Комоды из дерева своими руками – Комод из дерева своими руками

КОМОД СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ДЕРЕВА

КОМОД СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ДЕРЕВА

 

 

Делать что-то своими руками всегда интересно, даже более того — это еще и полезно. Комод своими руками из деревапозволит вам приобрести не только основные знания о столярном деле, занять свои руки когда делать нечего, но и даст возможность обрести тот индивидуальный и не на что не похожий предмет интерьера, в котором можно будет спрятать, или выставить на показ все самое важное и сокровенное.

 

СТРОИМ КАРКАС

Соединять каркас нашего комода, мы будем по такому же принципу, как и тумбу для телевизора. Просто разрезаем ДСП по размерам заранее вымеренным и перенесенным на плиты ДСП. Каркас у нас будет состоять из двух длинных горизонтальных полос (верх и низ), двух боковых поверхностей, двух перегородок в середине и еще трех коротких ножек которые были размещены посредине каждой секции комода.

ПОЛОЧКИ

Посредине прикручиваем по две полки, а в боковых секциях одну. Каждый соединяющийся элемент вначале обрабатываем клеем, а только потом прикручиваем.   

ВЕРХНЯЯ КРЫШКА

Берем четыре доски, тщательно их зачищаем наждачной бумагой, или шлифмашинкой и делая на каждой доске по 6 боковых отврестий прикручиваем к верхней панели из ДСП. Все отверстия закрываем деревянными заглушками. Делаем финальную шлифовку.

ДЕКОР ФАСАДНОЙ ЧАСТИ

Двумя досками шириной 15 см мы прикрываем верхнюю и нижнюю часть комода и еще двумя досками с такой же шириной прикрываются доски из ДСП по-бокам. доски из шириной 5 см нам нужны для того чтобы прикрыть фасадные торцы полок, а также вертикальных перегородок. 

ДЕЛАЕМ РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРЦЫ

Четыре доски шириной 15 см соединяем вместе, с помощью тех же карманных отверстий. Каждое отверстие закрываем заглушками, а дверцы шлифуем. Нам нужно два аналогичных экземпляра.

КРАСИМ КОМОД

Часть фасада мы красим белой краской. Все остальные поверхности покрываем светлой морилкой. Ждем пока краска и морилка высохнут, зачищаем все снова наждачной бумагой и наносим второй слой.

КРАСИМ МЕТАЛЛ

Черной краской из баллончика обрабатываем каждую металлическую деталь, которая нужна для того чтобы сформировать раздвижную конструкцию. 

НИЖНИЙ УГОЛОК

На нижнюю опорную доску мы прикручиваем уголок. Он будет служить роль своеобразного барьера, который не будет давать дверцам ходить из стороны в сторону.

ВЕРХНЯЯ ОПОРА

С помощью длинного болта и металлической трубки мы прикручиваем верхнюю опору по которой будут ходить колесика дверей. Расстояние сбоку от края до начала опоры — 4 см, сверху от края досок до опоры — 4,5 см. 

ВСТАВЛЯЕМ ДВЕРЦЫ

К дверкам отступив 5 см от края, прикручиваем металлическую пластину в двух местах болтами, а также в верхней части данной пластины прикручиваем колесико, которые будет скользить по опоре.

ГОТОВЫЙ КОМОД

Как видите дверцы у нас две, а отделений три. Также одна из секций может быть в любой момент открыта и выставлена на всеобщее обозрение. А в целом у нас получился достаточно интересный и красивый комод, который вы сможете сделать своими руками. Даже в спальнях: Decor, Siena / Arena, Torriani вы сможете найти для него место и он не будет выбиваться из общего богатого и изысканного стиля.

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

vash-dom.mirtesen.ru

резной, пеленальный, детский, гладильный, неокрашенный, мини для мелочей, видео-инструкция как сделать своими руками, чем покрасить, фото и цена

Все фото из статьи

Устанавливаться комод из дерева своими руками может в любой из комнат вашего дома. Главное при этом подобрать правильную модель, о чём и пойдёт речь в данной статье. Также мы коснёмся отличительных сторон столь представительного вида мебели и истории его возникновения.

Фото деревянного комода, выполненного в старинном стиле

Немного истории

Сундук для вещей – предшественник комодов

Вплоть до шестнадцатого века вещи было принято хранить исключительно в специально предусмотренных для этой цели сундуках (см.также статью «Как вырезать по дереву. Виды резьбы. Инструменты и материалы»).

Им были свойственны:

  • Относительно низкая цена. Конечно же, были и дорогие модели, инкрустированные драгоценными металлами и резьбой, предназначенные для богатых сословий. Но сам процесс изготовления не отличался высокой сложностью, поэтому простые образцы могли себе позволить и менее успешные слои населения.
  • Возможность использования в качестве спального места, что в те времена также являлось не маловажным фактором.

Но также имелся и серьёзный недостаток, который оказался решающим. В сундуке очень непросто найти нужную вещь, особенно если это необходимо сделать быстро.

А всё, что доставляет неудобства, подлежит модернизации. Так произошло и на этот раз.

Найти и достать что-либо со дна весьма непросто

В первой половине семнадцатого века французскими мастерами был собран первый комод из натурального дерева с ящиками. Он позволил решить проблему сортировки всех хранимых вещей и сделать доступ к ним быстрым и удобным.

Особый пик популярности рассматриваемого мебельного атрибута пришёл на первую половину восемнадцатого века, когда тот стал олицетворением достатка и роскоши среди богатых представителей знати, часто обладая вставками из полудрагоценных камней и слоновой кости, а также резной отделкой.

Старинный комод из массива дерева с нанесённой резьбой

В наши дни деревянные комоды более доступны и зачастую становятся незаменимыми помощниками в каждом доме.

Отличительные черты

Итак, какими в итоге преимуществами обладает сегодняшний деревянный комод?

Давайте разберёмся:

  • Эстетичность. Дерево в доме всегда смотрится красиво, создавая вокруг уют и тепло. В данном же случае ещё стоит добавить разнообразие форм и декоративной отделки, которые помогут вписаться приобретённой мебели в интерьер любого дизайна.

Настоящее украшение для гостиной

Совет: с целью создания уникального интерьера можно приобрести деревянный неокрашенный комод , а уже после заказать на него нанесение понравившегося орнамента или даже украсить конструкцию самостоятельно. Достаточно часто такой способ выходит ещё и дешевле, позволяя сэкономить семейный бюджет.

Примеры комодов с украшающим орнаментом

  • Высокая экологичность. Древесина является полностью натуральным материалом, нахождение которого рядом с человеком не только безвредно, а в ряде случаев даже полезно. Мебель из дерева может свободно размещаться в местах проживания детей и аллергиков.

Экологически безопасный деревянный детский комод

  • Длительный эксплуатационный срок. Если инструкция по уходу соблюдается прилежно, то рассматриваемая конструкция исправно прослужит не только вам, но и вашим детям.
  • Наличие дополнительных функций. Кроме самих ящиков, у комодов есть ещё и верхняя надёжная крышка, которая может использоваться как подставка под зеркало или бытовую технику, гладильная доска или даже пеленальный столик.

Удобный гладильный деревянный комод

Особенности выбора

На что стоит обратить внимание?

Основные критерии

Деревянный мини комод для мелочей занимает минимум места

ПараметрКомментарии
ГабаритыТут всё зависит от размеров и назначения самой комнаты, которой осуществляется установка комода. Бывают как небольшие модели, предусмотренные для эксплуатации в спальнях и детских, так и просторные образцы, способные занять собой целую стену гостиной.
Форма
  • Для комнат с низкими потолками выбирайте высокие конструкции, они визуально вытягивают пространство вверх;
  • Для узких помещений лучше подойдут широкие и низкие модели, способные визуально расширить комнату.
Количество ящиковЗдесь важно учесть тип и обилие вещей, которые вы планируете хранить в комоде.
ДизайнДолжна соблюдаться гармония с окружающим интерьером. И чем покрасить конструкцию, лаком или краской, также выбирайте в зависимости от общего дизайна помещения.
КачествоОбязательно проверьте выдвижные механизмы ящиков и прочность соединения стенок.

Высокий комод для низких потолков

Совет: для малогабаритных комнат рекомендуется покупать угловые модели, так как они занимают меньше всего полезного пространства.

В зависимости от комнаты

Также значительную роль играет назначение помещения, в которое вы приобретаете мебель:

КомнатаОписание подходящей модели
СпальняГлубокие ящики, при этом верхние узкие для хранения нижнего белья, а нижние широкие для хранения одеял и подушек
ГостинаяОбилие декоративных элементов, делающих комод более привлекательным, и наличие электронных доводчиков, позволяющих осуществлять закрытие ящиков одним лёгким движением
КухняУзкие и высокие конструкции, скрывающие за сплошным фасадом большое количество выдвижных ящиков различной величины

Вывод

Комоды из дерева используются уже не одно столетие. Но если вы желаете получить от такого приобретения максимальную отдачу, то следуйте в процессе выбора приведённым выше рекомендациям (см.также статью «Как в домашних условиях сделать состаренное дерево»).

Стильный комод из натурального материала поможет вам с размещением вещей и украсит комнату

Видео в этой статье ознакомит с дополнительными материалами.

Создавайте интерьер своего дома правильно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

rubankom.com

Комод своими руками из мебельного щита

Давно не мог уделить времени, чтобы написать очередную статью и вот наконец-то заставил себя это сделать. Комод смастерил из мебельных щитов уже более полугода назад.

Изначально я решил, что комод будет высоким и должен содержать не менее пяти выдвижных ящиков. Чтобы немного сэкономить решил использовать мебельный щит шириной 400мм, да и по моим расчетам такого объёма должно было хватить.

Начал с боковин. Определился с высотой (1200мм), с тем расчетом, что

учёл расстояние под нижнюю панель цоколя, расстояние под верхнюю заднюю планку, и высоту передних панелей пяти выдвижных ящиков (для изготовления которых использовал мебельные щиты шириной 200мм, такая ширина позволила подобрать оптимальную глубину ящиков – 170мм). В задней нижней части произвёл запил под плинтус, в верхней передней закруглил острый угол (запилил его нажёвкой и доработал нождачной бумагой). Таким образом смастерил две боковины.

Далее верхняя и нижняя полки. Их ширину рассчитал под свои потребности (800мм), естественно исходя из ширины выдвижных ящиков. Для придания надежности конструкции в середине задней части разместил заготовку из остатка мебельного щита, но можно было воспользоваться любым другим бруском.

Затем перешел к сборке конструкции. Начал с закрепления нижней полки. Определился с высотой плинтуса, высверлил в обоих боковинах отверстия под нижнюю полку и скрепил три щита саморезами. Далее разместил эту конструкцию на полу, тыльной стороной к потолку. После чего выложил одну на одной выпиленные ранее лицевые заготовки под выдвижные ящики. Чтобы расстояние между ними было одинаковым, я воспользовался десятикопеечными монетами (подкладывал по две штуки с правой и с левой стороны лицевых панелей ящиков, включая торцы). Так безошибочно определился с высотой верхней полки, высверлил для неё отверстия в боковинах и скрепил саморезами. Заднее ребро жёсткости пока не прикреплял.

Далее поставил будущий комод в вертикальное положение. Из куска ДВП выпилил заднюю стенку для изделия. Затем наживил её с помощью саморезов в задней верхней части. При помощи угольника выставил ровные углы и закрепил стенку.

Только после этого закрепил с внешних боковых сторон саморезами заднюю заготовку(по два самореза с каждой стороны).

Таким же способом прикрепил верхнюю планку, оставив под ней небольшое пространство, для того чтобы если придёт в голову разместить на комоде осветительный прибор или аквариум не пришлось высверливать дополнительные отверстия под провода. Её так же изготовил из остатков мебельных щитов.

И так после сборки основного каркаса плавно перешёл к изготовлению ящиков. Выдвижные механизмы, которые заранее приобрел в магазине (не забудьте, чтобы их длина была меньше глубины комода), прикрепил в нижней внутренней части конструкции, утопив их на глубину лицевой панели. Так я определился с размерами дна выдвижных ящиков, которые

смастерил из фанеры диаметром 6мм. Выпилив дно переключился на изготовление боковинок. Их высота составила 170мм.

Ширину передних и задних боковинок сделал в ширину дна ящика (так не будет заметно саморезов которые скрепят боковины между собой: заднюю часть ящика видно не будет, а переднюю закроет лицевая панель) и скрепил саморезами к основанию, не забыв предварительно высверлить отверстия, чтобы избежать растрескивания фанеры.

Затем не составило труда рассчитать ширину левой и правой боковинки ящика. Так же закрепил их к основанию саморезами, а затем к передней и задней боковинкам. Ящик готов. Таким же способом изготовил пять штук.

Далее вымерил расстояния в основном каркасе под остальные ящики. Процесс оказался непростым и кропотливым. Две линейки, пару тройку десятков минут и выдвижные механизмы оказались на своих местах. Закрепив механизмы с ящиками, перешел к изготовлению нижней панели цоколя.

Вымерев нижнюю панель цоколя, выпилил её из остатков мебельного щита и при помощи мебельных уголком закрепил в нижней части комода.

После чего всё покрыл двойным слоем лака, включая лицевые панели ящиков. Через день приступил к окончательной сборке. Определился с местоположением ручек и высверлил отверстия для них.

Приложил панель (начинал снизу) к выдвижному ящику и через высверленные отверстия сделал отметки на передней боковинке ящика, высверлил и скрепил их между собой болтами от ручки, плюс дополнительно

изнутри саморезами. И так пять раз. Для удобства подбора зазора между панелями по высоте также использовал те же десятикопеечные монеты, только уже по одной с каждой стороны, т.к. с учетом нанесенного лака лицевые панели стали чуть шире.

Результат получился довольно неплохим. Комод эксплуатируется почти год и нареканий со стороны моей второй половинки не было. Спасибо за уделённое внимание, всем удачи в Ваших начинаниях.

Источник материала: vse-sam.ru

kakhochu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *