знать как посчитать уклон кровли. Хочу заметить, что если вы решили перекрыть свою крышу именно этим материалом, то уклон следует делать несколько больше, нежели на крыше из профнастила.

Мои советы.

Хочу отметить, что наклон кровли из металлочерепицы и профнастила отличается друг от друга. К примеру, уклон кровли из металлочерепицы, следует делать под большим градусом, нежели уклон кровли из профнастила. Это обусловлено физическими характеристиками этих материалов.

В заключении хочу сказать, что вне зависимости от того, какой материал вы решили использовать для перекрытия крыши, вам следует доверить это именно нашим специалистам, которые выполнят свою работу по высшему разряду.

 

+7(495) 241-00-59

Монтаж и ремонт кровельных и фасадных покрытий от эконом до VIP-класса

 

мой опыт — ваши сэкономленные деньги и нервы.

Я консультирую всех кто ко мне обращается, даже если вы потом уйдете строится к другой бригаде. 
Задавайте вопросы, не стесняйтесь, я всем отвечаю —  это бесплатно 

+7(495) 241-00-59Я доступен для звонков 7/24 — буду рад вам помочь, обращайтесь!

 

Обращайтесь за помощью и консультацией к нам, мы с радостью вам поможем.

В форме ниже вы можете оставить свои предложения, вопросы и пожелания.

Добавить комментарий

stroystm.ru

СНиП: Кровля из профнастила — уклон и кровельный пирог

Содержание:

Материал кровельного покрытия сооружения любого типа зависит от пожелания заказчика, а также от его финансовых возможностей. Кроме того, естественно, на тип кровли влияет тип используемой крыши. Долговечность кровельного покрытия будет зависеть от того, насколько качественно проведен монтаж согласно стандартным нормам, приведенным в СНИП про кровлю из профнастила. Далее мы рассмотрим главные этапы устройства кровли из профнастила, согласно общим нормативным требованиям.

Характеристика используемого материала:

Давайте рассмотрим некоторые из характеристик профнастила. Прежде всего, отметим, что его получают из оцинкованного стального листа с помощью холодной прокатки. Волновой профиль или же профиль в виде трапеции покрывается специальным антикоррозийным покрытием с обеих сторон. Это покрытие может различаться оп тому, как оно нанесено, а также по цвету.

Существует несколько назначений профнастила:

У каждой категории собственная высота волны, толщина металла и свое обозначение.

Например, профнастил С может применяться в качестве стенового материала, профнастил Н применяется в качестве кровельного материала, а профнастил НС можно использовать в качестве универсального материала – то есть, в стеновом и в кровельном варианте. К тому же, у профильных листов может быть различная толщина металла даже при одинаковой высоте волны. Обычно длина профиля составляет до двенадцати метров.

При устройстве кровель чаще всего используется профнастил с высотою тридцать пять миллиметров и выше. Если же у кровли небольшая длина ската, то можно применять профнастил с высотой волны в двадцать один миллиметр при обозначениях Н и НС.

Применение кровельного материала

Согласно СНИП по кровлям из профнастила при монтаже кровельного покрытия рекомендуется использование профнастила с высотой в сорок четыре миллиметра. Используются профиля с цинковым или даже с алюминиевым покрытием с дополнительным покрытием на основе полимера.

Лист профнастила

Полимерное покрытие служит в качестве протекционного и декоративного слоя.

В качестве основания под профнастил можно рассматривать:

  • металлические прогоны;
  • бруски из дерева.

По строительным стандартам, несущая способность основания должна определяться исходя из расчета будущей нагрузки кровельного материала на крышу и ветровой силы в этой климатической зоне.

Также предусматривается наличие фартуков, которые изготовлены из оцинкованных стальных листов, обладающих полимерным покрытием с целью примыкания профильного листа к стеновой системе.

Кровельные элементы фасонного типа, предназначенные для отделки кровельных пропусков, обладают гребенкой, похожей на поперечное профильное сечение.

Но кроме таких фасонных элементов, как карнизы, коньки и сточных желоба, также используется некоторые специальные кровельные аксессуары при строительстве кровельной конструкции:

  • снеговые барьеры;
  • специальные заглушки;
  • коньковые уплотнители и так далее.

Кстати: Там где устраиваются желоба, монтируется плотное основание с толщиною, которая аналогична толщине применяемой обрешетке.

Профильные листы используются в следующем качестве:

  1. как штучный профильный лист для холодной кровли;
  2. как лист в составе теплой кровли, состоящей из нескольких слоев.

Конструктивные решения кровли из профнастила

По строительным нормам СНиП, профильные листы целесообразно применять только на постройках, где длина кровельного ската не превышает двенадцати метров. Как только увеличивается скатная длина, монтаж кровельного материала происходит вдоль ската и при этом соблюдается нахлест в двести миллиметров. Если монтаж осуществляется в поперечном направлении от кровельного ската, то соблюдается нахлест в одну кровельную волну.

Профильные листы крепятся к другим профильным листам с помощью саморезов, которые имеют специальную уплотнительную шайбу с толщиною в один миллиметр.

Если у крыши достаточно маленький уклон, то продольные и поперечные соединения листов профиля должны герметизироваться с помощью силиконовых и тиоколовых герметиков. С помощью заклепок выполняется крепление остальных кровельных элементов.

В зависимости от конструктивного решения определяется наличие определенного количества вентиляционных каналов на кровельном покрытии. Процесс вентилирования осуществляется посредством конька или трубы.

Кровельный уклон

Лучше применять профнастил на тех крышах, где угол наклона равен двадцати градусам. Также допускается минимальный наклон в восемь градусов но чаще для строительных объектов. Для жилых зданий минимальный наклон должен быть не меньше десяти градусов.

Соединение профнастила по длине должно осуществляться внахлест исходя из уклона:

  • если уклон минимальный, то шаг обрешетки равняется 4000 миллиметров;
  • при среднем уклоне – от 500 до 1000 миллиметров;
  • при большом уклоне – от 300 до 650 миллиметров.

Как уже указывалось, чаще всего профнастил укладывается на деревянное основание. Исходя из кровельного уклона, выбирается ша применяемой обрешетки. Он может варьироваться от 300 миллиметров до 4000 миллиметров.  Как только увеличивается наклонный угол, происходит увеличения шага. Согласно строительным нормам отклонение кровельного наклона не должно быть выше пяти процентов.

Если у крыши достаточно маленький уклон, лучше всего применять обрешетку сплошного типа.

Об устройстве обрешетки

Для профнастила обрешетка обустраивается следующим способом:

  • каркас применяемой обрешетки крепится на стропила;
  • используются бруски с размерами 50х50 миллиметров;
  • возможно использование сплошного шага обрешетки или с наличием определенного разряда.

Исходя из положений СНИП, если у крыши двадцати градусный уклон, то шаг обрешетки будет составлять от двадцати до сорока сантиметров, а толщина планок минимум будет составлять тридцать миллиметров. Как правило, планки на обрешетке, размещаемые вдоль карниза, толще основных планок.

Там где на кровле выводятся дымовые или вентилируемые трубы, обустраивается дополнительная обрешетка.

О монтаже кровельных материалов

Часто используемые виды профиля

Кровельный пирог под профнастил образуется с помощью материалов, которые монтируются в строгой последовательности. Исходя из строительных стандартов и правил, основная конструкция кровельного пирога должна включать в себя:

  • основное покрытие;
  • слой утеплителя;
  • мембраны изоляции.

Все эти слои связаны друг с другом и каждый обладает собственным функциональным значением. Если ошибиться хотя бы в устройстве одного слоя, то уменьшаться общие служебные характеристики всей кровли и уменьшится срок ее эксплуатации.

Можно выделить несколько явлений, которые исключает правильно собранный кровельный пирог:

  • потеря тепла;
  • протекаемость;
  • образование конденсата;
  • наледь.

Эффективная теплоизоляция – обязательное правило правильного обустройства кровельного покрытия, и она выполняет следующие функции:

  • сводит к минимуму потерю тепла через кровельное покрытие;
  • предотвращает появление поверхностного конденсата.

Обычно утеплитель устанавливают между стропилами. Исходя из положений СНИП, чтобы кровля не продувалась, необходимо также устанавливать специальный ветровой барьер. Часто в этой роли выступает специальный паропроницаемый материал рулонного типа.

Можно выделить следующие функции уплотнителя:

  • приостановка нагревания кровельного пространства;
  • звукоизоляция помещения.

Согласно нормам СНИП показатель толщины применяемого уплотнителя должен равняться двухсот пятидесяти миллиметрам.

Благодаря пароизоляционному слою в кровельный пирог не попадает влага из помещения. Традиционно пароизоляционная пленка крепится на внутренней стороне теплоизоляции по вертикали и горизонтали по отношению к несущей конструкции. При этом соблюдается размер нахлеста десять сантиметров.

Благодаря гидроизоляционному слою осуществляется защита утеплителя от проникновения конденсата, образующегося внизу профильных листов. Обычно гидроизоляционные пленки крепятся на стропила горизонтально.

В процессе укладки гидроизоляционной пленки соблюдаются следующие требования:

  • пленка ложится на стропила, между которыми соблюдается расстояние не больше 1,2 метра;
  • пленка провисает не больше двух сантиметров.

Когда устраивается гидроизоляция, то нужно избежать касание защитным слоем поверхности утеплителя.

О процессе утепления кровельного покрытия

Утепление кровли

В процессе устройства утеплены кровельных покрытий с целью снижения температурного влияния роль прогона выполняют термопрофили. Кроме того, между прогоном и профнастилом предусматривается специальное устройство прокладок с толщиной в десять миллиметров, сделанных из бакилизированной фанеры, которая окрашена хлорвиниловой эмалью.

Если кровельное покрытие из профнастила обладает теплоизоляционным материалом, который можно отнести к первой, второй, третьей или четвертой группе горючести, гофры профнастила заполняются негорючими материалами на двадцати пяти сантиметровую длину в соединительных местах и на коньковой планке.

При монтаже профнастила на кровлю соблюдаются все правила, которые описаны в приведенной выше статье. Точное выполнение вышеописанных правил должно позволить возвести надежную и прочную конструкцию кровли, которая будет приносить удобство и комфорт людям, проживающим в этом доме. А потому будем надеяться, что отныне Вы обладаете всей необходимой информацией для того, чтобы осуществлять качественные работы по возведению кровли.

profnastile.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *