Угловая полка для цветов на стену – Полки для цветов своими руками с фотографиями

обзор, виды, модели, производители и отзывы

Многие хозяйки любят цветы и поэтому им просто необходимы напольные или настенные полки для цветов. Для того чтобы подобрать правильный вариант, следует обращаться к советам профессионалов и строго следовать им. На мебельном рынке существует огромное количество фирм, которые занимаются изготовлением полок. Такие изделия различаются между собой по конфигурации, приспособлению, функциям и внешнему виду.

Виды полок

Полка представляет собой приспособление, которое не имеет передней стенки. В настенных вариантах есть специальные крепления, в напольных – ножки. Настенные полки для цветов могут быть консольными, с боковыми стенками или без них, с задними поверхностями, разной ориентации (вертикальные и горизонтальные), многоярусные, с углами (в том числе прямыми), наклонные и скругленные.

Как правило, данный вид мебели предназначен для хранения различных предметов интерьера, в том числе и цветов. Некоторые модели изготавливаются из разных материалов (металл, стекло, дерево и т. д.), что говорит о наличии своих преимуществ у каждой отдельной мебели. В интерьере одновременно могут присутствовать такие виды, как настенные, подвесные и угловые.

Полка под цветы настенная будет отличным вариантом, так как она занимает минимальное количество места из-за того, что располагается над основной мебелью.

Подвесная полка имеет такие же преимущества, как и навесная. Разница между ними в том, что данный вариант крепится к поверхности потолка или стены при помощи ремней или другого крепежа.

Угловые полки располагаются между смежными стенами и могут крепиться как к боковым поверхностям, так и к потолку.

Если классифицировать данный предмет интерьера по материалу, из которого он изготавливается, то можно выделить следующие варианты: деревянные, стеклянные, металлические настенные полки для цветов. Существуют модели из ДСП, ГВЛ, МДФ, а также комбинированные.

На рынке ассортимент полок достаточно разнообразный, и поэтому каждый сможет подобрать необходимый вариант.

Детальная характеристика настенных полок для квартиры

В каждой квартире можно увидеть полки, которые предназначаются для различных предметов мебели, в том числе и для цветов. Устанавливают модели, соответствующие по своему дизайну общей концепции, а также и по используемому материалу, то есть он должен повторяться в других предметах мебели. Полку можно закрепить при помощи уголков, кронштейнов и петель. Какой вариант выберет хозяин, зависит от стиля его помещения.

Наиболее популярными являются полки настенные для цветов из дерева и гипсокартона. Это связно с тем, что они очень легко устанавливаются и их можно собрать вручную. Зачастую полки сшиваются листами ГВЛ и монтируются на направляющие из металла или дерева. Такое приспособление будет отлично выглядеть в любом помещении, а также не будет нагромождать комнату.

Для того чтобы использовать кронштейны со штырями, необходимо насадить полку на цилиндрический стержень. Как правило, мебель в таком случае имеет толщину не менее 25 мм. Использовать такой вариант крепления можно в варианте с интерьером в стиле минимализм. Данный предмет мебели, в таком случае, выглядит очень лаконично и кратко. Настенные полки для цветов, которые крепятся к стене при помощи этого способа, устанавливаются сверху над самим кронштейном. Данные элементы несут не только конструктивную нагрузку, но и декоративную.

Угловые полки для цветов подойдут тем, кто хочет обыграть дефекты в местах состыковок стен. В настоящее время есть как внутренние виды, так и наружные. Роскошью в интерьере станет ажурная металлическая полка. Она сможет стать отличным акцентом в любом помещении.

Настенные полки для цветов своими руками

На данном этапе существует огромное количество различных настенных и напольных полок, созданных мировыми дизайнерами. Однако не ко всем интерьерам они могут подойти. Также есть люди, которые с трудом выбирают нужный для себя вариант из огромного ассортимента. В таком случае, не остается ничего другого, как сделать полку самостоятельно. Именно так можно и сэкономить на средствах, и полностью удовлетворить свои желания.

Для начала нужно определиться с цветовой гаммой, материалами и местом, где будет находиться предмет. Следует помнить о том, что многие цветы требуют опрыскивания из пульверизатора. Именно поэтому покрываемая полку краска должна быть полностью устойчивой к влаге. Верными друзьями на время изготовления полки хозяину станут крепления, дрель, пила, а также гвозди и шурупы. При желании можно использовать рейки.

Для любителей неординарных решений существует вариант красивой полки из веревок и обычной доски. Изделие будет чем-то напоминать подвесной ящик для цветов. Именно такая конструкция экономит много места, ведь требует закрепления в оконном проеме. Благодаря такому решению цветы будут получать большее количество солнечных лучей.

Съемные полки для цветов в таком варианте делаются достаточно легко и просто. Следует взять крепкую веревку, укрепления в виде крючков и обычную широкую доску. Последнюю следует распилить на несколько равных частей. При этом надо учитывать, чем больше элементов получается, тем выше будет полка. Для того чтобы не прогадать с местом для крепления, необходимо отступить 3 см от угла. Далее следует воспользоваться дрелью. С помощью нее нужно высверлить несколько отверстий, через которые будет проведена веревка. Также нужно подготовить место для крепления на окне. Затем необходимо протянуть веревку и закрепить ее на крепежах.

Заготовки для полок

Настенные полки для цветов можно сделать уже из готовых заготовок. В таком случае они получаются наиболее профессиональными и недорогими. Как правило, в магазинах встречаются комплексы из ДСП, которые покрыты пленкой. Нередко можно встретить небольшие заготовки из стекла или дерева. Но для последнего варианта следует самостоятельно приобрести крепежи. Наиболее простой конструкцией станут бруски. В том случае, если нет возможности купить их в магазине, можно сделать самостоятельно с помощью реек.

Производители

Наиболее крупными производителями, которые известны в России, Украине, Беларуси и других странах, являются «Мебель UA» и MERX. Первая из них открыла свой филиал в США в 2013 году, что говорит о неоспоримом успехе. Продукция компании стала распространяться по миру, в том числе появилась в таких крупных странах, как Германия, Франция и так далее. Залогом успеха стало использование новейших технологий и качественных материалов.

MERX – это компания, которая основана в 1993 году. С тех пор она занимает лидирующие позиции на мебельном рынке. Данный бренд известен в таких странах, как Великобритания, США, Канада, Эстония, Литва и в государствах СНГ.

Отзывы

Отзывы о продукции производителей, описанных выше, в 95% случаев положительны. Недостатков в полках покупатели не отмечают и постоянно говорят лишь об их достоинствах: красивый внешний вид, качественные материалы, хорошие и прочные крепления.

fb.ru

85 фото особенностей дизайна и размещения полок

Настенные полки являются важным элементом интерьера. Они могут служить не только подставкой для различных предметов, но и быть самостоятельным стильным интерьерным решением. На данный момент на рынке представлен огромный ассортимент полок. Они различаются по материалу, по форме и по дизайну. В данной статье приведено много фото полок на стенах для наглядности.

Несмотря на огромный выбор полок, не всегда удается найти подходящий вариант. В таком случае можно либо заказать в мастерской, либо сделать полку своими руками, что совершенно не трудно.

Разновидности

Перед тем, как приступить к изготовлению полки, следует рассмотреть ее основные разновидности. Итак, по форме и по месту установки полки делятся на следующие типы:

Классическая книжная полка отличается простой формой, поэтому сделать ее своими руками совсем несложно. Главное требование к такой полке – это прочность, так как она должна выдерживать достаточно большой вес.

Данная конструкция имеет прямую форму, изготавливается из прочных материалов (дерево, ДВП) и имеет надежное крепление. Если проявить фантазию, то даже такую простую полку можно превратить в очень интересный элемент декора.

Угловая полка имеет форму треугольника и крепится в угол комнаты. Зачастую такие полки вешают в небольших помещениях. Они могут крепиться во внутренний и на наружный угол комнаты.

Очень часто для оформления интерьера используют напольную полку. Если такая конструкция имеет высоту более одного метра, то ее принято называть стеллажом. Она ставится на ножки и иногда крепится дополнительно к стене для большей устойчивости.

Навесная полка очень функциональна. Она подвешивается, как правило, на трубы отопления, которые находятся под потолком. Ее также можно подвесить на специальные кронштейны. Наиболее уместно такая полка будет смотреться на кухне или в ванной комнате.

Перед тем, как приступить к самостоятельному изготовлению, важно понять из чего можно сделать полку, какой материал для этого использовать. Полки делают из самых разных материалов.

Наиболее распространенными являются различные породы дерева, ДСП и фанера. Однако часто помещения декорируют полками из стекла, пластика и металла. Все зависит от предпочтений хозяина и стилевой направленности интерьера.

Самостоятельное изготовление полки

После выбора материала и формы для будущей полки, необходимо рассмотреть различные виды крепежа.

Наиболее традиционным видом крепежа являются петли. Такой метод крепежа отлично подойдет для крепления настенных полок практически из любого материала, который можно сверлить. Главное, чтобы толщина изделия была подходящей.

Петли необходимо зафиксировать саморезами по бокам на полке. После этого нужно измерить расстояние между центральными отверстиями петель и наметить точками на стене.

Главное – точки должны быть параллельны друг другу. В намеченных точках нужно просверлить отверстия и вставить туда дюбели. Завинтить в дюбели гвозди со шляпкой. На такой крепеж вешается полка.

На сегодняшний день очень популярным видом крепежа являются кронштейны. Они отличаются не только высокой прочностью, но и зачастую своим привлекательным внешним видом.

Для стеклянных конструкций (толщиной до 34 мм) используется вид крепления «пеликан». Два таких крепежа нужно прикрепить к стене с помощью дюбелей. Для этого необходимо снять декоративную накладку. После прикрепления «пеликанов» к стене нужно установить эту накладку обратно, вставить стекло и подкрутить винты.

Полки без поддержки фиксируются посредством потайного монтажа. Чтобы прикрепить полку с помощью такого приспособления, необходимо под штырь и корпус держателя вырезать в торце посадочное место. На него надеть полку.

После выбора крепежа следует приступать к выполнению непосредственно самой основы для полки. В данной статье будет рассмотрен способ изготовления наиболее практичной основы из натурального дерева, МДФ или ДСП.

Предварительно нужно знать размеры, иметь собственный или заимствованный проект будущей полки. Желательно иметь под рукой чертеж для наглядности.

Для начала нужно распилить дерево электролобзиком или ножовкой под заданную форму и размер. После этого полученную основу необходимо тщательно отшлифовать наждачной бумагой. Далее использовать шлифовальную бумагу.

Полученную гладкую поверхность из дерева можно оставить как есть, либо покрыть морилкой или акрилом. После полного высыхания краски, следует нанести заключительный слой покрывного глянцевого или матового лака для дерева.

В самом конце прикрепить полку к стене с помощью выбранного крепежа.

Однако полки из дерева больше подходят для просторных помещений. В небольших комнатах гармоничнее будут смотреться стеклянные полки, так как они способны оптически увеличить пространство.

Сделать основу из стекла лучше в мастерской, так как это достаточно хрупкий материал. Прикрепить стеклянную полку к стене совершенно не трудно. Для этого необходимо использовать специальный крепеж, рассмотренный выше.

Заключение

При правильном выборе цвета, формы, материала и места крепления полки в интерьере могут выполнять не только функциональную, но и декоративную функцию.

С помощью полок можно расставить яркие акценты в пространстве. Они могут быть весьма оригинальным решением для оформления интерьера.

Фото полок на стену


Также рекомендуем посетить:

strojka-gid.ru

для цветов из дерева, гибкая полочка для книг и деревянные «соты»

Достаточно часто в дизайне интерьеров можно встретить настенные полки. Они используются не только для складирования книг и всякой мелочевки, но и являются предметом, дополняющим общий стиль комнаты. Если стены выглядят уныло и пусто, то подобрав для них подходящую полку и повесив ее, можно увидеть существенную разницу.

Подбирая под дизайн комнаты настенные полки, можно выполнить их из различных материалов и в разных декорациях своими руками.

Полочки на стену: выбор конструкции и дизайна

Прежде чем мастерить полки своими руками, следует определиться с их внешним видом и стилем.

  • Угловые полки – это один из самых практичных и эффективных способов использования пространства.
  • Конструкция с металлом и стеклом идеально впишется в комнату, оформленную в стиле модерн.
  • Полки-решетки лучше всего использовать для посуды на уютной кухне.
  • С резьбой или по-деревенски грубые, искусственно состаренные декоративные полки на металлических консолях подойдут для классики, кантри, шебби шика и прованса.
  • Легкие полочки из древесины, ДСП, грубых досок, поддонов и старых ящиков хорошо будут смотреться в скандинавском интерьере.
  • Полки строгих цветов и форм со встроенной подсветкой уместны в помещении, оформленном в стиле минимализм или хай-тек.

Мастерим полки на стену. Фото примеры

Предварительно продумав место для полки, степень нагрузки и дизайн, можно приступать к изготовлению изделия.

Полки из древесины или ДСП

Деревянные полки лучше всего делать треугольными, которые размещаются в угол или прямоугольными. Круглые и овальные изделия будут не везде уместны.

Для работы потребуются:

  • ДСП, кусок фанеры, деревянные доски;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • перфоратор и электролобзик;
  • линейка, карандаш и циркуль;
  • готовые консоли или кронштейны для подвешивания полок;
  • кисточка, краска, морилка, винты и ленты для декорирования полки.

В зависимости от будущего изделия следует рассчитать количество необходимого материала. Следует иметь в виду, что в небольшом помещении массивные настенные полки будут смотреться слишком громоздко.

  1. Определившись с размером полочки и местом ее расположения, необходимо сделать чертеж конструкции.
  2. Консоли или кронштейны подбирать следует так, чтобы их высота была меньше расстояния между полками по вертикали.
  3. Изделие вырезается электролобзиком.
  4. Поверхность торцов шлифуется. Если полка будет изготавливаться из ДСП, то ее торцы заклеиваются шпоном или специальной кромкой.
  5. В стенах намечаются места крепления отверстий.
  6. Полка надежно закрепляется.

Полки из дерева и металла

Конструкция со сварными стойками из металла получится достаточно прочной, поэтому на нее можно будет устанавливать тяжелые горшки с цветами.

Для работы понадобятся:

  • прутья из металла диаметром в один сантиметр;
  • деревянные планки с сечением 25х15 мм;
  • бруски длиной по двадцать сантиметров;
  • кронштейны;
  • саморезы;
  • краска или лак для дерева.
  1. Из металлических прутьев сваривается конструкция с контурами двадцать сантиметров в ширину и девяносто в длину. На нее войдет четыре полки, расстояние между которыми будет тридцать сантиметров.
  2. Стойки между собой соединяются посредством приваривания перекладин необходимого размера. Кроме соединительной функции, они будут играть роль подставки под планки из дерева.
  3. После готовности сварную конструкцию можно покрасить в цвет, который подойдет для интерьера комнаты.
  4. Из деревянных планок выпиливаются элементы, длина которых должна быть шестьдесят сантиметров.
  5. Параллельно друг к другу планки ложатся на рабочую поверхность и сбиваются брусками.
  6. С помощью саморезов на полки крепятся кронштейны, расстояние между которыми должно быть пятьдесят сантиметров. Необходимо следить, чтобы элементы из металла были закреплены параллельно полу.
  7. Деревянные элементы конструкции лакируются или красятся краской, подходящей под интерьер.

После высыхания краски, на нижние полки можно установить горшки с цветами небольшой высоты, а на верхние – высокорослые.

Полочки на стену своими руками

Гибкая полка для книг

Для интерьеров в современных стилях функциональным украшением станет стилизованный под канадский мостик импровизированный стеллаж.

Материалы и инструменты для работы:

  • мебельный щит или деревянный брус длиной в семьдесят сантиметров;
  • металлические шайбы;
  • два кронштейна с саморезами;
  • прочный шнур, способный выдержать вес полки;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • ножовка;
  • анкеры для крепления уголков к стене;
  • зажигалка.

Этапы работ:

  1. Доска или щит распиливается на брусья. Их должно получиться одиннадцать штук шириной в пять сантиметров и два бруска шириной в шесть сантиметров.
  2. На одинаковом расстоянии от краев в каждом бруске просверливается по два отверстия.
  3. Дощечки окрашиваются краской, глянцевым или матовым лаком. Их цвет будет зависеть от цветового решения интерьера.
  4. Прочный шнур (паракорд) протягивается через проделанные отверстия. Для этого берутся два отреза по одному метру длиной, концы которых опаливаются зажигалкой. В начале каждого шнура завязывается по узлу и на отрезы нанизываются дощечки.
  5. Между каждым бруском следует установить по три металлические шайбы. Это придаст конструкции схожесть с канадским мостиком и гибкость.
  6. После того, как в последнюю дощечку будет вдет шнур, его концы также завязываются узлом и опаливаются.
  7. При помощи саморезов на крайних дощечках закрепляются кронштейны.

Полочка подвешивается на анкерный винт к стене и на нее ставятся книги. Конструкция получилась стильной и функциональной.

Деревянные «соты»

Такая оригинальная полка уместна будет в любой комнате квартиры или дома, оформленной в современном стиле. Для ее изготовления понадобятся:

  • штакетник или доски;
  • кронштейны для подвесных полок;
  • саморезы по дереву;
  • столярный клей;
  • дрель; торцовочная пила;
  • наждачная бумага;
  • уровень;
  • рулетка.

Приступаем к изготовлению полки своими руками:

  1. На тридцать градусов установить уголок реза торцовочной плиты и придать доске прямоугольную форму.
  2. Доску перевернуть и отмерить от готового края тридцать сантиметров.
  3. Под таким же углом по отметке сделать второй рез. Первый элемент готов.
  4. Таких элементов понадобится пятнадцать штук, так как запланирована настенная полка, состоящая из трех секций.
  5. На столе сложить пятиугольник и убедиться в ровности стыков деталей.
  6. На срезы нанести клей и прижать детали.
  7. Перпендикулярно стене в полках просверлить отверстия. Их количество должно зависеть от предполагаемой нагрузки на конструкцию.
  8. Элементы соединить саморезами и собрать остальные секции.
  9. Секции сложить в «соты». В соседних стенках просверлить по два отверстия и скрепить их между собой.
  10. Теперь следует сделать центральные перегородки. Для этого измеряются внутренние расстояния, отрезаются и закрепляются доски.
  11. Края конструкции отшлифовываются с помощью наждачной бумаги.
  12. Крепится полочка «соты» на стену с помощью дюбелей.

На фото показано, какие еще можно сделать настенные полки своими руками:

Идеи для полок на стену

balkon.guru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *