Фото дорожка на даче своими руками – красивые садовые дорожки своими руками на фото

Как сделать дорожки на даче — фото

Немаловажной частью благоустройства дачного участка являются дорожки. Они придают даче аккуратный, ухоженный вид, позволяют комфортно ходить по участку, не зависимо от погодных условий. Форма садовой дорожки может визуально изменить пространство садового участка, например: прямые и длинные зрительно сжимают, а извилистые дорожки расширяют.

При желании дорожки на даче вы сможете сделать своими руками, используя необходимые материалы и небольшие навыки. В качестве материала в наше время все более популярным становится использование древесины. Она делает ландшафтный дизайн экологическим, декоративным и естественным.  К тому же хорошая древесина не уступает в прочности и долговечности бетонным и каменным поверхностям дорожек. К тому же садовые дорожки из дерева имеют уникальное превосходство над другими – это теплоизоляция. Поэтому Ваши дети смогут бегать по них босиком, и вы будете спокойны, что они не заболеют. Следует отметить, что при необходимой обработке древесины, такие садовые дорожки прослужат достаточно долго – не одно десятилетие.

Кстати, сама технология мощения дорожек пришла к нам с давних времен. Не удивительна популярность этого древнего способа и в наше время, так как каждый спил по-своему уникален и неповторим, прекрасно сочетаются с различными растениями и цветами.

Итак, как сделать дорожки на даче из дерева? Вам понадобятся спилы круглой формы разного диаметра, толщиной от 9 до20 см.

Также вам необходимо:

— подчистить место для своей будущей дорожки

— разметить ее границы при помощи простых колышков и обычной веревки

—  выкопать маленький котлован, глубиной примерно 15 см.

— засыпать дренаж в два слоя общей высотой до15 см. Первый слой – песок, а второй – гравий или щебень не крупной фракции.

— разровнять поверхность устроенной подушки граблями.

— обильно полить водой, чтобы «подушка» дала собственную усадку.

— утрамбовать «подушку» и дать высохнуть.

— пока идет процесс высыхания, в обязательном порядке обработайте спилы антисептическим раствором, а нижнюю их часть покройте битумом.

— установить спилы на подушку, выравнивая строго под горизонтальным уровнем

— заполнить образовавшиеся между спилами щели песком или мелким гравием

— высейте газонную траву по обе стороны садовой дорожки.

Также можно устроить около нее клумбы и цветники, чтобы дорожка выглядела еще более естественно. Кстати довольно оригинально смотрится деревянная дорожка с природным камнем, таким как гранит или мрамор.

Похожее:

  • Следующая Зеленая кровля — фото
  • Предыдущая Как сделать оранжерею — поделки для дачи из пластиковых бутылок

dachasvoimirukami.ru

Как сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами: инструкция, фото и видео

Аккуратные дорожки, изящно петляющие между зелеными насаждениями и ландшафтным декором, – неотъемлемый атрибут любого сада. Так что, если хотите, чтобы ваш участок был по-настоящему ухоженным и завершенным, ни в коем случае не пренебрегайте тропинками. Благо, для их обустройства не нужно тратить баснословные суммы и привлекать профессиональных дизайнеров – красивые дорожки можно сделать своими руками, серьезно сэкономив и на материалах, и на работе. Как? На этот вопрос есть множество ответов, ведь существует огромное количество видов садовых дорожек, которые можно уложить с малыми затратами. Далее предлагаем вам инструкции наиболее популярных вариантов с сопровождающими фото и видео – ознакомившись с ними, вы точно сможете эффектно облагородить свой участок.

Оригинальная дорожка из спилов дерева

Деревянные кругляки – очень простой, но оригинальный материал для садовых тропинок. Сырье для них можно найти на каждом участке – наверняка везде найдутся старые деревья, которые пора бы уже заменить новыми саженцами. Желательно использовать лиственницу или дуб – они наиболее стойки к внешним воздействиям, а значит, могут похвастаться длительным сроком службы. Тропинка из спилов делается по такой схеме:

  1. Распилите имеющуюся у вас древесину – нарежьте из нее кругляки 15-40 см в диаметре и 15-25 см – в высоту. Заготовки не обязательно должны быть абсолютно одинаковыми – главное, чтобы они вписывались в рамки обозначенных параметров.
  2. Устраните кору и пару дней посушите спилы на солнце.

    Садовая дорожка из спилов дерева

  3. Обработайте заготовки грунтовкой и антисептиком, чтобы защитить их от насекомых и влаги. Оставьте пропитку высыхать на сутки.
  4. По всей длине будущей дорожки снимите грунт – около 5 см в глубину. Насыпьте невысокую подушку из песка и утрамбуйте ее.
  5. Укладывайте спилы, чередуя большие и маленькие заготовки таким образом, чтобы между ними оставались минимальные швы.

Совет. Дабы защитить дорожку от влаги и повысить ее долговечность, обустройте простейший дренаж – насыпьте между песчаной подушкой и спилами слой мелкого щебня.

Прочные дорожки из камней

Один из самых прочных вариантов дорожки для сада – из натурального камня. Тут можно использовать булыжник или бут – они одинаково долговечны. Укладывается тропинка следующим образом:

  1. Выполните разметку садовой дорожки.
  2. С участка, на котором планируется проложить тропинку, снимите верхний слой дрена. Глубина этого слоя должна быть на 7-10 см больше, чем высота наибольшего камня, подготовленного для дорожки.
  3. Засыпьте полученную траншею слоем песка в 10 см, тщательно его разровняйте и утрамбуйте.
  4. Поочередно уложите на песчаную подушку камни, плотно вдавливая их в основание. Расстояние между маленькими камнями должно быть не больше 2-3 см, а между крупными – до 8-10 см.
  5. Оставшиеся промежутки аккуратно залейте цементным раствором. Когда дорожка схватиться, засыпьте швы землей или мелким песком, чтобы они выглядели более натурально.

Садовая дорожка из камней

Классические бетонные дорожки на даче

Бетон – традиционный материал для укладки тропинок, который пользуется неизменной популярностью за счет своей дешевизны и простоты эксплуатации. Сделать литую дорожку точно сможет каждый:

  1. Разметьте границы тропинки – вбейте по ее контуру колышки и натяните между ними проволоку.
  2. В рамках обозначенных контуров выройте небольшую траншею – глубиной до 30 см.
  3. Уложите на дно основания слой гравия в 5 см и такой же слой песка. Уплотните полученную подушку.
  4. Накройте основание «рабицей» или любой другой тонкой металлической сеткой.
  5. По периметру будущей дорожки установите опалубку из пиломатериалов.
  6. Приготовьте цементный раствор: 1 часть сухого цемента, 1,5 части песка, 2 части гравия и 1 часть воды.
  7. Залейте цент и равномерно, вибрирующими движениями, с помощью шпателя распределите состав по всей площади дорожки. В процессе укладки прокалывайте смесь прутом, чтобы исключить образование пустот.
  8. С помощью правила выполните финишное выравнивание тропинки и накройте ее полиэтиленом.

Бетонная дорожка

Через 3-4 дня дорожка будет готова. Все это время не забывайте аккуратно смачивать ее водой, чтобы защитить бетон от растрескивания и придать ему максимальную прочность.

Совет. Чтобы сделать тропинку более интересной, еще до того, как бетонная смесь окончательно схватиться, «утопите» в ней различные декоративные камешки, стеклышки или ракушки.

Бюджетные садовые дорожки из покрышек

Транспортные покрышки уже давно нашли широкое применение в дачном хозяйстве: из них делают клумбы, прудики, качели, а теперь еще и садовые дорожки. Такая тенденция неудивительна, учитывая эксплуатационные особенности материала: покрышки устойчивы к влаге и температурным перепадам, легки в уходе, не скользят и отличаются долговечностью. Обустроить из них садовую тропинку можно так:

Садовая дорожка из покрышки

  1. Ножом разделите покрышки на две части: прокатные дорожки и боковины. Чтобы нож легче входил в резину, регулярно смазывайте его маслом или мылом.
  2. Нарежьте из полученных колец ленты. Подгоните их по длине и обрежьте края.
  3. Возьмите широкие деревянные доски и аккуратно гвоздями закрепите на них резиновые ленты так, чтобы они полностью закрывали древесину – между элементами не должно оставаться пустых промежутков.
  4. Снимите по всей длине будущей тропинки верхний слой грунта глубиной не более 5 см и вдавите в основание деревянные доски. При желании резину можно покрасить.

Дачные дорожки из кирпича

Еще один традиционный материал для садовых тропинок – кирпич. Рекомендуется использовать клинкерные изделия, так как они характеризуются высокой устойчивостью к разного рода химическим и механическим воздействиям. Важно, чтобы кирпичики были целыми и без сколов, иначе тропинка получится не только неэстетичной, но и небезопасной.

Садовая дорожка из кирпича

Дорожка укладывается таким образом:

  1. Разметьте тропинку: вбейте по периметру колышку и натяните между ними веревку.
  2. По размеченному контуру выкопайте траншею – до 25-35 см в глубину.
  3. Вдоль траншеи уложите ограничители из брусков или досок.
  4. Пространство между ограничителями, то есть «тело» дорожки, накройте слоем гравия в 10 см и тщательно его уплотните. Сверху уложите слой песка высотой не более 5 см.
  5. Уберите ограничители и сделайте на их месте бордюры: с обеих сторон тропинки уложите по одному ряду кирпичей в положении «на ребрах».
  6. Сформируйте из кирпичей внутреннее пространство дорожки: укладывайте их в привычном положении, аккуратно пристукивая деревянной лопаткой или резиновым молотком, чтобы они уселись.

Совет. Кирпичи необязательно укладывать вплотную – чтобы придать дорожке более оригинальный вид, оставьте маленькие щели и заполните их галькой. Кроме того, можно даже не закрывать промежутки – через некоторое время в них прорастет трава и украсит тропинку.

Разноформатные деревянные дорожки

Древесина – один из самых благодатных материалов для изготовления садовых тропинок, так как ее можно применять в абсолютно разных ипостасях. Рассмотрим два распространенных варианта: дорожки из досок и из коры.

Подготовка площадки в обоих случаях выглядит одинаково:

  • выполните разметку тропинки и снимите верхний грунт – около 20 см;
  • уложите на полученную траншею геотекстиль;
  • сверху насыпьте слой гравия в 10 см.

Дорожка из досок

Далее технологии расходятся. Так, если вы делаете дорожку из досок, подготовьте составляющие элементы: подгоните их по длине и ширине и обработайте антисептиком. При желании можете придать им извилистую форму. Далее по краям и в центре траншеи по всей ее длине установите дощатые подпорки и зафиксируйте их цементным раствором. Завершающий этап – прибейте к подпоркам уже подготовленные дощечки.

Если же вы хотите соорудить тропинку из коры, позаботьтесь о том, чтобы материал был прочным – он не должен рассыпаться. Обязательно обработайте кору антисептиком. Перед закреплением материала в траншее, уложите на ее основании песчаную подушку, а потом уже утопите в ней кору.

Садовые дорожки из плитки

Хоть плитку и нельзя назвать совсем дешевым материалом, все же для изготовления садовых тропинок она используется очень часто. Причин этому несколько: эстетичный внешний вид, хорошие эксплуатационные показатели и легкость работы с материалом. В последнем вас убедит технология укладки дорожки из плитки:

  1. Очертите границы будущей тропинки с помощью колышков и шнуров.
  2. Подготовьте основание: снимите верхнюю часть грунта – не более 35 см в глубину с небольшим уклоном для стока.
  3. Уложите на основание геотекстиль – благодаря ему межплиточные швы не будут зарастать сорняками.

    Садовая дорожка из плитки

  4. Насыпьте на геотекстиль слой песка до 10 см, смочите его водой и утрамбуйте.
  5. Подготовьте цементную смесь, на которую будет укладываться плитка: смешайте 1 часть сухого цемента, 3 части песка и 1 часть воды.
  6. Начинайте укладывать плитку «от себя» четко по контурному шнуру. Чтобы межплиточные швы были одинаковой ширины, можете использовать специальные крестики.
  7. Когда уложите последнюю плитку, уберите крестики и заполните швы цементной смесью. После высыхания дорожки, затрите поверхность и очистите ее от остатков строительного состава.

Теперь вы знаете множество интересных способов сделать садовую дорожку своими руками с малыми затратами. Следуя простым инструкциям, вы сможете реализовать на своем участке любой из вышеописанных вариантов, так что смело принимайтесь за работу и открывайте для себя новые возможности облагораживания садовой территории.

Садовые дорожки на даче: видео

Садовые дорожки своими руками: фото

sad24.ru

Дорожки на даче своими руками: сделать легко!

Февраль 6, 2015

Чтобы сделать такую дорожку на даче своими руками Вам не понадобятся дорогостоящие формы, не потребуется и большое вложение сил – она делается буквально за один уикэнд из любых относительно плоских камней (подойдут обломки плит, крупные куски строительного мусора). Садовая дорожка из разрозненных камней выглядит неформально и может петлять так, как Вам захочется – включайте фантазию и создавайте! А инструкцию смотрите далее…

Для простой дачной дорожки не нужна гравийная основа – просто песок в углублениях и изначально существующий травяной газон. Камни выкладываются индивидуально в песчаные ямки, которые необходимо выкопать по форме каждого камешка. Вдохновляюще и, кажется, так просто! Приступим и проверим, так ли это легко.

Нам потребуется:

  • мел
  • несколько досок или палок примерно одинаковой длины (такой, какой должна быть ширина будущей дорожки)
  • два садовых шланга
  • лопата
  • плоские камни (настолько плоские, насколько Вам удалось найти)
  • песок
  • горизонтальный уровень
  • шпатель

Шаг первый

Деревянные бруски, доски или палки (то, что у Вас нашлось) разложите на участке, где собираетесь разместить дорожку. По бокам этой основы уложите два садовых шланга так, чтобы они сформировали линию будущей тропы. На этом этапе работы можно поиграть с направлением – сделайте несколько изгибов, а отдельные части пусть идут строго прямо. В изгибах дорожки в перспективе можно устроить небольшие клумбы.

Пофантазировать можно и с шириной тропки – можно оставить её ровной, а можно в отдельных местах сузить. В садах с пейзажным стилем последний вариант будет смотреться особенно гармонично.

Край дорожки не обязательно должен быть идеально ровным, если углы камней выступают за заданные границы и на Ваш взгляд это выглядит симпатично – оставляйте как есть! Это же Ваша задумка?!

А когда определитесь с шириной дорожки, обведите границы мелом.

Шаг второй
Разложите камни по всей длине будущей дорожки. Не торопитесь. Меняйте камни местами, пробуйте создать узор или размещайте их в художественном беспорядке – Вас должен полностью устраивать внешний вид.

Шаг третий
Обведите каждый камень мелком. Старайтесь проводить линии максимально близко к элементам будущей дорожки-мозаики. Мелом работать не так просто, но ни в коем случае не пользуйтесь краской, а тем более спреем, так как они окрасят камни и испортят общее впечатление. Мел же после первого дождя навсегда исчезнет! Работа по обводке довольно однообразная, деталей много, поэтому раздайте мел всем членам семьи — пусть помогают.

Шаг четвертый
Поработаем лопатой. По обведенному контуру мы должны срезать верхний слой земли. Выкопанная ямка должна быть на 4-5 сантиметров глубже камня, чтобы на её дно можно было насыпать немного песка. Более тонкую работу, вроде углубления выемки или подгонки краев по форме камней, проделайте шпателем.

Шаг пятый
Установите каждый камень в подготовленные углубления. После того как Вы выложили несколько камней, проверьте, чтобы они выступали над поверхностью земли примерно одинаково (или пусть идут вровень с газоном). Подкорректировать высоту можно, убрав или добавив в ямки песка. Проверьте, насколько ровной получилась у Вас дорожка, с помощью горизонтального уровня.

В зависимости от того, какие камни Вы использовали, садовая дорожка может выглядеть по-разному. Не стесняйтесь использовать обломки плит или подходящий по размеру строительный мусор – в этом нет ничего зазорного, ведь Вы пускаете в дело ненужный материал, при этом обзаводитесь очаровательным и полезным элементом сада.

Пространство между камнями зависит от того, как Вы и Ваши домочадцы чаще всего будете передвигаться по дорожке – медленно прогуливаться, бегать или кататься по ней на велосипеде. Это действительно важно. К примеру, при расстоянии между плитами в 15 сантиметров дорожка будет идеальной для неторопливых прогулок. Если сделать зазор в 20-25 сантиметров, то по ней вполне комфортно бегать туда-сюда. Уложенные плотно друг к другу камни с расстоянием не более 2-3 сантиметров подойдут для велосипеда, а также такая дорожка будет удобна тем, кто планирует часто катать по ней с тачку или какой-нибудь другой садовый инвентарь на колесах.

Сделать дорожку можно всей семьей, поскольку работа не требует перетаскивания очень тяжелых грузов (если, конечно, Вы не запаслись метровыми валунами). Тем более, такая совместная созидательная деятельность всегда сближает членов семьи. Времени потребуется не очень много – выходных хватит, чтобы на Вашем участке появилась пятиметровая дорожка шириной около метра.

Посмотрите на другие дорожки, сделанные по аналогичной технологии. Обратите внимание, что не обязательно делать длинную тропу – даже короткая двухметровая смотрится очень мило!
Фото другие:

Подпишитесь на наши паблики: ВКонтакте, Facebook, Твиттер и Google+.

Новое на сайте: раздел «Вопросы и ответы».
Уважаемые читатели, если Вы хотите узнать о ландшафтном дизайне больше и у Вас накопились вопросы – задайте их нам. Профессионалы дадут подробный и грамотный ответ совершенно бесплатно. Ждем писем по электронной почте: [email protected].

Рекомендуем к прочтению:

www.green-portal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *