Фото наличников – Коллекция фотографий наличников разных городов России

фото в интерьере, современные идеи оформления

Виды наличников для дверей

Общий вид планок обычно прямоугольный, а вот форма бывает разной в зависимости от вида среза:

  • Плоский (прямой). Поверхность ровная, в торце имеет вид прямоугольника. Устанавливаются под прямым углом друг к другу (на фото ниже). 
  • Фигурный. Отличаются наличием определенного рельефа (в виде валиков) на поверхности. Вертикальный рисунок придает дверному проему оригинальный вид. 
  • Радиусный (полукруглый). Поверхность выпуклая. В зависимости от дизайнерского решения бывает симметричным в форме полумесяца или немного смещенным в одну из сторон планки, напоминая падающую каплю.

Варианты использования наличников

При выборе следует учитывать расположение дверей в помещении:

  • Для межкомнатных можно использовать любые материалы.
  • На входную дверь внутри квартиры – металлические или пластиковые, отличающиеся повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.

На фото необычные зеркальные наличники в интерьере спальни.

Материал наличников

Благодаря многообразию материалов, оформить можно проем в любом помещении, важно только учитывать особенности каждого из них:

  • Пластиковые. Для изготовления используется ПВХ. Используют чаще всего на дверях из того же материала. ПВХ не боится влажности, препятствует появлению плесени и часто оснащен кабель-каналам. Большой выбор цветов.
  • Деревянные. Изготавливаются из сращенного массива дерева (распространенные мебельные материалы – гладкий экошпон, шпон), не деформируются со временем. Легко совпадают по тону и фактуре с деревянными дверьми, разнообразны по узорам и фактурам, экологичны. Из натуральной древесины – березы, дуба изготавливают багетные наличники. Единственный минус – чувствительны к влаге и боятся перепада температуры.
  • МДФ. Самый частый компаньон дверям из МДФ — легкие и простые в монтаже. Точно повторяют оттенок и фактуру полотна.
  • Гипс. Применяются как дополнение к уже имеющемуся гипсовому декору в помещении – лепнине для потолка или стен. Крашеный гипс требуют бережного использования, так как легко крошится при ударе.
  • Металлический. Применяются как для оформления входных дверей, так и межкомнатных – стеклянных в интерьере в стиле хай-тек.

На фото коридор, оформленный в классическом стиле. Двери и наличники составляют единый ансамбль.

Независимо от материала наличники устанавливаются строго перпендикулярно к полу.

На фото металлическое обрамление отлично дополняет стеклянные двери в прихожей.

Цветовая гамма наличников

Традиционно цвет подбирают под цвет двери и общее цветовое решение. Но всегда можно остановиться на базовых цветах:

  • Белые.
  • Венге.
  • Черные.
  • Коричневые.
  • Серые.

На фото дверь и наличники выполнены в единой цветовой гамме.

В качестве современного решения — контрастный цвет двери и серый, темный или светлый оттенок планок – такое сочетание выглядит оригинально и стильно (пример на фото).

Дизайн и формы декоративных наличников

Сделать акцент в интерьере достаточно просто, если выбрать правильную форму:

Узкие

Выбирают в том случае, когда дверь очень узкая и вытянутая, когда угол комнаты и соседние стены располагаются близко (как на фото), в случае, если над дверью есть ниша. Нередко, их приобретают в целях экономии для оформления подсобных помещений.

Резные

Украшены резными узорами по натуральному дереву. 

Широкие

Создают особенный тон в интерьере и в отличие от остальных видов не обязательно сочетаются с цветом двери, гораздо важнее сочетание с плинтусами. Идеально подходят к филенчатым дверям.

Полукруглые

Обрамляют полукруглые проемы, арки. Размеры индивидуальны, чаще всего крепятся с помощью телескопического крепежа.

С узорами

Красивый декоративный эффект, получаемый при использовании патины даже на простом материале. Таким приемом подчеркивают и усиливают классический интерьер. Используют в таких стилях как прованс, барокко, венецианский.

На фото санузел с яркими декоративными элементами в виде настенного панно и узорчатых наличников.

Под старину

Массив дерева, с фактурой, имитирующей состаренную древесину. Подходит для стиля кантри, лофт, прованс.

На фото дверной проем в ванной комнате с состаренным эффектом.

Капители

Дополнительные полиуретановые накладки на верхнюю часть дверного проема – используются для декора дверных конструкций в классическом стиле (за счет накладки наличник становится двойным). Выполняют исключительно эстетическую функцию.

Варианты оформления наличников в интерьере комнат

Зависят от комнаты, в которой установлены двери. Причина тому – разный дизайн интерьеров, а так же особенность климата внутри комнаты. 

  • Прихожая. Здесь чаще всего находится входная дверь в квартиру. Наличники, дверной откос до пола и порог устанавливают из металла, натурального дерева или плотного пластика.
  • Ванная. Ванная комната – место повышенной влажности. С учетом этой особенности нужно выбирать керамические или пластиковые материалы.
  • Туалет. Как правило, санузел – это небольшое пространство, в котором узкие наличники из обычного пластика, дерева или керамики могут выполнять роль углового плинтус.
  • Кухня. Можно использовать разные материалы.

На фото входная дверь в малогабаритной прихожей – выбрано оформление дверного проема узкими металлическими наличниками.

Ограничений по выбору материала для оформления дверного проема на кухню, как такового нет. Все зависит от дизайнерского проекта и вкуса владельца.

Фото в различных стилях интерьера

В оформлении современных интерьеров легко уживаются разные стилевые приемы. Так в дизайне квартиры в стиле минимализм вовсе не обязательно в точности подбирать цвета дверного полотна и наличников (фото справа). А в стиле прованс или кантри классические бежевые наличники прекрасно дополнят интерьер с дверью в светлых тонах.  

Фотогалерея

Наличники уже давно перестали быть просто функциональными предметами, а стали полноправными и незаменимыми участниками интерьера, со своим характером и уникальными свойствами.

design-homes.ru

используемые материалы и форма изготовления, фото способов крепления

Законченный ремонт подразумевает каждую мелочь на своем месте и отсутствие всяких дефектов. Одним из проблемных мест является стык между дверной коробкой и стеной. Из-за использования разных материалов этот переход зачастую далек от идеала, поэтому остается некрасивая трещина, которую закрывают дверные наличники. Благодаря им эта часть дверного проема приобретает законченный и аккуратный вид.

Дверные наличники, фото

Материалы, форма и ширина

Совсем недавно для обрамления дверного проема применялось только дерево, но новые завоевания в области строительных технологий позволили внедрить и качественно новые материалы. И сегодня их модельный ряд намного шире. Классификация по использованию материалов выглядит так:

  • Из дерева.
  • МДФ.
  • Пластиковые.
  • Из ПВХ.

Деревянные наличники изготавливаются из сращенной древесины. Часто для этих целей используется сосна. Это хороший материал с достаточно длительным сроком службы, но недостатком является его мягкость. Поэтому большинство потребителей предпочитают ценные породы дерева, из которых изготавливаются все составляющие дверного проема. На фото справа изображены деревянные наличники. Как правило, они оформляются в необходимый цвет или покрываются лаком — выбор дизайна диктуется общим интерьером помещения.

Кант дверного проема, выполненного из дерева, может украшать резьба, смотрите фото. Она выполняется мастерами своего дела вручную. Это самые красивые изделия, придающие интерьеру особый шик и колорит. Такое произведение деревянного зодчества удачно сочетается с оформлением помещения в старинный или классический стиль, привнося в него завершающий штрих.

На фото ниже наличники из МДФ. Они стоят гораздо ниже деревянных образцов, но в положительных характеристиках им не уступают, а в чем-то даже превосходят. Например, они не деформируются и не гниют, и при подходящих условиях способны служить очень долго. Недостатком является

чувствительность к влаге. Однако, если в помещении она незначительная, то это никак не отразится на сроке их службы.

Пластиковые наличники отличаются легкостью в уходе и сохранением цвета при длительной эксплуатации. У них также есть свои преимущества, которые заключаются во влагостойкости и устойчивости к перепадам температуры. Благодаря тому, что материал практически не впитывает влагу, они избегают гниения, вследствие чего не образуется плесень. Во втором случае данный плюс позволяет использовать их с уличной стороны двери, обратите внимание на фото.

Окантовка проема может состоять из ПВХ. Главным ее отличием служит способность вмещать телефонные, электрические или любые другие провода, ведь наличник имеет кабель-канал. Это можно увидеть на фото. Благодаря особенностям материала он может иметь любую расцветку, включая имитацию дерева. Остальные характеристики не отличаются от пластиковых моделей.

Несмотря на появившееся разнообразие материалов изготовления, сами наличники не особенно изменились. Основные виды остались прежними (смотрите фото):

  • Плоские.
  • Скругленные.
  • Фигурные.

Эти формы характерны для промышленных объемов, сюда не входят изделия ручного ремесла. Резные модели стоят особняком и относятся к отдельной группе. Работа с ними имеет собственные нюансы для каждого индивидуального случая.

Ширина наличника двери может значительно разниться. Стандартная — находится в пределах 30-80 мм. Выбор с учетом этого параметра следует производить исходя из самой двери. Например, если дверь большая, широкая или двустворчатая, то лучшим выбором станет наличник размером в 70-80 мм. На дверь с большой площадью остекления подойдет более узкий формат. Однако бывают случаи с большими дефектами по периметру коробки, поэтому здесь предпочтительней широкий образец. Также существует зависимость и в использовании материала. Например, пластиковые наличники чаще применяются с моделями из ПВХ или ламинированных материалов, у которых поверхность глянцевая.

Способы крепления

Дверные наличники по способу крепления подразделяются на два вида. К первому относятся те, которые крепятся к коробке гвоздиками или саморезами. Телескопические модели, как показывает фото, оснащены специальной выемкой в коробе. Наличники отличаются по форме, имеют выступ, который называется носиком, он заводится в паз на коробке. Этот вид крепления способен полностью скрыть место стыка дверного проема со стеной. Как правило, данные изделия продаются в готовом дверном комплекте.

Все виды дверных наличников, как демонстрирует фото, имеют вид полосок определенного профиля (багет). Установка их достаточно простая и под силу каждому. Чтобы ее осуществить не понадобятся ни специальные знания, ни инструменты. Чтобы работа заспорилась, нужно иметь под рукой:

  • Рулетку.
  • Карандаш.
  • Кусачки, если крепление производится на гвозди.
  • Ножовку с частыми зубьями или пилку по металлу.
  • Дрель и сверло 6 мм, если крепление происходит на саморезы.
  • Стусло.

В зависимости от материала изготовления и их вида выбирается способ крепления. Монтаж дверных наличников может производится с помощью:

  • Финишных гвоздей.
  • Жидких гвоздей.
  • Саморезов.

Первый вариант используется чаще остальных, поскольку финишные гвозди легки в монтаже и даже демонтаже, если потребуется снять отделку для переустановки или для других целей.

Как правильно использовать твердые гвозди? Прежде всего необходимо выбрать образцы с диаметром не более 1,5 мм. Длина их должна быть такой, чтобы они входили в основание проема. Обычно она близка к значению 40 мм. После того, как с них срезали шляпки и заранее отмерили и подрезали багет, их нужно просто прибить к коробке.

Если выбран способ с использованием саморезов, то под них требуется сделать специальное углубление с помощью сверла для того, чтобы скрыть шляпки, после чего их прикручивают. Обратите внимание на фото. Замаскировать их присутствие можно специальными пластиковыми накладками в тон изделия, которые приклеивают.

Эти способы хороши и для крепления наличников из МДФ. Телескопический вид, как правило, просто защелкивается в паз на коробке. Аккуратный вид работе придадут ровные срезы, которые выполняются под углом 45 градусов. Если стык все же получился заметным, то на помощь придет акриловая смесь, которая предназначена для реставрации деревянных поверхностей. Благодаря ей маскируются все недочеты.

Если у вас в планах осуществление ремонта с заменой дверной конструкции, то на помощь придут фото наличников, которые сегодня предлагают производители. Благодаря широкому ассортименту материалов и форм, вы без труда подберете подходящий вариант, а также самостоятельно произведете установку.

Примеры дверных наличников

vhod.guru

Наличники для дверей: виды и установка своими руками с фото

Содержание мастер-класса:
Наличники для дверей: существующие виды
Установка дверных наличников: технология подрезки угла
Как установить наличники на дверь: последовательность и способ крепления

Как ни странно, но для некоторых людей установить наличники для дверей – это невыполнимая задача. С установкой самих дверей они справляются, а вот качественно подрезать и закрепить наличник не получается. Это явление достаточно распространенное и говорит лишь о неумении человека правильно подрезать углы под 45˚. Но не беда, сейчас мы это постараемся исправить. В мастер-классе от сайта stroisovety.org мы узнаем, какие бывают наличники для дверей и как они правильно устанавливаются.

Деревянные наличники на двери фото

Наличники для дверей: существующие виды

Классифицировать наличники можно по разным признакам. Например, по материалу, из которого они изготавливаются, эти изделия могут разделяться на: деревянные наличники на двери, пластиковые, МДФ, шпонированные, ламинированные и так далее. Также они могут отличаться по ширине. Но все это отнюдь не является существенным, так как на принцип и технологию установки они не оказывают никакого влияния. Если же классифицировать наличники по способу установки, то их можно разделить на два вида – подрезаемые под 45˚ и не подрезаемые.

  • К первой, подрезаемой под 45˚ категории наличников, как правило, относятся изделия этого класса, имеющие полукруглое сечение на торцевом срезе. Их форма является одновременно и преимуществом, и недостатком – такие наличники смотрятся отлично, а вот установить их с прямым резом не получится. Центральная их часть будет возвышаться над краем и делать торец верхнего наличника просматриваемым – это не очень красиво.
  • Другое дело – наличники, имеющие в торцевом сечении форму прямоугольника – они, даже несмотря на небольшие фаски по краям, отлично могут стыковаться друг с другом без подрезки под 45˚. Если вы новичок в сфере установки межкомнатных дверей, то вам лучше приобрести именно этот тип наличников. Ах да, эти правила диктует производитель дверей – в большинстве случаев он комплектует свои изделия и наличниками, и доборами. И он не сморит, удобно их вам подрезать или нет. Так что, возможно, все-таки придется учиться резать наличники под углом.

    Виды наличников для дверей фото

Установка дверных наличников: технология подрезки угла

В идеале для прирезки наличников под 45˚ лучше использовать пилу макетку или хотя бы стусло – но даже если и тот и другой инструмент отсутствует, работу можно всегда выполнить с помощью обычного электрического лобзика и даже ручной ножовки по металлу. Почему по металлу? Потому что ее полотно имеет мелкий зуб и не рвет края наличников с декоративным покрытием в виде шпона или ламината.

Итак, для начала придется освоить технологию правильной разметки. В какой геометрической фигуре он имеется? Все правильно, в равнобедренном треугольнике, у которого боковые грани равны. Его и придется построить прямиком на нашем наличнике. Для начала отмерим необходимую длину наличника и перенесем ее на наше изделие, после чего относительно этой отметки с помощью строительного угольника проведем перпендикуляр.

Как подрезать наличники фото

Точно такой же перпендикуляр проводится и немного выше. Расстояние между двумя параллельными перпендикулярами должно равняться ширине наличника – это расстояние и есть второй гранью равнобедренного треугольника.

Технология подрезки наличников для двери фото

Теперь дело за малым – провести диагональ, придерживаясь двух точек, образуемых нашими перпендикулярами и краями наличника. Здесь главное не ошибиться, в каком направлении чертить диагональ – приставьте наличник к двери и прикиньте визуально, в каком направлении должна проходить диагональ. Она должна направляться от дверного проема.

Подрезка угла наличника под 45 градусов фото

После того как диагональ будет очерчена, можно приступать к порезке, а потом и к установке наличников на межкомнатные двери. Хочу уточнить один момент на счет порезки с помощью электрического лобзика. Резать необходимо за один проход безостановочным движением руки – если начнете дергать лобзик туда-сюда, обязательно отрежете криво или волной.

Подрезка наличника лобзиком фото

Как установить наличники на дверь: последовательность и способ крепления

Вопрос, как крепить наличники на двери, решается исключительно одним способом – для этих целей применяются маленькие гвоздики и желательно, чтобы они были обмедненные. Шляпки этих гвоздей со временем темнеют и сливаются практически со всеми стандартными цветами наличников. Исключение составляют только светлые двери – в этом случае шляпки лучше удалить с помощью кусачек.

Теперь что касается последовательности работ. Установка наличников на двери выполняется в следующем порядке.

  1. Сначала крепится один из боковых наличников. Какой именно – решайте сами.

    Установка наличников на двери своими руками фото

  2. Потом идет верхний наличник.

    Как установить наличники на двери фото

    Как крепить верхний наличник на дверь фото

  3. И в самую последнюю очередь устанавливается второй боковой наличник.

    Установка наличников на межкомнатные двери фото

По-хорошему, сразу капитально их лучше не прибивать – возможно, в процессе дальнейшей установки понадобится немного подправить положение уже установленных наличников. Сначала забивайте гвозди до половины, а уже после того, как все три наличника будут подогнаны друг к другу, их можно будет добить.

Как видите, установить наличники для дверей не так уж и сложно, если, конечно, правильно разобраться с подрезкой. Здесь дело в практическом опыте, без которого обойтись непросто. Но самое интересное – это то, что небольшие щели между наличниками достаточно просто убираются. Для этого понадобится купить подходящий по цвету твердый воск для устранения сколов на мебели, разогреть его до консистенции пластилина и заполнить им щели. После застывания воск полируется кусочком войлока и щели становятся невидимыми.

Автор статьи Александр Куликов

stroisovety.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *