Чем утеплять лучше стены – Чем и как утеплить стены изнутри дома своими руками?

Чем лучше утеплять стены снаружи? Чем утеплить кирпичную и бетонную стены?

Для жителей, проживающих в районах с холодным климатом, вопрос утепления жилья стоит очень остро и особенно в последние годы, когда стоимость энергоносителей стала резко возрастать.

Однако и рынок средств теплоизоляции также не стоит на месте и на сегодня здесь предлагается множество вариантов для наружного утепления стен.

Чем утепляют стены снаружи?

Утепление стен, это не только лишние градусы в комнате зимой, но и меньший расход электричества на работу кондиционера летом, однако, чтобы действительно получить эффект от утепления, необходимы комплексные меры и в частности наружное утепление, от которого в первую очередь зависит количество тепловых потерь.

Для наружного утепления могут применяться следующие материалы:

  • Пенопласт – этот вариант без сомнения можно назвать классическим, однако он по-прежнему актуален, благодаря своим качествам и дешевизне;
  • Минеральная вата – она бывает, как для наружного утепления в виде блоков, так и для внутреннего в мягких плитах;
  • Пеноплекс – материал аналогичный пенопласту, но имеющий более плотную структуру.

Помимо этих материалов, имеющих блочный вид, может использоваться жидкий пенопласт – пеноизол, ими заполняют пространство между внешним фасадом, специально возводящимся для утепления и внутренними стенами.

Методика монтажа материалов стандартна, и кроме варианта с жидким заполнителем, так как его приготавливают на специальном оборудовании непосредственно на стройплощадке, выполнить все работы можно без привлечения мастера, таким образом сэкономив лишние средства.

Чем утеплить кирпичную стену снаружи?

Глиняный кирпич, в отличие от бетонной плиты имеет больше преимуществ в плане энергоэффективности, но это не значит, что он не нуждается в дополнительном утеплении и если есть возможность

сделать наружный слой теплоизоляции, то лучше не откладывать.

Утепление может проводиться с созданием вентилируемого фасада или без него, все зависит от структуры используемого материала и бюджета владельца.

При необходимости экономии утепление выполняется путем прикрепления плит теплоизолятора на кирпичную поверхность и последующего оштукатуривания.

Такой вариант довольно часто используют жильцы многоэтажных домов, выполняя утепление своих стен по отдельности, хотя для частного домостроения этот тип утепления также используется довольно часто.

Создание вентилируемого фасада используется только для частных домов, поскольку предполагает возведение нового ограждения поверх имеющегося, при этом новый фасад будет пропускать воздух в пространство между стенами, чтобы не дать образоваться конденсату.

В таком случае могут использоваться мягкие листы минеральной ваты, а для их укладки на стену монтируется обрешетка из древесины или металлопрофиля, с ячейками под размер листа.

Как утеплить бетонную стену снаружи?

Наружное утепление бетонных стен в основном характерно для многоквартирного жилого дома и как правило, блочной конструкции, поскольку со временем мастика на стыках плит выкрашивается и начинает пропускать холод.

Да и сам по себе бетон является не самым лучшим теплоизолятором, а металлическая арматура в его толще создает многочисленные мостики холода.

Для утепления бетонной стены используют монтаж теплоизолятора в виде плит, с последующим армированием конструкции и декорированием с помощью штукатурки.

Используемые для утепления материалы –

листы пенопласта, пеноплекса, минеральной ваты и других материалов, способных противостоять перепадам температур и влажности.

Листы материала монтируются на поверхность с помощью клея, а после его застывания дополнительно фиксируются пластиковыми дюбелями, использование металла исключается вообще, во избежание появления новых мостиков холода.

Также вам будет интересно:

После механического скрепления со стеной, вся изолированная поверхность покрывается армирующей сеткой из стекловолокна, она будет препятствовать крошению материала и послужит основой для слоя декоративной штукатурки.

Также посмотрите полезное видео о том, как утеплить бетонную стену снаружи

Твитнуть

postroyka.org

Чем лучше утеплить стены изнутри, и как это сделать?

Почему в доме бывает холодно? Причин может быть несколько: это и недостаточно горячие батареи отопления, и наличие больших щелей в оконных и дверных блоках, и, попросту, слишком тонкие стены. Со всеми этими явлениями бороться можно и нужно.

Остановимся пока на стенах. Вообще, специалисты рекомендуют утеплять их снаружи – с помощью оштукатуривания, системы «теплого фасада» и т.п. Если же это по каким-то причинам невозможно или нежелательно, придется утеплить стены изнутри. Чем лучше воспользоваться из богатого арсенала теплоизолирующих материалов, представленных на наших строительных прилавках?

Прежде, чем начать разбираться в этом вопросе, будет нелишним узнать, что такое «точка росы», откуда она берется и какое имеет отношение к процессу теплоизоляции помещения.

Итак, точка росы…

Это явление проистекает из простых законов физики, которые неумолимо действуют на каждого из нас, несмотря на вероисповедание, принадлежность к политическим партиям или материальный достаток. Основано оно на эффекте конденсации воды из пара при охлаждении.

Во время своей жизнедеятельности мы выделяем в окружающую среду большое количество водяных паров – дыхание, стирка и приготовление пищи, влажная уборка – все это незаметно приводит к повышению внутри помещения влажности. Водяные пары естественным путем пытаются покинуть помещение – через стены, как наиболее проницаемые поверхности в квартире. Опасность проистекает из низкой температуры на улице, благодаря которой стена является холодной. Водяной пар проникает в толщу стены, постепенно охлаждается, и достигает той температуры, при которой вода из пара превращается в жидкость. В результате происходят следующие нежелательные вещи:

  • отсыревание стен, следствием которого является появление плесени;
  • их промерзание, в результате внутренняя отделка стен намокает и разрушается.

Задачей утепления стены является «перенос» точки росы ближе к ее наружной поверхности. В случае, когда теплоизолятор находится снаружи, именно так и происходит. А вот когда он расположен внутри помещения, точка росы, как правило, находится между утеплителем и стеной, что совсем не хорошо. Ведь тогда образовавшаяся влага начинает впитываться в утеплитель, ухудшая его теплоизолирующие свойства. Чтобы предотвратить такие нежелательные последствия, необходимо очень внимательно отнестись к устройству «пирога» стены.

Чем лучше утеплять стены дома изнутри

Как мы выяснили, утеплитель, расположенный внутри помещения, наверняка подвергнется увлажнению из-за образования конденсата. Следовательно, для этих целей нужно использовать теплоизолирующие материалы с минимальным водопоглощением и паропроницаемостью. Кроме того, слой утеплителя должен быть сплошным, без стыков и швов. Для внутреннего утепления совершенно не подходят волокнистые и хорошо впитывающие влагу материалы, такие, как минеральная и стекловата, штукатурка, гипсокартон, пробка и т.п. Последние можно использовать только в качестве финишной отделки.

Что касается пенополистирола, пенопласта и т.п. материалов, то они тоже не слишком подходят для данной цели, т.к. смонтировать их совсем без швов проблематично. Идеальным вариантом было бы возведение другой стены на небольшом расстоянии от основной – тогда воздушный зазор играл бы роль естественного утеплителя и отсекал точку росы, остающуюся в основной стене. Но такой способ «съел» бы огромную площадь комнаты – а это крайне нежелательно.

Стоит обратить внимание на такой современный материал, как вспененный распыляемый пенополиуретан. Утеплять им стены дома изнутри гораздо лучше, чем плитами, ведь он наносится в виде жидкой массы и не имеет швов. В плане достижения нашей цели он наиболее удачен, однако есть и трудность — с его последующей отделкой. Материал этот достаточно рыхлый, поэтому штукатурка на нем держаться просто не будет, да и вывести его в более-менее ровную поверхность под отделку также проблематично. Выходом из положения становится монтаж каркаса между потолком и соседними стенами поверх слоя утеплителя, на который крепится гисокартон.

Конечно, можно все же применить и плитный пенополистирол. В этом случае работать придется очень кропотливо и тщательно.

Обычно пенополистирольные плиты наклеивают на поверхность на небольшие «лепешки» клея. В данном случае такой способ не подходит, т.к. между утеплителем и стеной обязательно останутся небольшие зазоры. В них будет скапливаться влага, которая, рано или поздно, найдет дорогу наружу – финишная отделка стен отсыреет, появится грибок. Поэтому наносить клей нужно ровным и сплошным слоем, можно использовать игольчатый валик, чтобы клей проникал вглубь плит, и адгезия была лучше. Утепляя стены изнутри, обязательно нужно использовать герметик для отсечения влаги в швах между плитами.

В случае, когда требуется утеплить небольшой участок стены, например, на лоджии, можно применить нагревательные маты для теплого пола, поместив их на стену. Включая их в особенно сильные морозы, можно прогревать стену, таким образом, отодвигая точку росы вглубь ее толщи.

postroypro.ru

Внутреннее утепление стен. Материалы для внутреннего утепления стен

Наверное, сложно назвать более спорный вид строительных работ, чем внутреннее утепление стен. Многие, причём часто обосновано, считают его непосредственной причиной того, что стены сыреют, и, как следствие, в комнате появляется неприятный запах, а на самих стенах начинает прогрессировать болезнетворный грибок.

Вы сможете избавиться от предубеждений, узнав из этой статьи, какие материалы для внутреннего утепления стен следует использовать, чтобы избежать неприятных последствий.

Наибольшую опасность для жилых помещений представляет грибок. Следует отметить, что его корни способны проникнуть вглубь стены до полуметра. Вам вряд ли удастся настолько глубоко выполнить обработку противогрибковой пропиткой, особенно, если стена влажная. Даже если поверхность кажется обеззараженной, буквально через пару недель проблема снова даст о себе знать.

Исходя из этого факта, вспомним, что обеспечивает грибку благоприятные условия для существования. Основные составляющие – это CO2, влажность и тепло. Уберём один из факторов, и грибок не тронет ваши стены.

В каждом отдельном случае хозяева находят свой способ решения проблемы. Например, для снижения в комнате концентрации углекислого газа достаточно улучшить вентиляцию или организовать принудительную. Чтобы подсушить стену, можно использовать отопительные радиаторы или проложить по периметру помещения горячую трубу. Однако есть более действенный способ – наружное утепление, которое даст возможность повысить внутреннюю температуру стены, и, соответственно, уменьшит в ней концентрацию влаги. Решение идеальное ещё и потому, что наружное утепление не отнимает полезную жилую площадь комнат, которой и так всегда не хватает.

А что делать тем, у кого по ряду объективных причин нет возможности утеплить фасад? Казалось бы, ответ прост – применить внутреннее утепление стен, но остаётся один спорный момент — выбор утеплителя.

Материалы для внутреннего утепления стен

Чем лучше утеплить стену изнутри? Это довольно актуальный вопрос, на который мы дадим ответ ниже.

Минеральная вата

Есть несколько весомых причин, почему не стоит пытаться осуществить внутреннее утепление стен при помощи минеральной ваты. Дело в том, что при утеплении стены изнутри помещения, точка росы сдвигается к внутренней поверхности стены, оставляя минимум места для естественного накопления влаги. Лишнюю влагу начинает вбирать в себя утеплитель, а в случае с минеральной ватой, её волокнистая структура только ускоряет этот процесс, при этом утеплитель уже через несколько месяцев станет идеальным местом для развития бактерий.

Ошибочно полагать, что слой пароизоляции спасёт ситуацию, так как, для того чтобы система «стена – минеральная вата – пароизоляция – отделка» работала в вашу пользу, вам необходима абсолютная герметизация пароизоляционного слоя. Практика показывает, что обеспечить стопроцентную герметизацию нереально, особенно на стыках, по периметру и с торцов.

Помните: нельзя использовать для внутреннего утепления материал, который пропускает пар.

Пеностекло

Попытка уйти от проблемы пара значительно сужает список утеплителей, которые обладают подходящими свойствами для того, чтобы эффективно обеспечить утепление стен внутри квартиры. С поставленными задачами смогут справиться пеностекло, экструдированный пенополистирол, пенопласт. В данном контексте паронепроницаемость этих материалов является основным их преимуществом.

Пеностекло — отличный пароизоляционный материал и утеплитель. Правда есть несколько нюансов. Во-первых, хрупкая структура не может обеспечить гладкость стыков, поэтому их обязательно необходимо герметизировать жидкой резиной или силиконовым герметиком. Во-вторых, под сомнением вопрос экологичности, так как пеностекло крепится на битумную мастику или полиуретановый клей. В-третьих, конечно же, стоимость материала.

Экструдированный пенополистирол

Это, пожалуй, наиболее рациональное соотношение цены и набора качественных свойств, особенно успешно проявляющих себя при внутреннем утеплении стен. Желательно брать листы пенополистирола со специальными пазами, которые обеспечат перекрытие стыков при монтаже и даже после небольшой усадки. Далее наклеиваем сетку и шпаклюем, например, клеем-шпаклёвкой Ceresit СТ-85, после чего останется только финишная отделка.

Помните: использование дюбелей при обустройстве внутреннего утепления может привести к нарушению пароизоляционного слоя и появлению влаги на стене. Для монтажа достаточно надёжного клея.

Пенопласт

Много можно дискутировать по поводу целесообразности применения пенопласта в качестве утеплителя, но факт остаётся фактом, его достаточно часто используют как для утепления фасада, так и для работ внутри помещения. Здесь вопрос паропроницаемости особенно актуален, ведь если для наружного утепление – это, несомненно, преимущество, то для внутреннего утепления это свойство может стать настоящей проблемой.

Прежде чем определиться с покупкой, обратите внимание на плотность пенопласта. Чем она меньше, тем крупнее технологические поры материала, а значит и паропроницаемость пенопласта будет выше. Такой годится только для наружных работ. К тому же гранулы пенопласта имеют срок годности. Со временем, шарики в его структуре становятся мельче, что естественным образом расширяет технологические поры и увеличивает способность материала пропускать пар.

Помните: для внутреннего утепления следует использовать свежий пенопласт, плотность которого не меньше 35 кг/м3.

Взвесьте все за и против, учтите рекомендации специалистов и смело приступайте к внутреннему утеплению. Осознанный выбор утеплителя и соблюдение основных технологических правил при монтаже помогут вам избежать массы неприятностей и обеспечить себе комфорт при эксплуатации дома.

postroy-sam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *