Лианы для белья на балкон фото – выбор и установка сушилки своими руками

Лиана для сушки белья на балконе: фото, модели, как выбрать

Загрузка…

Каждая хозяйка, в особенности, если она живет в небольшой квартире, мечтает о простоте и комфорте, даже если дело касается такого повседневного дела, как сушка вещей. «Лиана» в качестве сушилки может удовлетворить эти требования, среди ее преимуществ – простота монтажа и эстетичный внешний вид.

Что представляет собой конструкция

Сушка для белья на балконе «Лиана» – это конструкция, которая крепится к потолку, поэтому ее устанавливают в любых помещениях, чаще всего используя для балкона. Среди преимуществ:

  • могут выдерживать большие нагрузки благодаря особенностям конструкции и прочности;
  • внешний вид сушилки позволяет гармонично вписать ее в современный интерьер;
  • простота эксплуатации;
  • для монтажа устройства не потребуются особые навыки и специальные инструменты.

«Лиана» представлена в виде потолочного каркаса, состоящего из веревок с трубками, на которые и вывешивается постиранная одежда. Веревки пропускаются сквозь каркас и подводятся к держателю. Благодаря этому, вы сможете регулировать высоту трубок для комфортного использования.

Разновидности

Существует две модификации сушилок данного вида:

  • потолочная;
  • настенная.

Выбирая сушилку типа «Лиана», учитывайте поверхность, на которую будет идти основная нагрузка. В потолочных сушках нагрузка приходится на покрытие потолка, недостатком натяжных вариантов является то, что они могут деформироваться или вовсе сломаться под большим весом.

Лучше всего установить опору из металла, которая представляет собой специальные уголки. Монтаж данной опоры должен производиться перед тем, как произвести финишную отделку потолка.

Настенные модели подойдут в том случае, если облицовочный материал в вашем доме не выдержит нужных нагрузок, а металлические опоры не установлены.

Также рекомендуем прочитать:

Сушка для белья «Лиана» представлена в разных размерах. Чаще всего ширина находится в пределах 1,4-2 метра. Длина конструкции и штанг может быть самой разной. Стандартные размеры:

  • 1,4 м;
  • 1,5 м;
  • 1,6 м;
  • 1,8 м;
  • 1,9 м:
  • 2,0 м.

Максимально сушилка может доходить до трех метров, самым маленьким вариантом считается 0,5 метра, что позволяет устанавливать такие конструкции даже в малогабаритных квартирах.

Какие модели заслуживают особого внимания

Производители предлагают большое количество разнообразных моделей «Лианы», но некоторые разновидности особенно популярны благодаря качеству самой конструкции.

  • «Gimi Lift-160» и «Gimi Lift-200» – устройства для сушки постиранного белья от итальянского производителя отличаются большей стоимостью по сравнению с аналогами. Цена не столь высока, если учитывать высококачественные материалы, которые обеспечивают надежность и долговечность конструкции. За один раз можно высушить до 12 кг белья. Для сушилки используют стальные цилиндры, покрытые эпоксидным порошком для защиты от механических воздействий.

  • «Comfort Alumin» производится в Белоруссии, чаще всего встречается длиной в полтора или два метра, в комплектации пять цилиндров, максимально можно высушить до десяти килограммов белья. Материал изготовления – алюминий и пластик.

  • «Luminarc Liana-1,4» – сушка французского производства по более демократичной цене. Конструкция в основном изготовлена из стали, в комплекте идет пять прутьев. Максимальная нагрузка 12 кг, как и у предыдущих моделей.

  • «Dogrular СП-1505» – сушилка от отечественного производителя, имеет потолочное крепление. Максимальная нагрузка – не более десяти килограммов, вес изделия – 2,1 кг. Материал изготовления – алюминий и пластик. Модель имеет более привлекательную стоимость, а по качеству при этом не уступает.

Для удобства установки каждая из моделей снабжена подробной инструкцией, поэтому процесс монтажа не слишком сложный и не трудоемкий.

Как выбрать сушилку?

Чтобы «Лиана» прослужила вам долго, учитывайте при ее выборе следующие нюансы.

  1. Длина зависит от того, в каком месте сушка будет устанавливаться. Для монтажа на балконе оптимальным вариантом будет два метра, для ванной комнаты – полтора.
  2. От количества штангов будет зависеть количество белья, которое вы сможете высушить за один раз.
  3. Предпочтение в материале изготовления следует отдавать стали, которая надежней алюминия, поэтому штанги не будут провисать под тяжестью постиранной одежды. «Лианы» из пластика менее долговечны и быстро выходят из строя, сразу ломаясь.
  4. Наличие защитного покрытия в виде полимерного слоя или краски станет дополнительной гарантией защиты.
  5. Способ установки будет зависеть от самой конструкции – потолочной или настенной.

Лучше не выбирать конструкции китайских производителей, ведь хоть их стоимость в раз меньше, но они недолговечны. Стоит отдать предпочтение сушилкам, изготовленным в Европе или России.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Загрузка…

landshaftnik.com

Лианы на балконе: девичий виноград и клематис: webgarden — LiveJournal

Многолетние лианы на балконе продолжают радовать. Нынче не стала сеять никаких плетистых однолетних растений Хотя в прошлом году росли у меня ипомеи, тунбербия. Показывала их тут: Озеленение балкона лианами
Но так как этой весной рано проснулись, перезимовавшие на балконе, девичий виноград и  клематис, решила, что мне есть чем увить стены. Тем более, имеются еще и два комнатных плюща.

Сегодня расскажу подробнее о винограде.


Как выращивала в первый год эту лиану из черенка, написала в этих двух темах.

1 Гелиотроп и девичий виноград

2. Разделение «сиамских близнецов»

Всего виноград прожил на балконе 4 года. На четвертую осень прикопала его в цветнике. А три зимы он провел на балконе.
Остекление балкона у нас легкое на алюминиевом профиле. Так что от мороза это не спасает, лишь от осадков и ветра.
А так как зимы на Урале бывают суровые, то живучесть этого дикого винограда потрясающая.

Вообще-то, девичий виноград растет у нас на улицах города. Я сорвала черенок и укоренила.

Но одно дело расти в грунте, укрытым снегом метровой толщины, а другое — зимовать на легко остекленном балконе в горшке. Конечно же, я горшок на зиму утепляю. Горшок с виноградом опускаю в другой более крупный горшок, чтобы получился эффект термоса. Ставлю в коробку, которую изнутри прокладываю пенопластовыми панелями. А коробку укутываю в большой пакет из толстой пленки. В теплый регионах всего этого делать не нужно. Но у нас и — 40 зимой бывает.

Удобряю виноград так же, как и другие декоративно-лиственные растения — комплексным жидким органо-минеральным удобрением — когда наращивает листву. И удобрением для цветущих, когда цветет. И кормлю калийными удобрениями, когда  плодоносит.

А дальше просто покажу, как он развивался.

Первый год



На  второй год.







На третий год начал цвести и плодоносить.

На четвертый год.

Как-то так получилось, что специально виноград не фотографировала. Только видео снимала.
Но вот есть снимки, где он попал в кадр.
Длиной лиана была уже метров шесть. Учитывая, что еще и боковых веток много, то он прикрывал как шторка всё боковое окно и вился под потолком.

Клематис Амешисуто упорно цветет — с начала марта.
Каждый цветок держится ровно 10 дней.

И посмотрите, какие они крупные.

Рядом с голубой лобелией, сиреневой бакопой, да у синего стола, его фиолетовые цветы  смотрелись весьма гармонично.

Лобелия

О том, как выращиваю клематис, ухаживаю и сохраняю зимой, подробно написала в этой теме:

Плющи тоже стараются — прикрывают стенку, как могут.

Плющ и зональная пеларгония


webgarden.livejournal.com

Бельевая сушилка лиана на балкон

Каждая хозяйка затевает стирку как минимум несколько раз в неделю, и вопрос о том, куда же повесить мокрое белье, остается открытым во все времена. Конечно, если у вас свой дом, то можно без проблем растянуть несколько веревок во дворе, но как же быть обладателям квартир? Для жителей многоэтажных домов тоже есть свои варианты решения этой проблемы, например напольные сушилки или же настенные, но все-таки одним из лучших вариантов остается бельевая сушилка лиана на балкон.

Конечно, это не единственный удачный выбор, возможно, кому-то подойдет какая-то другая вариация приспособлений для сушки белья, но лиана — это действительно хороший выбор, почему это так, мы рассмотрим дальше.

Какие существуют сушилки

Сушилка лиана. Каждую трубку можно опустить на удобный для использования уровень.

На современном рынке можно найти практически любой товар, который вас интересует. При этом товар будет не в одном экземпляре, а в нескольких моделях, со своими особенностями и индивидуальными характеристиками. Точно также обстоит дело и с приспособлениями для сушки белья, их существует несколько разновидностей: потолочные, настенные или напольные сушилки. Но их основным отличием является не только позиционирование — это также типы самой конструкции, а их существует несколько:

В данном случае опускается вся конструкция целиком

  1. сушилка для балкона лиана — этот вид сушилок набирает сейчас все большую популярность, во-первых, потому, что практически у каждого есть балкон, во вторых, она крепится к потолку и практически не занимает свободное пространство, и в третьих, на такую конструкцию помещается довольно много белья, с весом которого она спокойно справляется. Обращаться с лианой тоже очень просто, рейки, на которые вешается белье, спускаются и поднимаются при помощи веревок, которые закреплены на стене на уровне вашей руки;
  2. Складная напольная сушилка

    складные напольные сушилки — этот вид, как уже понятно из названия, позиционируется на полу. При этом такая система занимает довольно много места в комнате, мешает свободному передвижению, а также делает воздух в квартире более влажным и создает лишнюю сырость. Для маленьких квартир, или для людей, у которых есть маленькие дети, этот вариант, мягко говоря, не самый лучший;

  3. раздвижные — данная конструкция состоит из металла, покрытого эмалью, и крепится она на стене. Этот вид не очень удобен из-за своей громоздкости, а также из-за трудности с доступностью, так как, чтобы повесить белье на такую сушилку, придется подставить под нее стул или стремянку, а это лишние хлопоты. Если же у вас установлена лиана, на балкон не придется ходить со стремянкой. Да и количество белья, которое помещается на раздвижную сушилку, оставляет желать лучшего;
  4. подвесная сетка — эта система вообще крайне неудачна для размещения в квартире, она больше подходит для частного дома, в основном из-за своей громоздкости и технических характеристик;
  5. веревки — конечно, существует еще и самый простой способ, когда от стены к стене натягиваются веревки, на которые можно повесить высыхать мокрые вещи, но этот способ уже давно изжил свое. В таком случае белье занимает все свободное пространство на балконе. Если выбор стоит – вешать веревки на балкон, лиану или любую другую систему, то выбор очевиден.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов и разновидностей конструкции, сам собой напрашивается вывод, что потолочные сушилки – наиболее выгодный вариант. Они очень удобны в плане сохранения свободного пространства, их долговечность и надежность находится на очень высоком уровне, и стоимость такой конструкции практически не отличается от аналогов.

Деление сушилок на виды

Для более понятного и полного пояснения, все сушилки также можно разделить на виды, их всего 3:

  1. раздвижные — к ним относятся именно настенные механизмы;
  2. телескопические — это случай установки на балкон лианы;
  3. стационарные — к этому виду относится ряд напольных конструкций.

Термины эти были введены для того, чтобы, придя в магазин, можно было назвать продавцу вид интересующей вас сушилки, а он в свою очередь покажет, что есть в наличии, и вы самостоятельно сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Особенности конструкции телескопической сушилки

Телескопическая сушилка

Вся конструкция представлена в виде длинных трубок, чаще всего из металла или пластика, которые покрываются эмалью для защиты от ржавчины и коррозии. На балкон лиана подходит идеально, так как длина и толщина этих трубок может варьироваться, таким образом, изготовитель дает вам возможность подобрать изделие, оптимальное для вашего помещения и степеней нагрузки. Длина может начинаться от небольших полуметровых трубок и заканчиваться длинными двухметровыми.

В использовании бельевая сушилка лиана на балконе не знает себе равных по удобству. Для того, чтобы повесить белье, вам всего лишь нужно потянуть за веревочку, и тогда трубка опустится. Вы вывесите на нее вещи и, потянув за веревку, закрепите планку на максимальной высоте. При этом вам не придется становиться на табуретку, постоянно держать руки выше головы, трубка свободно опускается до уровня груди, при этом, чтобы опустить ее или поднять, не нужно прикладывать практически никаких усилий.

К тому же, белье на большой высоте сохнет в несколько раз быстрее, это обусловлено тем, что вверху скапливается более теплый воздух.

Выбираем сушилку правильно

Для того, чтобы сушилка прослужила вам верой и правдой много лет, нужно при покупке обращать внимание на некоторые нюансы, их будет несколько:

  • Если лень или тяжело подымать бельё верёвкой, электрическая сушилка подымет бельё сама

    в первую очередь, посмотрите на страну производителя, если увидите, что сушка для балкона лиана сделана в Китае, лучше поищите что–нибудь другое. Дело в том, что китайцы в производстве пользуются материалами низкого качества, а они не смогут выдерживать большие нагрузки длительное время. Выбор лучше остановить на европейских или даже на отечественных производителях;

  • далее обратите внимание на материал, из которого сделаны трубки. Лучше, если это будет не пластик, а металл. Металлические трубки меньше деформируются (пластик со временем выгнется), выдерживают больший вес, а так как они тяжелее, то и тросики в конструкции будут более толстые и прослужат дольше. Лучше, если лиана для белья на балкон, которую вы выберете, будет из нержавейки, но это не принципиально, в любом случае трубки покрываются эмалью еще на производстве;
  • ну и последний фактор — это упаковка. Проверьте, чтобы упаковка была не помята и без дырок, это будет означать, что при перевозке с завода производителя вашу сушилку не роняли, не давили и нигде не ударили, а значит, вероятность наличия механических повреждений сведется к минимуму.

Несколько нюансов в установке потолочной сушилки

В данном случае каждая трубка отдельно крепится к потолку. Конструкция очень прочная

  • Перед тем, как установить лиану на балконе, нужно правильно выбрать место и учесть несколько факторов. Во-первых, будь то балкон или лоджия, помещение должно быть застекленным, иначе в зимнюю пору года белье будет не сохнуть, а покрываться льдом. Дальше нужно включить воображение и подобрать место так, чтобы ваша сушилка не сильно бросалась в глаза, не располагалась прямо напротив входа, и ничто не мешало вам ею пользоваться. Также перед началом установки рассчитайте расстояние от окон, оно должно быть достаточным, чтобы окно открывалось, не цепляя сушилку и висящую на ней одежду.
  • Далее вам придется запастись некоторым инструментом, чтобы монтаж прошел без проблем. Для этого вам понадобится перфоратор (или дрель), сверла для перфоратора такого диаметра, какой имеют болты в комплекте. Далее для точной разметки необходима рулетка, с ее помощью вы отмеряете расстояние, на котором будут просверлены отверстия для болтов. И конечно, шуруповерт или отвертка, чтобы прикрепить вашу сушилку.

Если же установка лианы на балконе невозможна, например, все из-за того же отсутствия застекления, можно установить ее в любой другой комнате, но как вы сами понимаете, эстетический вид жилого помещения серьезно пострадает.

Может произойти такое, что поверхность для крепления будет неподходящей, например, будет препятствовать слой рыхлой штукатурки, на которой болты не держатся. Тогда перед тем, как крепить лиану на балконе, придется сначала прикрутить пару массивных брусьев при помощи более длинных болтов, которые достанут до твердого бетона. В итоге сушилка будет крепиться на эти брусья.

После всех этих приготовлений на помощь вам придет инструкция. В ней обычно все очень подробно написано – и сам процесс сборки сушилки, и все расстояния, на которых нужно засверливаться в потолок, и даже приведены простенькие картинки-схемы, которые точно не дадут вам ошибиться, в общем, подробная схема того, как повесить лиану на балконе и избежать любых трудностей.

remvizor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *