Мощность насоса циркуляционного для отопления – Подбор циркуляционного насоса для системы отопления

Мощность насоса циркуляционного для отопления


Правила расчета циркуляционного насоса для системы отопления — Жми!

Отопительная система это важнейшая коммуникация в современном доме.

Климат в нашей стране таков, что минимум полгода она обеспечивает комфортную температуру в доме.

Поэтому необходимо внимательно подходить к её проектированию и работоспособности.  

Целесообразность использования

Циркуляционные насосы в системе отопления двухэтажного дома

При небольшом помещении работа отопительной системы может осуществляться самотеком. Плотность горячей воды ниже, поэтому циркуляция воды происходит под воздействием гравитации – вся холодная вода скапливается внизу, где она подогревается котлом.

Но в случае с большой квартирой или частным домом, такой способ плохо работает – скорость циркуляции снижается. Поэтому, при включении отопления, ближние радиаторы успевают полностью прогреться, в то время как дальние только начинают нагреваться.

При этом они не смогут работать в полную мощность, так как теплоноситель будет остывать раньше, чем успеет смениться.

Чтобы этого не допускать, скорость циркуляции увеличивают принудительно, устанавливая циркуляционные насосы. Они позволяют существенно увеличить скорость течения воды в трубах и достигнуть своевременной смены теплоносителя.

Это позволяет увеличить теплоотдачу системы отопления, так как время движения от котла до радиатора существенно сократится, и скорость прогрева помещения увеличится. (Кстати, об установке циркуляционных насосов в системе отопления частного дома Вы можете прочитать здесь).

Технические критерии

Для расчета мощности необходимо знать общую площадь обогрева

Перед тем, как приступить к расчету мощности насоса, необходимо уточнить, какие критерии необходимо учесть:
  1. Площадь помещений. За рубежом при расчете системы отопления используют значение в 100 Вт на кв.м. То есть, чтобы обогреть помещение в 20 кв м. необходимо 2 кВт тепла в час. В нашей стране цифры несколько отличаются: 1-2 этажные здания рассчитываются 173-177 Вт на кВ. м.
  2. Разность температур. Нормальная разность температуры между входом в систему отопления и выходом считается 20 градусов. То есть на выходе из котла и на входе в систему, например, температура воды 80 градусов, а на входе в котел и на выходе из системы 60 градусов.
  3. Плотность воды. Расчет производится в килограммах, а параметр насоса обычно в куб.м/ч, поэтому необходимо знать плотность воды при 80 градусах – 971,8 кг/куб.м.

Мощность

Зная все исходные данные, можно спокойно посчитать необходимую мощность насоса при помощи двух формул:

  • G=(Q/1,16)*DT
  • G=(3,6*Q)/(c*DT)

Первая формула используется зарубежными проектировщиками, вторая отечественными. Буквы означают следующие параметры:

Q – количество необходимой теплоты. Оно рассчитывается, исходя из площади обогреваемого помещения.

c – удельная теплоемкость. Для воды это значение равно 4,2 кДж/кг*С

DT – разность температур на входе и выходе в градусах.

Таким образом, для обогрева одноэтажного здания с площадью 70 кв м. необходим насос со следующим показателем: G=(3,6*70*173)/(4,2*20)=519

Переводим это в куб. м/час получаем: 519/971,8=0,53 куб. м./час.

Для стабильной и надежной работы насоса необходимо иметь небольшой запас по мощности. Обычно это 10-15%, которые позволят обеспечить циркуляцию воды в случае небольшого количества отложений солей на должном уровне.

Поэтому минимальный показатель насоса для дома из нашего примера должен быть равен 0,65 куб. м/ч.

Скорость воды

Отдельные участки системы отопления имеют разное сопротивление

Второй показатель, который необходимо рассчитать – это напор воды или скорость, с которой она будет проходить.

Для этого необходимо разбить всю систему отопления на отдельные участки и рассчитать их сопротивление.

В зависимости от конфигурации они принимают следующие значения:

  1. Прямая труба. Сопротивление 1 м составляет 0,01 – 0, 015 Па. Соответственно, умножаем длину прямых участков без каких-либо элементов на это значение и получаем первое слагаемое.
  2. Фитинги и различная арматура. Эти элементы увеличивают необходимый напор на 30%. То есть значение сопротивление в пределах 0, 013 – 0,02 Па. Умножаем это значение на количество фитингов и получаем второе слагаемое.
  3. Каждый терморегулирующий вентиль увеличивает сопротивление на 70 процентов. Показатель соответственно составит 0,017 – 0,025 Па. Умножаем количество терморегулируемых кранов на сопротивление и получаем третье слагаемое.

Маркировка циркуляционного насоса. (Для увеличения нажмите)

После этого суммируем все участки и получаем конечную цифру. Для надежности, специалисты рекомендуют увеличить её на 20 – 30%, чтобы перекрыть неучтенные факторы. Именно это значение должен выдавать циркуляционный насос для нормального обмена воды на всех участках системы отопления.

Таким образом, при выборе циркуляционного насоса необходимо знать всего два параметра: напор и мощность. Зная их можно легко и просто подобрать подходящую модель.

При этом, если выбор стоит между более мощной моделью, но дорогой и менее мощной, но дешевой, спокойно берите дешевую. Расчет производится для пиковых нагрузок, которые возникают считанные разы при запуске системы, остальное время такой потребности нет.

А потреблять электроэнергию насос будет все время. Поэтому выбор менее мощной модели позволит сэкономить на расходе электроэнергии, а циркуляция будет на должном уровне.

Познавательную статью о циркуляционных насосах Grundfos читайте здесь.

Смотрите видео, в котором специалист подробно объясняет, как правильно сделать расчет циркуляционного насоса для системы отопления дома:

Оцените статью

(Пока оценок нет) Загрузка…

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Мой мир

6sotok-dom.com

Как правильно произвести расчет мощности циркуляционного насоса

Прежде всего нужно понять, для каких нужд необходим циркуляционный насос, принцип его работы, его основные характеристики и, наконец, как произвести расчет мощности циркуляционного насоса.

Естественную циркуляцию воды в отопительной системе обеспечивает разница плотности нагретой и остывшей жидкости (теплоносителя). Но когда для эффективной работы системы скорость циркуляции из-за низкого циркуляционного напора оказывается недостаточной, на помощь приходят циркуляционные насосы, которые приводят ее к расчетным параметрам.

Применение циркуляционного насоса намного увеличивает радиус действия отопительной системы, дает возможность использовать меньшие диаметры трубопроводов и присоединять системы к котлам, имеющим повышенные параметры теплоносителя. Насколько циркуляционный насос подходит к системе отопления и может обеспечить ее потребности зависит от нескольких параметров: максимального напора воды, максимального объема потока воды, диаметра труб системы, химического состава, температуры, плотности теплоносителя.

Оптимальный расход (объем) воды, которая проходит через произвольный участок циркуляционного кольца, рассчитывают аналогично подсчету расхода воды для котла. Расход жидкости теплоносителя (Q), проходящей через котел (в л/мин) равен мощности котла в кВт (P), Q=P, т.е. через котел с мощностью 25 кВт за минуту может пройти 25 литров теплоносителя. Соответственно, р

www.teplo-ltd.ru

Насос циркуляционный для отопления помещений любого типа, как выбрать и расчитать мощность

Современные отопительные системы

В настоящее время существует множество различных отопительных систем. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Наиболее распространенными считаются системы центрального отопления, газовые отопительные системы, электрические, дизельные и бензиновые. Не зависимо от конкретного типа системы, каждая из них базируется на двух видах циркуляции горячей воды — естественном и искусственном. Естественная циркуляция основана на самостоятельном течении жидкости по трубопроводу. Подобные системы используются уже достаточно давно. Они достаточно просты, и не требуют каких-то специальных знаний при установке. Но все ли так хорошо в естественной циркуляции?

Конечно же, нет! При естественной циркуляции воды необходимо обеспечивать большой диаметр труб, чтобы вода могла преодолеть силу их сопротивления. При этом коэффициент полезного действия таких систем очень низкий. Вода охлаждается очень серьезно, доходя до потребителя, тем более, если речь идет о высотном здании.

Из сложившейся ситуации уже достаточно давно был найден выход. Он заключается в том, что вместо естественной циркуляции воды, используется искусственная. Для ее обеспечения в систему отопления устанавливаются циркуляционные насосы. Они в принудительном порядке гонят воду по трубопроводу. При этом пропадает необходимость в увеличении радиуса трубы, что значительно экономит деньги и время монтажа. Насос можно использовать в любой современной отопительной системе. Он устанавливается в разрыв трубопровода. Уменьшение радиуса трубы приводит к неплохой экономии материала. К тому же коэффициент полезного действия таких систем значительно выше, чем у основанных на естественной циркуляции.

Современные насосы

good-com.ru

Выбор циркуляционного насоса для отопления

Циркуляционные насосы применяются в современных автономных системах отопления. Автономной системой отопления называют индивидуальную систему отопления частного дома, в котором не используется коммунальное отопление. В настоящее время существует большой выбор оборудования для автономного отопления дома, которое легко можно установить самостоятельно.

Циркуляционный насос на фото

Как выбрать циркуляционный насос для отопления?

Циркуляционные насосы за счет принудительного круговорота воды в системе отопления и водоснабжения позволяют обогреть целый дом, где использование автономной системы отопления более предпочтительно.
Для того чтобы правильно выбрать циркуляционный насос, необходимо знать ряд параметров, благодаря которым определяются функциональные возможности насоса. Далее представлен перечень основных норм, которые понадобятся при выборе циркуляционного насоса:

  • расход насоса;
  • напор насоса;
  • потребность помещения в тепле.

    Как правило, данная величина рассчитывается на этапе проектирования и указывается в документе на здание, также возможно самостоятельно произвести расчет.

В настоящее время существует рейтинг циркуляционных насосов для отопления:

  • Самыми популярными и востребованными считаются циркуляционные насосы торговой марки Grundfos. Это немецкая марка, которая имеет производство на территории России с 2005 года. Нареканий к данному производителю практически нет, брак встречается крайне редко, при этом насосы имеют высокую работоспособность.
  • Следующая торговая марка в рейтинге циркуляционных насосов – это немецкая фирма Wilo. На территории России с 1997 года существует дочернее предприятие данной компании. Оборудование данной фирмы используется как частными лицами, так и на промышленных предприятиях.
  • На российском рынке присутствует огромное количество производителей циркуляционных насосов, которые имеют также свои преимущества и хорошее качество производимого оборудования. На практике, насосы разных фирм производителей отличаются только системой управления.

Как рассчитать мощность циркуляционного насоса для отопления?

При выборе циркуляционного насоса потребуется расчет его мощности. Здесь во внимание берутся остекление дома, утепление стен и полов. Электропотребление насосов для бытового использования, как правило, небольшое. В среднем такой насос в сутки потребляет около 250 Вт, что в год составляет около 90 кВт.

Ниже приведен примерный расчет мощности циркуляционного насоса для частного дома:

Устройство циркуляционного насоса для отопления

Циркуляционные насосы бывают двух видов:

  1. с «сухим» ротором
  2. с «мокрым» ротором.

Каждый тип насоса имеет свои особенности в устройстве.

  • Циркуляционный насос с «сухим» ротором состоит из электрического двигателя и непосредственно насоса с муфтовым соединением. В данной системе ротор не соприкасается с теплоносителем в системе. В работе такой насос более шумный и требует к себе большего внимания, нежели насос с «мокрым» ротором.
  • Циркуляционный насос с «мокрым» ротором чаще востребован в бытовой эксплуатации, что связано с более низким уровнем создаваемых шумов, здесь ротор погружен в перекачиваемую жидкость. Это его основное отличие от «сухого» насоса. Данный тип циркуляционных насосов более прост в эксплуатации, и его можно самостоятельно отремонтировать в домашних условия, зная особенности конструкции, которые описываются в прилагаемой инструкции по эксплуатации.

Монтаж циркуляционного насоса для отопления

Перед установкой циркуляционного насоса необходимо произвести все необходимые замеры и расчеты, исходя из которых выявляются характеристики требуемого насоса, и определить оптимальное место для его монтажа. Установка насоса и его функциональной цепочки должна выполняться строго по схеме подключения.

При установке насоса обязательно должно строго соблюдаться одно важное правило – вал насоса всегда располагается горизонтально. Если это правило не соблюдается, и вал устанавливается вертикально, то его производительность снижается на треть. Также в вертикальном расположении насос выделяет дополнительные шумы.

Циркуляционный насос должен ставиться на обратке трубопровода, перед котлом. Такая установка делается для обеспечения более благоприятных условий работы насоса, он работает при значительно более низких температурах, что продлевает его срок службы. Важным моментом при установке насоса является доступное его расположение. Отопительную систему периодически необходимо будет обслуживать, соответственно должен быть доступный подход к этой системе.

Циркуляционные насосы устанавливаются по двум типовым схемам:

  1. однотрубная схема – постоянный расход теплоносителя и небольшой температурный перепад;
  2. двухтрубная схема – переменный расход теплоносителя и высокий температурный перепад.

Обслуживание и ремонт циркуляционного насоса для отопления

Для более долгой работы циркуляционного насоса необходимо соблюдать простые правила его эксплуатации:

  1. насос не должен работать при отсутствии воды в системе отопления;
  2. при нулевой подаче недопустима работа насоса;
  3. при слишком низкой или высокой подаче воды, насос может выйти из строя. Необходимо соблюдать определенный диапазон допустимых расходов воды;
  4. Монтаж циркуляционного насоса на снимке

  5. в основном, насос работает зимой, а в теплый период времени при отсутствии его работы могут окислиться некоторые детали оборудования. В таком случае насос необходимо включать хотя бы раз в месяц на несколько минут для профилактики.

Перед запуском насоса следует убедиться в исправности оборудования. Следующие действия помогут в этом:

,,

  • перед включением необходимо убедиться, что отсутствуют вибрации и шум в насосе;
  • проверить работу насоса, согласно его характеристикам;
  • убедиться, что электрический мотор насоса не перегревается;
  • проверить заземление на устройстве;
  • убедиться, что нет течи в местах крепления насоса к трубе. В противном случае потребуется замена прокладок и подтяжка некоторых компонентов устройства;
  • проверить надежность соединения всех проводов.

В случае возникновения неисправности в циркуляционном насосе, все ремонтные работы должны производиться при полностью отключенном питании.

Ниже приведен список наиболее распространенных видов неисправностей насоса и их устранение:

  • при включенном насосе вращения вала отсутствует, но при этом слышны звуки – возможная причина, окисление некоторых компонентов насоса при длительном простое оборудования. В этом случае следует открутить гайку и провернуть соответствующим инструментом вал насоса с крыльчаткой;
  • проблемы с электропитанием – в данном случает необходимо проверить напряжение согласно техническому паспорту оборудования, также проверить правильность подключения в клемной коробке;
  • при включении насоса происходит его отключение через некоторое время – возможной причиной могут быть отложения, которые устраняются путем демонтажа электрического двигателя и очистки его от накипи;
  • при включении насоса слышен резкий шум – необходимо развоздушить циркуляционный насос отопления, то есть выпустить воздух и установить автоматический воздухоотводчик;
  • происходят вибрации в насосе – скорее всего износился подшипник, который следует заменить и вибрация исчезнет.

Что делать если греется циркуляционный насос отопления?

Нагревание циркуляционного насоса может происходить по нескольким причинам:

Элементы циркуляционного насоса

Насос – это в первую очередь двигатель, который состоит и следующих элементов:

  1. Статор – это неподвижная часть, внутри которой размещен медный провод. Статор имеет металлический корпус и прочно закреплен на основании;
  2. Ротор – это подвижная часть, размещенная внутри статора. Размещен ротор на подшипниках, которые уменьшают трение при вращении. Расположенные внутри ротора проводники, которые при вращении создают разряжение жидкости. Таким образом происходит циркуляция воды либо другого теплоносителя в отопительной системе.

Для того чтобы устройство автономного отопления дома работало без перебоев, даже в случае отключения электричества, следует установить источник бесперебойного питания. Преимущество ИБП для циркуляционного насоса отопления состоит в наличии автоматики в данном оборудовании.

Установив электронный терморегулятор для циркуляционного насоса, оборудование будет включаться и выключаться автоматически при достижении определенных температур. Это позволит сэкономить энергию и продлить срок эксплуатации устройства.

Видео

Циркуляционный насос на отопительную систему можно монтировать самостоятельно. О том, как не совершить ошибок, снята данная видео инструкция:

Выбор автономной системы отопления частного дома с использованием циркуляционного насоса – лучшее решение. Данная система позволит хорошо обогреть дом в холода, при тщательном подходе к выбору и установке устройства, серьезно поможет сэкономить средства и электроэнергию.

teplamore.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *