Сварка ворот из профиля 40х20 – Как правильно сварить ворота из профильной трубы 40 20?

Буду варить ворота. Посоветуйте сечение профтрубы.

Sobol’ 18-04-2018 16:49

Форуму привет!

Собираюсь вот делать распашные ворота в заборе.
Проем 3.4м, по краям установлены столбы из профиля 80х80, высотой 235 см.
Хочу сварить каркас ворот из профтрубы и обшить профлистом.

Вопрос — какую трубу взять для каркаса?

Сам думаю взять 60х30х2 мм, сварить прямоугольник с одной диагональю.
Сомневаюсь — не жидковато ли выйдет?
Если взять, скажем, 60х40х3, то сомневаюсь — не слишком ли тяжелые получатся?
Верхнюю перемычку между столбами делать не планирую, чтобы оставить возможность загнать на участок технику.

И да, вопрос вдогонку, какие зазоры оставлять? Столбы сварены с общим каркасом забора, сильно наклоняться не должны. Но грунт — суглинок, так что хз..

Parel 18-04-2018 16:57

А что Ютьюб советует ?

zubrilov 18-04-2018 17:05

У меня 40*25, ширина проема 4 метра, в одной створке врезана калитка, заполнение доска двадцатка.

Прохожий 18-04-2018 17:12

Я бы взял потолще. Если столбы опор вкопаны нормально и не «гуляют» — вес ворот некритичен. По зазорам подсказать не могу — зависит от конкретного исполнения. У меня примерно такие же ворота, зазор между створками 1-1,5 см. Разный зазор получается из-за того, что ворота немного «утягивает» забор, сжимающийся в холода. Летом зазор меньше, зимой больше.Но это у меня боковые стойки сварены с забором в одну конструкцию…

HARON 18-04-2018 18:58

50 на 25, стенка 2-2,5. Зазоры по-больше, гулять все это будет однозначно.

Sobol’ 18-04-2018 19:10
quote:
Originally posted by zubrilov:

У меня 40*25, ширина проема 4 метра



с жесткостью на скручивание все ок? не мотыляются?RTDS 18-04-2018 20:17

«…Вопрос — какую трубу взять для каркаса?…»

Я себе распашные ворота для заезда машины на даче варил из того же профиля, из которого и лаги на заборе — 20х40. И нахрен там ничего толще не нужно.
Две створки варишь квадратом, в каждой — крест, и пара косынок на той стороне, где петли.
Прикручиваешь лист профнастила — и все.
Ничего толще не надо.
Все жестко и стабильно.

На среднюю горизонтальную планку «креста» привариваешь по куску трубы полдюймовой — в них Г-образный засов из прута.
На нижние углы — то же самое, там два шпингалета Г-образных. Чтобы не закрывало ветром, когда открыты ворота, и чтобы не гремели на ветру, когда закрыты.
В землю под воротами вкапываешь пару кирпичей с дырками — в них вставляются шпингалеты.

carrier 18-04-2018 20:22

Я бы взял туже самую трубу что и на лаги. Чем легче, тем лучше. И усилил бы диагоналями и косынками. Варить лучше целым полотном прямо по месту, потом разрезать.

wink 18-04-2018 20:24

Таже проблема надо варить ворота,заготовлен угол 63.вот как с рисунком быть? Тупо лист не хочется.счас китайцы каких только кованых элементов не шлепают.

quote:
[B][/B]

Ded Mazay 18-04-2018 21:26

Может откатные лучше?Распашные гремят от ветра и суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному ,так что засов не будет попадать .

Lukoviy 18-04-2018 22:23

Конечно лучше — у знакомого на даче с электромоторчиком . зимой раскорячило он аж на ручной режим перешол — дабы мотор не сгорел . открывали и закрывали вдвоём — в одно лицо нереально было

Хотя подозреваю , что и накосячил он что то

Legioner1976 18-04-2018 22:26
quote:
суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному

Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю

Пасека 18-04-2018 22:44
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Может откатные лучше?Распашные гремят от ветра и суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному ,так что засов не будет попадать .



Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка — ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.HARON 18-04-2018 23:15
quote:
Изначально написано Пасека:

Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка — ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.

Это точно, фундамент для откатных нужен на два куба марочного бетона, если проём метров десять. У тс очень узкий проём — достаточно небольшого фундамента и простейших направляющей с роликами, мотор тоже из дешевых будет с запасом, даже в морозы.

Wolf5862007 18-04-2018 23:17
quote:
Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка — ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.

я в свое время купил набор для откатных ворот обошлось не так дорого, под плиту можно блок ФБС 60-ку пустить.HARON 18-04-2018 23:18
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю


Если делать, как на картинке — это очень надежно, но стоимость будет…

Legioner1976 18-04-2018 23:24
quote:
Изначально написано HARON:

Если делать, как на картинке — это очень надежно, но стоимость будет…


Я так делал, но без бетона. Даже если где то чуть подгуляет закрываются и открываются идеально

Legioner1976 18-04-2018 23:26

На три профиля больше выходит

Maksim V 18-04-2018 23:27
quote:
как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам,

Ерунду не городите . У меня ворота из профиля 40Х20 — без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.Legioner1976 18-04-2018 23:31
quote:
Изначально написано Maksim V:

Ерунду не городите . У меня ворота из профиля 40Х20 — без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.

Вот-вот! Лучше столбы потолще сделать, чтоб не провисали. Это если без верхней поперечины съемной

Пасека 19-04-2018 12:07
quote:
Originally posted by Maksim V:

У меня ворота из профиля 40Х20 — без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.



У меня пролет 5 метров, из 40х20 ворота будут гулять. И трубы 60х30 я уже купил, осталось сварить створки.HARON 19-04-2018 12:08
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Я так делал, но без бетона. Даже если где то чуть подгуляет закрываются и открываются идеально


Конечно идеально — ходит вся рама, а не столбы по отдельности. Мне калитку переделывали, проверено временем было — столбы немного ходили, но закрывалась-открывалась и зимой и летом, без всяких перемычек внизу-вверху…поставили новую, столбы прежние — в них металлические закладные из профиля, которые оперлись на тротуар. Всё! Оказалось достаточно — тротуар зимой пучит на считанные миллиметры, толкает профиль закреплённый на бетонном столбе и отклоняет его так, что язычок замка клинит намертво.

wink 19-04-2018 12:28

О чом спорите?ворота две трубы пушки(диаметр 120 толщина стенки 15-20 мм низколегирка или нж) по низу балка бетонная с арматурой 20 мм балка сечением 40/50.трубы в кирпиче.на петли закладки выпущены.у родителей так делал стоят лет двадцать,ворота угол 63 лист 5мм .и зима лето щель не гуляет.

Пасека 19-04-2018 12:34
quote:
Originally posted by wink:

ворота две трубы пушки(диаметр 120 толщина стенки 15-20 мм низколегирка или нж) по низу балка бетонная с арматурой 20 мм балка сечением 40/50.трубы в кирпиче.на петли закладки выпущены.



А фото есть? Не понял где пушки брать.wink 19-04-2018 12:36
quote:
Изначально написано Пасека:

Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка — ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.

Дёшево ещё лет двадцать назад варил друзьям в сады.там вечная проблема с местом.минус КАМАЗ не загонищь.но часто это надо?самая дорогая часть ролики 1000 мах.схему могу скинуть.фото попрошу кентов вроде пара ещё ездят в сады.

HARON 19-04-2018 12:39
quote:
Изначально написано wink:

Дёшево ещё лет двадцать назад варил друзьям в сады.там вечная проблема с местом.минус КАМАЗ не загонищь.но часто это надо?самая дорогая часть ролики 1000 мах.схему могу скинуть.фото попрошу кентов вроде пара ещё ездят в сады.


Дорого или дёшево — можно рассуждать после обращения в фирму, занимающуюся воротами. Я правда рассматривал только с приводом, распашные были дороже примерно на треть.

wink 19-04-2018 12:40
quote:
Изначально написано Пасека:

А фото есть? Не понял где пушки брать.

Пушки местное название.трубы с толщиной стенки 20мм нефтянка однако.токо ставить тяжело,уж больно тяжолые

Пасека 19-04-2018 12:58
quote:
Originally posted by wink:

Пушки местное название.трубы с толщиной стенки 20мм нефтянка однако.токо ставить тяжело,уж больно тяжолые



Негде взять такие, разве что в металлоприеме.wink 19-04-2018 01:16
quote:
Изначально написано Пасека:

Негде взять такие, разве что в металлоприеме.

Да наверное.в леруа видел столбы я их охапкой унесу но ведь делают и работают,вопрос сколько?скорость коррозии у на 0.2-03 мм в год.

CMS-UA 19-04-2018 01:31
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю


Судя по картинке — через жОпу?

RTDS 19-04-2018 08:49

Чтоб ворота не гуляли…
Две трубы, которые являются основами, столбами ворот — к их торцам привариваются две стальные пластины — можно круглые вырезать, можно квадрат. Из стали-пятерки примерно.
Они по-первых, защищают от заливания дождевой воды в столб. А во-вторых к ним затем привариваются два болта М10-12
На эти болты накидывается просверленными дырками стоящая на ребре профильная планка 20х40 (можно сверху прикрутить парой гаек — лучше барашков. А можно и не прикручивать)
И все!
Легковая машина проезжает под планкой, а если надо грузовик со стройматериалами загнать — она легко снимается.

Сделал так уже двое ворот — все отлично.

Legioner1976 19-04-2018 09:04
quote:
Изначально написано CMS-UA:

Судя по картинке — через жОпу?


Картинку с тырнета взял, чтоб в принципе показать. Я хер знаю почему она зеркальная

Legioner1976 19-04-2018 09:07
quote:
Изначально написано RTDS:
Чтоб ворота не гуляли…
Две трубы, которые являются основами, — у в их торцам привариваются две стальные пластины — можно круглые вырезать, можно квадрат. Из стали-пятерки примерно.
Они по-первых, защищают от заливания дождевой воды в столб. А во-вторых к ним затем привариваются два болта М10
На эти болты накидывается стоящий на ребре профильная планка 20х40 (можно сверху прикрутить парой гайк — лучше барашков. А можно и не прикручивать)
И все!
Легковая машина проезжает под планкой, а если надо грузовик со стройматериалами загнать — она легко снимается.

Это у вас землица хорошая. Мне первый раз так же сделали, один столбик с воротиной засасывало по весне, приходилось домкратить. пока оба столба в одну раму не сварил, так и мучался

Legioner1976 19-04-2018 09:09
quote:
Изначально написано HARON:

Конечно идеально — ходит вся рама, а не столбы по отдельности. Мне калитку переделывали, проверено временем было — столбы немного ходили, но закрывалась-открывалась и зимой и летом, без всяких перемычек внизу-вверху…поставили новую, столбы прежние — в них металлические закладные из профиля, которые оперлись на тротуар. Всё! Оказалось достаточно — тротуар зимой пучит на считанные миллиметры, толкает профиль закреплённый на бетонном столбе и отклоняет его так, что язычок замка клинит намертво.


У меня так не прокатило. Никуда не опирались столбы, но один сцуко каждый год так засасывало, что даж воротина слетала.

RTDS 19-04-2018 09:29
quote:
Originally posted by Legioner1976:

Это у вас землица хорошая. Мне первый раз так же сделали, один столбик с воротиной засасывало по весне, приходилось домкратить. пока оба столба в одну раму не сварил, так и мучался


Земля типичная, подмосковная.
Столбы все (и заборные, и воротные) вкопаны на метр и подлиты бетончиком….

Пасека 19-04-2018 09:33
quote:
Originally posted by RTDS:

Столбы все (и заборные, и воротные) вкопаны на метр и подлиты бетончиком….



Я на 180 см вкопал, на метр — выпирает, проверено, у соседей все заборы кривые спустя 5 лет. Пришлось 4 метровые столбы брать.RTDS 19-04-2018 10:03

В наших краях (восточное подмосковье, примерно 40 км от МКАД) метр — это с избытком. У всех заборы, ворота и иные столбики — ровные, не выпирает.

Впрочем, это неважно — у топикстартера своя география, он, думаю, разберется с глубиной вкапывания.
Единственное, что могу повторить — не надо делать ворота из толстых профилей и уголков. И тяжесть, и цена.
20х40 С ИЗБЫТКОМ хватает для распашных автомобильных ворот под профлист.

Пасека 19-04-2018 10:15
quote:
Originally posted by RTDS:

В наших краях (восточное подмосковье, примерно 40 км от МКАД) метр — это с избытком. У всех заборы, ворота и иные столбики — ровные, не выпирает.



Главное земля- песок, супесь или глина. Направление вторично. На глину надо вкапывать глубоко. На песок можно метр — хватит.zubrilov 19-04-2018 10:38
quote:
с жесткостью на скручивание все ок? не мотыляются?

Нет, уже лет двенадцать стоят — все нормально.Sobol’ 20-04-2018 09:31

поехал покупать профиль 50х25. В последний момент почему-то передумал и взял 40х25.

Пасека 20-04-2018 10:03

50х25 я взял как вспомогательный, основной каркас буду делать из 60х30. Пролет 5 метров.

Андрей Владивосток 24-04-2018 15:11

Ворота двустворчатые? 40*25 гарантированно хватит.

Sobol’ 24-04-2018 16:07
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Ворота двустворчатые?


да, двустворчатые.
Рисунок рамы решил немного усложнить. По углам еще кованные элементы добавлю из трубы 20х20.

HARON 25-04-2018 13:08

Это ошибка или реально высота 265?

Пасека 25-04-2018 15:03
quote:
Изначально написано Sobol’:

да, двустворчатые.
Рисунок рамы решил немного усложнить. По углам еще кованные элементы добавлю из трубы 20х20.


На рисунке вижу какую то юрту. А вы?

Sobol’ 26-04-2018 08:31
quote:
Originally posted by HARON:

Это ошибка или реально высота 265?



Да, в самой высокой точке 265.
полукруглая часть будет выступать над профлистом. Профлист закроет только прямоугольную часть и будет вровень с забором на уровне 220см.
quote:
Originally posted by Пасека:

На рисунке вижу какую то юрту. А вы?



Извините, а Вы когда-нибудь ебали ежа?(с)Андрей Владивосток 26-04-2018 15:53

Sobol’ Приведённая Вами конструкция не совсем правильна с точки зрения механики. Её можно рассматривать как статически неопределимую(вроде так называется) раму. В створке нужен раскос.

Sobol’ 26-04-2018 16:42
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

В створке нужен раскос.



Я думаю, получится нормально. Во-первых, верхняя часть — треугольник, во-вторых в углы наварю кованные элементы, в-третьих сам профлист какой-никакой жесткостью обладает. Считаю, что жесткости хватит, а если получится жидковато, то наварю диагональ тогда.HARON 26-04-2018 19:45
quote:
Изначально написано Sobol’:
Да, в самой высокой точке 265.
полукруглая часть будет выступать над профлистом. Профлист закроет только прямоугольную часть и будет вровень с забором на уровне 220см.
Извините, а Вы когда-нибудь ебали ежа?(с)


У меня бетонный забор, высота сегментов 3 по 50, итого 150 плюс за счет уклона вдоль есть высокие точки, ворота пониже, калитка ещё ниже…зачем 220, а тем более 250?Sobol’ 26-04-2018 20:03
quote:
Originally posted by HARON:

зачем 220, а тем более 250?



часть забора уже поставлена до меня на высоту 220. Если ворота сделать ниже, то, мне кажется, это будет менее гармонично, чем если сделать ровную линию на уровне 220.
Сверху я решил поставить дополнительный элемент — дугу и кованные завитушки внутри неё, чтобы ворота смотрелись поинтереснее. Мне думается, что так лучше, чем просто прямоугольник.HARON 26-04-2018 21:10
quote:
Изначально написано Sobol’:

часть забора уже поставлена до меня на высоту 220. Если ворота сделать ниже, то, мне кажется, это будет менее гармонично, чем если сделать ровную линию на уровне 220.
Сверху я решил поставить дополнительный элемент — дугу и кованные завитушки внутри неё, чтобы ворота смотрелись поинтереснее. Мне думается, что так лучше, чем просто прямоугольник.

Так все одно когда-то придётся забор занижать, не вечно это чудо будет, даже если вам нравится…а ворота — можно на 220 сделать навес над въездом, а под ним человеческие нормальные ворота.

Андрей Владивосток 26-04-2018 23:17
quote:
верхняя часть — треугольник

Гипотенуза работает на сжатие. С учетом заданной кривизны будет стремиться ну изгиб в плоскости створки.
Кованые элементы из трубы 20*20 вряд ли, она тонкостенная(1,5 либо 2 мм). Возможно, Вы имели ввиду квадрат.
quote:
сам профлист какой-никакой жесткостью обладает
В строительстве не принято рассчитывать на жёсткость обшивки. В данном случае силовым элементом следует считать раму створки. Возможно, ситуацию поправят кованые косынки
В каркасниках стенки обшивают фанерой, и то диагонали привинчивают
Sobol’ 27-04-2018 09:13
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

В каркасниках стенки обшивают фанерой, и то диагонали привинчивают



в каркасниках люди живут, а ворота на улице стоят. Сварю по рисунку, и посмотрю что будет. Если окажутся жидкими — приварю диагональ, делов-то.

Под калитку каркас сварил примерно по такой же схеме, вроде получилось достаточно жестко, даже без косынок. Короче — посмотрим.
Сейчас что-то дожди зарядили, работать не дают(

Sobol’ 27-04-2018 09:15
quote:
Originally posted by HARON:

Так все одно когда-то придётся забор занижать, не вечно это чудо будет, даже если вам нравится



понятно, что ничего вечного нет. Лет на 10 хватит, а там можно и новый забор поставить.HARON 27-04-2018 13:36
quote:
Изначально написано Sobol’:

понятно, что ничего вечного нет. Лет на 10 хватит, а там можно и новый забор поставить.

Иными словами, лично вас такая высота не смущает и дискомфорта не вносит? Так-то полтора метра уже немало, а когда речь о двух с копейками…

Sobol’ 27-04-2018 14:08
quote:
Originally posted by HARON:

Иными словами, лично вас такая высота не смущает и дискомфорта не вносит?



у соседей примерно такие заборы. Как-то не задумывался про какой-либо дискомфорт.
Вот место у нас открытое, и ветер гуляет хорошо. Надеюсь, пока не вырастут деревья, забор создаст какую-никакую ветрозащиту.Андрей Владивосток 27-04-2018 14:51
quote:
забор создаст какую-никакую ветрозащиту.
Кстати, да. Жалею, что себе полметра не доварил в своё время.
ДИМ 10-05-2018 08:56

Может пригодится

george_gl 14-05-2018 23:45

2 года назад тёще варил из трубы 40х20х2 . лист внизу 1,2 мм только по просьбе сварщика иначе взял бы тоньше. Что то похожее и в деревне лет 5 стоит. Мне более мощных не надо.
Хотя нынче у нас начали любить глухие заборы и ворота.

alexaa1 15-05-2018 04:22
quote:
Изначально написано george_gl:
2 года назад тёще варил из трубы 40х20х2 . лист внизу 1,2 мм только по просьбе сварщика иначе взял бы тоньше. Что то похожее и в деревне лет 5 стоит. Мне более мощных не надо.
Хотя нынче у нас начали любить глухие заборы и ворота.


Гармонично смотрится.
Sobol’ 15-05-2018 07:48
quote:
Originally posted by george_gl:

Хотя нынче у нас начали любить глухие заборы и ворота.


Я хотел евроштакетником обшить вместо профлиста, но у нас место открытое, практически поле, по этому нужна какая-никакая ветрозащита.
А так, тоже не люблю глухие заборы.

george_gl 15-05-2018 14:38
quote:
Изначально написано alexaa1:

Гармонично смотрится.


спасибо. в реале смотрится ещё лучше, при этом недорого. А дизайн мужика имеющего художественный вкус.
quote:
Изначально написано Sobol’:

Я хотел евроштакетником обшить вместо профлиста, но у нас место открытое, практически поле, по этому нужна какая-никакая ветрозащита.
А так, тоже не люблю глухие заборы.


Каждый строит по своим потребностям, условиям и возможностям. Главное чтоб вас устраивало и долго стояло.

AleksK_tlt 20-05-2018 19:24

.

Танк-032 16-07-2018 21:39

ШТЫРЬ ПЕРОВОРИТЕ НА БОЛЕЕ МАССИВНЫЙ Д20-25 (ТОТ ЧТО ВОРОТА ЗАКРЫВАЕТ) ПРИ БОЛЬШОМ ВЕТРЕ СОГНЁТ(ИНФА 100%)
СОРРИ ЗА КАПС

Sobol’ 17-07-2018 10:38

там пока что временный штырь, вставил что под руку попалось. Потом планирую использовать круг ф14 + вертикальные задвижки в землю. Как обычно до всего сразу руки не доходят.

guns.allzip.org

Сварка ворот из профильной трубы поэтапно

Сегодня можно найти огромное количество материалов для того, чтобы сделать как забор, так и прилегающие к нему ворота и калитку. Одним из наиболее популярных материалов является профильный лист – он весьма прост в обработке, отличается продолжительным периодом эксплуатации и не требует специальных навыков. Сварку из профильных труб можно производить по самым разным технологиям.

В процессе строительства забора лучше всего использовать именно профилированные материалы по нескольким причинам: прежде всего, они весят гораздо меньше по сравнению с круглой продукцией, на них значительно легче крепить поперечные элементы и прочие детали ограждения и воротной конструкции. Смотреться такое изделие будет весьма привлекательно.

Технология проведения работ настолько проста, что все может быть выполнено своими руками, не придется вызывать профессионального сварщика и платить ему лишние деньги. Главное, чтобы под рукой находилось подходящее сварочное оборудование.

Из чего производятся ворота?

Сварка ворот из профильной трубы представляет собой далеко не самый сложный процесс: здесь не придется добиваться получения герметичного шва. Главное, обладать хотя бы небольшими навыками в области проведения сварных работ и уметь не только накладывать прихватки, но и формировать соответствующие соединения. Для того чтобы сварка профильной трубы получилась наиболее качественной, а вся конструкция служила как можно дольше, желательно использовать следующие материалы:

  • профилированные трубы, внутреннее сечение которых составляет 60х60 мм. Они будут использоваться для возведения столбов;
  • профилированные трубы сечением 40х20 мм. Эта продукция понадобится для производства каркаса ворот и калитки;
  • шариковые петли с сечением 20 мм;
  • уголок 40х40 мм – он нужен для создания перемычки;
  • профнастил;
  • саморезы для кровельного железа. Вместо них можно воспользоваться заклепками;
  • листовая сталь толщиной не более 2 мм для производства заглушек торцевых элементов, чтобы туда не проникала влага, не заводились осы и так далее;
  • петли и трубы диаметром 20 мм, которые нужны для производства запоров;
  • арматура для фиксации.

Как подобрать качественные материалы и расходные составляющие?

Лучше всего заказывать профлисты, которые будут точно совпадать по высоте с будущей калиткой и воротами. На стоимость это ни в коей мере не повлияет, а заготовки резать самостоятельно не придется. Наиболее подходящими будут окрашенные листы – их стоимость немного выше, однако защита от коррозии в данном случае получится намного лучше. Оцинкованная продукция обойдется немного дешевле, но нагрузкам окружающей среды она сопротивляется значительно хуже.