Дверь в парилку своими руками чертежи фото – как сделать, утеплить и установить дверь в парилку, установка пошагово

Как сделать дверь в парилку своими руками: чертежи, видеоинструкция

    Чтобы сделать дверь в парилку своими руками, нужно придерживаться ряда технологий, иначе неправильно сконструированная дверь будет пропускать тепло, будут сквозняки, и процедура не принесет желаемого эффекта.

Прежде чем строить баню своими руками, необходимо тщательно рассчитать схему, подобрать материал и продумать технологии.

Читайте также: Какой размер у дверного проема для двери 80 см

Для конструирования двери нужно подготовить дверную коробку, подобрать утеплитель и грамотно установить.

При установке двери учитывайте, что дверь должна легко и свободно открываться, чтобы тепло не уходило. И для того чтобы высокая температура поддерживалась в помещении, следует подобрать хорошие утеплители.

Прежде чем перейти к установке двери, нужно выбрать материал и правильно подсчитать размер конструкции. А размер должен быть следующий:

  • высота двери – не больше 170 см;
  • ширина – не больше 70 см.

При таком размере утечка тепла будет минимальной. По своей конструкции подойдут двери, которые открываются наружу. Зачастую в бане делают две двери, одну входную и одну в парилку. Если хотите установить дверь со стеклом, то подойдет только закаленное.

Для техники пожарной безопасности и на случай более удобного использования лучше всего подойдет простая легкая конструкция, чем тяжелая и массивная дверь.

Чаще всего для бани выбирают деревянную дверь, так как дерево выдерживает высокие температуры, большую влажность, и к тому же запах, который источает дерево при высокой температуре непередаваемый аромат. Последний не может быть у любого другого материала, используемого для изготовления дверей. Обратите внимание и на материал, из которого будете делать ручку. Лучше тоже выбрать дерево, так как к металлической ручке будет проблематично прикоснуться из-за того, что она окажется очень горячей. Пластик – не самый подходящий материал для изготовления двери, он не предназначен для долговременного использования при высоких температурах и влажности. К тому же дерево – природный материал, и как нельзя лучше подойдет для гигиенических процедур. Он легок в использовании, не требует специальных сложных установок для обработки, спокойно относится к высокой влажности и имеет оздоровительные пары.

Имейте в виду, что покрывать дверь лаком или олифой нельзя, так как потом люди будут вдыхать вредные пары, и никакого здоровья после бани не приобретут.

Самым лучшим материалом для двери являются доски из осины и липы. Но если вы делаете входную дверь, то ее можно изготовить не только из дерева, но и стекла или сделать ее комбинированной. В таком случае стекло должно быть матовым, закаленным. Вставлять его нужно в специальную раму и крепить специальной фурнитурой. Ручка на стеклянной двери должны быть деревянной, потому что любой другой материал может обжигать руки. Для таких дверей используют силиконовые уплотнители во избежание тепла и для хорошей герметичности.

Итак, разберемся, как же поэтапно можно сделать дверь в парилку своими руками. Составив грамотно чертежи, начнем с выбора досок. Они должны быть идеально ровными и в меру высушенными. Чтобы проверить их ровность, уложите их на поверхность и присоедините друг к другу, чтобы они идеально совпадали. Их толщина может разниться максимум на полсантиметра, эту неровность впору подправить наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

Учитывайте, что дверь в парную открываются наружу, и петли делают с наружной стороны, чтобы они не ржавели от высокой влажности.

Выбрав материал для двери (осину или липу), доски должны быть плотно сбиты одним слоем. Для термоизоляции выбирают пенопласт, вату или другой материал. Учтите, что если вы берете хвойное дерево, то его нужно обработать перед использованием, чтобы не выделялась смола.

На первом этапе подготовьте доски толщиной в 5 см, затем ровно уложите доски и проклейте клеем. Когда клей хорошо высохнет, поставьте метки для пазов под петли. Затем пилой пропилите пазы и вставьте шпонки (бруски) толщиной в 5 см или чуть больше, чтобы дверь крепче держалась. После этого проверьте все детали на двери на ровность. Шпонки проклеивают. На косяках проделывают отверстия под петли. Не забудьте сделать зазоры в пару миллиметров со стороны петель, так дверь будет свободно открываться. Далее дверь вешают на заготовленные петли.

Замечено, что когда двери хозяин бани изготавливает сам, то он не экономит на материале и соблюдает все шаги технологии. Таким образом, дверь служит долгие годы, не подсыхает, ее не ведет, она не покрывается плесенью или грибком. Собственноручно изготовленная дверь в разы качественнее и долговечнее, чем та, что приобрели у фирмы, которая гарантировала качественный товар. На второй год такая дверь может подсохнуть, появятся сквозняки, весь процесс нахождения в бане будет занят их устранением.

Вот мы с вами рассмотрели, как сделать дверь в парилку своими руками. Как вы заметили, этот процесс совершенно несложный, к тому же приносит больше удовольствия, нежели отнимает время и силы. Подробные подсказки можно найти в видеоинструкции.

 

 

 

delajdveri.ru

Дверь в парилку своими руками: процесс изготовления

В шумный век современных технологий человек часто ищет покоя за городом, в уютном домике. В спокойной деревенской обстановке возникает большой порыв что-нибудь растить и созидать. Одним из таких проектов может стать строительство парной своими руками. Естественно, в процессе сооружения этого помещения встанет вопрос о том, как смастерить дверь в парилку своими руками, а также о том, какие материалы для двери выбрать.

Важно, чтобы выбранный дверной материал не деформировался, так как высокая влажность способствует разбуханию двери, которая может заклинить и уже не встать на место.

Необходимый размер и материалы для двери

При постройке бани планируется две двери, входная и в саму парную. В пользовании второй есть определенные специфические моменты. А выражаются они в том, что дверь не должна излишне греться и поддаваться деформации вследствие избыточной влаги и резких скачков температуры. Какая бы баня ни планировалась, двери обязаны выполнять свое предназначение, беречь тепло и пар внутри, а уж после всего этого выполнять роль предмета интерьера. В связи с этим дверь обязана быть глухой и, в лучшем случае, из дерева, желательно выполненной по старорусским технологиям. При постройке бань турецкого типа, где следят за стопроцентной влажностью, рекомендуется планировка стеклянной двери.

Схема устройства двухкамерной двери в парилку.

Если в задумке сухая банька, туда лучше установить одностворчатую дверь. А приверженцам русских традиций с дымной баней стоит задуматься над изготовлением двустворчатой банной двери. И приоткрыв одну из них, вы легко проветрите задымленное помещение. Эти рекомендации носят обобщенный характер и абсолютно не запрещают вам поставить эту дверь в обычную парилку. Главное только ваше желание.

Немаловажной деталью при изготовлении двери в парилку являются ее размеры. Чтобы она хорошо удерживала тепло, дверь обязана быть намного меньше, чем аналоги для жилых комнат:

  • размер двери по высоте от пола варьируется в границах 150-170 см;
  • размер двери по ширине должен находиться в границах 60-70 см;
  • порог такой двери обязан превышать отметку в 15 см.

Будет намного лучше, если вы решите поставить в парилку одностворчатую дверь, открывающуюся наружу. В процессе работы не стоит забывать о том, что порог между помещением, где моются, и парной не делается. Оставляется промежуток между дверьми и поверхностью пола около 5 см.

Для того чтобы смастерить дверь в парную, рекомендуется использование следующих пород: липы, ольхи или осины. Не запрещается использовать хвою, но тогда следует уделить внимание обработке поверхности материала во избежание выделения смол.

Необходимы следующие материалы:

Схема одностворчатой двери в парилку: 1 — дверца, 2 — деревянная ручка, 3 — изоляция, 4 — утеплитель, 5—рама (обвязка двери).

  • брус для обвязки — 65х80 мм;
  • полотнище — шпунтованная половая доска, сосновая, 36х120 мм;
  • обшивочный материал — вагонка, 12х96 мм.

Наравне с деревом, в изготовлении двери в парилку часто используют термостойкий пластик и стекло.

Плюсы дверей из стекла многочисленны: долговечность и малая подверженность действию температуры и влаги, нетребовательность в уходе за дверью. Кроме всего, двери из искусственных составляющих поражают огромным разнообразием цветов, отделочных изысков и рисунка. Лишь в одном эти универсальные гиганты уступают деревянному собрату — это абсолютное отсутствие полезного и целебного для человеческого организма воздействия. Поэтому лучше материала, чем дерево, для дверей в парной не найти.

Необходимые инструменты

Чтобы сделать дверь в парную своими руками, может потребоваться:

  • рулетка;
  • стамеска;
  • уровень;
  • фрезер;
  • ножовка;
  • рубанок;
  • карандаш;
  • шуруповерт и др.

Процесс изготовления двери

И вот вы уже знакомы с основными требованиями к двери, выбран материал и подсчитаны размеры. Дело за малым — приступить к практическому выполнению работы. Первым этапом изготовления двери из дерева является обвязка. Последовательность работы следующая:

Схема изготовления дверного полотна: а — общий вид, б — различные виды шпонок, в — последовательность изготовления дверного полотна на шпонках, 1 — дверное полотно, 2 — шпонка, 3 — наличник, 4 — пила «наградка».

  1. В этом виде работ вам поможет ручной фрезер. Им обрабатываются пазы в брусьях. Черновая обработка выполняется с припуском 1-2 мм для фрезеровки в чистовой размер. Пазы под вагонку имеют размер 10 мм в глубину и 60 мм — ширину, под доску — 15 мм глубины и 26 мм ширины.
  2. Далее вам поможет такой инструмент, как ножовка. Ею необходимо отрезать горизонтальный профиль по длине размером 570 мм, с двух концов которого фрезером делаются усадочные места, необходимые при состыковке с вертикальным профилем. Он составляет 1800 мм.
  3. Далее производится сборка рамы, осуществляется разметка, фрезеровка в чистовой размер всех пазов. Делается сборка рамы, выставляют 90° угол и измеряют для стыка с полотном двери размеры в посадочных местах.
  4. Следующим этапом в изготовлении дверей будет изготовление полотна. Последовательность работы следующая:
  5. Подготавливая крайнюю доску, рубанком снимается шип заподлицо с телом.
  6. Чтобы собрать полотнище, освободите поверхность из шпунтованной доски. Это делается обычно соединением с первой методом шип в паз. Ширина полотнища превосходит аналогичный показатель двери на размер доски. Карандашом делаются отметины в нескольких местах от последней доски на необходимую ширину и соединяются прямой. Никогда не забывайте оставлять припуск для чистовой обработки.
  7. Далее дисковой пилой обрежьте вдоль крайнюю доску.
  8. Теперь можно делать конечную сборку полотнища. На поверхности крепится ровная планка и собирается полотно указанным ранее способом, но уже с использование ПВА.
  9. Установив последнюю доску, закрепите опорные со столом, оставив зазор вдоль большей стороны полотнища, и подожмите с помощью деревянных клиньев. Положите на поверхность плитку ДСП и подожмите струбцинами.
  10. Качественность работы смотрят по высыханию, а затем зашкуривают возможную погрешность с помощью шкурки или рубанка.
  11. Потом берете следующие инструменты: рулетку, линейку и угольник. Расчерчиваете контуры полотнища двери. Длина, как уже говорилось выше, 1720 мм, ширина — 570 мм.
  12. Опять же при помощи дисковой пилы режете по обозначенной черте. Подчищаете срезы.
  13. После этого по периметру производится прокладка симметричного шпона 15х26мм. Используется фрезер и базовая планка. Верхняя грань планки обязана располагаться четко по горизонтали в одной плоскости. Фрезеровка продольного шипа делается в несколько подходов.
  14. Обработав контур, необходимо перевернуть полотно и повторить то же самое, с тем лишь различием, что контролируется толщина шипа, 26 мм. Выполнить это можно при помощи штангенциркуля.

Схема утепления двери в бане.

Следующим этапом производится обшивка. Ее можно делать и при обвязке, но разумнее и лучше поступить следующим образом. Заготовленную вагонку крепят саморезами в пазы к основному полотнищу. Далее идет монтаж всей вагонки до того, пока не покроется все полотно. После очерчивается контур на обшивке. Удобнее пронумеровать каждую досочку вагонки, разобрать и подравнять ножовкой по отмеченному. По окончании заготовки устанавливаются назад, и каждая крепится под углом 45° тремя саморезами.

Некоторые нюансы фурнитуры для двери в бане

Чтобы избежать травматизма и не обжечь что-либо, запорные устройства и ручку для дверей в парную делают деревянными.

Для этого отлично подойдут маленькие брусочки, остающиеся при стройке. Пофантазировав можно вырезать разнообразные фигуры, гармонично дополняющие стиль помещения. Также это может быть фурнитура из рогов или кости.

Запорные устройства по обыкновению устанавливаются сверху и снизу, для лучшего сохранения тепла. Как материал все также используется дерево. Верхнее запорное устройство — засов или задвижка, нижнее — обыкновенный крючок. Данное местоположение дает замечательное прилегание двери, способствуя выполнению возложенных на нее функций. Никогда не используйте на таких дверях автоматически закрывающийся замок в целях безопасности.

Для петель выбирайте материалы, которые не поржавеют, идеально из латуни. Двух петель вполне хватает, если дерево не тяжелое. В противном случае можно сделать и три. А так как петли располагаются снаружи, вероятность обжечься ничтожно мала.

Теперь вы понимаете, почему изготовлению двери в парилку уделяется такое внимание. Применяйте эти нехитрые правила, и вы непременно получите хорошую дверь, которая прослужит долгие годы.

1podveryam.ru

Как сделать дверь в парилку

Работы по сооружению банного строения включают в себя (в числе прочих процедур) и изготовление дверей, ведущих в парильное помещение. Но перед тем как сделать двери в парилку самостоятельно, вам необходимо ознакомиться со следующими требованиями, предъявляемыми к этому элементу банной постройки:

  • размер дверной конструкции выбирается с тем расчетом, чтобы свести к минимуму утечку пара из помещения при входе и выходе из него;
  • для изготовления дверного полотна необходимо отбирать соответствующие сорта древесины и в таком случае можно обойтись без утепления. Если дверь полая, то ее нужно надежно утеплить;
  • монтаж навесных креплений и дверной фурнитуры должен быть организован таким образом, чтобы все металлические детали конструкции (и петли, в том числе) располагались с наружной ее стороны.

Учет указанных требований позволяет не допустить заметных колебаний температуры в парилке, а также значительно продлить сроки службы дверной конструкции (за счет использования материалов, отличающихся высокой устойчивостью к воздействию жары и влаги).

Схема двери

Исходя из этих условий, размеры дверного каркаса, как правило, выбираются в соответствии с типовыми требованиями, согласно которым высота проема не должна превышать 150–170 см, а его ширина должна быть не более 60 см.

Еще одна схема более высокой двери

Используемые материалы

При изготовлении дверей парильного помещения желательно применять древесину, которая позволяла бы хорошо сохранять тепло и обладала необходимой устойчивостью к воздействию влаги и повышенных температур.

Из существующих древесных пород для этих целей оптимально подходят липа, ель, лиственница, сосна, осина и кедр. В том случае если возможен выбор, предпочтение следует отдать липе, так как этот вид древесины легко обрабатывается (благодаря особой структуре волокон), а также выделяет при нагреве пахучие вещества, которые обладают полезными для здоровья лечебными свойствами.

Идеально подходит шпунтованная доска из лиственницы

Для изготовления входных дверей, ведущих в парильное помещение, вам потребуются следующие заготовки:

  • хорошо обработанная обрезная доска толщиной не менее 5 см;
  • заготовки бруса сечением 50×50 мм;
  • вспомогательные материалы, используемые для усиления конструкций из древесины (планки, бруски и т. п.).

Сборка каркасного основания (обвязки)

Для того чтобы самому изготовить дверь в парилку, удобнее всего воспользоваться небольшим эскизом, на котором должны быть отражены основные данные по сборной конструкции, а именно:

  • конфигурация основных элементов;
  • их размеры;
  • порядок стыковки отдельных составляющих обвязки.

Согласно этой схеме, дверной блок собирается из дощатых заготовок (двух перекладин и двух боковых стоек), заранее подготовленных на специальном фрезерном станке. Конфигурация заготовок представлена на рисунке:

Изготовление дверной обвязки

Для сборки элементов каркаса в готовый дверной блок используется классическое стыковочное соединение типа шип-паз.

При проведении сборочных операций необходимо строго следить за тем, чтобы все элементы обвязки устанавливались в дверном проеме строго по уровню и отвесу, что исключает возможность образования в готовой конструкции нежелательных перекосов.

Изготовление дверного полотна

Из шпунтованной доски

Перед подготовкой дверного полотна вам, в первую очередь, следует определиться с классом материала, используемого для его сборки. Известно, что наиболее распространенные варианты дверных полотен предполагают изготовление их в виде следующих конструкций:

  • сплошное полотно из обычной обрезной доски;
  • массив из специально обработанного бруса;
  • филенчатая конструкция с каркасным основанием.
Филенчатая конструкция

Рассмотрим особенности и порядок изготовления каждого из указанных вариантов более подробно.

Дощатая дверь

В процессе изготовления так называемой «дощатой двери» используемые для набора полотна обрезные доски сначала подгоняются по его размеру, а затем собираются в сплошной щит. По ходу сборки необходимо внимательно следить за габаритами полотна, постоянно проверяя его размер по диагонали, а также за тем, чтобы доски не имели сучков, влияющих на прочность наборной конструкции. По окончании сборки готовому щиту дается время на просушку, по завершении которой можно будет перейти к процедуре навешивания его на дверную коробку.

Схема двери из обрезной доски

Обратите внимание! Набранные сплошным щитом дощатые двери имеют высокую степень герметичности и основательный внешний вид. Благодаря этому они надежно защищают парное помещение от нежелательных утечек пара из внутренних пространств.

Полотно из бруса

Дверное полотно из отборного бруса чаще всего изготавливается в виде сплошного массива, в котором отдельные составляющие сначала основательно подгоняются друг к другу, после чего их стыки дополнительно уплотняются с помощью специального герметика.

Обратите внимание! В отдельных случаях из бруса подготавливается каркасное основание, которое обшивается затем декоративным материалом, устойчивым к воздействию жары и влаги.

Некоторые пользователи всем перечисленным ранее вариантам исполнения дверного полотна предпочитают так называемые «филенчатые» двери, собираемые на базе деревянного каркаса. Для повышения надежности таких дверных сооружений в подготавливаемое полотно добавляются специальные вертикальные вставки («средники»), усиленные поперечными горизонтальными брусьями.

Со стеклом

Обратите внимание! С целью повышения жесткости филенчатой конструкции в качестве нижнего бруса может использоваться заготовка большего сечения, чем все остальные. Необходимо отметить также, что в дверных полотнах этого типа допускается остекление, при условии что дверь не ведет на улицу.

В процессе монтажа конструкции не следует забывать о том, что независимо от выбранного вами вида полотна, при сборке дверей следует предусмотреть небольшой зазор, оставляемый между порожком и дверным блоком с целью удаления из парилки избытков влаги.

Последняя редакция: 06.03.2016 Автор: Вадим Андреевич

kaksdelatbanyu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *