Проходной выключатель схема фото – схема подключения устройства из разных мест – Советы по ремонту

Схема подключения проходного выключателя — варианты подсоединения и правила применения

Наличие проходного выключателя дает возможность управлять одним и тем же контуром освещения из разных точек. В определенных условиях это может просто добавить удобства, в других же – стать необходимым условием. О местах применения и схеме подключения проходного выключателя мы дальше и поговорим.

Краткое содержимое статьи:

Зачем нужны

Когда этап необходимого пройден, мы начинаем заниматься тем, что делает нашу жизнь проще и удобнее. Та же история случилась и с простыми выключателями. Есть множество различных ситуаций, когда можно пожалеть, что есть только один выключатель.

Самый простой пример – спальня. Заходите вы к себе в спальню, ночь, вы уже готовы ко сну, и для того, чтоб лечь спать, нужно сначала выключить свет, после чего по темноте идти к кровати. Да, никто не отменял вариант со светильником возле кровати, но в таком случае нужно сначала включить свет в комнате, потом подойти к кровати и включить светильник, затем вернуться и выключить свет в комнате, и только после этого пойти и лечь в кровать.

На самом деле ничего сложного, а когда вырабатывается привычка, то и вовсе перестаешь замечать. Но изо дня в день, год за годом, это огромнейшее количество лишних движений.

Возможно вы уже видели фото проходного выключателя, когда присматривали его себе в каком-то интернет-магазине, а потому уже могли заметить, что визуально он ничем не отличается от обычного. Все прячется внутри, в принципе работы.

Упростить ситуацию со спальней, о которой мы говорили ранее, можно как раз за счет проходного выключателя. Установив один при входе и еще один, а лучше два, возле кровати, можно сделать часть своей жизни значительно проще и удобнее.

Места использования

Помимо спальни похожие ситуации могут возникать достаточно часто. Одним из таких примеров будет коридор, причем это касается как жилых помещений, так и технических. Приходите вы вечером домой, открыли дверь, включили свет в коридоре, и уже готовы идти в нужную вам комнату, но понимаете, что свет надо бы выключить.

Та же ситуация – идти в темноте, или ходить туда-сюда. Подключение проходных выключателей при входе в квартиру, и при входах во все комнаты может сделать вашу жизнь, и вашей семьи намного удобнее.

Еще интереснее ситуация с лестницами в частных домах на несколько этажей. Есть несколько вариантов: если лестница простая, и не меняет направление, можно возле нее установить выключатель для света на следующем этаже, но странно будет спускаться на этаж вниз, чтоб выключить свет в одном помещении.

Контроль из двух мест

Если говорить о схемах проходных выключателей, то их есть несколько, а самые интересные и популярные мы с вами разберем.

Управление освещением из двух мест является весьма простым, а потому и популярным вариантом. Для этого вам нужны будут всего два одинарных проходных выключателя. Каждый из них будет обладать одним контактом на вход, и двумя на выход.

К светильнику, или лампе будет подключаться ноль. Фаза же будет сначала подключаться к первому переключателю, контакты на выходе которого дальше идут ко второму переключателю. Дальше идет соединение последнего выключателя с источником света.

Управление

Задача может оказаться немного сложнее, и несмотря на то, что количество точек проходного выключателя не меняется, может добавиться большее количество лампочек в одной люстре, или же добавиться еще одна зона – кроме спальни выключатель будет управлять и светом в коридоре, например.

Для этого вам уже понадобится двухклавишный проходной выключатель. Одна клавиша будет управлять освещением спальни, другая же займется регулированием света в коридоре.

В таком случае простой инструкции, как сделать проходной выключатель из простых будет мало. Дело в том, что такой выключатель будет уже обладать двумя контактами на входи, и четырьмя на выход.

Кроме того, что вам нужны двухкнопочные выключатели, а не однокнопочные, как было в первом примере, вам еще нужно будет разобраться со схемой их подключения. Если у вас есть проблемы с электрическими схемами, то лучше доверить эту задачу электрику. Если же вы уверены в себе, или же опыта уже хватает, то вам нужно будет сначала подключить ноль к нужным вам источникам света.

Все это будет происходить в переключательной коробке. Из нее же будет подключаться фаза на два входных контакта первого выключателя.

Дальше нужно соединить соответствующие выходные контакты на двух выключателях. После чего входные контакты второго выключателя подсоединить к источникам света.

Больше точек контроля

Если у вас увеличиться количество точек проходного выключателя, которые будут контролировать один или несколько источников света, то вам нужно будет добавить в схему перекрестный выключатель. Схема подключения немного усложнится, но принцип останется тем же – одна кнопка выключателя, на один источник света, или группу светильников.

Фото подключения проходного выключателя

Вам понравилась статья? Поделитесь 😉  

electrikexpert.ru

70 фото примеров установки использования

Каждый из нас старается сделать свой дом максимально комфортным и удобным. На эти цели нам не жалко ни средств, ни времени. Существует множество различных технических приспособлений, цель которых сделать нашу жизнь проще, а дом удобным и уютным.

Одним из таких общедоступных способов – установить в доме или на улице проходной выключатель освещения. Простота конструктивного исполнения, минимальные затраты, но при всем том, функциональность и практичность – все это как раз о проходных выключателях.

Цель этой статьи познакомить читателя с этой технической системой, рассказать о ее особенностях и некоторых хитростях. Даже не обладая глубокими знаниями в электротехнике, можно вполне реализовать это неоспоримо удобное приспособление у себя на даче или в квартире.

Что такое проходной выключатель. Принцип действия

Вам наверняка приходилось сталкиваться с такой ситуацией: вы приходите домой, открываете дверь и включаете свет. Разувшись и сняв верхнюю одежду, вы проходите в квартиру, однако, если сразу выключить свет, придется в потемках пробираться до следующей комнаты, а если пройти при включенном свете, потом необходимо возвращаться, чтобы выключить свет в коридоре.

Кому-то в один прекрасный момент пришла в голову мысль, а почему бы не сделать так, чтобы свет можно было включать и выключать из двух разных мест? Вот уж действительно правильность выражение: лень – движитель прогресса.

Посмотрите на сайтах фото проходных выключателей: вы отметите, что внешне они от обычных ни чем не отличаются, однако различия есть и очень даже существенные. По большому счету, проходной выключатель является переключателем, если неукоснительно следовать всем понятиям электротехники.

Переключатель можно использовать в качестве выключателя, а вот выключатель в качестве переключателя – вряд ли получится.

В чем же такая разница. Снаружи – в количестве контактов: на выключателе их два, на переключателе – минимум три. Здесь надо отметить, что двухсекционный выключатель также имеет три контакта, но при этом он остается выключателем и не надо путать его с проходным переключателем.

Конструктивно, у переключателя имеется два положения, в каждом из них замкнут главный контакт с одним из двух управляемых. Т.е. если выключатель просто замыкает и разрывает цепь, то переключатель перекидывает замыкание с одного контакта на другой.

Надеемся, что вы поняли в чем состоит разница, поскольку это фундаментальная основа всей схемы, усвоив и поняв принцип, вы легко сможете повторить систему на практике.

Итак, проходной переключатель – это техническая система позволяющая управлять светильником из двух и более мест.

Принцип работы этой системы очень прост: при включении света, светильник подключается к питанию через удаленный выключатель (точнее – переключатель), и выключить свет можно именно им.

В любом случае светильник всегда включен через два проходных выключателя. Когда он работает, оба из них замыкают цепь, когда нет – один замыкает, но другой при этом разрывает.

Что бы лучше понять принцип действия, посмотрите, как выглядит схема подключения проходного выключателя, разобравшись, вы непременно поймёте, как это работает и тогда все «встанет на свои места», тем более сама схема очень простая и для понимания ее работы достаточно знаний школьного курса физики.

Варианты использования проходных выключателей

Итак, проходной выключатель используется для управления освещением из двух разных точек. Однако, при желании, можно управлять освещением из трех и более мест.

Так, для того чтобы можно было включать и выключать светильник из трех позиций, используют двухклавишный проходной выключатель, а если нужно управлять из большего количества точек, то можно найти варианты с большим количеством секций.

Важно заметить, хотя, как правило, проходные выключатели используют для управления освещением из разных точек, в принципе можно управлять любой нагрузкой, однако для чего это нужно сказать трудно.

Тем не менее при необходимости можно, например, управлять вентилятором или другим электрическим бытовым прибором – все зависит от ваших желаний и необходимостей.

Конструктивные особенности проходных выключателей

Существуют различные виды выключателей для проходных схем. Они отличаются по количеству секций – одноклавишные и многоклавишные конструкции, а также вариантам исполнения – для внутреннего и внешнего монтажа.

Конструктивно могут отличаться по способу подключения – есть выключатели с винтовыми зажимами и с пружинными. Кроме всего прочего, в продаже представлен широкий выбор выключателей различного дизайна и цвета.

Самостоятельный монтаж проходной схемы

В данной статье мы не будем рассматривать сами принципиальные схемы, при необходимости вы легко сможете найти их на специализированных сайтах в интернете.

Рассмотрим некоторые особенности на тот случай, если вы решили сделать монтаж выключателя своими руками, а не вызывать специалистов.

Для схемы потребуется, как минимум, трехпроводный кабель, однако помните, большая часть из них предполагает в качестве третьего провода подключении земли, этот провод имеет желтый цвет с зеленой полоской.

Лучше будет не подключать провод заземления в ином качестве, поскольку это станет грубым нарушением стандарта.

Если ваша сеть не использует заземление, используйте трехпроводный кабель с иной расцветкой. Если же проводка рассчитана на подключении земли, то вам необходим четырехпроводной кабель.

Перед работой внимательно ознакомьтесь со схемой включения. Будет лучше, если предварительно вы соберете тестовую схему, так сказать – «на столе» и проверите, как все это работает. Для тестирования, из соображения безопасности, лучше использовать источник и лампы с напряжением до 36 В.

Неукоснительно соблюдайте все требования техники безопасности при проведении электромонтажных работ.

Фото проходного выключателя

Также рекомендуем посетить:

strojka-gid.ru

Схема подключения проходного одноклавишного выключателя + фото

Главная » Схемы » Схема подключения проходного одноклавишного выключателя

Благодаря этому устройству вы легко сможете управлять своими светильниками из двух разных мест. Если вы планируете использовать этот выключатель, тогда лучше всего провести его установку в коридоре или просторном коттедже. Схема подключения проходного одноклавишного выключателя поможет качественно выполнить этот процесс.

Теперь мы рассмотрим схему подключения проходного выключателя с одной клавишей. Также в этой статье вы сможете увидеть видео урок, который позволит выполнить правильное подключение проводов.

Схема подключения проходного одноклавишного выключателя

Этот переключатель нельзя использовать в одиночку. В вашем доме должно присутствовать как минимум два изделия. Подключение проводов не занимает много времени и практически не отличается от подключения одноклавишного выключателя.

Ноль будет идти к светильнику, а фаза будет поступать на разрыв. Отличие будет заключаться только в том, что схема подключения будет иметь на выходе не одну фазу, а две. Выведенные контакты необходимо будет подключить с переключателем, который на выходе может иметь один провод для подключения к люстре. Ниже мы поместили картину, на которой вы сможете увидеть коммутацию жил на две лампы.

Мы уверенны, что вам сложно понять эту информацию и поэтому решили поместить схему подключения проходного выключателя с одной клавишей. При необходимости можете прочесть про схему электропроводки в однокомнатной квартире.

Как видите, на схеме два одноклавишных устройства должны подключаться к одной лампе. Кабель обязательно должен иметь подходящий диаметр. О том, как выбрать сечение кабеля вы сможете узнать в нашей статье.

Если вам сложно понять, как выполнить подключение, тогда мы рекомендуем вам посмотреть обучающее видео, которое расположено ниже. После его просмотра все встанет на свои места.

Также вам следует помнить, что к одному светильнику можно будет подключить 3 или даже 4 выключателя. После выполнения подобного подключения вы легко сможете включать свет из 3-х или 4-х точек. Чтобы выполнить подобное подключение вам необходимо использовать перекрестные изделия, которые являются промежуточными элементами схемы. Ниже вы сможете увидеть фото, на котором этот процесс описан детально.

Благодаря подобному подключения вы легко сможете управлять одним светильником из трех мест. Если вы желаете выполнить управление светильником из 4-х мест, тогда вам необходимо воспользоваться схемой, которая размещена ниже.

Это вся информация, которую мы хотели сообщить о схемах подключения проходных одноклавишных выключателей. Мы надеемся, что эта информация станет полезной. Во время выполнения этой работы вам необходимо соблюдать коммутацию и цветовую маркировку проводов. Также мы рекомендуем вам ответственно отнестись к выбору производителя этого изделия. Чтобы эта система прослужила длительное время вам необходимо выбирать качественную компанию.

Рекомендуем вашему вниманию: схема распределительного щитка.

vse-elektrichestvo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *