Проверить силу тока мультиметром – Как измерить силу тока мультиметром

как померить силу тока мультиметром

как померить силу тока мультиметром

26. 08. 2012 22:33
– самый самый нужный прибор для электроника.

А чайникам-электроникам я бы сразу порекомендовал бежать в магазин и покупать этот приборчик, благо разнообразие этих чудо приборов хоть попой ешь 🙂
Давайте разберемся с его обозначениями. На рисунке я пометил цифрами те обозначения, которые встречаются на любом мультиметре. Если вы их не знаете, то и мультиметр Вам не нужен. Итак, погнали:
Значок сопротивления. Этот значок говорит нам о том, что мы собираемся мерять сопротивление.

На фотографии показан диапазон сопротивления, который мы можем измерить мультиметром – от 0 Ом до 200 МегаОм. Значок постоянного тока. Означает, что ставя переключатель на него, мы сможем измерять постоянный ток. В данном приборе, диапазон измерения постоянного напряжение от 0 миливольт до 1000 Вольт. Значок переменного тока.

Диапазон измерения в данном случае от 0 миливольт до 750 Вольт. Значок для измерения коэффициента усиления транзисторов. Но я им не пользуюсь, потому как нет надобности. Значок емкости конденсаторов. Емкость измеряется в Фарадах. Диапазон от 0 и до 200 микроФарад.

Значок измерения силы тока постоянного напряжения. Диапазон от 0 до 20 Ампер. Значок измерения силы тока переменного напряжения.

Диапазон от 0 до 20 Ампер. Диодная прозвонка. Она тоже показывает сопротивление, но прелесть данной функции в том, что если сопротивление менее 100 Ом, из мультиметра доносится пикающий сигнал. Очень удобная для проверки диодов, а также целостности проводов, предохранителей. Покупая мультиметр, берите такой, чтобы была эта функция, иначе мультиметр резко теряет свой функционал. Измеряем силу тока.

Запомните одно правило при измерениях: при измерении тока, щупы соединяются последовательно с нагрузкой, а при измерении других величин – параллельно. На рисунке ниже показано, как надо правильно соединить щупы для измерения силы тока. В нашем случае нагрузкой является кулер от компа. Наш блок питания имеет встроенную индикацию для показа силы тока, а как вы знаете с курса физики,

сила тока измеряется в амперах. Выставляем 12 вольт, на мультиметре
ручку крутим на измерение постоянного тока.

Мы выставили предел измерения на мультике до 20 ампер. Собираем как по схеме выше и смотрим показания на мультике. Оно в точности совпало со встроенным амперметром на блоке питания. Для того, чтобы измерить силу тока переменного напряжения мы ставим крутилку мультиметра на
значок измерения силы тока переменного напряжения – “А~” и точно также по такой же схеме делаем замеры. Измеряем постоянное напряжение.

Как мы видим, на ней написан
ток 550 мАh, который она может выдавать в
нагрузку в течение часа, то есть
милиампер в час, а также
напряжение, которым обладает наша батарейка –
1. 2 Вольта. Напряжение – это понятно, а вот что такое

ток в течение часа? Допустим наша нагрузка лампочка
кушает ток 550 мА.

Значит лампочка будет
светить один час. Или возьмем лампочку, которая светит послабее, и пусть она у нас
кушает 55 мА, значит она сможет
проработать 10 часов. Тупо делим значение 550 мА, которое у нас написано на батарейке, делим на значение, которое написано на нагрузке и получаем время, в течение которого все это будет работать, пока не сядет батарейка.

Короче говоря, кто дружен с математикой, тому не составит труда понять сие чудо :-). Давайте замеряем напряжение на батарейке, один щуп мультиметра на плюс, другой на минус, то есть подсоединяем параллельно, и вуаля! В данном случае напряжени на батарейке 1. 28 Вольт. Значение на новой батарейке всегда должно превышать то, которое написано на этикетке. Давайте замеряем напряжение на блоке питания.

Выставляем 10 Вольт и меряем. Красный – это плюс, черный – минус. Все сходится, напряжение 10. 09 Вольт. 0.

09 Вольт не играют никакой роли, ими можно пренебречь. Если же мы путаем щупы мультиметра или щупы блока, то ничего страшного, мультиметр покажет нам значение такое же, но со знаком “минус”. Имейте ввиду, на таких мультиках это не прокатывает

Ставим на мультике на предел измерения переменного напряжения и замеряем напряжение в розетке. Без разницы, как сувать щупы,
у перменного напряжения нету плюса и минуса.

Там есть фаза и ноль. Грубо говоря, один провод в розетке не представляет опасности – это
ноль, а другой может здорово попортить ваше самочувствие или даже здоровье –
это фаза. По идее в розетке должно быть 220 Вольт. Но у меня показывает 215.

Ничего страшного в этом нет. Напряжение в розетке “играет”. Ровно 220 Вольт вам вряд ли придеться увидеть при измерениях напряжения в розетках вашего дома :-).

.

avtoladagood.ru

Как измерить силу тока мультиметром на аккумуляторе


Как правильно производить измерение мультиметром

Как измерить силу тока мультиметром на аккумуляторе. Среди всех приборов, которые применяются для выполнения электромонтажных и ремонтных работ наиболее популярным является мультиметр. Сразу возникает вопрос – как правильно пользоваться и измерять ток мультиметром, приборы:

— Установить силу тока;

— Проверить электрическую цепь на предмет повреждений;

— Установить силу напряжения в сети;

— Установить силу сопротивления в сети;

— Проверить состояние различных радиодеталей;

Для удобства читателей, функции прибора будут рассматриваться на примере недорогой китайской модели, позволить себе покупку которого сможет любой человек, имеющий такую необходимость. Измерять ток мультиметром может любой человек имеющий начальные электрические знания. Использование только дома поскольку ресурс его службы не рассчитан на профессиональное использование, но удовлетворить нужды домашнего мастера этот прибор сможет в полной мере. Используя инструкцию, которая будет предложена ниже, каждый желающий сможет разобраться с имеющейся в его распоряжении мультиметром, поскольку эти приборы являются идентичными.

Как правильно делать замеры с помощью мультиметра?

Рассматриваемый прибор контактирует с электрической сетью посредством 2 щупов, которые соединяются с контактами электросети. Имея дело с такою же бюджетной разновидностью прибора, о которой идет речь в этой статье, следует, не дожидаясь сложностей надежно заизолировать штекеры (щупы) в местах, где они соединяются с проводом. Такая необходимость обусловлена низким качеством припоя провода к поверхности щупа.

Штекеры должны быть расположены в приборе следующим образом:

— К разъему, расположенному внизу, подключается штекер черного цвета;

— К среднему разъему подключается щуп красного цвета;

— В тех случаях, когда необходимо измерить силу тока, которая не превысит показатель в 10 ампер, необходимо использовать крайний разъём, включая в него красный штекер.

Не стоит забывать о том, что полярность подключения щупов имеет значение только тогда, когда необходимо протестировать сеть постоянного тока.

Имея дело с сетью переменного напряжения, подключать провода к прибору можно в любом удобном порядке. После того как щупы подключены мультиметром, необходимо произвести его настройку в соответствии с измерениями, которые предполагается выполнять. Такая настройка выполняется с помощью ручки, расположенной примерно посередине прибора, под шкалой, отображающей результаты исследований. Так следует измерять ток мультиметром.

Как тестировать аккумулятор с помощью мультиметра?

Для проверки мультиметром традиционных аккумуляторных батарей, напоминающих батарейки образца 2 А, необходимо выставить максимальную силу тока и замкнуть щупы на питающем элементе с помощью проволоки. Время замыкание не должно превышать 0.5 секунды, иначе батарея может выйти из строя.


ampersite.ru

Как измерить силу тока, сопротивление и частоту мультиметром?

Как измерить ток мультиметром?

Для начала нужно разобраться, как работает этот прибор. Начнем с обозначений на мультиметре. На любом приборе всегда есть:

  1. Значок сопротивления. Показывает отметку, на которую нужно поставить указатель. Здесь же указан диапазон сопротивлений. Обычно он составляет от 0 Ом до 200 Мом.
  2. Постоянный ток. Обозначает куда надо ставить переключатель. Примерный диапазон измерений: 0 – 1 кА.
  3. Аналогичный значок для переменного тока. Диапазон измерений – 0 В – 750 А.
  4. Значок измерения постоянного и переменного напряжения. Меряет напряжение в пределах 20 В.
  5. Значок диодной прозвонки. Ее особенностью является то, что при значении сопротивления до 100 Ом из мультиметра доносится пикающий сигнал.

Отвечая на вопрос, как измерить силу тока мультиметром, нужно сказать, что при этом щупы соединяются последовательно с нагрузкой. После этого ручка ставится на соответствующий значок, в данном случае это постоянный ток.

Например, нагрузкой является вентилятор от компьютера. Тогда тот, кто интересуется, как замерить силу тока мультиметром, должен выставить на экране 12 В и крутить ручку постоянного тока. На приборе выставляем предел измерения тока до 20 А.

Сначала нужно проверить прибор на каком-то устройстве, сила тока в котором известна заранее. Тем, кто уже знает, как померить силу тока мультиметром, будет очень просто это сделать.

Обычно, те, кто знает, как измерить переменный ток мультиметром, подключают прибор к одному из разрывов фазных проводов устройства. При измерении частоты тока стоит учесть, что если ток более 200 мА и для него предусмотрена специальная клемма, щуп следует переставить.

Как мультиметр измеряет сопротивление?

В составе любого многофункционального мультиметра всегда есть омметр. С его помощью и осуществляется замер сопротивления. С помощью этого прибора можно легко узнать сопротивление сети, электрической цепи или резистора. Кроме того, измерение сопротивления позволяет проверить исправность многих элементов электрической сети – резисторов, трансформаторов, предохранителей, катушек индуктивности и т д. С помощью измерения сопротивления мультиметром можно также проверить работоспособность конденсаторов, обнаружить обрывы переходов транзисторов, определить целостность электрических соединений.

Отвечая на вопрос, как измерить сопротивление резистора мультиметром, для начала нужно выбрать секцию с обозначением значка омега. Если вы не знаете, как измерить сопротивление в сети, начните с примерного определения его размера в измеряемой сети. Выставляя предел измерения, следите, чтобы он был больше предполагаемого сопротивления резистора.

Зная, как проверить сопротивление мультиметром, вы легко сможете избежать многих поломок элементов сети. При проведении измерений нельзя касаться рукой щупов и других токоведущих частей прибора, так как при этом прибор измерит сопротивление вашего тела, а значит, результат будет неверным. На видео подробно показан процесс измерений.

Умение работать с этим прибором важно для тех, кто хочет узнать, как замерить сопротивление заземления мультиметром. Зная сопротивление заземления можно легко избежать многих трудностей в работе.

ogodom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *