Туалет бочка – Туалет из бочки на даче своими руками — Канализация

устройство, расчеты, материалы и монтаж

Содержание статьи:

Даже вдалеке от города трудно представить себе жизнь без водопровода и канализации. В небольшом дачном поселке или деревне, где центральная канализация вообще отсутствует, приходится устраивать удобства самостоятельно. Если финансовые возможности ограничены, для дачного туалета можно сделать выгребную яму из бочки своими руками.

Требования к устройству выгребной ямы

По санитарным нормам выгребная яма должна быть герметичной

Простейший накопитель биоотходов можно построить на участке из недорогих материалов. Для дачного туалета достаточно найти 2-3 крепких бочки подходящего объема и заглубить в землю в заранее приготовленную яму. Сверху сооружается деревянная или кирпичная будка. Всесезонный и всепогодный уличный санузел готов. Опытный хозяин может построить его за два дня.

Чтобы не нарушать экологии домовладений, сооружение должно отвечать установленным санитарным нормам. Необходимо соблюдать расстояния до объектов:

  • жилой дом – от 5 метров;
  • забор – от 2 м;
  • главная дорога – 2-4 м;
  • колодец с питьевой водой – 50 м;
  • природный водоем – 30 м;
  • плодовые деревья, огородные растения – от 5 м.

Дачный туалет устанавливается в самой низкой точке участка. При этом расстояние от нижней точки ямы до уровня грунтовых вод должно быть не меньше 1 метра. Обязательно нужно учесть расположение дома соседей, чтобы не доставлять им неудобств.

Материалы для устройства выгребных ям и их характеристики

Металлическая бочка для выгребной ямы

Самый бюджетный и легкий в исполнении вариант – выгребная яма из старых автомобильных покрышек. Однако все преимущества перечеркиваются малым объемом сооружения, низкой герметичностью, неэкологичностью конструкции. Колодец из бетонных колец требует привлечения крана, экскаватора и нескольких рабочих. От возведения кирпичной кладки также следует отказаться, если нет специальных навыков и возможности пригласить специалиста.

Если из всех возможных вариантов выбор остановился на бочке, в первую очередь следует рассчитать необходимый объем емкости. Это надо сделать заранее, чтобы не приходилось потом слишком часто заказывать услуги ассенизаторов.

Металлические бочки прочные, но тяжелые. Они не устойчивы к агрессивной среде бытовых отходов, ржавеют под воздействием почвенной влаги. Срок жизни выгребной ямы из металлической бочки даже при условии двухсторонней гидроизоляции не превышает 4-5 лет. На даче используются 200-литровые емкости или большие автомобильные цистерны, отслужившие свой срок. Чем больше объем резервуара, тем реже придется вызывать сотрудников ассенизаторской службы. Однако для установки крупногабаритной цистерны придется привлекать спецтехнику.

Использование для выгребной ямы металлической бочки без дна – самый простой в монтаже способ обустройства туалета на даче при условии, что объем образующихся отходов не превышает 1 м3 в сутки.

На дачном участке с высоким уровнем грунтовых вод, а также при наличии водоемов поблизости, требуется использование герметичных емкостей, не допускающих попадания стоков в почву. Для таких отстойников подходят готовые пластиковые бочки различного объема.

Полимерная бочка для септика

Преимущества полимерных бочек для канализационных стоков:

  • прочность;
  • срок эксплуатации до 50 лет;
  • устойчивость к химически агрессивным жидкостям, воздействиям внешней среды;
  • наличие готового вентиляционного отверстия, герметичного люка, отверстий для монтажа;
  • незначительный вес, позволяющий осуществлять монтаж самостоятельно.

Грязную жидкость необходимо откачивать по мере заполнения резервуара. Частота обслуживания – 1-2 раза в месяц.

Выгребная яма из бочки без дна должна быть глубже высоты емкости на 30 см. Под бочкой создается фильтрационный слой, состоящий из 20 см щебня и 10 см песка, позволяющий пропускать в нижележащий грунт очищенную жидкость. На участках с высоким уровнем грунтовых вод этот вариант недопустим. Так как микроорганизмы из сточных вод могут попасть в питьевую воду.

Проектирование и подготовка инструментов

Планировать объем отстойника необходимо в соответствии с санитарными нормами. Для семьи из 5 человек объем приемника составит 4000-5000 куб. м. По санитарным нормам объем выгребной ямы должен превышать количество жидкости, потребляемой всеми членами семьи за 3 дня. При этом расход воды на одного человека устанавливается 200 л в сутки, включая приготовление пищи и гигиенические процедуры.

Для сооружения выгребной ямы из бочки потребуется:

  • резервуар;
  • трубы и соединительные фитинги, герметик;
  • лопата, кирка, лебедка, ведро и тачка для перемещения грунта;
  • битый кирпич, гравий, щебень, песок для засыпки;
  • цемент и емкость для его замешивания;
  • болгарка;
  • геотекстиль для обмотки стыков.

При монтаже можно использовать готовые чертежи и проекты, либо подготовить собственную схему с учетом индивидуальных параметров, размеров конструкций, участка.

Этапы монтажа

Расположение септика на участке

Последовательность выполнения работ при устройстве выгребной ямы без дна из негерметичной бочки:

  1. выбор места;
  2. подготовка емкости;
  3. сооружение котлована с учетом дополнительного диаметра по бокам и глубины по 0,3 м, которые прибавляются к габаритам емкости;
  4. засыпка 20 см мелкой щебенки и 10 см песка для сооружения фильтрационного слоя;
  5. установка бочки, чтобы около 7 см выступало над поверхностью земли;
  6. заполнение последовательно гравием на 2/3, глиной на 1/3 и песком верхней части котлована между стенами ямы и внешними стенами резервуара;
  7. утрамбовка почвы;
  8. заливка фундамента и возведение будки уличного туалета или установка готовой.

При строительстве выгребной ямы из герметичной бочки отпадает необходимость в сооружении фильтрационного слоя, поэтому количество этапов сокращается. Перед утрамбовкой земли герметичную емкость надо заполнить водой, это поможет избежать повреждения резервуара.

Преимущества и недостатки выгребной ямы из бочки

При обустройстве накопительной емкости нужно учитывать плюсы и минусы конструкции.

ПреимуществаНедостатки
долгий срок эксплуатациинеприятный запах из вентиляционной трубы
простота монтажанеобходимость регулярного обслуживания
низкая стоимость материалов и инструментоввысокие требования к выбору места установки
необходимость применения специальных бактериальных составов
уменьшение впитывающей способности фильтрующего слоя и неэкологичность негерметичных емкостей

Проще всего приобрести готовый пластиковый резервуар, отвечающий всем требованиям санитарных норм в отношении материала, прочности и сроков эксплуатации. Полимерные емкости для канализации просты в монтаже и экологически безопасны. Не стоит экономить на собственном здоровье.

strojdvor.ru

Выгребная яма из пластиковой и металлической бочки для туалета на даче

Какую выбрать бочку под выгребную яму?

Для того чтобы выгребная яма из бочки для туалета функционировала максимально эффективно и качественно перерабатывала ассенизационные стоки на вашем участке, очень важно выбрать правильный материал, из которого изготавливается бочка. В зависимости от выбранного вами материала для бочки, будет разный срок функционирования устройства. Чем прочнее материал установки, тем дольше она вам прослужит. Если же вам необходима временная установка, подойдут ямы из автомобильных покрышек, железной бочки, досок и т.д. Если вы хотите установить конструкцию, которая будет функционировать долгое время, то подойдут выгребные ямы из пластиковых, металлических и бетонных бочек.



Ранее особой популярностью пользовалась выгребная яма из металлической бочки, которая использовалась для переработки небольшого количества канализационных отходов.  Для увеличения сроков ее эксплуатации дополнительно выполняются работы по ее гидроизоляции, а также тщательная обработка внутренней и внешней поверхностей бочки. 

В связи с тем, что такие бочки не отличаются долгим функционированием, более популярной стала выгребная яма из пластиковой бочки, которая изготавливается из полимерных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен и ПВХ. Данная установка отличается наиболее долгой продолжительностью эксплуатации. Если вы хотите, чтобы ваша выгребная яма прослужила долгое время без ремонта и замены, то используйте исключительно пластиковые бочки, так как они не поддаются коррозии, а также в них исключено поражение грибком и гниение стенок бочки. Они полностью герметичны и удаляют весь неприятный запах.

Выгребная яма из железной бочки устанавливается с отверстиями и дополнительной пластиковой трубой для обеспечения полного вывода воды. Прослужит максимум 10 лет, поэтому данная установка считается временной конструкцией.

vivoz-gbo.ru

Туалет в виде бочки для дачи — фото и описание

Представляем вашему вниманию фото туалета в виде бочки для дачи. Несмотря на банальное предназначение этого помещения, туалет на даче — вещь первой необходимости и уже тем более в отсутствие централизованной канализационной системы. Выглядит туалет очень оригинально, и сосем ни капельки не напоминает наспех сколоченные деревянные дачные туалеты, способные испортить атмосферу любого участка. Этот туалет сделан в виде бочки. Характер бондарного изделия подчеркивается не только соответствующей формой, но также металлическими кольцами вверху и внизу строения, которые являются имитацией обода. Также интересной функциональной и в то же время декоративной деталью являются металлические петли двери, достаточно грубые, солидные, но в то же время вполне гармонирующие с остальным сооружением.

Крыша туалета находится под небольшим углом, что необходимо для стекания осадков. Туалет сделан из бруса хвойных пород, который снаружи тонирован в более темный цвет для акцентирвоания структуры дерева, а внутри, наоборот, естественный цвет древесины сохранен. Что особенно бросается в глаза на фото туалета в виде бочки – аккуратное исполнение изделия: все доски точно подогнаны, нет щелей и просветов, само строение выглядит очень необычно и аккуратно.

Диаметр туалета в виде бочки 1,4 м, а высота — 2,3 м. Внутри можно устанавливать биотуалет, также можно оборудовать участок душем в таком же стиле. Вам на даче нужен туалет да такой, чтобы радовал глаз внешним видом? Деревянный туалет душ для дачи купить дешево — можно при самых небольших усилиях. Заказывая туалет в виде бочки (фото изучите более детально перед заказом), вы получаете строение первой необходимости в изящном и необычном исполнении, за привлекательную цену, в самый краткий срок и из самых качественных материалов. Другие дачные сооружения размещены тут.

www.karkasof.ru

Дачный туалет своими руками | Совет мастера

По санитарным нормам у каждого должен быть туалет на дачном участке. Без туалета никто не сможет долго работать и даже строительство не начинают если на участке не установлена какая-нибудь самая простая конструкция дачного туалета. Раньше жители городов могли радоваться, что они живут в городе и имеют нормальные условия и нормальные туалеты. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Современные технологии пришли на помощь людям живущим в частных домах чтобы сделать их жизнь комфортнее с одним преимуществом без повышающихся тарифов за водоотвод и очистку вод.

Сделал на даче деревянный туалет своими руками

Если вы будете строить дачный туалет своими руками то первое, что вам нужно будет сделать это выбрать подходящее место для него. По нормам, он должен быть расположен не ближе 30 метров от источника воды. Поэтому нужно быть осторожным, чтобы не заразить ни свой, а уж тем более соседский колодец. Поэтому выполнять все нужно строго по порядку. Сначала нужно начертить план своего участка и участков соседей рядом. Обязательно необходимо обсудить с соседями этот вопрос, посоветуйтесь и начертите на плане свои и их колодцы и туалеты. Затем нужно внимательно измерить расстояние от места где вы планируете строительство туалета уличного до воды соседей, и точно так же до их туалетов, всё расстояние должно быть не меньше 30 метров. Как бы не были хороши отношения между соседями, всё равно лучше взять с ним расписку, что они не возражают против строительство дачных туалетов. И остаётся только выбрать конструкцию по которой начнётся строительство дачного туалета своими руками.

Делают разные дачные туалеты деревянные фото

Их можно разделить на три вида, опираясь на конструкцию: дощатые, каркасные и каменные. Каркасные и дощатые выйдут дешевле, чем кирпичные. Дощатые строятся на деревянных столбах, под все остальные нужно делать фундамент.
Выгребная яма для туалета является главной его частью. Она обязательно должна быть герметичной и важно построить её так чтобы можно было легко её очищать. Её объём – как минимум 200 литров на троих человек на 3 месяца. В качестве ямы можно использовать большие бочки из-под масла или из любого негорючего материала. Однако бочки нужно обязательно хорошо герметизировать. Потому, что если вдруг отходы пройдут и загрязнят землю и воду и будет доказана ваша вина то начнется уголовное дело и в итоге вам придётся платить большой штраф. Бочку можно сделать герметичной с помощью создания вокруг неё глиняного замка толщина которого должна быть не меньше 30 см.

Туалет в саду можно сделать даже из непрозрачного поликарбоната

Итак после выбора места для туалета приходит черёд обустройства сливной ямы и заливки фундамента для постройки. В качестве примера можно взять строительство туалета из пеноблоков, с бочкой в качестве ямы. Пеноблок сам по себе довольно легкий материал, что упрощает строительство конструкции. Фундамент может быть из б/у кирпича, который положен раствор из песка смешанного с цементом. Перед тем как засыпать смесь цемента и песка обязательно нужно убирать небольшой слой плодородного грунта. На готовый фундамент укладывается слой гидроизоляции из рубероида.

Обустройство дачного туалета системой вентиляции

Самая важная часть работы это монтаж бочки. Под неё нужно вырыть подходящую по размеру яму, на её дно насыпать 30 см глины и утрамбовать. Затем досыпать ещё и можно устанавливать сверху бочку так чтобы верх её совпадал с первым рядом кирпича, а если не совпадает то нужно досыпать ещё глины. По этому же уровню потом выполняется стяжка пола цементным раствором.

Построили уличный туалет своими руками из кирпича

После установки бочки и отсыпки глины можно начинать кладку стен. Она ведется до той высоты на которой можно вписать в стену дверной проём. Крышу можно выбрать любую, но двухскатная смотрится лучше и она удобней, на ней можно соорудить какое-нибудь полочки для хозяйственных вещей. Таким образом возводится дачный туалет под ключ.

Даже из профлиста делают дачные туалеты своими руками фото

Изложенная выше краткая информация полезна, но она именно про садовый туалет который находится на улице. Однако зимой в нём находится не очень комфортно поэтому можно сделать тёплый туалет в деревянном доме, соблюдая все нормы и используя средства для устранения запаха, а можно уличный туалет утеплить.

Туалет в деревне можно сделать из плит ОСБ

Также многих мучает вопрос как сделать туалет на даче без запаха. Есть вариант это туалет Био и необходимые специальные реактивы для него, но это вечные расходы. Но есть решение приобрести торфяной туалет для дачи без запаха и откачки. В состав этого Туалета входит торф и вспомогательные элементы, которые помогают убрать запах в дачном туалете, а твёрдые отходы в жидкое состояние, которые потом спокойно можно сливать. Размещается он также в отдельном помещении где ещё можно установить ванну или хотя бы раковину.

Уличный туалет без запаха и откачки

Можно выделить также полезные советы по установке. Во-первых, деревенский туалет без запаха лучше размещать на возвышенности, дабы избежать затопления ямы весной. Во-вторых чтобы избежать запаха и ускорить переработку отходов нужно использовать специальные препараты. В-третьих, нужно разделить хозяйственную и кухонную канализацию, а дренажную трубу в торфяном туалете нужно промывать чаще чтобы она не забивалась.

Видео

В этом видео показано как делать деревянный туалет для дачи своими руками пошаговая инструкция.

Возможно вам будет интересно:

stroisam2.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *