Пуско рабочие конденсаторы – Конденсаторы пуско рабочие – Подключение китайского двигателя с двумя конденсаторами. Чем пусковой конденсатор отличается от рабочего: описание и сравнение

Подключение пусковых конденсаторов к электродвигателю.

В одной из прошлых статей мы говорили о подборе рабочих конденсаторов для работы  3 ф.(380 Вольт) асинхронного электродвигателя от 1 ф. сети (220 Вольт). А именно о подборе рабочих конденсаторов  по амперметру . Спасибо Вам мои читатели за  множество отзывов и благодарностей, ведь если бы не Вы  уже давно бы забросил это дело.  В одном из писем  присланных мне на почту были вопросы: « Почему  не рассказал о пусковых конденсаторах?», «Почему у меня не запускается двигатель, ведь я всё сделал, как было написано».  А ведь правда что не всегда хватает «рабочих» конденсаторов для пуска электродвигателя под  нагрузкой, и возникает вопрос: «Что же делать?». А вот что: «Нам нужны пусковые конденсаторы». А вот как их подобрать правильно мы сейчас поговорим. И так что мы имеем: 3 фазный электродвигатель, к которому на основе прошлой статье  мы подобрали ёмкость рабочего конденсатора 60 мкФ. Для пускового конденсатора мы берем емкость в 2 — 2,5 раза больше чем ёмкость рабочего конденсатора. Таким образом, нам понадобится конденсатор ёмкостью 120 – 150 мкФ. При этом рабочее напряжение этих конденсаторов должно быть в 1,5 раза больше напряжения сети. Сейчас у многих возникает вопрос: « А почему не 300 мкФ или даже 1000 мкФ, ведь кашу маслом не испортишь?». Но в не этом случае, всего должно быть в меру, при слишком большей ёмкости пусковых конденсаторов  нечего очень страшного не случиться, но эффективность пуска электродвигателя будет хуже. Таким образом не стоит тратить лишние средства на покупку слишком большой ёмкости.

Но какие, же конденсаторы нужны для пуска электродвигателя?

Если нам нужна небольшая ёмкость пускового конденсатора то вполне подойдёт конденсаторы того же типа которые мы использовали для рабочих конденсаторов.  Но если нам нужно довольно таки  большая ёмкость? Для такой цели не целесообразно использовать такой тип конденсаторов через их дороговизну и размеры (при сборе большой батареи конденсаторов размеры её будут велики).  Для таких целей нам служат специальные пусковые (стартовые) конденсаторы, которые сейчас присутствуют в продаже, в большом ассортименте.  Такие конденсаторы встречаются разных форм и типов, но в их названиях присутствует маркировка (надпись): «Start», «Starting»,  « Motor Start» или что-то в этом роде, все они служат для пуска электродвигателя. Но для лучшей убедительности лучше спросить у продавца при покупке, он всегда подскажет.

 


А вот сейчас Вы скажете: «А как же конденсаторы от старых советских ч/б телевизоров, так называемые «электролиты»?»

Да что я Вам могу сказать по этому поводу. Я сам их не использую, и Вам не рекомендую и даже отговариваю. Всё потому что их использование в качестве пусковых конденсаторов не вполне безопасно. Потому что они могут вздуваться или и того хуже взрываться. К тому же такой тип конденсаторов со временем высыхает и теряет  свою номинальную ёмкость, и мы не можем точно знать, какую именно мы применяем в данный момент.

И так у нас есть электродвигатель, рабочий и пусковой конденсатор. Как нам всё это подключить?

Для этого нам понадобится кнопка ПНВС.

  

Кнопка ПНВС (пускатель нажимной с пусковым контактом) имеет три контакта: два крайних –   с фиксацией и один посередине – без фиксации. Он и служит для включения пускового конденсатора, а при прекращении нажатия на кнопку возвращается в исходное положение (пусковой конденсатор «Сп» включается только во время пуска двигателя, а рабочий конденсатор «Ср» постоянно находиться в работе), другие два крайних контакта остаются включенными и отключаются при нажатии кнопки «Стоп». Кнопку «Пуск» нужно удерживаться до тех пор, пока скорость вала не достигнет максимальных оборотов, и только после её отпустить. Также не стоит забывать, что конденсатор имеет свойство иметь заряд электрического тока, и Вы можете попасть под поражения электрическим током. Что бы этого не случилось, по окончанию работы  отключите электродвигатель от сети, и включите на одну две секунды кнопку «Пуск», чтобы конденсаторы могли разрядиться. Либо параллельно пусковому конденсатору поставьте резистор около 100 килоом, чтобы конденсатор разряжался на него.

У нас с двигателя выходят три провода. Первый и третий  мы подключаем к двум крайним контактам кнопки. Второй же провод мы подключаем к одному из контактов пускового конденсатора «Сп», а второй контакт этого конденсатора к средней  клемме копки ПНВС. Ко второму и третьему проводу, как показано на схеме, подключаем рабочий конденсатор  «Ср».  С другой стороны кнопки два крайних контакта подключаем к сети, а к среднему подключаем «перемычку» к контакту, к которому подключен рабочий конденсатор «Ср».

Схематически это выглядит так:

вариант схемы с реверсом:


Удачи Вам в ваших экспериментах.

shenrok.blogspot.com

Как проверить и заменить пусковой и рабочий конденсатор кондиционера

Если у кондиционере не запускается компрессор первым делом подозрение падает на отсутствие напряжения питания. Если после замеров оказывается что напряжение питания поступает на клеммы, то следующим по очереди идёт рабочий (пусковой) конденсатор. Для чего он нужен мы уже рассмотрели здесь. Итак, для начала разберём маркировку, параметры и условное обозначение на схеме конденсаторов.

Условное обозначение конденсаторов на схемах

Графическое обозначение на схеме показано на рисунке, буквенное обозначение-С и порядковый номер по схеме.

Основные параметры конденсаторов

Ёмкость конденсатора

-характеризует энергию,которую способен накопить конденсатор,а также ток который он способен пропустить через себя. Измеряется в Фарадах с множительной приставкой (нано, микро и т.д.).

Самые используемые номиналы для рабочих и пусковых конденсаторов от 1 мкФ (μF) до 100 мкФ (μF).

Номинальное напряжение конденсатора- напряжение, при котором конденсатор способен надёжно и долговременно работать, сохраняя свои параметры.

Известные производители конденсаторов указывают на его корпусе напряжение и соответствующую ему гарантированную наработку в часах,например:

400 В — 10000 часов

450 В — 5000 часов

500 В — 1000 часов

Проверка пускового и рабочего конденсаторов

Проверить конденсатор можно с помощью измерителя ёмкости конденсаторов, такие приборы выпускаются как отдельно, так и в составе мультиметра- универсального прибора, который может измерять много параметров. Рассмотрим проверку мультиметром.

-обесточиваем кондиционер

-разряжаем конденсатор, путём закорачивания его выводов

-снимаем одну из клемм (любую)

-выставляем прибор на измерение ёмкости конденсаторов

-прислоняем щупы к выводам конденсатора

-считываем с экрана значение ёмкости

Щупы на приборе нужно установить в гнёзда для измерения конденсаторов, com — common,общий, туда вставляем один из щупов, второй в гнездо с графическим обозначением конденсатора или буквенным — Сx

Ручку переключателя режимов ставим в режим измерения ёмкости конденсаторов. На корпусе конденсатора считываем значение его ёмкости и ставим заведомо больший предел измерения на приборе, к примеру номинал 30 мкФ (μF), на приборе ставим 200 мкФ (μF). На втором фото показан прибор с автоматическим выбором предела измерений.

После подсоединения щупов к выводам конденсатора ждём показаний на экране, к примеру время измерения ёмкости 40 мкФ первым прибором — менее одной секунды, вторым — более одной минуты, так что следует ждать.

Если номинал не соответствует указанному на корпусе конденсатора, то его необходимо заменить и если нужно подобрать аналог.

Замена и подбор пускового/рабочего конденсатора

Если имеется оригинальный конденсатор, то понятно, что просто-напросто необходимо поставить его на место старого и всё. Полярность не имеет значения, то есть выводы конденсатора не имеют обозначений плюс «+» и минус «-» и их можно подключить как угодно.

Категорически нельзя применять электролитические конденсаторы (узнать их можно по меньшим размерам, при той же ёмкости, и обозначению плюс и минус на корпусе). Как следствие применения — термическое разрушение. Для этих целей производители специально выпускают неполярные конденсаторы для работы в цепи переменного тока, которые имеют удобное крепление и плоские клеммы, для быстрой установки.

Если нужного номинала нет, то его можно получить параллельным соединением конденсаторов. Общая ёмкость будет равна сумме двух конденсаторов:

Собщ12+…Сп

То есть, если соединить два конденсатора по 35 мкФ, получим общую ёмкость 70 мкФ, напряжение при котором они смогут работать будет соответствовать их номинальному напряжению.

Такая замена абсолютно равноценна одному конденсатору большей ёмкости.

источник: мастерхолода.ру

masteriya.com

Пусковые и рабочие конденсаторы асинхронных двигателей однофазной сети

29 апреля 2016 г. в 14:35, 244

Конденсаторы для запуска и поддержки сдвига фаз с целью выхода на максимальный крутящий момент — формально пусковые и рабочие (соответственно) на текущий момент регламентируются отечественными ГОСТ IEC 60252-1-2011 «Конденсаторы для двигателей переменного тока. Часть 1. Общие положения. Рабочие характеристики, испытания и номинальные параметры. Требования безопасности. Руководство по установке и эксплуатации» и ГОСТ IEC 60252-2-2011 «Конденсаторы для двигателей переменного тока. Часть 2. Пусковые конденсаторы», внесенными в «Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», хотя:

  • ГОСТ IEC 60252-1-2011 и ГОСТ IEC 60252-2-2011, являющиеся аутентичными переводами IEC 60252-1:2001 и IEС 60252-2:2003 морально устарели вместе с оригиналами и не учитывают изменений, как в технологиях производства пленочных металлизированных пусковых конденсаторов, так и формализации кодов защиты, которые обязательны для маркировки пленочных конденсаторов для запуска и работы асинхронных двигателей.

Так, разработанные в 2013 году и введенные в действие новые версии стандартов Международной электротехнической комиссии IEC (International Electrotechnical Commission) IEC 60252-1:2013 «AC motor capacitors — Part 1: General — Performance, testing and rating — Safety requirements — Guidance for installation and operation» и IEC 60252-2:2013 «AC motor capacitors — Part 2: Motor start capacitors» ввели новый термин и обозначение сегментированных конденсаторов, по факту уже выпускаемых рядом отечественных производителей, а также увеличили число классов (кодов) защиты с 3 до 4, где в дополнение к классам S1, S2, S3, аналогичным по требованиям классам Р0, Р1 и Р2 ГОСТ IEC 60252-2 добавлен класс S3 для конденсаторов с сегментной металлизацией слоя диэлектрика, гарантирующий защиту от возгорания, взрыва, поражения электрическим током и наличие остаточной емкости <1% Cn по итогу испытания на разрушение;

  • пусковые и рабочие (или моторные на сленге) конденсаторы для асинхронных двигателей однофазных сетей не только универсальные по факту применения (могут устанавливаться в качестве компенсаторов реактивной мощности газоразрядных ламп, собираться в секции конденсаторных батарей для коррекции коэффициента мощности, использоваться для подавления помех и пр.), но и по своим определяющим характеристикам (номинальному напряжению, току, мощности) относятся к категории силовых конденсаторов, а значит должны сертифицироваться по действующему ГОСТ IEC 61071-2014 «Конденсаторы силовые электронные», который на данный момент еще не внесен в перечни стандартов для обеспечения требований Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 347-ФЗ «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования» и/или одноименного технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011.

Справка: Практически аналогичная сертификация по устаревшим версиям международных стандартов сегодня происходит в Китае, по сути, насыщающим не менее 25% сегмента моторных конденсаторов международного рынка электротехнической продукции. Так, популярные сегодня в нашей стране китайские пленочные пусковые конденсаторы CBB65А, CBB65В сертифицируются по национальным стандартам Китая GB/T 3667.1-2008 «AC motor capacitors — Part 1: General — Performance, testing and rating — Safety requirements — install and run Guidelines», GB/T 3667.2-2008 «AC motor capacitors — Part 2: motor starting capacitors», которые de facto являются даже не полной рецепцией IEC 60252-1-2003 и IEC 60252-2-2003.

Вместе с тем, некоторые наши производители уже требуют и проводят ряд испытаний изготавливаемых в России сегментированных конденсаторов по новым версиям IEC 60252-1:2013 и IEC 60252-2:2013, а китайские продукты пока не только сертифицируются по устаревшим стандартам, но и изготавливаются по отсталым технологиям металлизации пленочного диэлектрика, что обуславливает худшие технические характеристики, например, китайских конденсаторов CBB65А в сравнении с аналогичными по емкости отечественными К78-98.

Таблица. Спецификация пленочных пусковых конденсаторов: китайских CBB65А и российских К78-98.

Характеристика Значение для конденсаторов
CBB65А К78-98
Минимально/максимально допустимая рабочая температура -25℃ / +85℃ -40℃ (предельная −60℃) /
+85℃ (предельная +100℃)
Диапазон номинальных емкостей 2μF — 100μF
Предпочтительное отклонение от емкости ±5%
Номинальное напряжение конденсатора 250Vac — 540Vас 250Vac — 500Vас
Тангенс угла потерь конденсатора tgδ≤0.002 (50Hz) tgδ≤0.005 (50Hz)
Максимальное допустимое напряжение на выводах между
точкой запуска и моментом отсоединения
AC ≤ 1.75Un AC ≤ 1.2 Un
Максимальное напряжение между выводами и корпусом между
точкой запуска и моментом отсоединения
2200Vас, 10 секунд без пробоя
Сопротивление изоляции между корпусом и выводами 3000 MOм 10 000 МОм

Превалирующая доля пусковых (и рабочих) конденсаторов на отечественном и международном рынках электротехнического оборудования — пленочные металлизированные, реже — фольговые или комбинированные фольгово-металлизированные, что обусловлено наличием полной способности к самовосстановлению только у металлизированных конденсаторов на базе диэлектрика из пленки полимера, как правило, термопласта. Большая часть пленочных металлизированных конденсаторов выпускается с диэлектриком — полипропиленом, менее дорогим, чем другие термопласты и имеющим низкие значения диэлектрической абсорбции (от 0,01 до 0,1%).

www.elec.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *