Виниловый или акриловый сайдинг что лучше – Какой сайдинг лучше – акриловый или виниловый

Какой сайдинг лучше для деревянного дома: виниловый или акриловый

Сейчас отделка зданий сайдингом становится распространенной практикой.

Решив выбрать в качестве отделочного материала такой продукт, используйте весь ассортимент, отличающийся разнообразием текстур и оттенков. Сайдинг — долговечный материал, он способен надежно сохранять свои первоначальные свойства три десятилетия. Поскольку отделка представлена вариантами выбора, домовладельцы хотят знать, какой материал для деревянного дома лучше использовать — виниловый или акриловый, а может металлический.

Сферы применения

Применяется такой материал не только для декорирования фасада. Его используют еще в качестве защиты стен от негативных атмосферных воздействий. Сайдинг прячет недостатки фасадов, он удаляет конденсат по своей внутренней плоскости. Выбрав именно такой вариант отделки, домовладелец получает огромное разнообразие вариантов декора — с разными структурами и цветовыми решениями.

 Именно потому, что сайдинг представлен розничной сетью таким большим ассортиментом, домовладельцы недоумевают, какой же материал выбрать — виниловый, а может акриловый или металлический.

Критерии выбора материала для обшивки

Чтобы правильно выбрать необходимый отделочный материал, разберитесь скрупулезно, чем отличаются варианты его исполнения, оцените все факторы эксплуатации:

  1. Цена. Решающий параметр, который влияет обычно на выбор. Разница в этом плане приличная:  виниловый материал дешевле. Если подсчитать общую площадь отделки, которая получится при облицовке всего фасада, получается настолько огромная разница, что домовладельцы перестают сомневаться — что предпочесть.
  2. Комплектующие. Требуется непременно еще учитывать потребность в приобретении дополнительных аксессуаров для монтажа. При выборе акриловой отделки они обойдутся также дороже, что увеличит общую сумму затрат.
  3. Климат. Немаловажное значение в вопросе выбора обшивки приобретает характер климата для конкретной местности. Когда ультрафиолетовые лучи активно воздействуют на облицовку, предпочтите устойчивый в этом отношении материал. Тогда лучше подойдет акрил. Чтобы сэкономить, рекомендуем при покупке материала выполнить так расчет, чтобы обшить дорогостоящими пластинами лишь те поверхности, которые обращены к солнцу. Остальные стены облицуйте виниловым сайдингом, подобрав соответствующее сочетание оттенков.
  4. Вариант монтажа. Хотя принцип сборки любых ламелей практически аналогичен, присутствуют, все таки, небольшие различия у разных материалов. Они состоят в разных крепежных замках. Поскольку на общую функциональность облицовки этот параметр не влияет, его можно и не учитывать. Алгоритм монтажа почти идентичен: сначала готовятся стены, затем создается каркас. После крепят к фасаду полосы.

Относительно дальнейшей эксплуатации требования идентичны: любой материал мыть разрешено мягкими, не агрессивными моющими средствами. При необходимости поврежденные элементы легко меняются, не нарушая вовсе остальной поверхности.

Резюмируя перечисленные свойства, требуется подчеркнуть, что акриловый материал выигрывает лишь в плане большего разнообразия цветовых решений и в устойчивости перед ультрафиолетовыми лучами. Только домовладелец решает, стоят ли такие достоинства того, чтобы больше платить за них.

Особенности винилового сайдинга

Когда выбран для облицовки виниловый материал, у домовладельца не появится необходимость заботится о внешнем виде фасада, периодически его  подкрашивая. Минимум 10 лет гарантирован отличный вид такой отделки, придется тратить минимальные усилия по уходу.

Винил практически не выгорает, он прекрасно противостоит низким температурам (как и предельно высоким, достигающим +50°). Когда решено приобрести именно виниловый сайдинг, заранее учтите его достоинства и отрицательные качества. Преимущества:

  • материал не боится заражения плесенью, он не пропускает в себя вредоносных насекомых;
  • материал не боится влаги, совершенно не гниет;
  • домовладельцев привлекает винил из-за того, что он является диэлектриком, поэтому по нему без опасения разрешено прокладывать электропроводку.

fasadwiki.ru

Какой лучше выбирать сайдинг – акриловый или виниловый?

В настоящее время очень популярно отделывать фасады сайдингом. Его главная функция заключается в защите внешней стороны строения от атмосферных влияний. Декоративные панели позволяют скрывать дефекты старой отделки и предупреждать появление с внутренней стороны строения конденсата.

Благодаря большому разнообразию цветовой палитры и факту, можно воплощать в жизнь самые смелые идеи. Помимо этого, сайдинг – это прочный и долговечный материал, не требующий ремонта и особого ухода. Для выполнения его монтажа не требуются дорогостоящие инструменты и профессиональные знания. Материал сохраняет свои положительные качества не менее 30 лет.

Выбор сайдинга

Многие люди не знают, какой лучше выбирать – акриловый или виниловый сайдинг. Оба вида хорошо характеризуются, однако, чтобы разобраться в этом вопросе, следует узнать о плюсах и сферах использования каждого типа.

Виниловый сайдинг

Среди материалов, которые используются в процессе облицовки, виниловый сайдинг считается бесспорным лидером. Он привлекателен тем, что даже неопытные люди, взявшиеся впервые за монтаж панелей, смогут выполнить работу красиво и аккуратно.

Виниловые панели. Представляют собой панели, изготовленные из поливинилхлорида. Зачастую поверхность имитирует структуру дерева. Изготовители выпускают несколько типов винилового сайдинга:

  • Горизонтальный. Монтаж производится горизонтально.
  • Вертикальный. Панели крепятся вертикальным способом.

Вышеперечисленные вариант бывают одинарными, двойными и тройным. Панели могут иметь вогнутую или выпуклую форму, имитировать «елочку» или корабельный брус. Есть несколько методов крепления: «замок – защелка» или принцип «вагонки». В основном, виниловый сайдинг выпускается в более светлых цветах. Дело в том, что подобные оттенки лучше отражают солнечный свет, не позволяя поверхности перегреваться.

Сайдинг акриловый

Такой сайдинг весьма популярен и широко используется. Зачастую он применяется для обшивки фасадов строений, при оформлении веранд, балконов, лоджий. Главная особенность акрилового сайдинга заключается в возможной отделке строений внутри и снаружи. Отлично подходит для реставрации старых построек, чаще применяется для облицовки деревянных строений.

Акриловый сайдинг отзывы получил самые хорошие. По утверждению пользователей, у него приличное качество, богатый и яркий вид, чудесный блеск, разные партии одного артикула имеют одинаковый оттенок, устойчивость тона высокая, подходит для создания разноцветных фронтонов, имеются вертикальные типы, которые можно крепить горизонтально.

Сайдинг акриловый, цена которого в среднем 240 руб/шт, значительно прочнее и износоустойчивее винилового, выдерживает более низкие температуры.

Акриловые панели

Это многослойная панель, изготовленная из акриловых полимеров высокой прочности. От виниловых панелей отличается технологией изготовления и химическим составом. За счет наличия акрила материал более устойчив к окружающим влияниям и перепадам температур. Такие панели выпускаются в более разнообразной цветовой палитре.

Выпускаеются горизонтальные и вертикальные панели. Многообразие текстур и форм поверхности позволяет создавать разнообразные варианты дизайна фасадов.

Особенности акриловых панелей

Панель из акрила обладает такими свойствами:

  • высокая устойчивость к УФ, не выцветает, не изменяет форму;
  • на участках крепления не дает люфту, не теряя своей прочности;
  • сайдинг акриловый не считается пожароопасным материалом;
  • не деформируется при температурах до 85 градусов.

Кроме этого, акрил:

  • невосприимчив к физико-химическим влияниям;
  • прост в эксплуатации, не нуждается в ремонте и подкраске;
  • более широкий выбор цветов.
  • хорошо защищает от атмосферных влияний и ветра;
  • устойчив к грибкам, сырости и коррозии;
  • оперативно устанавливается и демонтируется;
  • устойчив к механическим влияниям;
  • неприхотлив и прост в эксплуатации;
  • не пожароопасный;
  • не токсичный;
  • экономичный, благодаря ему значительно уменьшаются расходы на обогрев помещений;
  • доступная стоимость.

Особенности виниловых панелей

Однако следует заметить, что при пониженных температурах, минус 20 градусов и ниже, материал становится хрупким.

Выводы

Перед выбором облицовочного материала необходимо учитывать некоторые факторы. Главными критериями выбора являются:

  • уровень освещенности и возможность прямого воздействия УФ-лучей;
  • климатическая зона;
  • материал основания;
  • места нахождения построек.

Немаловажна также сторона нахождения постройки. Например, чтобы избежать перегревания южной стороны строения, рекомендуется выкладывать ее акриловым материалом. Следует помнить несколько важных советов:

  • при больших колебаниях температур рекомендуется выбирать сайдинг акриловый;
  • добавление акрила в процессе изготовления сайдинга придает материалу прочность, за счет чего он становится более долговечным;
  • людям, живущим в северных широтах, рекомендуется предпочесть виниловый сайдинг с добавлением пластификаторов и закрепителей, которые улучшают температурные свойства;
  • следует использовать комбинированную комбинацию, применяя в процессе отделки цоколя сайдинг акриловый и применять виниловый сайдинг для выполнения отделки стен.

fb.ru

Какой лучше: сайдинг виниловый или акриловый

Сайдинг — это технология облицовки поверхности стен, а в узком понимании облицовочные панели. В сети торговли можно встретить такое разнообразие таких облицовочных панелей, что простому человеку порой бывает очень трудно разобраться какая из них лучше. При производстве таких панелей в основном используется или винил и акрил.

Ежедневно рекламируя свой товар, продавцы ещё больше запутывают простого человека в выборе лучшего варианта. Итак, какой тип лучше выбрать – сайдинг виниловый или акриловый?

Какой сайдинг лучше выбрать

Прежде чем сделать выбор типа сайдинга следует подумать над некоторыми моментами, так как каждый из этих видов имеет свои особенности. Планирование надо начинать с учётом имеющихся финансовых средств, т. е. надо реально оценить какое количество денег имеется на это дело. Затем возникает вопрос где мы собираемся применит купленный сайдинг — для наружной и внутренней отделки и какой метод монтажа будет применена для их крепления? И последнее какими характеристиками и свойствами должен обладать сайдинг?

Сайдинг, как и любой другой материал будет подвергаться воздействию ряда внешних факторов и для того обеспечить долгосрочную надёжность облицовки надо правильно выбрать материал. Чтобы сделать правильный выбор будет нелишне изучить основные технические характеристики сайдингов.

Все виды сайдинга можно оценить по следующим показателям:

  • Срок службы
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Сложность монтажа.
  • Ремонтопригодность.
  • Удобства ухода за ним.
  • Общая стоимость работ.

1.Срок службы сайдинга зависит от того из какого материала он сделан и производителя. Виниловые и акриловые сайдинги по этому показателю отличаются. Срок службы виниловых панелей производителей из Америки и Канады могут достигать до 25 лет. А срок службы акриловых панелей в два раза больше чем у первых и достигают до 50 лет.

Что касается срока службы отечественных производителей, то этот показатель у них не превышает 10 лет. Панели из акрила более прочны –особенно это касается стыковочных элементов и как следствие они менее подвержены к деформации из-за воздействия внешних факторов (холод, жара, ветер, лучи солнца). Такие панели не теряют свои свойства при диапазоне температур 5085 C, когда у виниловых панелей этот показатель не превышает +50 C.

2.Устойчивость к воздействию ультрафиолетовым лучам. Все материалы под воздействием солнечных лучей постепенно меняют свой вид. Хотя из рекламных роликов вы может быть многократно слышали, что сайдинг устойчив к воздействию солнечным лучам и не изменяет свой цвет или не выгорает.

Это, конечно, не так. Устойчивость к воздействию сайдинга в основном зависит от процентного содержания в его составе специальных добавок. В качестве таких добавок обычно используются определённые соединения титана, который является очень дорогим металлам. Некоторые производители в целях снижения стоимости своих товаров умышленно снижают процентное количество добавок в ущерб к качеству.

По этому показателю преимуществ опять на стороне акриловых панелей. Этот показатель у них в 10 раз выше, чем у виниловых. Поэтому акриловые панели лучше подходят для облицовки поверхности стен, которые больше подвергаются к воздействию солнечных. Виниловые сайдинги также в определённых случаях имеют преимущество.

3.Сложность монтажа. В принципе монтаж сайдинга можно выполнить самостоятельно, не прибегая к найму специалистов. Как крепить виниловый сайдинг можно прочитать в инструкции поставщика. Проведя самостоятельный монтаж можно, сэкономит свои финансы. И виниловый, и акриловый сайдинг доступен для самостоятельного монтажа.

4.По показателям ремонтопригодности эти виды ничем не отличаются друг от друга. Оба вида одинаково удобны для проведения ремонта и в случае необходимости можно быстро заменить повреждённую панель.

5.По удобству ухода оба вида хороши, легко подвергаются к мойке. При мойке нет необходимости применять каких-либо специальных моющих средств.

6.Стоимость. Как было указано выше акриловые панели по своим показателям намного превышают аналогичные показатели виниловых, соответственно и стоят они дороже. Средняя стоимость акриловых панелей от 180 р./шт., а виниловых от 120 р./шт.

lsmd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *