Наличники на пластиковые окна внутренние – Пластиковые наличники на окна — виды и инструкции по установке!

Наличники на пластиковые окна — разновидности и способы монтажа. Наличник пвх для окон



преимущества, недостатки, подробно о монтаже

Часто установка новых окон завершается лишь внутренними отделочными работами: благодаря новым откосам оконные ниши в комнатах приобретают эстетичный вид, и хозяева квартиры на этом успокаиваются. А до отделки пространства по внешнему периметру окон дело часто так и не доходит. Но это совершенно неправильно. Ведь именно снаружи на запененные швы приходится нагрузка всего комплекса неблагоприятных факторов: осадки, солнечные лучи, пыль и грязь.

А поскольку пена вовсе не рассчитана на контакт с ними, то скоро она начинает разрушаться. В итоге окна теряют свою прочность и герметичность.

Итак, по логике вещей заделка внешних швов должна предшествовать наведению красоты внутри.

Одним из давних способов сделать это и одновременно облагородить фасад здания служат наличники. Но, если раньше они делались из дерева, то сейчас, кроме этого достойного материала, есть и другие – более прочные и долговечные.

К таковым относится и поливинилхлорид. Наверное, это самый популярный материал для таких изделий. Он практически вечен, не впитывает и не пропускает воду, не гниет.

Производители задают ему множество разных форм на выбор, что позволяет получать нужный эстетический эффект в оформлении экстерьера зданий. Часто изделия имитируют свои резные деревянные аналоги (резные наличники из пвх на окна) либо же классическое лепное оформление окон.

Существует большой выбор цветовых решений, стандартизованных по той же цветовой схеме, что и сайдинг стен или оконные рамы (как правило, это система RAL). Поэтому  подобрать цвет одного под другое не составляет проблемы. Кроме того, поливинилхлорид не требует покраски и другого сложного ухода за собой: достаточно просто мыть его время от времени.

Выбираем ПВХ правильно

Самый дешевый и простой в сборке вариант наличников пвх на окна – это плоские. Именно поэтому их и выбирают чаще всего.

Фасонные изделия с выпуклыми деталями приобретают не так часто, а лишь когда стремятся продемонстрировать изыск. То же касается и имитаций резных наличников.

В основном, такого типа конструкции монтируются вместе с пластиковыми окнами. Если продолжать перечень достоинств, побуждающих купить наличники пвх на окна, то отметим, что их материал еще и хороший тепло и шумоизолятор. Среди недостатков пластика на первом месте стоит его способность ломаться при механическом воздействии.

Если говорить о конструкции изделий, то здесь важно то, что они легко совмещаются с откосами из того же материала: это позволяет собрать цельную оконную конструкцию, полностью решающую проблему защиты окон. Можно приобрести отдельные ее элементы, как по отдельности, так и целыми комплектами.

Нюансы установки

Можно ли самостоятельно установить наличники на окна или это можно поручить только профессионалам? На самом деле, ничего сверхсложного здесь нет.

Вся работа проходит в несколько этапов:

  1. Проводим замеры. Начинаем с высоты окна с обеих сторон (может быть небольшая разница), к полученной величине прибавляем толщину верхней планки или верхней и нижней (если последняя предусмотрена).
  2. Размечаем и распиливаем заготовки из ПВХ на нужные куски. По идее, углы между ними нужно делать 45 градусов (хотя если оконный проем не совсем геометрически правилен, на это нужно будет сделать поправку). Для упрощения этой задачи лучше использовать строительные углы с готовой разметкой.
  3. Крепление начинаем с верхней планки. Сверлим в ней отверстия под саморезы и, приложив к стене, намечаем сквозь них точки крепления. Сверлим стену перфоратором и вбиваем в нее дюбели.
  4. Прикручиваем наличники пвх на окна саморезами.

Вот и все. Впрочем, некоторые варианты имеют крепления другого типа (например, наличник на окна пвх vpl renolit). Вы крепите на основу саморезы с насадками специальной формы и надеваете на них пластиковые детали с защелкиванием. При этом их не приходится сверлить, они остаются цельными и потому более эстетичными.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

kvarremontnik.ru

рекомендации специалистов по выбору, монтажу

Ремонт считается оконченным, когда все детали стоят на своем месте, и не осталось и малейшего недостатка. Одно из самых неблагополучных мест – соединение дверного короба со стеной. Сделать безупречный переход в этом месте трудно из-за неодинаковых материалов, в результате остается некрасивая щель которую просто прикрывают специальными наличниками. Это декорирующий элемент, не несущий других функций. Но от его верного выбора зависит восприятие наружного облика двери и интерьера в целом.

Материал изготовления дверных наличников

Приобретают декоративные планки из того же материала, что и само полотно. Такой подход позволяет создать гармоничный дизайн.

Важно! Не забывайте о стоимости фурнитуры, непосредственной ее практичности и износостойкости, поскольку все эти парметры зависят от материала изготовления накладных компонентов.

Древесина

Общепринятый материал для изготовления накладных компонентов – древесина. Но такого рода накладки не пользуются большим спросом, невзирая на экологичность сырья. Причиной становится сложность подобрать цвет. Погонажные изделия из массива склонны к короблению, под воздействием влаги происходит деформация материала либо его растрескивание. К плюсам древесины относят экологичность, ремонтопригодность и легкость обработки.

Деревянные наличники, фото

МДФ

Накладные элементы из МДФ для внутренних дверных конструкций изготавливаются из древесно волокнистых спрессованных плит средней плотности. По сравнению с массивом такой материал доступнее и славится продолжительным сроком эксплуатации. Планки обладают скругленной либо плоской формой. Преимущества материала:

  • отсутствие токсичных веществ в составе;
  • строгая форма;
  • легкость установки.

В натуральном виде накладные элементы из МДФ не выпускаются, поскольку древесноволокнистые плиты боятся повышенной влажности. Поэтому они покрываются шпоном либо декорирующей пленкой с водоотталкивающими характеристиками.

Благодаря качественной наружной отделке наличник из МДФ не отличается от древесины

ПВХ

Все типы дверных наличников из ПВХ выделяются практичностью и длительным сроком службы даже в помещениях с повышенной влажностью. При этом их цена довольно низкая.

В декоративном плане они не уступают изделиям из древесины. Отметим, что наличник ПВХ для двери с кабель каналом помогает спрятать электропровода и придать помещению эстетичный вид.

Преимущества декорирующих планок из ПВХ

Декоративные ПВХ наличники

Декоративные накладки из ПВХ обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Привлекательный наружный вид. Такого рода наличники разнообразны по дизайну, поэтому легко подобрать подходящий вариант,под внешний вид двери;
  • Дешевизна;
  • Долговечность. Пластиковые наличники сложно повредить, но при желании это тоже возможно. При этом погодные факторы никогда не станут основанием для деформации ПВХ наличников. Если потребуется, такие накладки с легкостью можно заменить;
  • Пластик устойчив к температурным колебаниям.

Важно! При появлении проблем с материалом его можно без проблем заменить.

  • Простота эксплуатации. В отличие от древесины, которую приходится покрывать защитными составами и систематически чистить, ПВХ наличники можно использовать долгое время, и их наружный вид останется неизменным. Для удаления загрязнения с поверхности достаточно изделие протереть влажной тряпкой.

Пластиковые наличники на двери

Пластиковые планки для простого наличника

Наличники из пластика – отличная замена деревянным изделиям. Профессионалы считают, что пластиковые элементы по некоторым свойствам даже лучше, нежели древесина. Этот материал не подвержен коррозии, гниению, не деформируется и не дает трещин. Наличники из пластика легко устанавливаются. Их можно монтировать и обычным способом, и при помощи клея.

Декоративные ПВХ планки обладают значительным недостатком. Он заключается в низкой влагоустойчивости материала. Если он подвержен постоянному воздействию сырости, то быстро утратит первоначальный окрас.

Преимущества пластиковых декоративных накладок заключаются в следующем:

  • Благодаря свойству отталкивать влагу, пластиковые наличники не подвергаются гниению;
  • Не подвержены поражению насекомыми, влиянию погодных условий;
  • Имеют длительный срок эксплуатации;
  • За ними легко ухаживать;
  • Не требуют окрашивания.

Разновидности наличников

Выпускается два типа декоративных элементов:

  • Листовые. Это изделие плоской формы, с внутренней пустотой. Не подвергается изменениям при температурных перепадах и не боится сырости;
  • ПВХ наличник. Относительно свойств идентичен первому типу. Главное отличие – рельефность материала. Этот вид наиболее распространен.

Важно! Оригинальная текстура материала похожа на поверхность древесины.

Наличник для декорирования с кабель-каналом «Идеал»

xn——6kcbbajywdipdcf3bggdl8bw5s.xn--p1ai

Стоит ли устанавливать наличники для окон?

Стандартные проекты, стандартные дома, стандартные окна…, вдруг повеяло чем-то родным от типового домика на загородном участке. Резные наличники…. Но если оставить эмоции, вызванные памятью из детства, нужны ли наличники к металлопластиковым окнам, всегда ли это только декоративный элемент к окну, и какие они бывают – современные наличники?

Наличники не входят в обязательную комплектацию к стеклопакету, но при заказе окна можно согласовать доставку и установку этого элемента. Наверняка так проще – подобрать цвет, тон под раму на месте, с учетом особенностей монтажа окна. Для сильно заглубленных в стену окон подбираются узкие наличники. Ими можно закрыть герметизированные монтажной пеной и защитными лентами швы, тем самым, обеспечив дополнительную защиту и придав определенную уникальность окну. Операция выполняется после установки откосов.

Наличники, обрамляющие лишь оконный проем, будут нести декоративную функцию, даже если производитель предложит стандартный вариант из пластика  с лаконичной формой профиля, которые есть в его ассортименте «на всякий случай», поскольку главная его задача – продать окна. Декоративные наличники монтируются на стену и, в лучшем случае  (при наличии замковых соединений) могут плотно соединиться с откосами. Городское окно в многоквартирном доме, даже со стандартным наличником из ровных пластиковых планок, будет смотреться уже за рамками безликости и однотипности.

А на загородном участке, когда есть большое желание построить дом, который будет отличаться своей индивидуальностью, без установки наличников не обойтись. И не обязательно использовать изделия из ассортимента производителя окон. Наличники на фасаде и с внутренней стороны окна подчеркнут стиль, вкус и идею всего решения интерьера. Конечно, в помещении они выполняют лишь декоративную функцию, совмещая эстетичность окна из современных материалов и вековые традиции многих стилей. И поэтому, для загородного дома лучше поискать нечто оригинальное.

 

 

 

Какие наличники можно установить к окну из пластика

О простых наличниках из ровных планок мы уже говорили выше, но еще существует три вида форм:

  • Фасонные наличники – с выпуклой формой, с небольшим рельефным рисунком;
  • Профильные наличники – в поперечном сечении имеют сложную конфигурацию;
  • Резные наличники – дань традициям и мастерству умельцев. Ограничений в фантазии не существует.

Наличники можно подобрать по цвету, фактуре, материалу, как под раму, так и под стены, даже крышу. Они могут соответствовать тону или контрастировать с ним. Резные наличники чаще заказывают индивидуально, они могут быть действительно вырезаны из обработанного дерева или отлиты из полимерных материалов. Цена на такой декор высокая, но загородный дом, украшенный резными наличниками, и вызывает тот эмоциональный всплеск, о котором мы говорили выше.

И если на вашемучастке строится экологичный деревянный дом, то резные деревянные наличники и будут той вишенкой на торте, что вызывает восторг. Однако нелепо они будут смотреться на фасаде, обшитом сайдингом (если это не деревянная вагонка или материал имитирующий дерево). Здесь стоит выбрать из более современных вариантов:

  • Алюминий,
  • пластик,
  • полиуретан,
  • армированный полистирол.

Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Пластиковые наличники просты в установке, цена на такие наличники доступна, но вот насчет долговечности пластик, как и полистирол, уступают аналогам из других материалов.

Полиуретановые наличники для окон легкие, их можно красить, служат долго. Могут имитировать разную структуру – от камня до дерева. Формуются как литьем, так и прессованием, могут иметь любые конфигурации.

Алюминиевые наличники для окна долговечны, они могут быть под покраску, анодированы под благородные металлы, покрашены в промышленных условиях. Крепятся такие изделия достаточно просто – на клипсу.

Наличники из МДФ не устанавливают со стороны фасада, это решение только для внутренней стороны окон, поскольку изделия из МДФ не устойчивы к влаге.

Микроклимат внутренних помещений, без перепадов влажности обеспечивает утепление дома эковатой.

 

 

 

9999812.ru

Зачем нужны наличники на окна в деревянном доме

В подавляющем большинстве случаев после установки окна в проём деревянного сруба остаются открытыми такие технологические участки, как монтажный и компенсационный зазоры, а также торцы брёвен, явно несовместимые с аккуратными элементами оконного стеклопакета. Правильно установленные наличники на окна в деревянном доме позволяют не только скрыть все строительные элементы, но и значительно продлить срок службы оконной конструкции.

Кроме этого, для бревенчатых и брусовых домов внешняя облицовка оконных рам является ещё и важным стилистическим элементом, позволяющим сделать дом оригинальным и респектабельным.

Несмотря на техническую простоту конструкции, при выборе материалов для наличников необходимо учитывать рад специфических особенностей, связанных с тем, что данный элемент участвует в финишной отделке всего здания.

Подробно о назначении наличников

Про декоративную функцию наличников мы уже упомянули в предисловии, однако необходимо отдельно отметить, что оригинальность и самобытность деревянного дома на 80% создаётся именно за счёт художественного обрамления оконных и дверных проёмов.

Более того, благодаря наличникам один и тот же проект может быть выполнен в совершенно разной стилистике.

Что должны скрыть наличники

Диапазон дизайнерских решений в данном случае безграничен: от простых домов из бруса, оформленных в духе современного минимализма, до роскошных сказочных замков, украшенных деревянной резьбой с оберегами.

Вторая и не менее важная функция обналичников – изоляция полимерных материалов, используемых для герметизации монтажных зазоров, от воздействия ультрафиолета и влаги. Как бы ни рассказывали производители про исключительную стойкость монтажной

master-srubov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *