Камины для дома своими руками фото – Как сделать камин своими руками: пошаговая инструкция и порядовка

Дровяные камины для дома своими руками: фото

Дровяные камины все плюсы и минусы

Дровяной камин – это фактически домашняя печь, имеющая открытую топку, и потому оформленная особым образом. Такой камелек согревает помещение теплом, выделяемым от сгорания древесины. Как правило, объем такой энергии, остающейся в доме, равен 10–20%. В то время как остальная часть тепла улетучивается на улицу через трубу. Отсюда вывод: это совсем неэффективное отопительное сооружение. Поэтому оно и не используется для основательного отопления жилища, а лишь выполняет декоративную функцию – позволяет наслаждаться «живым» огнем прямо в доме.

Дровяной камин можно воздвигнуть самостоятельно, но в случае строгого соблюдения всех инструкций и правил. Некоторые будут освещены в данной статье.

Сразу обратите внимание, что, при всем вашем желании и материальных возможностях, в городской квартире сконструировать камин не удастся. Вряд ли вы сможете получить на это разрешение. Так что лучше всего такую конструкцию размещать не в многоэтажке, а в частном доме за городом, в коттедже или на даче.

Какими бывают камины?

Разнообразие дровяных каминов весьма велико. Они могут различаться по габаритам, форме, стилю исполнения, по виду использованного для их постройки материала и т. д. Большинство таких отопительных конструкций заправляются твердым топливом, таким как уголь, дрова и пр. Такие каминные очаги могут быть выполнены в нескольких архитектурных стилях:

  • классический;
  • авангард;
  • кантри – деревенский стиль;
  • модерн.

Размещать камины тоже можно в самых разных местах комнаты. Исходя из этого критерия, они подразделяются на:

  • встраиваемые;
  • островные;
  • угловые;
  • пристенные.

Исходя из типа материала, который используется для постройки камельков, их обычно делят на металлические и чугунные. Угловой камин на дровах можно разместить в гостиной, кабинете или курительной комнате частного дома. Как правило, такие конструкции выкладывают кирпичом, а облицовывают самыми разными способами. Размер таких каминов обычно зависит от комнаты, где он расположен.

Выбор камина

Для желающих воздвигнуть дровяной камин своими руками идеальным вариантом будет камин на дровяном отоплении, построенный из какого-либо вида металла. Высокая популярность к таким конструкциям пришла вместе с наступлением эры «хай-тэк». Такими печами очень удобно пользоваться. В продаже бывают разборные варианты. Их можно будет легко демонтировать с отступлением холодов.

Фото: Чугунная топка

Каминные конструкции, созданные из чугуна, смотрятся очень стильно и винтажно. Чтоб устроить такой камелек, достаточно будет купить обычную чугунную топку. Она, как правило, закрывается специальным литым порталом, также выполненным из чугуна. Каминные конструкции, обладающие легким весом, или имеющие разбирающиеся экземпляры не потребуют наличия основательного фундамента под собой. Хватит для них и относительно ровного основания, какое можно выложить из трех слоев кирпича, больше требуется редко. Организовать такой фундамент можно, поместив на подготовленную площадку сначала войлок, пропитанный глиняным раствором, а затем лист стали. В некоторых случаях для фундамента можно использовать не кирпичи, а бетонную плиту с облегченной конструкцией.

Как правильно обустроить дровяной камин?

В конструкцию классического дровяного камина

, как правило, входят две части: топливник и дымовая труба без системы дымохода. Самостоятельное устройство каминной печи должно проходить с учетом следующих важных правил.

Топливник домашнего камина должен быть достаточно широким, но глубина его не должна быть слишком большой. Боковины и верхние части топливника должны идти на расширение по направлению к помещению.

Внутри камина, в месте, где топливник переходит в трубу, необходимо сделать газовый порог, придав ему специальную форму. Назначением данного порога будет препятствие формированию искр и небезопасных скачков давления, способных спровоцировать повышение уровня задымленности воздуховода и скоплению в нем большого количества сажи. Ширина газового порога может быть больше дымовой трубы на пару сантиметров, к тому же эту часть можно выполнить заподлицо с лицевой стороной трубы. В таком камине тяга небольшая и увеличить ее не удастся, поэтому необходимо будет над ним построить специальную (накопительную) шахту. В ней дым собирается в течение какого-то времени, а затем по трубе выходит на улицу. Если есть в наличии дымоотвод уже готовый, то можно отдать предпочтение куда более простому варианту создания

дровяного камина. Здесь для топливника предлагается применять подготовленные топливные кассеты.

Последний этап оборудования камина, который является домашним очагом тепла и уюта – это установка классической решетки, гасящей искры, а также приобретение вдобавок ко всему комплекта кованых инструментов.

При обустройстве дровяного камина у себя дома не стесняйтесь спрашивать совета у специалистов в этой области, пользоваться вышеперечисленными советами и, слушайте свою интуицию. Тогда у вас появится возможность собраться зимним вечером всей семьей у камина за чашкой горячего чая. А что может быть приятнее?

Схема дровяного камина

Фото: Схема дровяного камина


Строим конвекционный камин
Если вы хотите сделать Дровяной камин своими руками, Вам необходимо ознакомиться с некоторыми правилими
Работоспособность камина

Данные камин, которые приводятся ниже, рекомендован для внедрения и сомнений вызывать не должны.

1 Открытый камин кирпичный, портал камина: А = 60 см, В = 45 см. Труба камина № 1 (пятерик, в печной терминологии, с размерами внутреннего сечения: 25 х 13 см), высота трубы (Н) 6,7 м. . надо проверить ⛪


Элементы Кирпичного камина:
а — ширина портала; б — высота портала; в — глубина топливника; 1 — каминный стол; 2 — топливник; 3 — под камина; 4 — портал; 5 — каминная доска; 6 — дымовой зуб; 7 — дымосборник; 8 — дымовая задвижка

Проверка дровяного камина:

F = 60 х 45 = 2700 см2 (площадь портала).
f= 25 х 13 = 325 см2 (площадь сечения трубы). f/F = (325 : 2700) х 100 = 12%

 

Сверку результатов расчета (12%) ведем по диаграмме до прямоугольной трубы №1

В график попадаем. Труба должна быть 6,7 метров.

 

Используемый материал для строительства мангала: 
  • Шамотный кирпич (120 шт. )
  • Лицевой кирпич (200 шт. )
  • Бутовой кирпич (50 шт. )
  • Глиняная смесь ( ~80 кг. )
  • 3 мешка белой смеси ( ~100 кг. )
  • Цемент ( ~10 кг. )
  • 1 мешок песка ( ~40 кг. )
  • Базальт картон 1см толщина
  • Задвижка – 1 шт.

 

kladka-kamina.ru

Камины для дома дровяные из кирпича своими руками: проекты, фото

Оформление внутреннего пространства загородного дома, по мнению дизайнеров предполагает наличие камина, который, становится центральным элементом композиционного решения декора всего помещения. Живой огонь притягивает взгляды, согреваясь его теплом легко беседовать с друзьями или проводить время в раздумьях. Однако, помимо декоративных возможностей, камин способен полноценно выполнять свои прямые функции – эффективно отапливать помещения загородного дома.

Советуем почитать: Дровяные камины для дома

Виды дровяных каминов

Несмотря на то, что классические камины, нередко, относят к утилитарным элементам оформления частного владения, которые способны создать особую атмосферу в гостиной или используют как сооружения, являющиеся интересными деталями декора, их возведение подчиняется определённым правилам, и классифицируется по видам.

Так, камины, для топки которых используются дрова или иное твёрдое топливо, специалистами принято различать:

  • по архитектурным особенностям сооружения;
  • по конструкции топочной камеры;
  • по месту расположения в помещении.

Архитектурный стиль оформления подобных сооружений предполагает подразделение на:

Полезно почитать: Камины в интерьере — создаем домашний очаг

Независимо от особенностей оформления, камины разделяются видами топочных камер на

открытые и закрытые.

Для дизайна и отопления помещения имеет значение месторасположение камина:

  • рядом со стеной и, в этом случае, их элементы сооружаются пристенными или встраиваемыми. Подобные конструкции практически не занимают полезной площади, особенно, если вся конструкция монтируется в нише;
  • в углах помещений, и, так же, занимают мало места, однако монтажные работы таких каминов требуют особого внимания при организации прикаминной зоны;
  • островные камины, которые способны равномерно распределять тепло огня в стороны, однако для размещения требуется свободное пространство.

Особенности конструкции

При выборе камина учитывается:

  • число и площадь жилых помещений в доме;
  • этажность строения.

Так, камины с открытой топкой легко справятся с обогревом комнаты до 15 м2 , кроме того, такая конструкция разрешает приготовление пищи на огне, однако для домов с площадью комнат от 20 м2 устанавливают  конструкции с закрытой топкой, монтаж которых способен обеспечить воздушное или водяное отопление практически всех помещений загородного дома.

Помимо малой эффективности каминных очагов с открытой топкой их использование требует строго соблюдения правил противопожарной безопасности, однако установка конструкций с закрытым порталом обязывает владельцев жилья к организации продуманной системы вентиляции, так как горение топлива в закрытом пространстве требует постоянного притока воздуха.

Благодаря закрытой топке, коэффициент полезного действия камина достигает 75٪. Кроме того, топки изготавливаются из материалов противостоящих коррозии и высоким температурам.

Требования к самостоятельной установке каминов из кирпича

Желательно, чтобы установка камина была включена в проект дома ещё до возведения, тогда, при установке каждого каминного очага будет предусмотрен отдельный дымоход, причём сечение каналов, составляет одну десятую площади топки.

Дымоходные каналы принято оснащать специальными заслонками, отделяющими топку от дымоходов, что позволит удалять образующуюся сажу. Такая шиберная заслонка, обычно, выполняется как задвижка, либо в крепёжном варианте.

Кроме того, любая каминная конструкция имеет солидный вес и потому, установка камина предполагает прочное и надёжное основание. Так, если камин монтируется уже в готовом доме, необходимы работы по дополнительному усилению несущих конструкций.

Помимо этого:

  • При самостоятельной установке каминных очагов потребуется строгое соблюдение правил кладки тех или иных конструкций, а так же ответственное отношение к выбору материалов для их возведения.
  • Так, для проведения работ используются смесь цементного раствора с глиной и кварцевым песком, что позволит повысить надёжность кладки, а для обработки внутренней поверхности топки из кирпича, применяют шамот или иной огнеупорный материал.
  • Соотношение глубины топки и ширины сооружения определяется как один к двум.
  • В месте сочленения топливника с трубой очаг оснащается специалным порожком. Ширина порожка  соответствует размерам дымового канала, а выступ выполняется заподлицо с передней стенкой трубы.

Если в доме предусмотрен и оборудован дымоход, оптимальным вариантом установки каминного очага считается монтаж специально изготовленной топочной камеры.

Схемы, проекты, фото

Камин с закрытой топкой: схема

Камин с водяным плащом: схема

Камин с воздушным и водяным отоплением: схема

Камин из кирпича своими руками: видео

home-ideas.ru

Камины в интерьере фото — 57 дизайнерских решений

Огонь – символ домашнего очага, света и жизни. Он успокаивает, улучшает ауру помещения, дарит тепло и ощущение уюта. Так уж повелось, что с древних времен жизнь человека зависела от огня. Современные системы отопления и освещения в помещении полностью обеспечили человека и теплом, и светом. Но многие владельцы частных домов и просторных гостиных в квартирах не могут отказать себе в удовольствии провести вечер под звуки потрескивающего в камине огня.

Это могут быть как настоящие камины с топкой, так и фальш камины. Фото и тех, и других подтверждают, что камины в интерьере  — источник комфортной теплоты. Это стильно, красиво и к тому же доступно. Если у владельцев жилья нет возможности построить настоящий камин, то всегда можно установить электрическую модель. Рынок современных каминов, аксессуаров для них и отделочных материалов позволяет создавать настоящие шедевры.

Виды каминов в интерьере современного дома

В современных интерьерах используются камины угловые, закрытые, полуоткрытые (пристенные), островные (стоят отдельно) и даже подвесные, стационарные и передвижные. Камины на дровах располагают в комнатах, площадь которых не меньше чем 20 м2.

Закрытый камин располагают в стене, в которой находится дымоход и топливник. Такой камин нужно планировать сразу, на этапе строительства дома. Если камин решили оборудовать уже после возведения помещения, то стоит отдать предпочтение прислоненному к стене полуоткрытому камину. Если же он будет размещен в углу, то теплоотдача будет значительно ниже. Для нерегулярного использования в качестве источника тепла пригодятся разборные камины, передвижные, электрические. К ним обращаются периодически, а при необходимости убирают.

Как разместить камин в интерьере.

Фото дизайнерских разработок с использованием каминов позволяют выбрать наиболее приемлемый вариант декоративного камина. Он обязательно станет центром, изюминкой интерьера. Поэтому особое внимание нужно уделять и  размещению, и отделке каминов. Камень, кирпич, облицовочная керамическая плитка, дерево – материалы, которые наиболее часто используются для декорирования.

Чаще всего дизайнеры и строители работают с такими камнями:

  • оникс,
  • гранит,
  • ракушечник,
  • мрамор,
  • травертин,
  • песчаник,
  • известняк,
  • искусственный камень.

Для электрических каминов и фальш каминов оборудуют ниши из гипсокартона.

Нужно помнить о том, что портал конструкции должен быть обращен в центральную часть помещения. Между дверьми и окном камин не размещают, так как это значительно снижает эффективность его работы и может стать причиной задымления. Лучшее место – внутренняя капитальная стена помещения.

Оформление каминов

Оригинальный интерьер гостиной с камином может быть оформлен в таких стилях, как:

  • классика;
  • модерн;
  • деревенский;
  • английский,
  • хай-тек.

Чтобы отделка камина соответствовала общему стилю помещения, обращают внимание на оформление портала, дымохода, предтопочной площадки и дымохода.

Если камин будет расположен в классической гостиной, то его декорируют мрамором или качественной древесиной, жаропрочным отделочным материалом. Обязательный элемент – деревянная или мраморная полка, на которой располагают подсвечники и статуэтки.

Для оформления камина в стиле модерн идеально сочетание металла, камня, мрамора. При этом приветствуется минимальное количество декора, но допустимо разнообразие форм и цвета.

Для оформления камина в стиле хай-тек используют огнеупорное стекло, пластик и сталь.

Хотите оригинальный камин для своей гостиной? Изучите фото размещения каминов в интерьере, определитесь со стилем помещения, а все необходимое для оборудования домашнего очага вы обязательно найдете на современном рынке стройматериалов.

Камины в интерьере — фото подборка дизайнерских идей

home-ideas.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *