Рамка деревянная для фото своими руками – Рамки из дерева своими руками

Рамки для фото своими руками

Отличным украшением интерьера являются рамки для фото. Тенденции последних лет – это рамки из природных материалов. Сделать подобные вы можете самостоятельно, а подобрав фактурные материалы, и вовсе получите дизайнерские предметы декора интерьеров. В этой инструкции мы предлагаем вам сделать сразу четыре рамки для фото своими руками.

Мастер-класс №1: рамка для фото из веток

Изготовление этой рамки не потребует от вас больших затрат и усердий по подбору материалов. Для декора достаточно будет мелких веточек. Сухих и чистых.

Материалы

Перед тем, как сделать рамку для фото из веток, приготовьте:

  • простую фоторамку без декора;
  • мелкие веточки;
  • маркер;
  • термопистолет;
  • палочки горячего клея;
  • фото.


Шаг 1. Соберите небольшие и тонкие ветки, которыми вы будете декорировать фоторамку. Они должны быть сухими. Саму рамку разберите. Для работы вам будет нужна только лицевая часть изделия без стекла.

Шаг 2. Прикладывайте ветки к фоторамке и маркером отмечайте линию слома. По длине они должны быть немного больше ободка самой рамки.

Шаг 3. Поломайте веточки по намеченным линиям.

Шаг 4. Используя горячий клей, приклейте их по канту рамки.

После полного высыхания горячего клея, рамка готова. Вы можете вставлять в нее фото.

Мастер-класс №2: деревянная рамка в морском стиле

Стилизованная деревянная рамка из целых веток вкупе с органичным фото станет достойным украшением вашего дома. Самое главное – это найти подходящие для реализации данного проекта ветки. Они должны быть гладкими, без коры. Лучше всего смотрятся ветки, собранные на побережье. Омытые водой, они приобретают характерную структуру, цвет и гладкость. За неимением таких, используйте простые, сухие, но не рассохшиеся части дерева.

Материалы

Для работы вам будут нужны:

  • уплощенные сухие ветки;
  • ручная пила или ножовка;
  • термопистолет;
  • палочки горячего клея;
  • фото.

Шаг 1. Определитесь с размерами фоторамки. Они будут зависеть от параметров снимка.

Шаг 2. Спилите ветки по длине и срежьте их по краям под углом 45 градусов.

Шаг 3. С помощью горячего клея склейте палочки в виде рамки.

Шаг 4. С обратной стороны к рамке приклейте фото. Дополнительно можете укрепить его картоном подходящего размера.

Рамка готова!

Мастер-класс №3: широкая деревянная рамка

Грубая и широкая рамка для фото отлично демонстрирует фактуру дерева и акцентирует на ней внимание. Сделать ее вы можете самостоятельно. Материалов для этого понадобится не много, впрочем, как и времени.

Материалы

Перед тем, как сделать широкую деревянную рамку, приготовьте:

  • простую рамку;
  • состаренные доски;
  • пилу;
  • рулетку;
  • саморезы;
  • проволоку;
  • маркер или мел для маркировки;
  • палочки горячего клея;
  • термопистолет;
  • мебельный степлер со скобами.

Доска для реализации данного проекта нужна состаренная. Это может быть доска от забора, не нужной двери или новый материал, но искусственно потертый так, чтобы была видна фактура дерева.

Шаг 1. Измеряйте ширину и длину исходной фоторамки. Согласно полученным меркам, распилите доску на куски.

Шаг 2. У частей доски для рамки сделайте срезы под углом 45 градусов. Выложите их на рабочую поверхность и проверьте точность проделанной работы и замеров.

Шаг 3. При необходимости зашкурьте поверхность досок и места срезов, чтобы рамка выглядела аккуратно.

Шаг 4. Соберите внешнюю часть фоторамки из досок грубой фактуры. Части ее склеивайте между собой при помощи столярного клея.

Шаг 5. Дополнительно скрепите части фоторамок, используя мебельный степлер.

Шаг 6. С обратной стороны полученного изделия горячим клеем приклейте простую рамку.

Шаг 7. Прикрепите к широкой части рамки саморезы и крепления для подвешивания изделия к стене.

После высыхания клея рамка для фото готова! Можете вставлять в нее сам снимок.

Мастер-класс №4: простая рамка для фото из доски

Рамки из натуральных материалов не обязательно должны быть видны. Интересно и современно смотрятся рамки, которые служат лишь основой для крепления фотографий. Весь акцент в них смещается только на снимок.

Материалы

Чтобы сделать рамку для фото из доски, приготовьте:

  • саму доску;
  • краску;
  • кисть;
  • нож;
  • наждачную бумагу;
  • двусторонний скотч;
  • распечатанные фотографии.

Шаг 1. Деревянные доски для данного проекта должны соответствовать размеру фотографии. Возьмите пилу или ножовку и обрежьте исходный материал под параметры фото. Края срезов зашкурьте, чтобы полученные квадраты или прямоугольники были идеально гладкими.

Шаг 2. Окрасьте доски краской любого цвета. Оттенок подбирайте, исходя из стилистики помещения. Покрыть краской нужно заднюю поверхность досок, боковые грани и полосы по периметру лицевой части. Количество слоев регулируйте самостоятельно. Краску вы также можете выбрать любую: в баллончике, краску для дерева или акрил. Главное, чтобы после высыхания покрытие не оставляло следов на других поверхностях или стенах. Дайте краске полностью высохнуть.

Шаг 3. На лицевую поверхность фоторамки приклейте двойной скотч. Полосы срезайте аккуратно, чтобы они не выглядывали за края.

Шаг 4. Снимите защитную полосу со скотча и приклейте фото.

Шаг 5. Переверните рамку и аккуратно срежьте края фотографии острым канцелярским ножом.

Рамка готова.

rukikryki.ru

Что можно сделать из рамки для фотографий

« Назад

03.03.2016 14:36

Практически в каждом доме в шкафу или на полке найдутся старые рамки, рамки для фотографий или багетные рамы для картин, которые не подходят по дизайну и размеру или просто напросто немного приелись. Фоторамки нам часто дарят в праздники знакомые или коллеги, а потом мы ломаем голову об их применении. Пора начинать редизайн! Или попросту переделку. Мы попробуем сделать из рамки для фотографий что-то новое, интересное и неожиданное! Например, поднос, систему хранения для бижутерии, книжную полку или полочки для ванных принадлежностей. Уверена, что многие идеи из багетной рамы или старой рамки своими руками Вам будут интересны — вдохновляйтесь! 

Что можно сделать из рамки для фотографий — 37 идей из старой рамки своими руками:

ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ, ИДЕИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА СВОИМИ РУКАМИ — идеи оформления интерьера квартир и домов, идеи для декора своими руками, идеи для мебели и предметов интерьера своими руками, творчество и дизайн для дома своими руками — ВДОХНОВЛЯЙТЕСЬ!   

                
Фотографии и рамки на стене            Идеи украшения стен                Акварельная стена дома

                
Идеи для хранение бижутерии   Что сделать из детской кроватки         

Декор из старых книг 

 

В ИнтерьерКлубе еще много интересных идей для интерьера своими руками — идеи оформления интерьера, идеи для мебели и мебель своими руками, идеи дизайна интерьера, творчество дизайн для дома своими руками! ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО РАЗДЕЛА: 

 

Интерьерклуб — сайт идей для дома и интерьера своими руками, праздничное оформление дома, идеи украшения дома и идеи декора своими руками, идеи своими руками для дома и дачи, своими руками для сада и огорода, вдохновляйтесь:

 

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

xn--90ahakmgkzbqr7h.xn--p1ai

Как сделать фоторамку своими руками (пошаговый мастер-класс)

Еще один пошаговый мастер-класс замечательного автора Антонины Мазур, как сделать фоторамку своими руками. Пошаговое описание, как сделать основу рамочки из картона, а дальше вы можете ее украсить на свой вкус деталями из бумаги и любых других материалов.

Сегодня мы сделаем фоторамку с мягкой поверхностью из прослойки синтепона. Такая рамка смотрится необычно и точно создаст атмосферу уюта и комфорта, как декор в интерьере.

Как сделать фоторамку своими руками

Чтобы сделать рамку для фотографий, нам понадобятся:

  • картон с толщиной в 3 мм и более;
  • ткань, желательно 100% хлопок;
  • синтепон;
  • клей ПВА;
  • кисть;
  • резиновый шпатель или стек;
  • белый ватман;
  • канцелярский нож;
  • мат для резки;
  • клеевой пистолет;
  • карандаш.

Для начала нужно вырезать из картона заготовки для рамки. Вырезаем при помощи канцелярского ножа по наведённой линии под линейку, чтобы срез был ровным. Подготовим две детали одного размера – 23 х 18 см. В одной из них вырезаем окно размером в 14,7 х 9,7 см, делая равномерные отступы от каждого края.

Затем вырезаем картон, который будет прослойкой между задней и передней стенкой и заготовку для подставки. Сначала вырезаем прямоугольники для подставки, а затем срезаем углы с одной стороны так, чтобы образовался прямой угол.

Определяемся, где будет лицевая сторона рамки и приклеиваем к ней полосы синтепона строго по ширине.

С обратной стороны, которую спрячем внутри готовой рамки, клеим заготовки из картона. Их нужно крепить впритык к наружному краю. Получается, что верхняя часть не будет заклеена и таким образом получается отверстие для того, чтобы вставить фотографию.

Теперь берём картон, который будет служить задней стенкой фоторамки. На одну из его сторон тонким слоем наносим клей ПВА при помощи кисти. Если слой клея будет очень толстым, то могут остаться следы после того, как он высохнет.

Это будет сторона, которую видно в окошке рамки, когда в ней нет фотографии. Поэтому для неё можно подобрать любую другую ткань: в мастер-классе используется бежевая подкладочная ткань. Вырезаем ткань размером в 23х18 см и приклеиваем к картону на слой клея. Сразу же разглаживаем стеком поверхность, чтобы не было складок и пузырьков.

Наносим клей на другую сторону картона и приклеиваем уже к основной ткани из хлопка. Необходимо оставить припуски по 1 см с каждой стороны. Углы срезаем, отступая от края 2 мм.

Клей наносим на те места, где должны быть припуски и заклеиваем. При этом нужно уголки загнуть так, чтобы они не торчали. При необходимости их можно дополнительно промокнуть клеем.

Теперь готовим такую же заготовку из ткани для рамки. Только кладём рамку на ткань и прорисовываем контур во внутренней части. Вырезаем окошко, делая отступы от каждого края по 2,5 см. Уголки необходимо разрезать. Припуски по краям рамки должны ровняться не меньше 1,5 см.

Кладём рамку на ткань синтепоном вниз, располагая окошко в том месте, где прорисован контур. Заклеиваем сначала внутренние припуски. В этом случае клея можно нанести немного больше. В местах где идёт переход с одного слоя картона на другой, нужно стеком сформировать углы.

Даём внутренним припускам немного подсохнуть. Если заклеивать сразу наружные, то, потянув ткань, внутренние могут сползти. В итоге после подсыхания заклеиваем все припуски и формируем уголки таким же образом, как заклеивали заднюю стенку.

После того как обе детали подсохли, склеиваем их вместе с помощью клеевого пистолета.

Осталось только оклеить ткань деталей для подставки. На одну из сторон каждой детали наносим клей и приклеиваем их к ткани. Сразу разглаживаем поверхность. Припуски должны быть по 1 см. Надрезы делаем таким же образом, как на фотографии.

Из ватмана вырезаем точно такую же деталь, как длинная часть подставки. Её нужно приклеить к ткани и заклеить припуски. Только вот с одной стороны ткань должна быть длиной в 3 см и не заклеенная.

Заклеиваем припуски основных деталей подставки. Размещаем их впритык прямой стороной друг к другу. Сверху на них клеим заготовку из ватмана. Получается, что бумажная часть должна заклеить длинную сторону, а вот тканевая наклеена на короткую деталь. Если это необходимо, срезаем лишнюю ткань.

Даём оклеенной подставке немного подсохнуть. Теперь наносим термоклей на короткую деталь и приклеиваем ножку так, чтобы она полностью повторяла нижний угол. Этот конец должен располагаться у основания рамки, если её поставить в вертикальном положении.

Вот такую простую и мягкую фоторамку можно смастерить своими руками.

Еще больше идей рамок для фотографий смотрите на блоге «Уют и тепло моего дома».

Другие оригинальные варианты оформления рамочек — в нашем разделе «Фоторамки своими руками»:

Декупаж фоторамки — мастер-класс

Фоторамка из потолочного плинтуса — мастер-класс

Рамка — магнит «Карета» из фетра

Рамка космическая

Мягкая объемная рамка «Сердце»

Фоторамка из фетра — мастер-класс

Фоторамка  своими руками — мастер-класс

Самодельные фоторамки из природных материалов — оформление сушеными листьями:

Фоторамка в технике квиллинг

Фоторамка, украшенная в технике канзаши

Украшаем фоторамки:

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Еще интересно:

Посмотрите также:

Объемная роспись по стеклу
У нас уже есть мастер-классы по росписи стеклянной вазы и по украшению ее бисером. Любовь Лозинская…

Новогодние домики-светильники
Еще один интересный мастер-класс от Екатерины Несмирной на наш конкурс. Многие украшают к Новому Го…

Домики, вязаные крючком
Домики, вязаные крючком Сказочные декоративные домики, связанные крючком, добавляют в интерьер боль…

Вязаная грелка на чайник «Свинка»
Грелки на чайник смотрятся очень мило и украшают кухню. В этих мастер-классах от Анны мы свяжем крюч…

Карандашница «Зайчик» (вязание крючком)
Карандашница крючком «Зайчик» Школьный сезон не за горами! Подготовка идет полным ходом и в суете в…

Шитье кармашков для шкафчика или на автомобильное кресло
Мастер-класс Забавы Родионовой, как сшить кармашки для шкафа, пригодится для тех, кто собирает детей…

Кружечка из бересты (мастер-класс)
КРУЖЕЧКА ИЗ БЕРЕСТЫ (на пасхальный конкурс) Автор работы — Колмогорова Наталья Ивановна, педагог д…

Шкатулка из фетра «Ромашки»
Наверняка у каждой хозяйки найдется множество мелочей, которые необходимы в хозяйстве, но зачастую р…

Копилка из стеклянной банки
На кухне у каждой хозяйки есть немало разной посуды, купленной самостоятельно или подаренной: блюда,…

Летающая кружка «Времена года»
Мастер-класс на конкурс «Осеннее вдохновение». Работу выполнила: Ирина Сердинова. Летающая кружка «…

Декупаж жестяной баночки для сладостей
Если у вас завалялась металлическая баночка из-под леденцов, не спешите её выкидывать, попробуйте её…

Ветряной колокольчик или эко-погремушка своими руками
Последний мастер-класс из трилогии поделок из тростника от Дмитрия Дубровского о том, как сделать ко…


Поделиться новостью в соцсетях