Схема подключения счетчика однофазного энергомера – Схема подключения однофазного счетчика с УЗО и автоматами

Содержание

Способы подключения электросчетчиков к электросетям

По способу подключения к сети счетчики разделяют на 3 группы:
Счетчики непосредственного включения (прямого включения) — подключаются к сети напрямую, без измерительных трансформаторов. Выпускаются однофазные и трехфазные модели, для сетей 0,4/0,23 кВ на токи до 100 А.

Счетчики полукосвенного включения — подключаются к сети напрямую только обмотками напряжения, токовые обмотками подключаются через трансформаторы тока. Выпускаются только трехфазные модели (для электротранспорта существуют и однофазные) на напряжение 0,4 кВ. Величина измеряемого тока зависит от характеристик подключенных трансформаторов тока.

Счетчики косвенного включенияподключаются к сети через трансформаторы тока и трансформаторы напряжения. Выпускаются только трехфазные модели. Величина измеряемого тока и напряжения зависит от характеристик подключенных трансформаторов. Область применения — сети от 6 кВ и выше.

Схемы включения индукционных и электронных электросчётчиков абсолютно идентичны.

Схемы прямого (непосредственного) подключения электросчетчиков

Схема прямого подключения однофазного электросчетчика

 

Схема прямого подключения трехфазного электросчетчика к сети TNS

 

Схема прямого подключения трехфазного электросчетчика к сети TNС

 

 

Схемы полукосвенного (трансформаторного) подключения электросчетчиков

Схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNS (без испытательной коробки)

 

8-проводная схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNS через испытательную коробку

 

10-проводная схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNS через испытательную коробку

 

Схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNC (без испытательной коробки)
8-проводная схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNC через испытательную коробку

10-проводная схема полукосвенного (3-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNC через испытательную коробку

 

Схема полукосвенного (2-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNS (без испытательной коробки)

 

Схема полукосвенного (2-х трансформаторного) подключения трехфазного электросчетчика к сети TNC через испытательную коробку

Схемы косвенного (трансформаторного) подключения электросчетчиков

Схема косвенного подключения трехфазного электросчетчика (без испытательной коробки)

8-проводная схема косвенного подключения трехфазного электросчетчика через испытательную коробку

10-проводная схема косвенного подключения трехфазного электросчетчика через испытательную коробку

 

 

www.profsector.com

ЦЭ6803В | Заметки электрика

Здравствуйте, дорогие читатели и гости сайта «Заметки электрика».

Сегодня я расскажу Вам про трехфазный счетчик ЦЭ6803В.

Началось все с того, что около года назад мне необходимо было организовать учет электроэнергии на вновь вводимом электрооборудовании. Все электромонтажные работы были сделаны согласно проекта.

В проекте предусматривалась на новом фидере (присоединении) установка счетчика типа ЦЭ6803В 3х220/380 (В) от концерна Энергомера, подключенного через трансформаторы тока с коэффициентом трансформации 400/5.

Все работало до того момента, когда данное присоединение не было отключено по «особым» соображениям нашего директора. Ну ладно, о плохом не будем. Единственное, скажу, что счетчик с этого фидера (присоединения) был снят и находится в настоящее время у меня на балансе, пока не закончится срок его поверки.

Вот я и решил Вам рассказать подробно о счетчике ЦЭ6803В 3х220/380 (В), 1-7,5 (А), всех его технических характеристиках, схеме подключения, неисправностях и многое другое.

Итак, поехали.

Назначение и применение счетчика ЦЭ6803В

Сразу хочу сказать, что в настоящее время счетчик ЦЭ6803В является одним из самых распространенных и применяемых трехфазных счетчиков электрической энергии. Вот так вот он выглядит.

Напомню, что фото сделано уже после его эксплуатации. Так что на внешний вид не обращайте внимания.

Итак, счетчик ЦЭ6803В предназначен для измерения активной мощности в трехфазных цепях переменного тока. Счетчик ЦЭ6803В должен устанавливаться внутри помещений или местах, имеющих защиту от воздействия окружающей среды, со следующими условиями:

  • температура воздуха не ниже минус 40 и не выше 60 градусов
  • относительная влажность воздуха до 98% (при температуре воздуха 35 градусов)

И самое главное, о чем нужно упомянуть, что этот электросчетчик внесен в Государственный реестр средств измерений под номером 12673-06.

 

Обозначение и расшифровка ЦЭ6803В

Счетчик ЦЭ6803В выпускается и производится строго по ГОСТ Р 52322-2005 и ГОСТ Р 52320-2005. Это, кстати, видно на его внешней панели.

Существуют несколько разновидностей счетчиков ЦЭ6803В, что обуславливается их условным обозначением. Т.е. приобретая электросчетчик ЦЭ6803В, смотрите точную его расшифровку, чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем.

Думаю Вам будет интересно прочитать мои статьи о выборе электросчетчика и о том, как правильно купить электросчетчик в магазине.

Ниже на картинке представлена структура условного обозначения электросчетчика ЦЭ6803В.

По этой структуре и был заказан счетчик для моего присоединения. Красными прямоугольниками я выделил обозначения счетчика, о котором я рассказываю в данной статье: ЦЭ6803В 1Т 220В 1-7,5А 3ф.4пр. М6 Ш33

 

Технические характеристики электросчетчика ЦЭ6803В

Все основные технические характеристики приведены на картинке ниже.

Ниже укажем габаритные и установочные размеры ЦЭ6803В в корпусе Ш33 и Р31.

Устройство и принцип работы ЦЭ6803В

Про принцип работы электросчетчиков я уже Вам рассказывал. Здесь добавлю следующее.

Принцип работы электронного счетчика ЦЭ6803В лежит в перемножении входных аналоговых сигналов тока и напряжения с дальнейшим преобразованием их в частоту импульсов, пропорциональную входной мощности. Суммирование этих импульсов электромеханическим счетным механизмом, либо микроконтроллером дает количество активной энергии в киловатт-часах, которое отображается (в моем случае) на барабане или ЖК-экране счетчика.

Счетчик ЦЭ6803В имеет в своем составе выходное испытательное устройство.

В моем случае это выходные клеммы 26-27. В других разновидностях наименование клемм могут отличаться.

Выходное испытательное устройство электросчетчика ЦЭ6803В служит для:

Также счетчик ЦЭ6803В с ЖК-экраном имеет энергонезависимую память, позволяющую сохранять данные (показания электросчетчика, время и дату, тариф и т.п.) при отключении от сети.

Пластмассовый корпус счетчика пломбируется оттиском поверительного клейма.

Крышка зажимов, для подключения счетчика к сети и контакты испытательного выходного устройства, пломбируется оттиском клейма энергоснабжающей организацией.

Внутри корпуса находятся различные печатные платы, на которых расположена вся схема счетчика (модуль измерительный, датчики тока и т.п.).

 

Установка счетчика ЦЭ6803В

Перед установкой счетчика ЦЭ6803В, кстати это касается не только этого типа, необходимо проверить отсутствие механических повреждений и наличие пломб, о которых я сказал выше.

Я уже подробно писал как произвести монтаж и установку электросчетчика, поэтому читайте по этой теме следующие полезные статьи:

Ко всем вышесказанным статьям добавлю несколько слов про очистку жил проводов и кабелей от изоляции.

Зачищенный провод должен быть прямым, ровным и не иметь изгибов. Вставлять провод в контактную клемму (зажим) нужно без перекосов.

А также следите, чтобы туда не попала изоляция. Следует обратить внимание, чтобы изоляция сильно не выступала и за пределы клеммной колодки.

В общем воспользуйтесь таблицей, приведенной ниже.

Если Вы не можете самостоятельно определить сечение жилы провода (кабеля), то воспользуйтесь моей статьей про то, как  самостоятельно определить сечение кабеля по диаметру.

Зажим для провода состоит из 2 винтов.

Вставляем провод и затягиваем верхний винт с помощью инструмента. Проверяем провод легким подергиванием за него. Если он зажат, то тогда затягиваем нижний винт.

Схема подключения электросчетчика ЦЭ6803В

Я уже много статей уделил схеме подключения электросчетчиков, поэтому читайте следующие статьи:

Кстати, хочу Вам сказать о том, что при покупке нового счетчика, его показания могут быть отличными от нуля. В этом случае не нужно волноваться, потому как эти показания являются следствием поверки счетчика на заводе-изготовителе. Не стоит думать, что это бывший в употреблении прибор учета. Хотя конечно показания должны быть разумными, а не заоблачными.

Это было не большое отступление. Просто один из моих читателей задавал мне вопрос по этой теме.

Теперь вернемся обратно к схеме подключения счетчика ЦЭ6803В. Прочитав статьи, указанные выше, думаю что вопросов в подключении у Вас не возникнет. А вообще, если снять крышку, то на ней изображена схема подключения именно Вашей конфигурации счетчика.

 

Индикация

Несколько слов расскажу об индикации ЦЭ6803В. На внешней (лицевой) панели счетчика имеется 2 светодиодных индикатора.

При подключении счетчика ЦЭ6803В к сети загорится индикатор «Сеть».

Как только в сети появится нагрузка (потребляемая мощность), то периодически будет загораться индикатор нагрузки и отсчетный механизм (в моем случае), либо индикация на ЖК-экране будут изменять показания счетчика.

 

Эксплуатация ЦЭ6803В

В руководстве по эксплуатации сказано, что МПИ данного счетчика указан в его формуляре и он составляет 16 лет, а для счетчиков, поставляемых в Казахстан — 8 лет.

Ниже я приведу несколько возможных неисправностей счетчика ЦЭ6803В, с которыми Вы можете столкнуться во время его эксплуатации и обслуживании.

1. Не горит индикатор «Сеть»

Первой вероятной причиной является плохой контакт подводящих проводов. Необходимо хорошо протянуть винты зажимов проводов.

Второй причиной может стать внутренняя неисправность схемы счетчика, либо самого светодиодного индикатора. Здесь необходимо счетчик снять и отдать в ремонт.

2. Индикатор «Сеть» горит, а счетчик не считает

В этом случае сразу же необходимо счетчик отправить в ремонт, т.к. причиной является внутренняя его неисправность.

 

Заключение

Ну вот и все, что я хотел Вам рассказать про счетчик ЦЭ6803В. Если возникли какие-либо вопросы по теме, то задавайте их в комментариях. А вообще этот счетчик за все свое время зарекомендовал себя только с положительной стороны. Нареканий и замечаний у меня к нему нет. Как говорится — дешево и сердито.

P.S. Хотите узнавать первыми о выходе новой статьи на моем сайте, то подписывайтесь. Форма подписки расположена в 2 местах: в конце каждой статьи и в правой колонке сайта. А также, если Вас не затруднит, то поделитесь этой статье со своими друзьями в социальных сетях. Буду очень Вам благодарен.  

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями:


zametkielectrika.ru

Типовые схемы подключения трехфазного электросчетчика. Схема подключения однофазного счетчика энергомера


Схема однофазного счетчика на примере Меркурий 201.Электрощиты.Сборка.Проектирование.Схемы.

Схема однофазного счетчика достаточно проста. В данной статье я расскажу вам, как подключить однофазный счетчик. Я уже писал ранее, как правильно выбрать электросчетчик для дома, квартиры. Теперь после покупки счетчика, стоит новая задача – подключить однофазный счетчик к электросети.

Однофазные счетчики для домов и квартир, изготавливают прямого включения, т.е. без дополнительных понижающих трансформаторов тока.

Ничего сложного в подключении однофазного счетчика нет, перед установкой счетчика внимательно изучите документацию, инструкции, примеры подключения схем однофазного счетчика и т.д.. Чтобы правильно подключить однофазный счетчик, нам, в первую очередь, понадобится схема однофазного счетчика, которую можно отыскать:

  • документация, которой комплектуется электросчетчик – это паспорт, инструкция или формуляр на счетчик, где указываются все характеристики, заводской номер, даты выпуска и поверки счетчика, и конечно — сама схема однофазного счетчика;

  • дополнительно в комплект документов на счетчик может входить и руководство по эксплуатации, в котором также будет указана схема однофазного счетчика;

  • в обязательном порядке, на обратной стороне клеммной крышки любого электросчетчика, будет нанесена схема однофазного счетчика;

  • ну и конечно, схема однофазного счетчика найдется в интернете.

Изучив схему однофазного счетчика «на бумаге», обратимся непосредственно к самому электросчетчику.

Простой однофазный счетчик имеет 4 контакта на клеммной колодке:

  • клемма №1 – ввод фазы от внешней сети (к дому или квартире)
  • клемма №2 – выход фазы (внутрь дома или квартиры)
  • клемма №3 — ввод нуля от внешней сети (к дому или квартире)
  • клемма №4 — выход нуля (внутрь дома или квартиры)

В такой же последовательности и подключаем провода к контактам нашего однофазного электросчетчика, не забыв, отключить автомат, пробки или рубильник, который установлен перед однофазным электросчетчиком, если у вас вводной кабель (провод) сразу приходит на счетчик, в этом случае, необходимо отключать линию.

При замене старого однофазного электросчетчика, если вы решили заменить его самостоятельно или позвали друга-соседа-электрика, как минимум, сделайте звонок в вашу сетевую компанию, управляющую компанию, ТСЖ и узнайте, что нужно сделать, чтобы заменить однофазный счетчик. Главный вопрос — кто будет срывать пломбу со старого счетчика.

Если вы сорвете пломбу со старого электросчетчика, и установите новый, и только лишь после этого сообщите об этом в электросети, могут возникнуть серьезные проблемы. Вас могут обвинить в воровстве электроэнергии (сорвана пломба) и выставят крупный штраф.

Схема однофазного счетчика с вводным автоматом

Схема однофазного счетчика, когда перед счетчиком установлен вводной автомат. Так должно быть по ПУЭ, но если вводной автомат нельзя опломбировать, сетевая организация не разрешит такую схему подключения счетчика.

Схема однофазного счетчика, когда вводной автомат установлен после счетчика. Этот вариант подключения электросчетчика применяется, если нет возможности опломбировать вводной автомат. Кабель (провод) подключается напрямую к электросчетчику, клеммная крышка пломбируется и нет возможности хищения электроэнергии.

Спасибо за внимание.

elektroschyt.ru

Счетчики Энергомера CE101 » Портал инженера

Твоему, читатель, вниманию два счет

ep2nnov.ru

Счетчики Энергомера CE101 | Компания «Вольт»

Твоему, читатель, вниманию два счетчика Энергомера CE101: — в корпусе R5 (это обновленный счетчик про который блогэлектрика рассказывал ранее) и R5.1 —  в новом универсальном корпусе, а все новое и интересное, как известно, водится только у нас ) Теоретически оба счетчика представляют собой одно и тоже устройство. В обоих случаях это однофазный электросчетчик серии СЕ или, если угодно, ЦЭ. Осуществляет измерение активной энергии в однофазных двухпроводных цепях переменного тока и в качестве датчика тока использует шунт. Первый класс точности. Механическое отсчетное устройство и, как следствие, один тариф и диапазон рабочих температур от минус сорока до плюс 70.

 

Вот они, новенькие с пленочкой и пломбами, готовые в любой момент пасть жертвой нашего любопытства.

CE101-R5

и CE101-R5.1

Но сначала этим электросчетчикам предстоит поучаствовать в битве корпусов.

Корпуса практически одного размера и разница между ними здесь не столь очевидна. И R5 и R5.1 займут на дин-рейке по пять модулей

Стоит отметить, что R5.1 освобождает немного не очень нужного места сверху дин-рейки, но, при этом, занимает чуть больше места снизу (крайне необходимого пространства при установке счетчика в щиты с расстоянием между дин-рейками в 125 миллиметров)

А ведь R5.1 мог быть чуть более компактным.

С другой стороны нельзя не отметить универсальность корпуса R5.1

где легким движением руки, из динреечного, безо всяких адаптеров и переходников, счетчик приобретает взаимозаменяемость с индукционным электросчетчиком, коих сотни тысяч еще стоит и требует замены в этажных щитах многоквартирных домов. И, кстати, цепляется за дин-рейку счетчик в корпусе R5.1 значительно лучше.

Вылет циферблата у R5 и R5.1 тоже несколько отличается.

В новом универсальном корпусе (R5.1) циферблат будет лишь слегка возвышаться над пластроном.

Еще раз, поддаваясь шарму полупрозрачного корпуса всесторонне осмотрим счетчик, а затем, традиционно, его разберем.

Это винт с пломбой ограничивающий доступ внутрь корпуса

А вот синенький клеммник телеметрического выхода

Этот стикер тоже своего рода пломба.

Вскрываем

Бежевая пластиковая вставка легко отщелкивается

И без нее даже лучше )

Но нас интересуют внутренности

Вот они

Как видно на фото счетчик электроэнергии Энергомера CE101-R5.1 M6 помимо корпуса, состоит из трех частей: шагового двигателя м цифрами, платы с контроллером и силовых клемм.

На оси шагового двигателя (он прикрыт экранчиком) закреплены барабаны с цифрами которые через систему шестеренок двигатель поворачивает каждый раз когда к нему от контроллера прилетает импульс. И именно работе этой штуки пытаются препятствовать всякими неодимовыми магнитами в надежде остановить счетчик.

А вот контроллер , мозг счетчика посылающий импульсы шаговому двигателю. Напрямую к плате с контроллером припаян и клеммник.

Клеммная колодка весьма занятна

Она состоит из пластиковой основы, двух шинок с насечкой зафиксированных в ней саморезами и, собственно из клемм.

Фазная шинка имеет весьма технологично интегрированный шунт

Напряжение пропорциональное току через фазные клеммы оседает на измерительном шунте, а контроллер отбирая фазу до и после шунта производит соответствующие подсчеты о потребленной электроэнергии, ну, а с нулевой шинки просто берется ноль, чтобы все работало.

Сами клеммы вот

а схема подключения счетчика пластиком  увековечена на крышке

 

Не разобрать второго участника соревнований было бы в корне не верно, тем более, что счетчик электроэнергии Энергомера CE101-R5 M6  претерпел некоторые изменения.

Это, определенно, совсем другое устройство.

 

Спасибо за внимание.

Все оборудование предоставлено производителем.

elektrik-orenburg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *