Звукоизоляция стены – 60 фото и 3 видео

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы

Для снижения уровня шума, проходящего через стены в квартире в настоящее время применяются два варианта конструкций — каркасные и бескаркасные системы облицовок. При этом подразумевается, что сами стены или межкомнатные перегородки уже установлены и их демонтаж с целью возведения более эффективных конструкций не предполагается. Для межкомнатных перегородок из тонких однородных материалов — гипсолитовых и газобетонных блоков толщиной не более 100 мм, применяются специальные решения, описанные в разделе Звукоизоляция тонких перегородок. Нижеприведенная информация актуальна для массивных стен из железобетона, кирпича, толстых газо-пеноблоков с поверхностной плотностью более 200 кг/м2.

Звукоизоляция стен в квартире: бескаркасные облицовки

Итак, начнем с бескаркасных систем звукоизоляции. Речь идет о бескаркасной звукоизолирующей панельной системе ЗИПС. Данная система представляет собой сэндвич-панель с восемью виброизолирующими узлами креплений и финишный лист специального гипсокартона AKU-Line. Сэндвич-панель монтируется непосредственно к защищаемой стене, а слой гипсокартона закрепляется уже к панели ЗИПС.

В зависимости от толщины системы (от 53 до 133 мм) индексы дополнительной изоляции воздушного шума равны 9 — 18 дБ для стен с исходной звукоизоляцией 50 дБ. Указание типа существующей конструкции стен, для которой получены значения дополнительной звукоизоляции чрезвычайно важно, так как различные производители показывают «подвиги» своих систем на перегородках с собственной звукоизоляцией менее 40 дБ, где прибавить 15 дБ гораздо проще, не говоря уже о 10 дБ. Основные характеристики систем ЗИПС — толщина и эффективность приведены в таблице 1.

Таблица 1 Сравнение бескаркасных звукоизолирующих конструкций для стен

*ΔRw — индекс ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции воздушного шума, обеспечиваемого конструкцией

При этом главной отличительной особенностью данных систем является их полная готовность к монтажу: заложенные в конструкцию виброизолирующие элементы крепления, комплект специального крепежи и виброизолирующие прокладки. Таким образом, систему ЗИПС смонтировать правильно проще, чем неправильно при достаточно высокой скорости монтажа. Это хорошее основание к применению ЗИПС для тех, кому важен конечный результат, а именно высокая звукоизоляция помещения. Немаловажно, что данные системы производятся уже 17 лет и общий метраж изолированных стен и потолков превысил 2 млн. квадратных метров. В 2016 году на рынок вышла система ЗИПС третьего поколения — модель ЗИПС-III-Ультра. При общей толщине 55 мм она увеличивает звукоизоляцию стены на 11-13 дБ.

Видео-инструкция по монтажу ЗИПС-III-Ультра:

Использование каркасных облицовок для звукоизоляции

Каркасные системы звукоизоляции содержат в себе значительно больше элементов, которые надо правильным образом смонтировать для достижения заявленного эффекта. Однако, у них есть неоспоримое преимущество: такие системы базируются на широко известных каждому строителю гипсокартонных технологиях и по сути являют собой некий «тюнинг» известных конструкций каркасных облицовок. Важным достоинством каркасных облицовок является возможность одновременно применять их не только для звукоизоляции, но и для выравнивания поверхности стен.

Остается перечислить набор элементов, из которых состоит эффективная звукоизоляционная облицовка или подвесной потолок.

Металлический каркас. Применяются потолочные и стеновые металлические профили фирмы Gyproc системы Ultra Steel. Выбор данного производителя металлического каркаса обусловлен его высоким качеством изготовления. Данные изделия применяются также и для обыкновенных облицовок, перегородок и потолков.

Акустический триплекс Cаундлайн-дБ 17 мм. Один из важнейших элементов звукоизолирующей облицовки. По сравнению с обыкновенными гипсокартонными листами обеспечивает более высокие показатели звукоизоляции из-за более высокой поверхностной плотности (1220 кг/кв.м против 680 кг/кв.м) и разобщению двух тонких слоев ГВЛВУ 8 мм через эластичное соединение.

Звукоизоляционный гипсокартон AKU-line 12,5 мм. Используется в качестве финишного листа облицовки. Сочетает в себе повышенные звукоизолирующие характеристики за счет более высокой поверхностной плотности (950 кг/кв.м против 680 кг/кв.м) со свойствами высококачественного гипсокартона, удобного для выполнения отделочных работ.

Звукопоглощающие плиты Шуманет-БМ/-ЭКО/-CК 50 мм. Используются в качестве заполнения внутреннего пространства звукоизолирующих облицовок. Сочетают в себе высокие акустические и эксплуатационные показатели: негорючесть, экологичность, долговечность, высокую механическую прочность.

Виброизолирующие крепления Виброфлекс. Один из важнейших элементов конструкций каркасных облицовок стен. Обеспечивают надежное крепление конструкций к несущим элементам здания при минимизации передачи через узлы креплений звуковых вибраций. Вследствие применения в изделиях специального эластомера Sylomer имеют длительный срок службы без ухудшения виброакустических и эксплуатационных характеристик.

Виброизолирующая прокладка Вибростек-М 4 мм. Применяется в местах примыкания элементов звукоизолирующих конструкций (металлического профиля и листов обшивки) к смежным поверхностям: стенам, полу и потолку. Снижает передачу от них и на них звуковых вибраций.

Виброакустический герметик Вибросил. Герметизирует стыки между звукоизолирующими конструкциями и прочими поверхностями без ухудшения звукоизоляции за счет своих стабильных упругостных свойств.

Таким образом, каркасная облицовка только тогда покажет высокие характеристики дополнительной звукоизоляции, когда все упомянутые выше элементы будут присутствовать в нужном месте, в правильном сопряжении друг с другом и в строго заданной последовательности. Для этого компания Акустик Групп почти 10 лет назад разработала и непрерывно совершенствует Альбом инженерных решений «Звукоизолирующие конструкции». В Альбоме приведены точные схемы рекомендованного набора звукоизолирующих облицовок с узлами их примыкания к прочим ограждающим конструкциям. На данный момент актуальным является пятое дополненное издание (шифр ASP-501-0118), выпущенное в январе 2018 года.

Помимо данного Альбома, значения дополнительной звукоизоляции конструкций облицовок с указанием их толщин приведены здесь, в таблице 2.

Таблица 2 Сравнение каркасных стеновых звукоизолирующих конструкций

*ΔRw — индекс ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции воздушного шума, обеспечиваемого конструкцией.

Следует обратить внимание, что эффективность как каркасных, так и бескаркасных систем дополнительной звукоизоляции указана «вилкой» в два децибела. Тем самым, производитель задает некоторый запас прочности результатам их применения, так как лабораторные значения (верхнее значение интервала) не всегда достижимы на реальных объектах даже при полном соблюдении технологии монтажа. В этом проявляется ответственный подход Акустик Групп к гарантиям акустической эффективности для своей фирменной продукции.

www.acoustic.ru

Звукоизоляция стен — простой способ избавиться от внешнего шума

Вернувшись вечером домой, большинство, если не каждый из нас, мечтает о тишине. Особенно если день был наполнен шумом и общением с людьми. Но ни о каком покое не может быть и речи, если за стеной ссорятся соседи или играет громкая музыка. Избавиться от этого наваждения поможет только звукоизоляция стен. Правда, придется вложить в это дело и деньги, и время. Но оно того стоит.

Звукоизоляция стены

А для начала давайте разберемся, с какими звуками нам приходится сталкиваться чаще всего.

Виды шума

Звуки, которые слышны в наших квартирах, делятся на 3 вида:

  1. Воздушные. Они часто встречаются в многоквартирных домах. К ним относится речь людей, крики животных, звуки от телевизора или музыка.
  2.  Ударные. Такие звуковые волны образуются при воздействии на конструкции здания. Например, если кто-то забивает гвоздь или сверлит отверстие перфоратором. Шаги по полу тоже относятся к данному виду.
  3. Акустические. Обычно такие волны появляются в пустых квартирах, как эхо от двух вышеупомянутых видов. Это явление редкое, и оно быстро исчезает, как только в квартире появляются жильцы.

Чтобы оградить себя от подобных эффектов, приходится изолировать стены или потолок специальными материалами. При этом процесс осуществляется в несколько этапов.

Этапы проведения звукоизоляции

Подготовительные шаги

Процессу непосредственной укладки звукоизолятора предшествует несколько подготовительных шагов:

  1. Первый этап — избавление от старой отделки стен. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что под ней все в порядке. Дело в том, что в стене под отделкой могут быть небольшие дефекты в виде трещин, сколов или отверстий от крепежных изделий.Все они являются проводниками звуковых волн. Поэтому их нужно устранить с помощью обычных шпаклевочных растворов.
  2. Второй этап — звукоизоляция розеток. Что ни говори, а эти отверстия считаются самыми ненадежными в плане защиты квартиры от внешних шумов. Чтобы их заизолировать, сначала нужно их обесточить. Затем снять розетку и установить в отверстие немного звукоизолятора.Это может быть кусок минеральной ваты, вырезанный точно под диаметр отверстия кусок пенопласта, монтажная пена или что-то другое.Далее установленный в отверстие материал необходимо замазать, например, гипсовым раствором, который быстро скрепляется и высыхает.
  3. Третий этап — изоляция инженерных систем. Имеются в виду трубы или воздуховоды. Это идеальный проводник, через который ударные шумы со скоростью звука проникают по всем этажам и квартирам.

Стыки между перекрытиями и стенами с трубными системами лучше всего обработать герметиком или монтажной пеной.

Иногда некоторые системы специально утапливают в стену, тем самым обеспечивая сразу два результата — презентабельный внешний вид комнаты и звукоизоляцию.

Все готово. Теперь остается непосредственно звукоизоляция стен, для проведения которой нужен специальный материал.

Звукоизолирующие материалы

Звукоизоляция RPG Stop Sound

Выбрать их сегодня не проблема. Причем можно найти любые виды для людей с разным материальным достатком.

Наибольшей популярностью пользуются следующие звукоизоляторы:

  • Звукоизол. Это материал толщиной 4 миллиметра, который можно применять во влажных помещениях. Поэтому он одновременно играет роль и гидро-, и звукоизолятора.
  • Термозвукоизол. Его толщина 10-14 миллиметров, и он прекрасно справляется со всеми видами шумов. Нередко его используют и в качестве утеплителя. Кстати, он способен выдержать высокие температуры.
  • Максфорте. Толщина материала 12 миллиметров, а шумоизолирующая «сила» такова, что он может понизить уровень шума до 65 Дб.
  • Шуманет. Это разработка отечественных производителей, полностью отвечающая всем нормам и требованиям, которые предъявляются к современным звукоизоляционным материалам.
  • Обычная стекловата. Это один из самых дешевых способов снизить проникновение шума извне. То же самое можно сказать и о пенопласте.

Основная масса звукоизоляционных материалов выпускается в виде плит или рулонов. Поэтому для крепления их к стене применяют каркасный способ укладки.

Укладка звукоизолирующего материала

Сначала делают каркас из таких же металлических профилей, как и при установке гипсокартонных листов. Под профили укладывают звукоизоляционный материал, а для крепления используют специальные шумопоглощающие крепежи.

Многослойная звукоизоляция стен

После того как каркасная конструкция будет сооружена, в межпрофильное пространство укладывают звукоизолятор. А после всю конструкцию закрывают гипсокартоном.

Есть и другой — клеевой способ. Для него обычно используют плиточные материалы, которые с помощью специальных клеевых составов наклеивают на стены. А затем стеновую поверхность отделывают по проекту. Часто этот вариант тоже закрывают гипсокартоном.

Конечно, при таком раскладе полезный объем комнаты уменьшится. Но нужно решить, что для вас важнее — покой и тишина или большой объем помещения. Наверняка, большинство отдаст свой голос за первый вариант.

Заключение

Для многих потребителей звукоизоляция стен может показаться процессом и сложным, и дорогим. Не стоит сокрушаться по поводу дороговизны используемых материалов. На рынке всегда можно найти приемлемый вариант, который будет по карману именно вам. А вот сам монтажный процесс можно провести своими руками, не привлекая высококвалифицированных специалистов со стороны. Важно лишь ваше желание и наличие некоторых знаний.

postroystenu.ru

Звукоизоляция стен в квартире своими руками: способы, материалы, полезные советы

Современные квартиры не могут похвастаться хорошей звукоизоляцией. То, что происходит в соседней квартире, становится достоянием общественности: спор на повышенных тонах, громкая музыка, в многоквартирном доме трудно научиться, мирно существовать, только потому, что в одном месте оказываются разные по темпераменту люди, разных возрастных категорий, социального уровня, общественного положения. Но сегодня все можно поправить. Современные строительные материалы способны подарить необходимое спокойствие. В данном случае может помочь только звукоизоляция стен в квартире — своими руками ее соорудить не так уж и сложно, зато эффект получится потрясающим. Главное, чтобы выбранные материалы отвечали требованиям противопожарной безопасности, были бы экологически чистыми, хорошо поглощали любые шумы и не создавали бы при этом гулкого эха.

Конструктивные особенности звукоизоляции

Укладка звукоизолирующего материала на стену

Любой специалист скажет вам, что шум хорошо гаснет в многослойных конструкциях, которые обязательно отнимут немного свободного пространства у комнаты. Но потеря полезных сантиметров очень оправдана в спальнях и детских комнатах, поэтому ими нужно легко жертвовать. Понятно, что чем толще получится перегородка, тем тише будет в комнате. Но звукоизоляция стен в квартире должна проходить без должного фанатизма.

Важно понимать! Необходимо очень тщательно подбирать материалы для звукоизоляции и соблюдать все правила их монтажа

Огородиться от бурной жизни соседей можно по-разному:

  • выполнить качественную штукатурку;
  • соорудить многослойный пирог;
  • воспользоваться готовыми звукоизоляционными плитами;

Основные используемые материалы

Звукоизоляция с помощью штукатурки

Звукоизоляция с помощью штукатурки

Если вы живете в панельном доме, решить проблему будет несложно. Как ни странно, шум в комнату проникает через бетонные поры, щели и всевозможные сколы, поэтому качественно выполненная штукатурка стен способна подарить необходимое ощущение тишины. Не нужно скупиться, выровняв один раз свои стены, вы одним выстрелом убьете двух зайцев: создадите благоприятную атмосферу и сделаете идеальное основание для финишного декора.

Изоляция звука гипсокартоном

Звукоизоляция в виде обшивки звукопоглощающего материала гипсокартоном

Один из самых распространенных и простых способов устранения шумов в таких объектах является звукоизоляция стен из гипсокартона. Перед началом ее монтажа необходимо тщательно исследовать стены, выявить ее дефекты (трещины и сколы) и устранить их. Затем нужно соорудить деревянный каркас по периметру всей стены и уложить в него специальный шумопоглощающий материал.

Внимание! Только волокнистая и пористая структура способна погасить шумовую волну, поэтому предпочтение нужно отдать стекловолокну или лутрасилу.

Эти материалы продаются в удобных рулонах, при сооружении каркаса необходимо учитывать их ширину, тогда несложно будет вложить перечисленные материалы в каркас, который будет придерживать всю конструкцию. Максимальный результат поможет обеспечить воздушная прослойка, поэтому так важно для каркаса выбрать брусья или рейки, который будут толще ширины звукоизоляционного материала. Как только он будет установлен в образовавшиеся пазы, можно закрывать стены гипсокартоном.

Для тех, кто обладает элементарными строительными навыками, нет ничего сложного в монтаже такой звукоизоляции. Если что-то не получается, или есть необходимость уточнить некоторые моменты, всегда можно воспользоваться пошаговой видео инструкцией, которую не сложно найти в Интернете.

Звукоизоляционные плиты

Укладка звукоизоляционных плит

Есть еще один очень простой способ сделать звукоизоляцию стен самостоятельно – воспользоваться специальными плитами. В продаже имеются разные марки и виды, такие материалы обладают большими преимуществами:

  • они очень легкие, поэтому можно с ними работать одному человеку;
  • их легко собирать и монтировать;
  • плиты не только защитят от шума, но и помогут сберечь тепло, а это дополнительный комфорт в помещении;
  • они не бояться агрессивного воздействия окружающей среды;
  • их легко резать и подгонять по размеру.

Создаются такие плиты при помощи прессования и температурной обработки разной основы: древесно-стружечной или каменной ваты. Панели имеют небольшую толщину, они легко монтируются прямо к стене при помощи специальных дюбелей, а стыки обрабатываются определенной шпатлевкой.

Совсем несложно одному человеку собрать за день одну такую стену — нет ни пыли, ни грязи, ни других неудобств, связанных с сооружением каркасного пирога. Поэтому многие в последнее время предпочитают приобретать именно их. И пусть вас не смущает относительно высокая цена, эффект шумопоглощения у панелей в два раза больше, чем у звукоизоляции стен из гипсокартона, поэтому их высокая цена в данном случае более чем оправдана.

Важно помнить! Для достижения, выраженного ожидаемого эффекта нужно укладывать звукоизоляционные панели со стороны источника образования шума, и лучше всего обложить нужно не только стены, но и потолок, а так же пол — тогда результат будет стопроцентным.

Советы специалистов

  • Тем, у кого в доме стоит профессиональное акустическое оборудование, необходимо для звукоизоляции стен выбирать плотные массивные материалы.
  • Большая часть шума проникает через окно, поэтому необходимо позаботиться о покупке толстого стеклопакета.
  • Если стены закрываются гипсокартоном, лучше всего под него положить специальную акустическую минеральную вату.
  • Более тщательно герметизировать стыки гипсокартона или плит.
  • Не путать звукопоглощающие материалы с утеплителями.
  • Призвать специалиста акустика, который подберет оптимальный способ звукоизоляции стен и всей квартиры в целом.

Тот, кто учтет все, что было сказано выше, сможет очень комфортно и спокойно себя чувствовать в собственной квартире, не раздражаясь каждый раз после того, как где-то что-то громко заиграет, помешает спать, полноценно отдыхать после утомительного рабочего дня.

Замечено, что большая часть стрессов ложится на долю того, у кого нет условий для спокойного домашнего отдыха, поэтому в любом панельном доме должна быть хорошая звукоизоляция.

remontmechty.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *