Топливные брикеты это – Плюсы и минусы топливных брикетов (евродров)

Топливные брикеты это — топливо будущего для наших внуков

Доброго времени суток уважаемые читатели и подписчики Блога Андрея Ноака! Топливные брикеты это прессованная масса из отходов древесины, торфа, сельского хозяйства, используемая в качестве топлива. Так как в качестве топлива используются разные отходы, специалисты называют данные материалы топливом будущего. И не зря говорят что в процессе развития все больше энергии будет получать человечество именно из таких видов топлива. Сегодня я расскажу удивительные факты о брикетах.

Удивительные факты о брикетах

Топливные брикеты с размахом входят в нашу жизнь! Сегодня использование обычных дров уже уходит в историю, там где появляются топливные брикеты, дрова не нужны. Я сделал подборку самых удивительных и интересных фактов о топливных брикетах или как их еще называют, брикетах руф:

  1. Оказывается одна тонна топливных брикетов способна заменить до пяти тонн дров.
  2. Топливные брикеты горят в три раза дольше чем обычные дрова, поэтому не нужно чаще подходить к печке.
  3. От топливных брикетов меньше мусора чем от дров.
  4. Плотность топливных брикетов больше плотности воды, около 1,3 тонны на кубометр.
  5. Они являются возобновляемым источником энергии.
  6. Кубики прессуются без связующих смол, это делает их экологически чистым топливом. Пока дерево, из которого будет получен брикет, растет, поглощается гораздо больше вредных веществ чем при дальнейшем сгорании в качестве топлива.
  7. Влажность топливных брикет ниже чем у пеллет, поэтому теплота сгорания топливных брикетов выше чем у пеллет.
  8. Поджигать брикеты гораздо проще чем дрова, всему виной повышенная влажность дров.
  9. Топливные брикеты не нуждаются в специализированных котлах, их можно сжигать в обычных котлах и печках.
  10. Производство топливных брикетов может осуществляться из различных пород древесины и даже из соломы или лузги семечек.
  11. В производстве топливных брикетов используется неликвидная древесина, отходы от деревообработки.
  12. Оказывается при использовании топливных брикетов из лиственных пород древесины уменьшается вероятность забивания смолами дымоходов.
  13. Прессование брикетов осуществляется при давлении до 300 бар и температуре около 200 градусов Цельсия.
  14. Оказывается зола от топливных брикетов, является очень полезным и ценным удобрением для огорода.
  15. Температура воспламенения брикетов 200 градусов Цельсия.
  16. Брикеты идеально подходят для отопления коттеджа, дома, бани и приготовления шашлыков.
  17. При отоплении топливными брикетами, у человека не слезятся глаза от дыма.
  18. При сгорании брикета нет треска, как при сгорании дров.

Видео по теме

Моя помощь

Имею возможность подбора б/у и нового оборудования для вас уважаемые читатели. Для этого достаточно в комментариях или ПОДДЕРЖКЕ оставить соответствующий запрос. Преимущества обращения ко мне очевидны, качественная технология, сопровождение на всех этапах и быстрая работа по поиску.

Желаете ознакомиться более подробно с производством, тогда моя книга может вам помочь! Более подробно о книге в разделе «МОИ КНИГИ».


Удачи и до новых встреч!

andreynoak.ru

Топливные брикеты: виды и отличия

Виды брикетов

В простонародии топливные брикеты классифицируются следующим образом:

  • «Квадратные с отверстием» — пинии-кей;
  • «Кирпичики» — руф;
  • «Круглые» — нильсен или нестро.

Рассмотрим особенности каждого вида детально.

«Круглые» топливные брикеты

«Круглые» топливные брикеты выполнены в виде цилиндра, имеющего диаметр 60-90 мм и 50-350 мм в длину. Изготавливают такие брикеты механические или гидравлические прессы высокого давления, а сырье для них берется в виде мелкой сухой древесины. Такие брикеты не имеют никаких опасных для здоровья связующих веществ, а по форме они сильно походи на обычные дрова.

Поскольку оборудование для изготовления цилиндрических брикетов выпускает множество различных фирм, оно сильно отличается по своему качеству и производительности. Поэтому приобретение такого оборудования – это ответственный и продуманный шаг. Качественные цилиндрические брикеты имеют толстую и длинную форму.

В диаметре они около 80 мм, а их длина 250-350 мм. Низкокачественные брикеты – тонкие и короткие.
Диаметр – 50-60 мм, длина – 50-150 мм. По цене они также дешевле качественных. Качество топливных брикетов обычно определяется плотностью. Дешевое оборудование не способно обеспечить их высокую плотность. Поэтому более дешевые брикеты изготавливаются маленькими. В противном случае, они развалятся под собственным весом.

Оборудование для производства брикетов довольно простое, поэтому произвести на нем продукт низкого качества довольно сложно. Но покупая топливные брикеты важно учесть некоторые важные особенности. По возможности, старайтесь не покупать брикеты РУФ, которые изготовлены из березовой пыли. Чтобы определить их не нужно владеть особыми знаниями. Они имеют белый цвет и мелкозернистую структуру. Фанера, из которой изготавливают брикеты РУФ, содержит формальдегидные смолы и вредный клей. Пыль с этой древесины формируется в брикеты и они считаются довольно опасными для здоровья.

Брикеты Пини-кей

Брикеты Пини-кей выполнены в форме многогранника с неправильными гранями, которые отличаются темной коркой и имеют отверстие в середине. Их размер в диаметре 50-80 мм, а длина 200-300 мм. Их название произошло от популярной австрийской фирмы, которая уже не существует. Во время производства брикетов применяют как технологию прессования, так и обжиг. Все это способствует большей прочности брикетов и их повышенной устойчивости к влиянию влажности. Купить топливные брикеты Пини-кей можно в компании «Мир камня 78» с отгрузкой от 1 кг до вагона.

По сути, это тип брикетов класса «премиум», поэтому их стоимость несколько выше. Этот тип брикетов имеет оригинальный внешний вид и более высокую теплопроводность. Отверстие в середине увеличивает площадь поверхности втрое, поэтому брикеты красиво горят и пригодны для использования в каминах, где можно получать огромное удовольствие от мерцания пламени и наслаждаться теплом.

Главный критерий при выборе топливных брикетов – качество. Не важно из какой породы дерева они изготовлены, важна качественная технология. Качественные брикеты изготовлены из щепы или опилок, поэтому являются плотными и трудно разламываются, а в упаковке нет большого количества опилок.

www.stroysmi.ru

Топливные брикеты. Пеллеты. Альтернативное топливо.: Длительность горения топливных брикетов

Приятно бросить в камин пару поленьев сосны или дуба. Но вот что интересно, топливные брикеты, которые прессуют из древесной стружки или коры оказываются превосходят дерево. Не по эстетике процесса горения, но все же по очень важным параметрам – по жару (теплотворной способности) и длительности горения. Давайте разберемся как это возможно? Ключевые показатели топлива теплотворная способность, которая зависит от содержания органического вещества и влажности в топливе. Плотность топлива – так же имеет большое значение. Оказывается, 1 тонна сухих (3-4% влажности) брикетов = 5 тоннам дров (влажности 20%). Соотношение влажности определяет более высокую теплотворную способность. А чем больше влажность у древесины, тем больше энергии горения уходит просто на то, что бы выпарить из дров воду!

Топливные брикеты изготавливаются за счет высокого давления (300 атмосфер). Создают брикет с очень высокой плотностью, в пару раз раз выше чем у дерева. Как простое проявление – это опыт, бросить топливный брикет в воду – и вы увидите как он лихо пойдет на дно! То есть у него плотность выше плотности не только дерева, но и воды. У брикета плотность выше в 2-3 раза чем у древесины. А плотность определяет длительность процесса горения.

Брикет может гореть до 5-8 часов, а как норма у него установлено время горения в 2-3 часа. Для топки печки или для камина более длительное горение это хорошо. Можно положить брикеты и до утра не подбрасывать уже топлива, огонь сохраниться на всю ночь.

В обычной древесине есть поры с кислородом и за счет этого она горит быстро, а брикет будет гореть медленно и давать тепла больше чем дерево.

А некоторые брикеты за счет формы – очень удобно складывать. Такие брикеты, помню как курьез показывали по телевизору в репортаже о Японии, что они из отходов делают прекрасное каминное топливо. Было это еще в в 90-е годы прошлого века. Зная эти секреты про влажность понимаешь, почему очень важно иметь в хозяйстве дрова многолетней выдержки –, которые при естественной сушки достигают низкой влажности, и кроме того всегда иметь запас дров у самого камина и у каменки в бани. Что бы они хорошенько подсыхали. Это серьезно сократит время растопки бани – до высокой температуры в парилке.

Теплотворная способность:

  • дрова естественной влажности (40-55%) ~1500 ккал/кг

  • дрова сухие (влажность 25%) 2160 ккал/кг (сосна), 2600 ккал/кг (береза)

  • бурый уголь 3910 ккал/кг

  • брикеты из древесных отходов 4400-4500 ккал/кг

  • чёрный уголь 4900 ккал/кг

При горении брикеты не выделяют гари, чада или копоти. При горении не искрят и не дымятся. При горении дает высокотемпературное пламя, так что можно использовать в мастерской, где нужно поддерживать длительное время температуру. Преимуществом по сравнению с обычными дровами является малый объем золы. Зольность — процент золы, остающейся от сжигания брикетов 1% от массы использованных древесных брикетов. На счет зольности – я не понял как возможно такое снижение, за счет чего это возможно. Так как брикеты делают из древесных отходов. Часто попадет кора, ветки, а в них зольность выше чем в стволовой древесине. По моему те кто продвигают брикеты здесь немного промахнулись с рекламой. Одним процентом зольности не стоит хвалиться, так как древесина ветвей содержит золы больше, чем древесина ствола; например, ветви березы и ели дают при сгорании 0,64 и 0,32% золы, а стволовая древесина — 0,16 и 0,17% золы. Больше золы дают кора и листья; так, стволовая древесина дуба дает 0,35%, листья — 3,5% и кора — 7,2% золы. (После обнаружения такого маленького вранья, про низкую зольность – наверно и остальные пункты преимуществ нужно проверить.)

Но в завершение важно еще развеять опасение – “Знаем мы – там же клей используется, все эти опилки склеивать в брикеты». Скрепление в единый предмет достигается за счёт того что часть древесины “Лигнин” под действием температуры превращается в экологически чистое связующее вещество.

press-briket.blogspot.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *