Как обшить гараж сайдингом своими руками – Чем обшить гараж внутри: варианты отделки

Содержание

Обшивка гаража сайдингом. Особенности

Гараж важное помещение, где хранится ваша машина и все необходимые материалы и запчасти для жизни. Поэтому,  утепления и двери в гараж, нужно выбирать тщательно и продуманно. От качества дверей будет зависеть безопасность вашей собственности, и удобство каждый день при выезде на работу своим любимым транспортом. Удобным и разумным решение для гаража будут автоматические секционные ворота приобрести которые вы можете здесь: http://evrovorota.kiev.ua/.

С первых дней своего появления на рынке стройматериалов сайдинг пользуется немалой популярностью среди покупателей. Практичный и доступный по цене, он востребован как для внешней, так и для внутренней отделки помещений, в частности гаражей. С его помощью любое неприглядное сооружение с дефектами стен, допущенными строителями, за несколько дней можно превратить в аккуратное и красивое здание.

Общие характеристики материала

Облицовывать постройки сайдингом начали в Америке. Именно оттуда этот вид отделки позаимствовали и мы.

Правда, первые панели были изготовлены из натурального сырья. Сейчас же, помимо деревянного и металлического, применяют виниловый сайдинг. Этот искусственный материал характеризуется повышенной стойкостью к внешнему воздействию, долговечностью и, разумеется, прочностью.\

Что же представляет собой сайдинг? Это полые панели, толщину, цвет и текстуру которых определяет производитель. Обычно ширина панели составляет от 0,1 до 0,3 метра, а длина не превышает шести метров. Особенности крепления дают возможность удлинить полосу и таким способом избежать появления лишних щелей.

Особенности монтажа

Обшивка гаража сайдингом – наиболее легкий, быстрый и экономный способ улучшить постройку не только внешне. К тому же не стоит забывать, что распространенные сегодня виниловые панели являются умеренногорючими, иными словами, длительность их самостоятельного горения не превышает 30 с.

Благодаря креплению и защелке монтаж материала можно производить собственноручно без использования клея или специального раствора. Но понадобится набор незамысловатых инструментов, включающий ножницы по металлу, кернер, рулетку, молоток и строительный уровень.

Чтобы облицовка удалась, советуем учитывать советы профессионалов:

  • монтировать панели так, чтобы они свободно двигались, поскольку слишком жесткие стыки могут впоследствии стать причиной деформации под действием климатических факторов;
  • саморезы и гвозди устанавливать в центр отверстия, оставляя зазоры;
  • запрещается вбивать гвозди в сайдинг насквозь.

hvosty.ru

Как обшить дом сайдингом?

Как обшить дом сайдингом?

Видео-инструкции по монтажу сайдинга, которые можно найти на нашем сайте или на сайтах производителей, пригодятся, если вы решили обшить дом самостоятельно. Если у вас нет опыта таких работ, то сначала необходимо ознакомиться с основными этапами установки панелей.

Установка сайдинга: с чего начать

Виниловый и акриловый сайдинг, сайдинг блок-хаус и панели из полипропилена – технологии обшивки фасада этими материалами отличаются незначительно. Поэтому, вне зависимости от того, какой материал или их сочетание вы выбрали, вам необходимо:

  • Провести организационные работы. 
    Монтаж сайдинга своими руками начинается с подготовки всех необходимых инструментов, материалов и комплектующих. У вас под рукой всегда должны быть шурупы и дюбеля, а также достаточное количество реек и утеплительных плит для обрешетки.
  • Установить обрешетку. 
    Прежде, чем начать наружный монтаж сайдинга, подготовьте поверхность стен. Для этого необходимо демонтировать все водосточные трубы, ставни, крепления и другие архитектурные элементы, которые в дальнейшем могут помешать работе. Далее по всей поверхности вертикально монтируются рейки на расстоянии около 30-40 см друг от друга.
  • Установить начальные планки, а также внешние и внутренние углы. 
    Сначала нужно провести по всему периметру здания прямую горизонтальную линию на высоте 4 см от самого нижнего уровня поверхности, которая предназначена для отделки дома сайдингом. Начальная планка монтируется верхним обрезом на проведенную линию и закрепляется гвоздями или саморезами. Далее на стыке двух стен устанавливаются внешние или внутренние углы. Завершает этап монтаж отделочных планок вокруг окон и дверных проемов, соединительных и других элементов.

Отличия в монтаже разных видов сайдинга


  1. Сайдинг блок-хаус, горизонтальный виниловый и акриловый сайдинг устанавливается рядами с тыльной части дома по направлению к фронту. Монтаж цокольных панелей осуществляется слева направо. При этом перед началом облицовки следующей стены необходимо полностью обшить предыдущую.
  2. Свои особенности имеет инструкция по монтажу вертикального сайдинга. В этом случае обрешетка устанавливается не вертикально, а горизонтально. Сами панели монтируются по направлению от центра к краям или с угла стены, если симметричность установки не принципиальна.
  3. Кстати, не бойтесь сочетать сайдинг разных оттенков или фактур. Несмотря на внешние отличия самих панелей, основные этапы их установки идентичны. Главное приобрести панели одного производителя и придерживаться рекомендаций инструкций по монтажу сайдинга.

Подробные инструкции и видео по монтажу разных видов сайдинга вы найдете в соответствующих разделах нашего сайта. После окончания всех работ вы можете смело отдыхать, ведь сайдинг не требует никакого дополнительного ухода. Даже спустя 30 лет он будет радовать вас своим великолепным внешним видом!


  • Инструкция по монтажу сайдинга и фасадных панелей

    Подробная информация о порядке и правилах монтажа всех коллекция вертикального и горизонтального сайдинга от «Альта Профиль», а также фасадных панелей, софитов, наличников, откосов и угловых элементов. 
    Скачать инструкцию
  • Инструкция по монтажу сайдинга

    Самая важная информация о отделке сайдинга своими руками: основные правила монтажа, варианты крепления обрешетки и сайдинга, последовательность монтажа панелей (подготовка поверхности, утепление), требования к крепежу. 
    Скачать инструкцию
  • Инструкция по монтажу вертикального сайдинга своими руками 

    Планируете использовать декоративные преимущества вертикального сайдинга? Узнайте, чем отличается его монтаж от установки стандартных горизонтальных панелей, и действуйте согласно инструкции. 
    Скачать инструкцию

allsiding.ru

Чем обшить гаражные стены? Сайдингом или вагонкой?

Если когда-то постройки обшивали либо плиткой, либо просто штукатурили, то на сегодняшний момент существуют более современные и недорогие материалы, которые позволяют быстро красиво и надежно обшить стены гаража и при этом сэкономить.

Сайдинг – плюсы и минусы

Это очень популярный материал, который можно увидеть практически на каждой улице любого города. Он прост в монтаже, поэтому вам не составит труда провести все работы своими руками.

Такое решение поможет вам визуально скрыть неровности стен и сделает постройку более эстетичной.

Для монтажа вам нужен будет примитивный набор инструментов, к которым можно отнести: перфоратор, молоток, уровень, строительная нить, ножницы по металлу для разрезки сайдинга.

Особое внимание обратите на крепежные элементы. Их желательно брать из нержавеющей стали с размером шляпки как минимум 8 мм.

Вагонка – дешево и сердито

Этот материал производят как из пластика, так и с дерева. Для обшивки гаража наиболее часто применяют именно деревянную вагонку.

Такой тип отделки позволяет достичь хороших результатов, при этом деревянной вагонкой можно обшивать как снаружи, так и внутри.  Это экологично чистый материал. Но он требует специальной пропитки и покраски. После финишной обработки он становится почти не горючим.

Легкость монтажа, позволяет справиться с этой работой даже начинающему строителю. При этом такой материал имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции.

При выборе вагонки стоит знать несколько базовых ее параметров.

Во-первых, она бывает различной длины, от 1,5м до 6м.

Во-вторых, она различается по строению стыков, они бывают либо «в четверть», либо в «шпунт».  Первы тип монтируется внахлест. А второй, строится по системе – «шип-паз».  Второй вариант более распространенный именно по данной технологии изготавливается евровагонка.

Монтаж вагонки

Для начала на все стены набивается обрешетка из деревянных брусков. В проемы укладывается гидроизоляция и теплоизоляция, после чего поверх накладывается вагонка.

Особенно внимательным стоит быть при монтаже обрешетки, пользуйтесь уровнем, и постарайтесь добиться максимально ровных стен.

stroygarazh.com

Обшить дачу сайдингом своими руками — видео и фото | Своими руками

Отделка дачного дома сайдингом своими руками – трудные места (часть 2)

Отделка дачи сайдингом — работа несложная, но, когда сталкиваешься с ней впервые, проблемки возникают одна за другой. Александр Турковский прошёл этот этап, и теперь его опыт может пригодиться начинающим домашним умельцам, решившим обшить свой дачный или просто частный дом сайдингом.

Отделка сайдингом боковых свесов

Довольно быстро я добрался до свеса крыши – и тут работа застопорилась. Надо было сообразить, как его (свес крыши) правильно отделывать. Посмотрев соседские постройки, картинки в пособиях и поломав голову, я взялся за дело. Трудность была в том, что свесы крыши с одной и другой стороны домика были разные. В своё время, ещё не имея опыта проектирования, просто опилил стропила под прямым утлом. Ветровая доска должна стоять вертикально, чтобы потом к ней можно было крепить кронштейны лотков. То есть следовало прибить к концам стропил отрезки досок, которые задали бы форму будущей обшивки. Однако получалось, что со стороны веранды я не могу сделать свес такой же, как и с другой стороны домика, поскольку низ ветровой доски получался ниже верха окон.

Пришлось искать решение, как сделать, чтобы и размеры были соблюдены, и работы по дереву было бы поменьше. Я придумал сделать разной отделку свесов веранды. Но об этом позже – когда дело дойдёт до боковой стены.

На фасаде, с которого я начал отделку, имеется крепление мачты телеантенны из дюралюминиевых уголков. Проход этих креплений через обшивку надо было как-то оформить. В панели пришлось сделать вырез, который я прикрыл обрезком сайдинга с пропилом для уголка и прикрутил его саморезом.

Я был обеспокоен возможностью перегрева чердака веранды и устроил продухи с двух сторон, а когда зашивал сайдингом, пропилил болгаркой в панелях щели, получились импровизированные жалюзи.

При подгонке панелей на стыке фронтона со свесом крыши их надо отпиливать наискосок. Имеется рекомендация по использованию отрезка панели, на котором прочерчивают карандашом наклонную линию под углом, соответствующим уклону крыши. Этот отрезок применяют затем в качестве шаблона, перенося разметку на устанавливаемую панель.

Совет хороший, но почему-то не всегда получалось точно. Зато всегда срабатывал другой способ. На нижней панели я отмерял по горизонтали отрезок 50 см. От конца отрезка измерял по вертикали расстояние до свеса, а затем получившийся угол откладывал от края следующей панели.


Ссылка по теме: Ремонт фасада дома своими руками – самостоятельный монтаж сайдинга или покраска.


Оформление сайдингом маленького окна дачного дома

Для отделки окна я взял J-профиль, так как окно маленькое, и использовать дорогой наличник — накладно, да и не нужно, поскольку на тыльном фасаде домика он никому не виден. Чтобы закрыть торцы досок обшивки, примыкающих к окошку, из обрезков панелей сделал плоское укрытие на саморезах, слив сделал тоже из кусочка панели. Длина этих отрезков – небольшая, поэтому я не стал заботиться о компенсации теплового расширения.

Обшивка сайдингом фронтального свеса крыши дачи

Свес крыши надо было подготовить для подшивки софитов. Для этого прикрепил к обрешётке две доски: одну вдоль фасада, другую – с края свеса. Крайнюю доску надо было выставить точно, поэтому для выравнивания её использовал струбцины, после чего прикрепил её саморезами к доскам обрешётки. Стягивание обрешётки крыши с этой крайней доской помогло хорошо выровнять линию свеса. Сверху и снизу свеса привинтил по отрезку доски, чтобы завершить его обрамление. Неровные края обрешётки, выступающие за край доски, опилил болгаркой (ножовкой не получилось бы). Затем по контуру свеса привинтил J-профиль корытцем внутрь и занялся подготовкой софитов.

В одном из пособий написано, что площадь прорезей в софитах должна примерно равняться 1/300 части площади крыши. Волнообразный торец софита внутри J-профиля тоже даёт зазор для воздуха. Я учёл его в общем расчёте. Остаток поделил между щелями в софитах. Для пропиливания щелей использовал болгарку, наметив положение щелей карандашом по линейке. Работал, используя старое корыто, чтобы виниловые опилки не летели на землю.

Софиты устанавливают так же, как и обычные панели, снизу вверх. Самый верхний отпиливают по размеру и крепят маленькими шурупчиками. Мне повезло, что на свес веранды до стыка со скатом крыши домина пришлось целое число панелек – и мне не пришлось выбирать из двух вариантов: гнуть панель софита в месте излома или подрезать её. Но если бы это случилось, я выбрал бы второй вариант.

Торцы досок обрешётки надо было закрыть. Когда крышу кроют металлочерепицей, используют Г-образную планку, закрывающую кромку ската. У меня же крыша покрыта шифером. При этом торцы досок обрешётки находятся под полуволной шифера, лежащей горбом вверх. Я использовал плоские полосы, сделанные из обрезков панелей длиной 30-60 см, закрепляя их шурупами внакладку – так, чтобы вода не затекала под перехлёст. При этом верхний край полоски упирался бы в шифер, перекрывая щель, а нижний – закрывал бы торец J-профиля наполовину, что придавало бы обшивке более элегантный вид.


Читайте также: Утепление частного дома снаружи – от фундамента до крыши


Отделка сайдингом переднего фасада дачи

Опять надо строить леса. Но перед этим придется -запенить- швы, обрезать лишнюю пену, поставить ветроизоляцию и установить навес над крылечком. Он крепится к постройке, а смонтировать его надо было до отделки стены сайдингом. Фактически это двускатная несимметричная крыша, установленная на трёх кронштейнах.

Леса строим из тех же деталей, но нужно добавить укосины, чтобы сооружение стояло крепко. На фото видно, что появились доски наискосок для продольной устойчивости. Для поперечной устойчивости сделал две укосины, прикреплённые к доскам, вбитым в землю. Настил лесов напротив входной двери пришлось сделать съёмным, а чтобы он не скользил, я прибил парные бруски напротив перекладин каркаса лесов. Из-за этого маленькую стойку слева пришлось крепить укосинами самостоятельно. Под стойки лесов подложены плоские бетонные плитки и отрезки досок для опоры и регулировки.

Передний фасад намного сложнее заднего: гут три окна и дверь. Пришлось поломать голову, какие рейки где и как ставить, как располагать панели. Окна – довольно широкие, поэтому панель под окном должна иметь промежуточную опору. Для этого используется финишная планка, имеющая внутри зацеп для -зуба», который надо сделать в панели специальным инструментом самому. В разных пособиях он носит название пуансон-или пассатижи-перфоратор».

Когда у соседских рабочих я спросил о наличии такого инструмента, то получил в ответ: А что это такое?. То есть «профессионалы» не только не пользовались, но и ничего не знали о подобном инструменте. Поиск в Рунете показал, что инструмент этот – довольно редкий и дорогой. Покупать не хотелось бы. И я заменил его тем, что есть, – болгаркой с тонким диском в комбинации с карманным ножом.

Отметив на панели карандашом те места, где нужен зуб, диском делал узкую и короткую прорезь, если надо, продлевая её острым ножом. Тем же ножом делал прорези в сторону края панели и отгибал им же в нужную сторону. Как делали профессионалы, я потом посмотрел. У них сливная доска под окном была большого размера и имела большой изгиб вниз, который прикрывал отсутствие оформления. Если панель провисала, её прикручивали шурупчиком. У меня оформление слива было совсем другое – и такой способ мне не подходил.

Объём журнальной статьи не позволяет подробно описать процесс отдел-ни всего домина. Но мы обязательно вернёмся к этой теме в следующих статьях.


Ссылка по теме: Отделка деревянного дачного дома блок-хаусом своими руками


Обшить дачу сайдингом – фото

Отделка дачи сайдингом своими руками – видео

Список литературы

  1. Mitten. Инструкция по установке винилового сайдинга.
  2. Виниловый сайдинг Дёке. Инструкция по установке и монтажу.
  3. Виниловая облицовка: работаем без ошибок. Журнал Советы профессионалов» № 6,2007.
  4. Самойлов 8. С, Левадный В. С. Внешняя отделка и ремонт дома. 000 «Аделант-, М., 2008.
  5. Е. Симонов. Сайдинг. Наружная отделка своими рунами. Издательство «Питер-. 2011.
  6. А. Турковский. Мой грузовой Ёжик. Журнал Дом 2, 2011.

© А. Турковский

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. РЕКОМЕНДУЕМ — ПРОВЕРЕНО 100% ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Реклама

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Беседка с резным декором своими руками – ФОТО РЕЗНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ БЕСЕДКА СВОИМИ РУКАМИРазметил…
  • Ночник из светодиодов своими руками Как сделать ночной светильник своими…
  • Сауна в мансарде своими руками – мастер класс Как разместить сауну в мансарде…
  • Мини-веранда своими руками (чертеж + фото) Как пристроить мини-веранду к домуНовое…
  • Отделка цоколя фасадными панелями и металлочерепицей своими руками (мастер-класс и ФОТО) ОТДЕЛКА ЦОКОЛЯ СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ…
  • Распылитель для полива из бутылки своими руками Самодельный распылитель для шланга Идею сделать…
  • Шалаш из газетных трубочек своими руками Как сделать детский домки из…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Будем друзьями!


  • kak-svoimi-rukami.com

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *