Сваи винтовые отзывы минусы и плюсы – Отзывы владельцев о свайно винтовом фундаменте и опыт его сооружения

объективная оценка или результат ошибок?

Прежде чем рассматривать плюсы и минусы фундаментов данного типа, следует ознакомиться с наиболее часто встречающимися отрицательными отзывами о винтовых сваях и выяснить, являются ли они объективными (не зависящими от обстоятельств) или субъективными (вызванными определенными факторами).

Выбрали свайный фундамент из-за неровного рельефа приобретенного участка. Нас ждала неприятная неожиданность – оказывается кирпичный дом на сваи поставить очень сложно. Ни один исполнитель так и не взялся реализовать нашу идею. Очень расстроились, ведь раньше читали, что свайный фундамент – универсальное решение.
Хорошо, что на сваях поставили только баню. Уже через год стало заметно проседание, но тогда оно было еще терпимым. Спустя еще год стало ясно, что потребуются дополнительные расходы на ремонт. Остается радоваться, что жилой дом стоит на обычной бетонной плите и подобных неприятных сюрпризов не преподнесет.
Оценить преимущества винтовых свай мне так и не пришлось. Сказали, что в нашу каменистую почву их завинчивать нельзя. Вот тебе и новые технологии…
Сваи начали ржаветь. Не могу представить себе, что теперь делать. Подрядчики, устанавливавшие фундамент, почти никогда не отвечают на звонки, а когда удается дозвониться, не говорят ничего определенного.

Специалист, хорошо разбирающийся в технологии строительства свайных фундаментов, обязательно пояснит, что первый и третий отзывы являются субъективными. Действительно, строительство кирпичных домов на сваях сложно и, во многих случаях, нецелесообразно. Установка свай в каменистый грунт также невозможна из-за его высокой твердости и плотности.

Появление ржавчины на опорах и проседание, с большой долей вероятности, — результаты нарушения технологии монтажа или использования дешевых свай из дешевого тонкого низкокачественного металла без защитного покрытия.

Чем вызваны отрицательные отзывы о винтовых сваях?

Объективными недостатками фундаментов на винтовых сваях следует считать ограничения в сфере использования – невозможность применения на скалистых и каменистых грунтах и нецелесообразность использования при строительстве кирпичных домов.

Однако винтовые сваи, помимо минусов, имеют и свои плюсы:

  • возможность всесезонного монтажа,
  • минимизация земляных работ,
  • долговечность и широкий спектр применения,
  • пригодность для использования на сложных участках (заболоченные грунты, неровный рельеф и др.).

К менее существенным, чем указанные выше, но значимым недостаткам свайных опор следует отнести сложность контроля сохранности антикоррозионного покрытия в процессе установки сваи (при столкновении с камнем или иным твердым препятствием может образоваться царапина, которая станет очагом коррозии).

Наличие проблем с оформлением цоколя – стоимость облицовки существенно увеличивает расходы на строительство, а без нее дом смотрится непрезентабельно.

Невозможность обустройства утепленного подпола, вследствие которой повышается риск промерзания водопроводных и канализационных линий.

Свайный фундамент после постройки

Рассмотрение возможных проблем после постройки сооружений на свайных фундаментах и вероятных причин их появления поможет избежать ошибок при выборе и установке конструкций.

Проблема Вероятная причина
Проседание в грунте
  1. Разрушение опоры коррозией из-за отсутствия или низкого качества защитного покрытия, агрессивной среды грунта.
  2. Неверный выбор конструкции свай и их геометрических параметров (длины, диаметра, толщины стенок).
  3. Неверно выбранный шаг (расстояние между сваями).
  4. Нарушение технологии установки (например, монтаж с отклонением от вертикального положения)
Коррозия опор
  • Отсутствие или несоответствие условиям эксплуатации защитного покрытия.
  • Нарушение защитного покрытия из-за ошибок на этапе монтажа.
  • Высокая агрессивность среды грунта.
  • Влияние блуждающих токов в почве.

Заявленный срок эксплуатации свайных фундаментов достигает 100 лет. Фактических подтверждений подобных возможностей не существует из-за того, что технология стала применяться относительно недавно. Производители отдельно оговаривают условия, при которых гарантируют возможность длительной эксплуатации свайных опор:

  • точность инженерных расчетов
    при проектировании фундаментов с учетом данных, полученных при исследовании грунта (для этих целей часто устанавливают пробную сваю),
  • правильный выбор свай по типу и геометрическим параметрам,
  • высокое качество опор (достаточная толщина металла, использование прочных сплавов, наличие антикоррозионного слоя), отсутствие нарушений на этапе установки.

Стоит ли строить дом на винтовых сваях?

Фундамент на винтовых сваях имеет как минусы, так и очевидные плюсы. Эксперты с непредвзятым мнением утверждают, что выбор свайного фундамента оправдан. Если условия на участке полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Оптимально использовать свайные опоры для относительно легких сооружений, например, деревянных строений в 1-2 этажа. При возведении масштабных строений нагрузка на каждую опору может оказаться слишком большой.

Опытные строители не рекомендуют браться самостоятельно за строительство свайного фундамента для жилого дома. Подобные эксперименты оправданы при установке оград или легких надворных построек.

Врезки

Бетонирование и монтаж ростверка повышает надежность свайного фундамента, но снижает его ремонтопригодность. Извлечь из такого фундамента начавшую разрушаться от коррозии сваю и заменить ее новой крайне сложно.

Недопустимо устанавливать сваю не в один прием. Если в процессе ввинчивания было обнаружено отклонение от вертикального положения, сваю оставляют и обрезают, устанавливая замену ей на небольшом расстоянии. Вывинчивание и повторная установка снижают несущую способность и надежность опоры.

При перечислении достоинств свайных опор часто упоминают возможность повторного использования. Это утверждение справедливо лишь для свай без бетонирования, которые используют для строительства временного жилья и хозяйственных построек.

Сделать собственные выводы вы сможете, ознакомившись с видео:

zg-dom.ru

Винтовые сваи отзывы отрицательные – полное собрание отзывов

Мы собрали самые вменяемые отрицательные отзывы о винтовых сваях, и постараемся их подробно разобрать и ответить на самый главный вопрос: «Будет ли надежным и долговечным ваш дом (или баня), построенный на винтовых сваях?». Давайте будем объективными, в России массовое строительство на сваях явление довольно новое, действительно трудно найти объект, который простоял более 20 или 15 лет. Любой металл подвластен коррозии и может вовсе сгнить, и вообще, тяжело представить большой, добротный дом «на курьих ножках». Но… Железные корабли как-то ходят по морям веками?! Нефтяные верфи, мосты, причалы для торговых судов и множество других объектов веками стоят на металлических опорах в воде, и никто не говорит о коррозии и о том, что они могут рухнуть через 100 лет.

Надежность любого фундамента, напрямую зависит от соблюдения технологии при строительстве и качестве используемых материалов. А контроль над соблюдением – это Ваша обязанность, за Вас это никто не сделает, кроме надежного подрядчика. Такого как компания КрутоСваи.

Если по каким-то причинам, мы не зарекомендовали себя на должность Вашего подрядчика, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на несколько моментов, которые помогут Вам получить качественный фундамент, при использовании винтовых свай диаметром 108 мм:

  1. Толщина стенки ствола сваи должна быть не менее 4 мм, а толщина лопасти 5 мм
  2. Винтовая свая не должна иметь мест, не покрытых антикоррозийным покрытием
  3. Обратите внимание на гладкость поверхности ствола сваи, если поверхность не гладкая, то скорее всего это свая из б/у трубы.
  4. Перед установкой загляните внутрь ствола сваи и проверьте состояние металла. Внутри не должно быть устоявшейся ржавчины. Если же она присутствует – это говорит о том, что труба уже была в употреблении, и её прочностные характеристики далеки от нужных показателей. Если Вы заметили ржавчину – ни в коем случае не соглашайтесь на установку таких свай! Вы же сможете отличить свежий металл от проржавевшего?
  5. Попробуйте ногтем ковырнуть антикоррозийное покрытие! Если с легкостью получилось его снять, значит, свая недостаточно обработана – это напрямую влияет на стойкость к коррозии.
  6. Нет понятия «стандартная свая»! Применение винтовой сваи напрямую зависит от массы объекта, типа почв, назначение объекта. В зависимости от этих факторов и подбирается длина и диаметр сваи. Несущая способность сваи диаметром 108 мм от 5 до 7 тонн и при массе дома в 300 тонн, 30-ти свай будет явно не достаточно!
  7. Без пробного вкручивания винтовой сваи на участке – установка фундамента невозможна! За исключением случаев, когда тип почвы известен.
  8. Механическое вкручивание – допустимо только в том случае, когда 30% свай уже вкручены вручную и очевидно, что в земле нет больших валунов и строительного мусора, который при вкручивании может повредить лопасть. Т.к. при механическом вкручивании Вы и установщик физически, не определите повреждена ли лопасть или нет, а надежность фундамента напрямую зависит от этого.
  9. После вкручивания, свая должна быть заполнена пескобетом марки не ниже 150.
  10. Монтаж винтовой сваи «под ключ» должен включать в себя помимо самой сваи бетонирование, обрезку по уровню и доставку. Именно это компания КрутоСваи имеет в виду, когда объявляет Вам цену за сваю с монтажом.

Если Вы не хотите проводить свое время за компьютером печатая отрицательные отзывы про винтовые сваи, обратитесь в КрутоСваи по тел.: +7 (920) 654-74-84. Мы производим и устанавливаем сваи сами, поэтому наши цены ниже.

Винтовые сваи плюсы и минусы

Преимущества винтовых свай на самом деле уникальны. Разберем их применение для фундаментов. Благодаря винтовым сваям фундамент в целом Вам обойдется значительно дешевле (от 20% до 50%), установка быстрее (от 1 до 3 дней), возможности постройки дома значительно шире (дом на склоне, на болоте, над поверхностью земли). Заказать винтовые свай для фундамента Вы можете по тел.: +7 (920) 654-74-84

Минусы винтовых свай – это не возможность их применения на скалистой местности. Остальное по большому счёту ерунда. Просто нужно следить за качеством самих сваи и с умом подходить к процессу их установки.

Винтовые сваи отзывы специалистов

Давайте разберемся, кто для Вас специалист? Что это за человек, к мнению которого Вы прислушиваетесь? В контексте строительства, очевидно полагать, что этот человек должен сам построить ни один дом. А если он заверяет Вас о надежности и долговечности той или ной технологии, значит он сам использовал большинство из них для строительства своих объектов. Это логично.

О личном опыте в строительстве основателя компании Ильичёва Александра Львовича Вы можете почитать в его блоке. Вкратце, создание компании КрутоСваи – это результат применения Александром Львовичем технологии фундамента на винтовых сваях для своей дачи, и удивления от простоты, надежности и низкой стоимости данной конструкции.

vintovayasvaya.com

Винтовые сваи, отрицательные отзывы и советы по монтажу |

Мы рассмотрим чисто отрицательные отзывы о винтовых сваях в данной статье. И сразу оговоримся: наряду с минусами у этой технологии существует масса плюсов. Но о последних можно узнать у менеджера в магазине или прочитать в отзывах. А вот что касается негатива… вот здесь мы дадим некоторые подсказки, которые помогут сделать правильный выбор некоторым застройщикам.

Как обычно поступает сегодня человек? Решая какую-то свою проблему, он обращается к Интернету и ищет отзывы о продукции или ее описание. Мы упростили эту задачу, сделав своего рода выжимку из всех публикаций.

Ключевые отрицательные отзывы о винтовых сваях

  • Самый главный недостаток винтовых свай — материал, из которого они изготовлены. Как правило, это металл, а он со временем поддается коррозии, хотя сама труба и лопасти обычно покрыты антикоррозийным грунтом.
  • Построить подвал или подземный гараж в доме с таким фундаментом не получится.
  • При неправильных проектных расчетах (неверно выбранное расстояние между сваями, их диаметр и пр.) возможно проседание и перекос всей конструкции.
  • Если также неправильно выбрана величина заглубления, то возможна деформация фундамента здания.

Вот с такими не очень приятными вещами может столкнуться строитель сегодня.
Самый же распространенный недостаток винтовых свай — это неликвид, обычно отрицательные отзывы – это о нем.  Очень часто подобную продукцию делают кустарным способом, в подвалах и гаражах, и выдают потом за фирменную. Естественно, что в таких условиях не ведется контроль ни за качеством металла и его толщиной, ни за качеством сварных швов или за правильной технологией нанесения антикоррозионного покрытия.

Достаточно сказать, что известно немало случаев, когда антикоррозионный слой стирался начисто во время вкручивания сваи.

Сколько простоит в земле такое изделие?

Далее. Это замечание трудно отнести именно к недостаткам, но упомянуть о нем мы обязаны. При установке винтовых свай должна тщательно соблюдаться технология монтажа. Например, разметка по шнуру, заглубление изделия на глубину, которая находится ниже уровня промерзания, установка трубы только под прямым углом по отношению к горизонтальной поверхности участка и т.д. Несоблюдение всего сказанного может привести к неприятным последствиям вплоть до обрушения здания.

А ведь можно увидеть и такую картину — горе-специалисты сначала вкручивают сваю, заваливая ее, затем выкручивают, пытаясь исправить оплошность и как-то скорректировать вертикаль. О какой надежности может идти речь?

Резюмируя, можно добавить вот еще что. Чтобы вам самим не пришлось писать отрицательные отзывы о фундаменте на винтовых сваях, следует придерживаться ряда советов.

  1. Надо доверять строительно-монтажные работы только проверенной фирме. Не мешает сходить (если это возможно) на место производства продукции, составить свое мнение о солидности компании.
  2. Нужно любым способом собрать информацию и все данные о несущей способности именно вашего грунта и передать эти сведения проектировщику для расчетов.
  3. Далее надо помнить о следующем. Труба, идущая на производство винтовых свай, должна быть только новая, без всяких б/у.
  4. Минимальная толщина стенки трубы должна быть 4 мм.
  5. В случае, когда диаметр сваи равен 108 мм, толщина стенки желательна 5 мм (при диаметре лопасти 300). Количество сварных швов должно быть минимальным.
  6. Металл должен быть качественно обработан антикором на основе полиуретановой смолы.
Egor11

stroydombystro.ru

Винтовые сваи отрицательные и положительные отзывы

Срок службы винтовых свай отзывы отрицательные

Игорь 40 лет: Да…. вот и верь после этого всем рекламам. Фирма указывает что срок службы свай до 200 лет, но… но как обычные б-у трубы с приваренным винтом ( плохо приваренным) могут добить до 200 лет, они и 10-15 с трудом проживут… В общем был крайне расстроен, хорошо что не узнал об этом во время монтажа своего дома, решил сделать хороший ленточный фундамент.
Марина 27 лет: Пообщался с представителем данных свай, вот что он мне рассказал ,что качественный фундамент это качественные сваи + грамотная установка. А с тем учетом, что у нас сейчас все «профессионалы» только с точки зрения стоимости их услуг.. то я в замешательстве как не прогореть и не попасть на «и так сойдет» качество.


Владимир 49 лет: Как поцензурней сказать, сваи эти полное фуфло… То качество и те якобы «защитные» покрытия можно встретить только в рекламе…горячее цинкование… где это все??? Такие трубы и сами по себе дорогие и если еще и самостоятельно заниматься покрытием и внутренним бетонированием то они покажутся «золотыми», к черту такое качество и такую стоимость ,я лучше воспользуюсь старым проверенным ленточным фундаментом.
Олег 31 год: Где были наши глаза когда мы решили обратишься в фирму, через пару лет дом стал «ходить ходуном» особенно в ветреную погоду.

Срок службы винтовых свай отзывы положительные

Евгений 37 лет: Таким фундаментом доволен все сделали в лучшем виде и предоставили сертификат качества. Так что такая работ вполне стоила таких денег, думаю лет 50 (хоть и гарантировали до 150 лет) дом простоит без ремонта свай. Посмотрим, что будет лет через 5-10.
Елена 41 год: 7 лет назад муж выбрал для постройки дома именно фундамент на сваях, хотя и не был точно уверен, обзвонил фирмы, выбрал и поехал на консультацию. Там ему рассказали и защитных покрытиях, качественном монтаже. Я была против – дорогое удовольствие. Хотя сейчас мы с моим мужем не жалеем дом на месте, его не повело, да и фундамент нареканий нет.
Иван 55 лет: Хороший знакомый у меня занимается установкой вот таких свай, предложил для моего будущего дома сделать фундамент на сваях. Подумал, подумал, и согласился, сам в этом я не разбегаюсь, а он может помочь и бригадой и хорошими этими… сваями. Предложил съездить с ним посмотреть как они ведут установку, ну что.. приехал… посмотрел, вроде все на высшем уровне, хотя я мало в этом разбираюсь. Решил заказать у него установку фундамента (к тому же он гарантию давал и скидочку небольшую как знакомому).

Николай 32 года: Хоть и делали все без машин (вкручивали с помощью прутов 2 человека, что выглядело довольно странно), но в последствие дом стоил, с фундаментов все хорошо.

Винтовые сваи отзывы отрицательные видео

Подобрано для вас:

stroysvoy-dom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *