Образцы дверей купе – межкомнатные раздвижные модели на роликах и в нишу, выбираем направляющие и профиль для стеклянных купейных дверей

Расчёт шкафа купе — www.mebeldok.com

Шкаф купе своими руками <<

То, о чём пойдёт сейчас речь, можно назвать классическими «граблями», на которые очень часто наступают начинающие мебельщики и домашние мастера. И если я сомневался в необходимости написания для вас предыдущей публикации о влиянии буферной ленты на расчёт дверей шкафа купе, то значимость этой статьи не вызывает у меня ни малейших сомнений.

Итак, сегодня мы будем вновь рассматривать расчёт шкафа купе. Речь пойдёт о достижении гармонии и естественности между дверями купе и его внутренним наполнением. Это очень важный момент в конструкции шкафа купе. К сожалению, многие начинающие мебельщики допускают свои самые грубые ошибки именно в этом месте. Но давайте обо всём по порядку.

Особенности конструкции двери купе

О достоинствах дверей купе написано, наверное, на каждом мебельном сайте. Кстати, я, иногда, не могу понять, зачем вообще об этом пишут. Ведь и так всё понятно – конструкция двери купе позволяет открывать двери по принципу «купе», тем самым обеспечивает оптимальное использование пространства в помещении. И это есть большой плюс, из-за которого шкафы-купе стремительно вошли в нашу жизнь, заменив своих унылых предшественников с распашными дверями.

Я хочу поговорить не о достоинстве, а об особенности дверей купе. О той особенности, до которой нет никакого дела покупателю мебели, но которая важна для её производителя:

Двери купе устроены таким образом, что открывая доступ к одному участку внутреннего наполнения шкафа купе, они закрывают другой его участок. И самое главное – двери перемещаются только вдоль горизонтального рельса и не распахиваются наружу. Именно поэтому, очень важно, чтобы раздвижные двери не перекрывали путь выезжающему выдвижному ящику или опускающемуся лифту-пантографу.

Внимание на рисунок:

Перед вами типичный пример результатов неправильного расчёта шкафа купе. Из-за допущенных ошибок, становится невозможным открыть выдвижной ящик или опустить лифт пантограф, не снимая дверей. Теперь хозяевам, чтобы достать из выдвижного ящика свои носки, придётся каждый раз снимать дверь со своего шкафа купе. Мебельщики-бракоделы внесли в их жизнь незабываемое разнообразие и лёгкий экстрим.

Ну, а если серьёзно, то мебельщики-бракоделы, допустив ряд серьёзных ошибок, просто-напросто «влетели на деньги». Печально, но здесь уже ничего не поделаешь. А вы хотите повторить их ошибки? Если нет, тогда продолжаем!

Расчёт ширины дверей шкафа купе

Чтобы вы смогли хорошо разобраться и понять все тонкости этого вопроса, я предлагаю рассмотреть расчёт шкафа купе на примере нашей экспериментальной трёхдверной модели. Нами уже рассчитана ширина шкафа купе. Она у нас равна 2100 мм. В конструкции присутствуют выдвижные ящики в двух крайних секциях. В общем, есть всё необходимое для того, чтобы допустить ошибки в расчётах и «влететь» по классическому сценарию.

Сразу скажу, рассматривать мы будем только расчёт ширины дверей купе. Просто очень сложно допустить ошибку в расчёте высоты. А вот ширина – то самое место, где «кипят мозги» и теряются деньги.

Что-то я давно вам рисунков не рисовал! Исправляю ситуацию:

Итак, условно считаем, что ширина вертикального профиля у нас равна 26 мм – это размер наиболее популярного открытого алюминиевого профиля. Приступаем к расчетам:

Дано: 2100 мм ширина шкафа купе.

Вычисляем ширину внутреннего проёма шкафа. Так как наш шкаф изготовлен из ДСП толщиной 16мм, то ширина внутреннего проёма у нас будет равна: 2100 – 16 – 16 = 2068 мм. Я просто отнял толщину крайних боковых стенок шкафа купе и получил внутренний размер ширины проёма.

Вносим корректировки в расчёт внутренней ширины проёма шкафа купе. Чтобы понять, о чём сейчас идёт речь, вам надо прочитать вот эту статью. Применительно к трёхдверной модели, мы должны отнять две толщины короткой буферной ленты, которая наклеивается на крайние двери купе. Смотрим рисунок:

Итак, при расчёте ширины дверей шкафа купе, мы отталкиваемся от следующего значения ширины проёма: 2068 – 6 – 6 = 2056 мм. Вот от этой цифры мы и будем сейчас с вами «плясать».

Рассчитываем ширину дверей купе. Здесь для наглядности я решил вам сделать ещё одну картинку:

Как видите, у нас есть два «перехлёста» дверей (они выделены красными кружочками). Ширина вертикального профиля у нас условно равна 26 мм. Чтобы получился желаемый «перехлёст» ширину дверей нашего шкафа купе надо посчитать с учётом добавления к ширине проёма ширины двух «перехлёстов» равных: 26 + 26 = 52мм. В результате, формула расчёта одной двери купе у нас будет выглядеть следующим образом: (2056 + 52)/3 = 703мм,

где:

2056мм – расчётная внутренняя ширина проёма шкафа купе,

52мм – ширина двух «перехлёстов» (26 + 26 = 52мм),

3шт – количество дверей купе.

Вот мы и посчитали ширину одной двери нашего шкафа купе. Теперь давайте перейдём к изучению внутреннего наполнения изделия, а именно – к вычислению ширины одной секции шкафа и ширины его выдвижных ящиков.

Расчёт внутреннего наполнения шкафа купе

Итак, у нашего шкафа купе будет три секции. Давайте рассчитаем внутреннюю ширину одной секции. Внимание на рисунок:

Здесь всё очень просто: от габаритной ширины шкафа купе мы отнимаем толщину всех переборок, а затем полученный результат делим на количество секций (в нашем случае, оно равно трём): (2100 – 16 – 16 – 16 – 16)/3 = 678мм.

Как видите, внутренняя ширина одной секции у нас равна 678мм. Отбрасываем 4мм на зазор под выдвижные ящики и получаем ширину фасада выдвижного ящика: 678 – 4 = 674мм.

Итак, мы выяснили, что ширина нашего фасада ящика шкафа купе равна 674мм. Запомним эту цифру, ибо она нам пригодится в дальнейших расчётах шкафа купе.

Сопоставляем расчётные данные дверей купе и внутреннего наполнения шкафа

Что же, теперь пришло время понять, на кой мы тут столько всего насчитали, и зачем оно нам вообще надо. Для этого, я предлагаю вам посмотреть вот эту «весёлую картинку»:

Итак, вы захотели выдвинуть крайний левый выдвижной ящик и жёстко обломались. Почему же так произошло? Ага, оказывается, когда вы отодвинули заднюю дверь до упора, она всё равно не освободила пространство для открывания выдвижного ящика. Так это и неудивительно! А что вы хотели? Считаем:

Внутренняя ширина проёма: 2068мм,

Ширина одной двери купе: 703мм,

Когда мы отодвигаем заднюю дверь, то высвобождается вот такое внутреннее пространство: 2068 – 703 – 703 – 6 – 6 – 6 = 644мм. Кстати, вы поняли, откуда, взялись шестимиллиметровые расстояния? Это толщина короткой буферной ленты, которая тоже забирает часть внутреннего пространства шкафа купе при открывании дверей. Вот на всякий случай рисунок:

Итак, что мы имеем. Открывшаяся задняя левая дверь освободила нам всего лишь 644мм внутреннего пространства шкафа. В то время, внутренняя ширина одной секции у нас равна аж целых 678мм. Вот и получился классический косяк, под кодовым названием: «Хочешь достать носки – сними дверь шкафа купе». Кстати, аналогичная участь ждёт и правую секцию. Так что, при расчётах шкафа купе надо помнить обо всех секциях, содержащих выдвижные ящики и другие выдвижные механизмы.

Способы решения данной проблемы

Вообще, разрабатывая дизайн шкафа купе, нужно всегда помнить о возможных проблемах, которые могут подстерегать вас на этапе разработки конструкторской документации. Ну, да в сторону лирику, переходим к делу. Итак, что же делать в подобной ситуации? Рассказываю:

Уменьшаем ширину проёма с выдвижными ящиками раздвижных дверей. Здесь всё закономерно. Если наша дверь при открывании оставила нам 644мм свободного пространства, то мы можем подогнать под этот размер наши секции с выдвижными ящиками, уменьшив их ширину, скажем до размера 634мм.

Вы сейчас можете спросить: «А почему не до 644мм?» Отвечаю: «А чтобы спасть спокойно и не переживать, пройдёт или не пройдёт выдвижной ящик сквозь этот проём. Лучше один сантиметр оставить в качестве «поправки на ветер», чем чесать репу и думать, а что ж теперь делать».

Уменьшаем ширину раздвижных дверей. В нашем случае, надо уменьшить ширину крайних раздвижных дверей. Естественно, ширину средней двери надо увеличить на то же самое значение. Чтобы не нарушить идеальный «перехлёст» дверей и не создать ненужную щель. Внимание на рисунок:

Итак, ширина внутренней секции у нас равна 678мм, а двери нам оставляли всего 644мм. Учитывая «поправку на ветер» нам надо, чтобы двери оставляли 688мм.

Для начала высчитываем недостающие нам миллиметры: 688 – 644 = 44мм. Выходит, что нам надо уменьшить суммарную ширину крайних дверей на 44мм. То есть, каждую дверь мы уменьшаем на: 44/2 = 22мм. В итоге, наши крайние двери будут иметь ширину: 703 – 22 = 681мм. А ширина средней двери будет увеличена на 44мм и равна: 703 + 44 = 747мм.

Как видите, мы получили разницу в ширине между крайними дверями и средней дверью равную: 747 – 681 = 66мм. Кого-то такой дисбаланс устраивает, а кому-то он может и не понравиться. Поэтому я вам рекомендую в таких случаях сочетать уменьшение ширины проёма и уменьшение ширины дверей. То есть, уменьшаете немного проём и уменьшаете немного двери, в результате получаете необходимый результат с минимальными жертвами. Но только будьте предельно внимательны:

Семь раз отмерь, а один раз отрежь! А иначе – готовь деньги!

Что ещё хочу сказать! Не ставьте выдвижные ящики во всех секциях шкафа-купе – хлопотно это. Лучше ограничьтесь одной-двумя секциями и дышите ровно, чем натыкаете ящиков во всех проёмах и будете взрывать свой мозг, пытаясь обеспечить им всем свободное открывание в изделии.

Большой урок получился. Но ведь он того стоит! Теперь вы кое-чему научились, и я очень рад за вас, дорогие друзья. Что же, а теперь я предлагаю перейти в следующей, не менее интересной теме, которая называется: Монтаж задней стенки ДВП в шкафах-купе.

Шкаф купе своими руками <<

www.mebeldok.com

Дизайн дверей-купе Фото | Правильное оформление интерьера с помощью дизайна. Москва

 Дизайн дверей купе — правильный выбор при покупке | Фото

 Дизайн дверей купе — это незаменимая процедура правильного подбора материалов отделки, при оформлении шкафа купе, проема ниши в прихожей, гардеробной или комнаты. На фотографии дизайна ваших будущих фасадов Вы увидите практически все и сразу сможете понять, как они вписываются в общий интерьер квартиры или дома, откорректировать внешний вид дверей купе, пока не добьетесь нужного вам результата. Фото дизайна позволяет увидеть изделие далеко до начала их изготовления.

 Фото-примеры дизайна дверей купе

Дизайн дверей шкафа-купе, рисунки, материалы, примеры оформления 

 Дизайн дверей шкафа купе — это опция, которую наша компания предлагает Бесплатно, потребителям нашей мебельной продукции. Фотография дизайна дверей купе в шкафу даст Вам представление того, как будет выглядеть ваш шкаф по итогу сборки, как будут выглядеть его раздвижные фасады, лицо шкафа. Так же дизайн позволяет подобрать по цвету и текстуре необходимый материал отделки и наполнения двери купе, подобрать рисунок на зеркало или фото-печать. 

 Итоговый дизайн дверей шкафа купе позволяет убрать сомнения при покупке и легко поможет определиться с выбором.

Вам нужен дизайн дверей купе? — звоните нам: +7(495)-644-79-80

 Посетите нашу фото-галерею  дверей купе, изготовленных по индивидуальным размерам и оформлениям

 

.

 

www.cupe-comfort.ru

фото комбинорованных дверей-купе для дома

Лучшее решение для малогабаритных квартир – двери-купе (см. фото). В больших квартирах, учреждениях, клубах и супермаркетах их тоже используют: дверь-купе стильно выглядит, удобна в эксплуатации, процесс открывания легко автоматизировать. Но для маленьких квартир это единственное спасение: в крошечных коридорах и прихожих зачастую просто нет места для открытия распашной двери в гардеробную, кухню, туалет.

По тем же причинам двери-купе часто используются в конструкциях шкафов: у встроенного шкафа, как правило, рядом есть достаточно широкий участок стены для смещения полотна, а открытие распашного шкафа загромождает комнату, не оставляет пространства для движения.

Особенности

Это полотно (одна или две створки, в зависимости от габаритов проема), скользящее вдоль стены посредством роликового механизма. Рельс для роликов может располагаться на полу или в верхней части проема. Предпочтительно верхнее расположение: такой механизм медленнее снашивается, т.к. каретки не принимают на себя вес полотна.

Кроме того, рельс на полу мешает движению – это особенно актуально, когда по квартире перемещается инвалидная коляска или мобильный столик на колесиках. Раздвижные двери-купе с верхним расположением рельса (см. фото) стоят в среднем дороже, чем с нижним.

В числе преимуществ нижнего расположения рельса можно отметить большую герметичность: между полотном и полом нет зазора, через который просачивается сквозняк.

В числе дополнительных приспособлений двери-купе (как на фото):

– доводчик. Способствует плавному, бесшумному смещению двери;

– ограничитель-фиксатор. Полотно можно зафиксировать в любом положении;

– автоматический привод. Дверью можно управлять с помощью дистанционного пульта или с компьютера (актуально для людей с ограниченной подвижностью).

Двери комплектуются различными замками и защелками, в зависимости от того, где они располагаются: для гостиной или гардеробной достаточно защелки, в ванную комнату или туалет требуется замок.

Внимание: нежелательно оснащать самозащелкивающимися замками двери в детскую. Маленький ребенок, не справившись с механизмом и оказавшись взаперти, может сильно испугаться.

Материал изготовления

1. Деревянные двери. В элитном исполнении это массив. Бюджетные варианты – сотовое наполнение, МДФ, ламинированные и шпонированные полотна. Обладают всеми преимуществами древесины: теплоизоляция, шумоизоляция, экологичность, нарядный вид.

2. Стеклянные двери-купе в интерьере смотрятся очень красиво. Как правило, их изготавливают из прочного противоударного закаленного стекла или триплекса. Это снижает риск повреждения и минимизирует вероятность травмы в случае разрушения полотна.

Комбинированные двери-купе (как на фото) выполняются из древесины, металла или пластика, а само стекло может быть прозрачным, витражным, зеркальным, с пескоструйным рисунком, тонированным, цветным, матовым и рельефным.

3. Пластик. Самый дешевый бюджетный вариант – двери ПВХ. Оптимальны для установки в кладовую или санузел. Прочные, гигиеничные, малый вес, простота монтажа, долгий срок службы за счет меньших нагрузок на каретки.

4. Металл. В жилых домах, как правило, не используется, но возможна установка в учреждениях, гаражах, промышленных корпусах, на охранных объектах.

5. Комбинированные двери-купе. Чаще всего это дерево плюс стекло. Стеклянные вставки могут быть различной величины и формы. Реже – пластик или металл со стеклом. Еще один вариант комбинированной двери – глухое деревянное полотно с декоративными металлическими или коваными вставками.

Дизайн с фото

В зависимости от используемых материалов или их сочетаний вариантов оформления дверей огромное множество.

Самый популярный дизайн дверей-купе – древесная текстура (как на фото): этого можно добиться не только использованием древесных материалов, но и синтетических, имитирующих дерево (ПВХ, окрашенный под древесину, экошпон – синтетический заменитель натурального шпона).

Популярны также белые и черные двери-купе (см. фото). Возможны яркие эпатажные цветовые оформления: зеленые, красные и т.д.

Больше всего возможностей оформления у стеклянных полотен и комбинированных со стеклом. Кроме размеров самих вставок разнообразие достигается за счет различных способов обработки стекла.

Например, если в ванную комнату предпочтительнее использовать матовое непрозрачное стекло, то для гостиной самый яркий и нарядный вариант – витраж или зеркало. Подбирая дизайн дверей шкафов-купе (как на фото) лучше отдать предпочтение зеркальным вставкам.

К плюсам зеркальных дверей можно отнести дополнительную освещенность комнаты за счет отраженного света (например, в прихожей, где нет окон) и возможность использования по прямому назначению (в качестве зеркала). Зеркальные двери-купе – отличный вариант для гардеробной и шкафа.

В душевых кабинах и на кухнях частый вариант – прозрачные двери-купе (как на фото). На кухне таким образом достигается лучшая освещенность, в ванной комнате – иллюзия пространства: стеклянная душевая кабина не располагает к клаустрофобии.

enoza.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *