Bedup кровать своими руками – Как сделать откидную кровать своими руками? Советы мастеров

Кровать под потолком (кровать BedUp). Удобно ли это? Плюсы и минусы.

Кровать под потолком на жестких подвесах

Надеюсь Вы со мной согласитесь, что одной из самых острых проблем у жильцов малометражной квартиры является вопрос о том как объединить в одну функциональную территорию и спальную комнату и гостевую и рабочий кабинет. Как сделать из небольшого ограниченного пространства многофункциональную зону отдыха, работы и развлечений?

Предпосылки появления кровати под потолком.

Кровать под потолком с жесткой фиксацией

Невозможность создать такую универсальную квартиру толкает обывателя на покупку стандартного дивана, который раскладывается при подготовке ко сну и складывается утром. Но разве может заменить диван-кровать полноценную двухспальную кровать с хорошим ортопедическим матрацем?

Кровать под потолком с фиксацией к стенам

Решение проблемы с нехваткой жилой площади было бы найти намного проще. если бы высота потолков обычных многоквартирных домов были бы на метр. Можно было бы организовать два яруса с лестницами и спокойно разместить две комнаты друг под другом, как это практикуется в кондоминимумах Европы. Но как Вы понимаете это недостижимые фантазии для Российских реалий.

Кровать под потолком на опорах

Дизайнеры всего мира бьются с проблемой нехватки места в малометражной квартире. Особых продвижении в данном направлении пока нет, но есть хотя бы просвет. Первой ласточкой можно назвать кровать с названием BedUp которая крепится с помощью специальных креплений и может подниматься под потолок или опускаться к полу с помощью элементарных манипуляций. Существуют похожие кровати-чердаки для детей и взрослых, которые предполагают наличие лестницы, чтобы подняться к спальному месту.

Кровать под потолком как метод оптимизации жилого пространства.

Фиксированная кровать под потолком

Представьте, что Вы пригласили в гости несколько друзей, ну что же если их действительно только несколько, то Ваша малометражка с треском, но выдержит наплыв, но что делать если к Вам пришло 10 человек или 15, тогда Вам придется скакать по головам и быть в жуткой тесноте. Как же быть? Возможно Вам подойдет кровать под потолком, которая по Вашему желанию будет поднята непосредственно под потолок или в специально смонтированную коробку под потолком.

Кровать под потолком BedUp

Такое использование верхней части комнаты на сегодня наиболее перспективное направление в разработке дизайна мебели под малометражную квартиру. Кстати говоря, такая мебель отлично подойдет для любой небольшой квартиры. Следует понимать, что такая мебель может быть только специализированной и изготовляется строго под размеры комнаты с учетом высоты потолков.

Односпальная кровать под потолком BedUp

При использовании кровати под потолком Вы сможете свободно передвигаться и использовать пространство под кроватью.

Односпальная кровать под потолком BedUp

Существует различные типы крепления кровати под потолком. Кровать может быть жестко подвешена к потолку или стенам, так что ее не потребуется поднимать или опускать.

Односпальная кровать под потолком BedUp

Такой способ крепления больше подходит для квартир с высокими потолками, при этом чтобы подняться на кровать потребуется вертикальная лестница.

Кровать под потолком на рельсах

Другой тип крепления представляет собой салазки-направляющие, по которым скользит кровать вверх и вниз. Такое крепление называют рельсы. Если кровать двухспальная то крепления конструируются с двух сторон так чтобы устойчивость кровати была максимально возможная.

Кровать на подъемных рельсах

В рельсах встроен механизм с противовесами, так чтобы поднимать кровать вверх было максимально комфортно и легко. Противовес соединен с кроватью надежными металлическими тросами.

Кровать под потолком

Кровать под потолком может быть закреплена с помощью еще одного вида крепления. С одной стороны кровать держится на рельсах, а с другой на специальных широких полосах из крепкой ткани. Полосы соединены через систему блоков с противовесами. Производители могут сконструировать кровать с таким механизмом специально под заданные размеры. Общая толщина кровати, как правило, не превышает 35 сантиметров.

Кровать закрепленная под потолком

В некоторые кровати встраивают автоматические механизмы и тогда для того чтобы поднять или опустить кровать Вам понадобится лишь нажать на кнопку, а некоторые жестко фиксируют. Очевидно, что чем проще кровать тем ниже ее стоимость.

Кровать под потолком в интерьере квартиры.

Кровать вмонтированная в потолок

Если дизайнеры квартиры постараются, то кровать можно вписать в квартиру очень элегантно, причем если не знать о ее расположении, то сложно даже предположить, что спальное место может находится под потолком рядом с элементами освещения.

Кровать под потолком

Благодаря такой конструкции, можно хорошо пофантазировать и придумать интересное решение для размещения кровати. На фото кровать крепится на четырех лентах, а вот где находится противовес понять не удалось.

Кровать под потолком

Если Вы готовы решиться на сложную конструктивную реализацию такого проекта, то результат превзойдет все ожидания, правда стоимость такого проекта влетит в «копеечку», а если быть точным то от 3000 Евро. Какой владелец малометражной квартиры позволит себе такую роскошь? Хотя чудаков у нас в России хватает.

Кровать под потолком на лентах и рельсах

Однако если бюджет не жмет то после установки такой кровати Вам будет достаточно несколько секунд чтобы превращать гостиную в спальную комнату и наоборот. Это касается только кроватей которые могут двигаться по рельсам или с помощью подъемных лент. Если спальное место жестко зафиксировано под потолком то комната навсегда останется полу гостиной и полу спальней.

Кровать под потолком

Использование кровати под потолком как решение проблемы с дефицитом пространства в квартире вполне оправдано, но все еще не доступно широкому кругу потребителя из за высокой стоимости конструкции и немногочисленных производителей такого чуда.

Кровать под потолком

Вспомните советские времени, когда разместить под потолком можно было лишь люстру, светильник. В редких случаях родители ставили в детской комнате небольшой спортивный комплекс, причем держался он очень хлипко.

Кровать под потолком

Что же сейчас? Сейчас можно фантазировать и реализовывать многие фантазии с интерьером квартиры. Например, если будете крепить кровать на потолок — убедитесь что бетонная плита выдержит такой вес. не забывайте, что с верху на плиту так же оказывается давление. Пара лишних отверстий в плите и старое 50 летнее междуэтажное перекрытие глядишь и развалится. То же самое касается бетонных стен в панельных домах.

Кровать под потолком

Решение с лентами и противовесами в конструкции кровати намного безопаснее в российских многоквартирных домах.

Плюсы и минусы кровати под потолком.

Кровать под потолком

Пришло время подвести итоги и оценить насколько хорошо кровать под потолком справится с экономией пространства и впишется в дизайн квартиры.

Кровать под потолком на подъемных лентах
    Положительных сторон предостаточно:
  • 1. Реальная 100% экономия пространства под кроватью.
  • 2. Интересное дизайнерское решение, гости позавидуют.
  • 3. Кровать можно расположить в любой части квартиры.
  • 4. Легко складывать и раскладывать (при условии движущейся кровати).
Кровать под потолком
      И было бы неправильно обойти стороной отрицательные стороны
    • 1. Очень высокая стоимость реализации, не по карману большинству среднеобеспеченных граждан РФ
    • 2. Не каждый будет себя ощущать комфортно, понимая что над ним висит огромная, тяжелая кровать, в надежности которой никто не уверен. Один дефект и летального исхода не избежать, а 100% качества как Вы понимаете не бывает.
    • 3. Зрительно уменьшающееся пространство комнаты за счет нависшей кровати.
    • 4. Высокая сложность производства, монтажа и демонтажа(без специалистов не обойтись).
Кровать под потолком

Какие можно сделать выводы? Отличное решение для экономии жилого пространства при наличии круглой суммы и если Вы доверяете ни больше не меньше свою жизнь производителю кровати. Под спальным местом у Вас может быть расположено рабочее место или обеденный столик и много еще чего, поэтому надежность тут должна быть на первом месте. Несмотря на огромную экономию места, отрицательные строны несколько перевешивают чашу в свою сторону. При такой стоимости можно купить элитную подъемную (откидную) кровать вместе со шкафом. Надеюсь обзор был занимательный. Удачи.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

omelchuck.ru

Делаем кровать своими руками | Блог Евгения Дударева

Возникла необходимость в двуспальной кровати.

Решил сделать своими руками, т.к. никаких проблем в изготовлении не видел  🙂

Сначала я набросал на бумаге чертёж с размерами и подсчитал материалы по моим размерам, рассмотрел возможные варианты соединений, и выбрал такие, в которых сложнее всего наделать ошибок.

 

 

 Мне потребовалось — 4 доски (по 3 метра*28см*4см) для периметра и центральной перекладины, 2 бруска(4см*4см), 6 уголков, шурупы, морилка, столярный клей, шканты и пара реечных доньев из всем известного магазина, начинающегося на букву И, и заканчивающегося на КЕЯ 🙂 

Итак, всё закуплено, поехали!

 

 

Трёхметровые доски можно перевозить на крыше, если есть багажник, или в салоне, если позволяют габариты транспортного средства.

Семь раз отмерь, один — отрежь.

Для матраса 140*200 см длинные боковые и центральная доски по 200 см, торцевые по 140+толщина досок*2.  т.е. по 148.

Для прямоугольных распилов удобно использовать торцовочную пилу. Можно, конечно, использовать стусло, но я уже обзавёлся торцовкой.

Итак, первая примерка

 

  

 

Всё получается как задумано.

Следующий шаг — нужно соединить доски между собой.

Для пущей надёжности я использовал сразу 2 соединения в каждой точке.

Шканты и уголки.

По поводу шкантов — мой предыдущий опыт показал не качественность соединений при разметке отверстий «по линейке». Я бы так и забросил идею их использования, если бы не открыл для себя «переводные центра», они оказались настоящим открытием! Выглядят вот так:

Используются следующим образом — в одной доске «на глаз» сверлим отверстия, вставляем эти «переводки» в них (шипами наружу) и аккуратно прислоняем доски друг к другу, убедившись, что соединение идеальное, ничего ни куда не выступает — сжимаем. в итоге на второй доске получаются 2 отметины, которые засверливаем, и шкантовое соединение получается таким же идеальным. Очень рекомендую.

Теперь уголки — выбрал 2х видов, 4 шт усиленных, для угловых соединений и 2 шт для крепления центральной доски.

Если прикрутить их просто так — ткань матраса будет цепляться за острые углы и портиться, по этому я обвёл их на месте установки и выбрал ~1 мм стамеской, получив в итоге ровную поверхность.

Можете учесть при выборке, что уголок «утопает» на эти самые 1 мм в обе стороны, и если хочется сделать аккуратно — то размечайте с учётом этого.

после сборки периметра у меня осталось три обрезка по одному метру каждый, из которых я запланировал сделать ножки.

С помощью торцовки получаем аккуратный срез под 45 градусов с одной стороны, и 90 гр. с другой. Соединение  с периметром — на шкантах.

После того, как всё размечено, проверено и готово к сборке — шкурим по желанию , покрываем морилкой и можно собирать.

из всех опробованных мной морилок, я остановился на Pinotex Ultra,

мне очень понравилось с ней работать, она практически не пахнет, подчёркивает фактуру древесины и быстро сохнет. Очень рекомендую.

 

Моё конечное изделие:

 

UPD

 

С появлением ребёнка в семье — кровать стала объектом опасности. Ребёнок во сне может с неё упасть.

Решил доработать кровать боковыми стенками и установить изголовье, которое уже давненько пылилось на балконе.

Примерка деталей по месту установки:

все монтажные отверстия намечены, места стыковки отмечены, лобзиком отпиливаем ненужное (на 4х сантиметровой древесине пилка лобзика «гуляет» , неровности выравнивал ленточной шлифмашинкой, которой недавно обзавёлся, кромки снимал фрезером, вмонтированным в стол.

Изголовье — аналогичная участь

После всех манипуляций — шлифовка, покраска

 

ну и установка на место постоянной дислокации

dudarev-art.ru

чертежи и пошаговый мастер-класс с фото и видео

Парящая кровать, сделанная пошагово своими руками, станет изюминкой любого интерьера. К тому же это прекрасный способ избавиться от кроватных ножек, о которые многие частенько ударяются.

Делаем парящую кровать своими руками в пошаговом мастер-классе

Такая мебель смотрится очень изящно и необычно и перед тем, как сделать парящую кровать, понадобится определиться с ее размерами и чертежами. К примеру, в данном мастер-классе был взят матрац шириной 1,6м.

Основа – доска 200х50 длиной 6 метров. На создание основания понадобилась одна такая доска, разделенная на 4 части по нужной длине. Размеченная на части доска распиливается, а спил шлифуется наждачной бумагой. При величине кровати 1,6 м на 2м было сделано основание кровати, которого не должно быть видно. Его величина – 1м на 1,6м. Основание скручивается при помощи саморезов как и остальные детали кровати.

Чтобы сделать основание для матраца понадобилась строганая доска с сечением 80 на 50.

В изголовье кровати, где должны быть подушки, было смещение спального места. Благодаря ему кровать можно будет придвинуть к стене, не демонтируя плинтус. Сооружение на фото выше было усилено брусьями для большей прочности и жесткости, а также для утяжеления, и, следовательно, лучшей устойчивости.

Без утяжеления осталась лишь зона для выдвижного ящика. Позже для его утяжеления будет взят металлический профиль.

Теперь кровать нужно покрасить. Так как впоследствии саму кровать видно не будет, выбран именно черный цвет. В таком оформлении она уже смотрится довольно солидно.

Теперь нужно позаботиться о площади, на которой будет помещен матрац. Это должен быть крепки и надежный материал. В нашем случае выбраны 2 листа OSB. Они вырезаются ровно по площади основания. Но так как планировался еще и выдвижной ящик, то в листах делается под него отверстие.

Вот и завершены подготовительные работы. Кровать можно начать устанавливать на место, где она будет находиться всегда. В нашем случае кровать пришлось разобрать еще раз, потому что она не поместилась в дверной проход, а затем собрать заново.

Важно добавить опоры на ножки кровати, потому что она будет стоять не на безупречно ровной поверхности. Это могут быть куски плотного пластика, как в данном примере, или же деревянные бруски. Для установки вещевого отделения были прикручены металлические бруски 20 на 20.

Когда все готово, основание можно поставить на присоединенные ножки, поставить дно вещевого ящика, не забывая сделать допуски по толщине прикрученного уголка. Например, основанием может быть лист ДСП, 2см толщиной, который был предварительно покрыт прозрачным лаком.

Вот и можно собирать кровать. К ней прикручивается основание под матрац. Также делаются бортики, чтобы матрац не смещался и был устойчивым. Под бортики берется доска 150 на 20. Все детали необходимо отшлифовать, чтобы они были безопасны, а затем покрасить. Друг против друга прикручиваются бруски в проем вещевого ящика. Они послужат опорой для металлопрофиля, который будет необходимо присоединить к крышке ящика.

Бортики кровати красятся в черный цвет, после чего покрываются несколькими слоями лака. А чтобы ящик для вещей был удобен в использовании, к нему прикручены две петли по типу амбарных и небольшая ручка, за которую вполне удобно тянуть на себя дверцу. Ручка не должна быть выпуклой, иначе она может чувствоваться через матрац.

Так выглядит кровать после проделанной работы.

Осталось только сделать кровать еще более необычной, а именно – подключить к ее дну подсветку. Это создает эффект парения и отлично смотрится в темноте. Сделать кровать с подсветкой тоже нетрудно.

Достаточно заказать или купить светодиодные ленты и прикрепить их к дну кровати. Здесь можно экспериментировать с цветом лампочек.

Разберем преимущества и недостатки парящей кровати

Несмотря на всю красоту парящей кровати, у нее имеются некоторые недостатки. Например, под  таким спальным местом трудно обустроить ящики для хранения вещей, потому что пространство под кроватью на виду. Также собрать такую кровать самостоятельно под силу не каждому, а значит, придется обращаться к услугам профессионалов.

Но у кровати есть и масса достоинств. К ним можно отнести то, что такую кровать можно установить вплотную к стене, что создаст непривычную картину, будто кровать висит на ней. За счет прилегания к стене парящая кровать не шатается и остается статичной. Также такого рода кровать – это необычный дизайнерский ход, который оценят другие люди. Универсальность парящей кровати тоже большой плюс. Она подойдет и супружеской паре, и одному человеку, и подростку.

Видео-подборка по теме статьи

А на видео по данной теме, представленных ниже, наглядно показано изготовление парящей кровати. Приятного просмотра!

sdelala-sama.ru

Сделал кровать своими руками: МАСТЕР-КЛАСС

Решил себе доказать что смогу (рассказывает автор), вспомнил Автокад из универа, начертил все что нужно порезать, поехал в стройсупермаркет, заказал ДСП шлифованное и ДВП для бельевого ящика. Кровать решил сделать с широкими быльцами под матрас 180*200см, что бы класть на них всякую книгу или мобилу.
Бюджет проекта (в USD что бы не мучиться с курсом):
ДСП 64$, уголки и крепления 28$, ламели (наличники, сосна) 34$, Кожзам 53$, поролон 51$, подъемный механизм 38$ (на 1200Н – слишком много вышло). Итого кровать 267 ну и матрас 146$.

Привез ДСП и разобрал старый диван.

Выставил тыльную сторону и примеряю борта.

Креплю на уголки, а после и на конфирматы.

Собираю каркас.

Верхней крышкой проверяю правильность + котэ ведет контроль качества.

Стакан красного, чертеж и контроль.

Верхними крышками проверяю прямоугольность.

Закинул матрас и понял что зазоры слишком большие между матрасом и каркасом, это я сделал намерено, так как еще добавится поролон и кожзам.

Собираю каркас под матрас .

Креплю на уголки и на конфирматы.

Зарезал углы торцовкой под 45` — машина меня выручала очень сильно и так же помогла при строительстве лестницы на даче – покрашу выложу отчет.

Конфирматы.

Прикидываю.

Центральная планка служит опорой для каркаса матраса .

Поднял всю конструкцию на стулья, что бы можно было работать не на четвереньках и прятать край кожзама снизу. Поднимал сам по кругу подставляю книги (как не прискорбно) аж до высоты стула.

Быльце пакую.

Оно же.

Поставил .

Обтягиваю каркас .

Поролон на каркасе 20мм на торце 50мм.

Прикинул каркас и понял что он не входит из-за того что на торце поролон в 50мм, это при том что я сделал запас в 4 см и каркас меньше матраса на 4 см.

Снова снял обшивку, отрезал поролон, позлился на себя и собрал снова.

Каркас встал отлично во всех смыслах, поставил подъемный механизм.

Прикинул матрас – тютелька в тютельку поместился в проем. Подбил ДВП ящик для белья – лежа под кроватью.

Опустил на пол с помощь опять же книг .

В работе. Ящик для белья огромный.

cpykami.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *