Заземление из арматуры почему нельзя – Заземление из арматуры почему нельзя

Заземление арматуры фундамента частного дома


Вступление

Вопрос заземления частного дома нельзя оставлять открытым и решать его нужно до заселения. Лучше сделать заземление на этапе строительства дома, а поможет решить эту задачу, сварная арматура фундамента.

Сварная арматура выпускается на заводах, например, заводе сварных сеток УКАЗС. Используется сетка в укреплении конструкций сварных ленточных и плитных фундаментов.

Однако возникает вопрос, насколько заземление арматуры фундамента удовлетворяет нормативным документам.

Фундамент как заземление дома

Заземление это соединение электроустановки с потенциалом земли. Так как в фундаменте используется арматура, то в теории мы можем использовать арматуру заглубленного фундамента, как заземление дома.

Однако возникает, моно ли это делать по нормативам?

Читаем ПУЭ 1.7.14 и видим, что действительно, электропроводящие части зданий, которые находятся в соприкосновении с землёй, могут служить естественными заземлителями. По-моему, всё понятно. Однако ест несколько но.

Во-первых, арматура фундамента должна иметь соприкосновение с землёй. К сожалению, в частных домах, где не используется забивание столбов в землю, не всегда фундамент и его арматура соприкасается с землёй. Виной в этом гидроизоляция фундамента. Именно поэтому арматура фундамента доме, не используется, как контур заземления. Контур заземления делается металлической полосой сваренной в виде кольца «спрятанной» в фундаменте и соединенной с контуром заземления или штыревым заземлителем.

 

Во-вторых, если использовать арматуру фундамента, не сваренную между собой, то нарушается правила прочности соединения, по которому элементы заземления должны быть соединены сваркой или с помощью клемм и болтов и изолированы.

Отсюда вывод, арматуру фундамента не подготовленную специальным образом, использовать как контур заземления дома нельзя.

Однако в этом случае арматура может быть использована, как защитную СУП (систему уравнивания потенциалов) ГОСТ Р 50571.5.54-2013.

Использование фундамента заземлителем

Есть инструкция Минэнерго под номером РД 34.21.122-87, об устройстве молниезащиты зданий. Согласно этой инструкции:

  • Фундаменты полностью изолированные от земли в результате гидро- и/или теплоизоляции не могут служить заземлителями;
  • Другие фундаменты со сваренной армированной сеткой могут служить заземлителями при условии, что заземляющим электродом выбран замкнутый сварной контур, проложенный в самом нижнем уровне фундамента под гидроизолирующими слоями. При этом этот части электрода должны быть соединены сваркой, сам электрод замоноличен в бетон с расстоянием до стенок не менее 5 см.

Проще говоря, для заземление арматуры фундамента нужно:

  • По нижнему контуру сварной арматуры фундамента проложить и сварить между собой и с сеткой металлические оцинкованные полоски минимальным размером 30×3,5 мм. Можно использовать оцинкованный прут от 10 мм;
  • Вывести концы плоски из фундамента наружу, создав концы подсоединения;
  • Все соединения проводить в теле фундамента.

Изолированные фундаменты не могут использоваться как заземлители, однако могут служить защитной СУП (уравнивания потенциалов). Дома с изолированными фундаментами заземляются через внешний контур заземления или штыревой глубинный заземлитель.

©ehto.ru

Еще статьи

Похожие посты:


ehto.ru

Можно Ли Использовать Арматуру В Качестве Заземления

Допускается ли для монтажа контура заземления использовать арматуру?

Игорь
Допускается ли для монтажа контура заземления как вертикальных заземлителей использовать ребристую строительную арматуру?

Ответ:
Можно без проблем использовать арматуру для электромонтажа вертикальных и горизонтальных заземлителей, однако поперечник арматуры должн быть:
для вертикальных заземлителей – более 16 мм2;
для горизонтальных заземлителей – двух или больше 10 мм2.

ПУЭ-7
1.7.111
Искусственные заземлители будут из темной либо покрытой цинком стали либо медными.
Искусственные заземлители не обязаны иметь расцветки.
Материал и меньшие размеры заземлителей изготавливаются соответствовать приведенным в табл. 1.7.4.

2.4 Комментария(-ев) на ”Допускается ли для монтажа контура заземления использовать арматуру?”

А где в ПУЭ сказано, что арматуру применяют для вертикальных заземлителей?

Здрасти, Сергей!
Ваш вопрос перенаправлен на Электротехнический Форум «ЭлектроАС». Сможете зарегистрироваться на форуме и поболее тщательно обсудить «Можно ли арматуру использовать в роли вертикальных заземлителей?» с участниками форума.

Авто навесы для пригородного дома производятся на дому. Готовые маркизы для авто имеют, не только лишь долгие сроки службы, да и улучшенную систему управления. При помощи датчиков центральный чип навеса без помощи других регулирует величину поворота, открытия, выдвижения. На манер крыши изделия делятся по видам: горизонтальная, наклонная, плоская, арочная, дугообразная. Традиционная горизонтальная крыша для автомобиля – […]

#105. Как забить арматуру без кувалды. Делаем контур заземления.

Плоская шлифовка металлов является самым нужных видов обработки поверхностей из металлов. Данная разработка употребляется для шлифования внутренних (внешних) изделий плоской, цилиндрической, винтообразной формы. В процессе работ применяется периферийная, или торцевая часть шлифовального круга. Процесс состоит из нескольких видов работ, выполняемых в определённой последовательности. Главные особенности Плоское шлифование требуется для получения высокоточного […]

Циркуляционный насос — более принципиальный составляющий элемент в современных котельных, применяемый при подаче жаркого водоснабжения и отопления. В противоположность открытой комплекса бухгалтерских программ, это оборудование делает искусственную циркуляцию воды, а насос – один из неотклонимых частей циркуляции воды. Циркуляционный насос – устройство, которое обладает функциями нагнетания и всасывания, а его монтирования происходит только в отопительную систему. […]

Особенности и применение сеток с галунным плетением

Песок – основная неувязка при добыче воды из скважин. Его частицы портят качество воды, не дают использовать воду для питья иначе говоря в технических целях. Специально для чистки воды 60 годов назад была сотворена сетка галунного плетения, которая применяется сегодня. Так же как и другие метизы, такая сетка делается из металлической железной проволоки. Волокна переплетает особый ткацкий […]

Глянцевые двери межкомнатные — это идеальное дополнение хоть какого интерьера

Каждый мечтает, редко кто на данный момент думает, когда в нашей жизни появились двери? Ну и для чего относительно этого мыслить? Однако были времена, когда дверей не существовало вообщем. Люди просто жили и спали на поляне. И позднее, когда домом стали служить пещеры и т.п., вход в свои жилья они стали закрывать ветками тростника либо […]

Штырь заземления

Читайте так же

tweeteam.ru

Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски? | ЭлектроАС

Дата: 5 декабря, 2010 | Рубрика: Вопросы и Ответы, Электроизмерения, Электромонтажные работы
Метки: Контур заземления, Контур заземления. Электроизмерения, Монтаж контура заземления, ПУЭ

Этот материал подготовлен специалистами компании «ЭлектроАС».
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Виктор
Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски выполненного из железных труб для достижения необходимого сопротивления заземляющего устройства?

Ответ:
Вы имеете право присоединить металлические столбы забора и металлический каркас терраски к заземляющему устройству (контур заземления) для достижения необходимого сопротивления заземлителей и заземляющих устройств, так как в соответствии с ПУЭ, п. 1.7.61., для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. На основании ПУЭ, п. 1.7.109., в качестве естественных заземлителей могут быть использованы металлические столбы забора, но необходимо помнить, что эти столбы должны быть надёжно соединены между собой таким образом, чтобы была обеспечена непрерывность электрической цепи, а конструкции опор находящиеся в соприкосновении с землей не должны иметь окраски.

ПУЭ-7
1.7.61
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

1.7.103
Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ >100 Ом⋅м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.

1.7.109
В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

1.7.110
Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.
Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

1.7.111
Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.

Искусственные заземлители не должны иметь окраски.
Материал и наименьшие размеры заземлителей должны соответствовать приведенным в табл. 1.7.4.

1.7.139
Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

1.7.140
Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и опрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

1.7.142
Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников.
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
При использовании естественных заземлителей для заземления электроустановок и сторонних проводящих частей в качестве защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов контактные соединения следует выполнять методами, предусмотренными ГОСТ 12.1.030 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

1.7.143
Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.
Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.

elektroas.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *