Насос магистральный для воды – Джилекс Водомет ПРОФ 55/35 М

Магистральный насос Джилекс Водомет 55/35 М

Описание

Магистральный насос Джилекс Водомет 55/35 М имеет производительность 3,3 м3 и напор 35 метров. Используется для повышения давления воды в системе бытового водоснабжения из магистрального водопровода и в комплекте имеет специальные кронштейны для крепления к стене.Предназначены для повышения давления воды в системе бытового водоснабжения из магистрального водопровода, для систем автоматизированного водоснабжения дома, орошения сада и огорода. Насос также, может быть использован как погружной, в этом случае необходимо защитить насос от попадания посторонних предметов, песка и взвесей в воде с помощью водозаборного фильтра.
Примечание
«Водомет» — серия насоса.
Первая цифра (55) — максимальный расход литров в минуту.
Вторая цифра (35) — максимальный напор в метрах.
Индекс «М» — тип насоса магистральный.
Технические особенности магистрального насоса Джилекс Водомет 55/35 М:

Бесшумная работа;
Компактные габариты;
Легкий и удобный монтаж;
Вертикальная и горизонтальная установка;
Высокие расходно-напорные характеристики;
Низкое энергопотребление;
Встроенное аварийное термореле;
Кабель 1,5 метра с евро вилкой в комплекте;
Возможность использовать как погружной.
Ограничения, касающиеся всей линейки магистральных насосов Джилекс Водомет:
Запрещается работа насоса без воды и в тупик;
Использовать только для подачи чистой воды. При использовании, как погружной необходимо защитить насос водозаборным фильтром;
Необходимо установить на входе в насос обратный клапан;
Обязательно соблюдайте направление потока воды, указанное на крышках.

ДОКУМЕНТАЦИЯ
тех.Паспорт

akvabak.ru

Магистральный насос Джилекс Водомет 55/50 М

Описание

Магистральный насос Джилекс Водомет 55/50 М имеет производительность 3,3 м3 и напор 50 метров. Используется для повышения давления воды в системе бытового водоснабжения из магистрального водопровода и в комплекте имеет специальные кронштейны для крепления к стене.Предназначены для повышения давления воды в системе бытового водоснабжения из магистрального водопровода, для систем автоматизированного водоснабжения дома, орошения сада и огорода. Насос также, может быть использован как погружной, в этом случае необходимо защитить насос от попадания посторонних предметов, песка и взвесей в воде с помощью водозаборного фильтра.
Примечание
«Водомет» — серия насоса.
Первая цифра (55) — максимальный расход литров в минуту.
Вторая цифра (50) — максимальный напор в метрах.
Индекс «М» — тип насоса магистральный.
Технические особенности магистрального насоса Джилекс Водомет 55/50 М:


Бесшумная работа;
Компактные габариты;
Легкий и удобный монтаж;
Вертикальная и горизонтальная установка;
Высокие расходно-напорные характеристики;
Низкое энергопотребление;
Встроенное аварийное термореле;
Кабель 1,5 метра с евро вилкой в комплекте;
Возможность использовать как погружной.
Ограничения, касающиеся всей линейки магистральных насосов Джилекс Водомет:
Запрещается работа насоса без воды и в тупик;
Использовать только для подачи чистой воды. При использовании, как погружной необходимо защитить насос водозаборным фильтром;
Необходимо установить на входе в насос обратный клапан;
Обязательно соблюдайте направление потока воды, указанное на крышках.

ДОКУМЕНТАЦИЯ
тех.Паспорт

akvabak.ru

Насосы для увеличения напора воды в водопроводе

В квартире или жилом доме может возникнуть ситуация, когда давление в системе водоснабжения недостаточно высокое. Вода из крана стекает тонкой струей либо вообще отсутствует, но есть на нижних этажах. Такая ситуация создаёт ряд проблем для комфортного проживания. Трудно наполнить ванну, принять душ и т.д. Кроме того, стиральная и посудомоечная машина не будут работать при низком давлении воды. Значительно проще решить эту проблему в частном доме, особенно если есть возможность пробурить скважину и установить водяной насос высокого давления на автономную систему водоснабжения. Труднее обстоят дела в квартире, подключенной к центральной системе подачи воды. Решением может стать подкачивающий насос, установка которого поднимает воду до нужного уровня и сможет повысить её напор в кране.

Системы водоснабжения дома

Причины низкого давления

  • В системе водоснабжения может быть утечка по причине разрыва трубопровода холодной или горячей воды.
  • Неисправность распределительной станции или недостаточное обеспечение её электрическим напряжением.
  • Старый трубопровод может быть засорен.
  • Летом в частном секторе расходуется большое количество воды для полива огорода и сада, из-за чего подача воды не может обеспечить нужный напор.

Нормативное давление воды

Для определения нужного напора в системе водоснабжения используются следующие значения: 1 бар, который равен 1,0197 атмосфер; чтобы упростить расчет эти значения приравниваются (1:1). Ещё один необходимый показатель: 1 бар (1 атмосфера) равен 10,19 метрам высоты водяного столба. Значение округляется до 10 метров.

1 бар = 1 атмосфера = 10 метров

Расчет давления для автономной системы

При необходимости обеспечения нужного давления на высоту 20 метров, выходное давление насоса должно быть не менее 2 атмосфер (2 бар). В случае если забор производится из скважины глубиной 10 м, такой водный агрегат будет еще иметь запас в 1 атмосферу (1 бар). Кроме того, нужно учитывать сопротивление труб системы, поэтому должен быть определенный запас мощности.

При устройстве поливной системы берется в расчет горизонтальная подача. Автономная система зависит от расхода, т.к. вода в колодце при больших объемах потребления быстро исчерпывается.

Нормальное давление воды в кране

Расчет давления для централизованной системы

Согласно нормативной документации давление в системе водоснабжения должно составлять 4 атмосферы, однако, на практике не всегда значение соответствует заданному, оно варьируется от 2 до 7 атмосфер. Для работы бытовой техники натиск должен быть не менее 2 атмосфер. Но этого недостаточно для работы джакузи.

При покупке водопроводных кранов и другого оборудования нужно учитывать возможные гидроудары и повышение давления до 10 бар.

Расчетная высота водяного столба соответствует 10 м, к каждому последующему этажу добавляется 3,5 метра.

В случае частых перебоев с водоснабжением, необходимо делать установку насосной станции. Вода из скважины или централизованного водоснабжения накапливается в баке, который оснащен поплавком-датчиком. При наполнении емкости подача воды автоматически перекрывается.

Объем бака определяется исходя из среднесуточного расхода. Необходимо рассчитать, чтобы жидкость в емкости обновлялась в полной степени за два дня.

Насосная станция: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Даже если магистральный трубопровод пуст, станция обеспечивает подачу воды в квартиру из накопительного бака.
  • Возможность в ручном режиме регулировать давление системы.

Минусы:

  • Насосная станция имеет большие габариты.
  • Высокая стоимость.
  • Шумность при работе.

Схема насосной станции с накопительной емкостью

  • 1 – водопроводная запорная арматура перекрывает подачу из бака;
  • 2 – фильтр, препятствует попаданию в кран различных частиц и примесей;
  • 3 – счетчик, определяет объем потребления;
  • 4; 11 – клапан обратного действия, предотвращает возврат жидкости;
  • 5 – клапан, регулирующийся поплавком-датчиком, перекрывается при заполнении емкости и открывается, чтобы восполнить недостачу;
  • 6 – труба слива в канализацию предназначена для полного опустошения бака в случае необходимости;
  • 7; 9; 10 – запорная арматура перекрывает поток жидкости;
  • 8 – байпас обеспечивает обходной поток в случае необходимости;
  • 12 – насосная станция обеспечивает забор воды из скважины и подачу её к потребителю.

Насос для давления воды

В зависимости от предназначения можно выбрать различные виды насосов; их используют:

  1. Чтобы делать забор чистой воды из скважины или колодца (помпы). Они бывают погружные и поверхностные. Помпа выполняет забор воды и подает её системе водоснабжения.
  2. Для повышения давления. Насос, повышающий давление, устанавливается в функционирующей системе на входе в квартиру или непосредственно перед прибором, требующим поднять натиск (бытовые приборы).
  3. Для улучшения циркуляции горячей воды. Циркуляционный насос имеет маленький размер. Он обеспечивает циркуляцию горячей жидкости по трубопроводу.

Параметры выбора

  • Пропускная способность жидкости.
  • Возможность выполнения поставленных задач.
  • Давление, которое создает подкачивающий насос.
  • Габариты устройства.
  • Возможность установки его в данном помещении.
  • Качество (авторитет бренда).
  • Стоимость.

Принцип работы

Насос высокого давления нужно установить на входе системы в квартиру. Электрический привод подкачивает и поднимает слабый уровень напора жидкости. Правильно устанавливать подкачивающий насос в горизонтальном положении, таким образом можно значительно увеличить срок эксплуатации.

Электронасосы имеют два режима работы: ручная регулировка и реле автоматического включения. Если слабый напор воды, автоматический режим включает электронасос.

Насос для повышения давления

Советы

  1. Насосная станция с автономной системой водоснабжения – лучшее решение проблемы. Установить насос, повышающий давление, в такой системе очень дорого, и потребуется много затрат труда, но если приобрести такое оборудование, можно забыть о проблемах с водоснабжением.
  2. Установить насос повышения давления на подаче воды в квартире. Подкачивающий насос поднимает слабый напор до нужного уровня, что обеспечивает бесперебойную работу бытовых приборов. Циркуляционный насос улучшает подачу горячей воды по трубам водоснабжения и отопления.

Подкачивающий насос может повысить слабый напор воды, но если её там нет вообще, такой насос нельзя включать, иначе он придёт в негодность.

Производители

На рынке хорошо представлены различные производители, из которых можно выбрать подходящий агрегат. Особенно популярны среди потребителей насосы для водопровода «Умница» и «Комфорт».

Оборудование «Умница» предназначено для поднятия давления в нестабильной системе. Кроме того, он используется в бытовых газовых колонках для обеспечения циркуляции горячей воды отопительной системы. Комплектация электронасоса «Умница» имеет «мокрый ротор». Роторный механизм отличается низким уровнем шума. Водяные насосы для домашнего водопровода решают много проблем с давлением в трубах отопления и водоснабжения. Важно выбрать тот агрегат, который удовлетворит потребности потребителя.

Насосы «Комфорт» и «Умница» используют для увеличения напора жидкости. Такое оборудование отличается высоким уровнем надежности и длительным сроком эксплуатации. При его работе практически нет шума.

Если «Комфорт» устанавливают на холодную воду, то «Умница» используется для подачи горячей воды по водопроводу и трубам отопления.

Насос для увеличения давления воды «Умница»

Ремонт насоса. Видео

Про ремонт насоса с разборкой по запчастям расскажет видео ниже.

Благодаря техническому прогрессу, слабый напор в водопроводе уже не является проблемой. Достаточно установить подкачивающий насос на систему водоснабжения. Для частного дома, если есть возможность, целесообразно подключить насосную станцию. В квартире она вряд ли поместится, потому здесь лучше установить маленький компактный и почти бесшумный насос для водопровода, типа «Комфорт» или «Умница», который обеспечит нормальное давление и циркуляцию горячей воды в трубах отопления и водопроводе.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

aqueo.ru

Повышение давления воды в водопроводе, выбор насоса

Центральное водоснабжение зачастую не может обеспечить требуемый расход воды. Это не только создает дискомфорт, но и становится причиной отказа различной бытовой техники. В данном случае помочь смогут только насосы, способные привести давление в водопроводе к требуемым нормативным показателям.

Область применения дожимных станций для коммуникаций водообеспечения

Повышающие насосы при центральном водопроводе могут применяться в случаях появления различных перебоев в подаче воды. Они становятся практически незаменимым устройством для жителей многоквартирных домов, для которых зачастую характерно отсутствие воды на верхних этажах.

Прежде чем приобрести насосную станцию, необходимо убедиться в том, что причина проблем не кроется в забитых трубах. В домах со старыми коммуникациями трубы зачастую забиты практически на все сечение. Поэтому сначала необходимо проверить состояние водопровода, при необходимости выполнить замену (целесообразно это делать по всему стояку, для чего придется договориться с соседями).

Повышающий насос целесообразно устанавливать в следующих случаях:

  • Присутствует постоянный напор воды, но давление в сети не позволяет подключить стиральную или посудомоечную машину, а также другую технику или санитарные приборы.
  • Квартира находится на верхних этажах, отсутствие воды в водопроводе стало систематическим.

Для решения подобных проблем используются повышающие насосы различных конструкций, поэтому и требуется определить тип имеющихся причин недостаточного водоснабжения.

Какой напор должен обеспечить магистральный трубопровод

Согласно действующим нормативным документам давление в водопроводе должно быть не ниже 4 атмосфер. Но достаточно часто данный показатель не дотягивает и до 2 атмосфер.

Большинство бытовой техники, в том числе и газовые колонки, могут работать при давлении не менее 1,5-2 атмосфер. Именно от этих минимальных значений и необходимо отталкиваться при выборе оборудования.

Устройства для увеличения напора в многоквартирных домах

Итак, вода идет из крана постоянно, но ее давление и расход недостаточны. В этом случае решить проблему можно путем установки недорого повышающего насоса, который монтируется непосредственно в водопровод. По своей конструкции такой насос аналогичен циркуляционным установкам, устанавливаемых в системы отопления. При выборе стоит учитывать следующие особенности оборудования:

  • Такие насосы способны повысить давление до необходимого для квартиры значения. Если предполагается значительный расход воды, то от такой модели стоит отказаться, ее мощности может быть недостаточно.
  • При покупке необходимо узнать сферу применения агрегата. Большинство модификаций предназначены только для холодной или горячей воды. Хотя в продаже присутствуют и модели универсального назначения.
  • Повышающие насосы данного типа устанавливаются на вводе водопровода в квартиру.

К преимуществам данной серии стоит отнести компактные размеры, минимальное энергопотребление, невысокий уровень создаваемого при работе шума. При этом оборудование такого класса продается по вполне доступной цене. При необходимости обеспечить значительный расход воды, рекомендуется установить несколько насосов (у каждой точки водоразбора). Но по стоимости такой вариант практически не выигрывает у более мощной повышающей станции.

Дожимные станции

Если необходимо обеспечить бесперебойную подачу воды на верхние этажи, тогда следует обратить внимание на повышающие центробежные насосы, которые могут применяться совместно с гидроаккумулятором. Некоторые домовладельцы, в целях экономии пространства, предпочитают модели без расширительных баков. Данный выбор нельзя назвать правильным. Причина заключается в том, что для постоянной подачи воды насос будет очень часто включаться в работу. Такой режим приводит к уменьшению рабочего ресурса агрегата, то есть насос прослужит гораздо меньше.

При выборе насоса необходимо оценить следующие характеристики:

  • Какое давление воды устройство может создать в сети.
  • Напорные характеристики — от них зависит возможная высота подъема.
  • Способ охлаждения электродвигателя. Более дешевые модели оснащены воздушной системой, которая может создавать значительный шум при работе. Более эффективным считается охлаждение при помощи потока проходящей (перекачиваемой) воды. Такие насосы отличаются малошумностью, при этом обеспечивается более эффективное охлаждение электрических частей устройства.
  • Наличие системы автоматического управления насосной станцией. Принцип работы данной автоматики основывается на применении реле давления. При снижении данного параметра в гидроаккумуляторе (открытие любого водоразборного крана станет толчком к снижению давления в системе) происходит автоматическое включение насоса.

Использование агрегатов в режиме ручного управления (без автоматики) возможно только при наличии большого гидроаккумулятора, что невозможно реализовать в условиях квартиры. Более того, даже при наличии возможности установить такую емкость, работа насоса должна постоянно контролироваться до набора определенного давления воды, что при непрерывной работе центрального водопровода не всегда возможно. Удобной и комфортной такую работу насоса назвать нельзя.

При выборе любого варианта следует получить консультацию специалиста, который сможет определить условия будущей эксплуатации оборудования. Такой подход позволит сэкономить определенную сумму и получить оптимальную модель насоса.

delovvode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *