На кухню рабочая панель – кухонная отделка на стены под плитку, настенные акриловые модели

Содержание

Панель для кухонного фартука (60 фото)

При проведении ремонтных работ на кухне очень часто возникает вопрос о том, чем защитить рабочую стенку от попадания влаги и жира. Решая эту задачу, хочется, чтобы это место было не только идеально закрыто от влияния последствий приготовления пищи, но и имело при этом хороший внешний вид. Поэтому кухонная панель имеет большое значение при отделке данной комнаты.

Фартук из панели с офсетной печатью

Выбор материала

На сегодняшний день существует огромный выбор различных материалов для обшивки стен. Однако панели для фартука на кухню должны обладать определенными качествами. Они должны хорошо переносить повышенную влажность, иметь хороший внешний вид и быть устойчивыми к незначительным механическим воздействиям.

Кафель

Данный материал был очень популярен в прошлом веке. Он обладает большим количеством положительных свойств, но и имеет свои недостатки:

  • Кафель для кухни  устойчив к повышенной влажности и перепадам температуры.
  • Он хорошо моется и переносит незначительные механические воздействия.
  • Изготавливая стеновые панели для фартука кухни из кафеля, можно использовать практически любую плитку.
  • Существует большое множество расцветок и рельефов, позволяющих создать потрясающий внешний вид.
  • Кафель довольно дорого стоит.
  • Его сложно устанавливать, а процесс монтажа требует дополнительных материалов и времени.
  • Имеет швы, которые очень часто засоряются и тяжело вымываются.

Совет! Применение кафеля для зашивки рабочей стенки на кухне считается пережитком прошлого и экономически неоправданной тратой денег и труда.

Стеклянная панель с нанесенным изображением и правильной подсветкой

Пленка

Выбирая чем украсить панели на кухонный фартук дешевле, многие останавливают свой выбор на пленке.

  • Этот материал имеет самую низкую цену.
  • Легко устанавливается.
  • Имеет большое количество расцветок.
  • Однако он очень плохо переносит воздействие температуры.
  • Также стеновые панели для фартука для кухни, затянутые пленкой, имеют очень маленький срок эксплуатации.

Совет! Данный тип материала в настоящее время практически не используется, и считается не только непрактичным, но и опасным, поскольку пленка может загореться, а при нагреве выделяет вредные вещества.

Рабочая стенка кухни, защищенная кафельной плиткой

Стальной лист

Устанавливать металл, как стеновые панели на фартук на кухню довольно невыгодно. Дело в том, что данный материал обладает не только большой ценой, но и имеет неважный эстетический вид. При этом полированная панель из нержавейки очень плохо чистится и тускнеет со временем.

Стекло

Установить панель на кухонный фартук из стекла является одним из самых правильных решений.

Этот материал можно считать идеальным, хотя и он имеет свои недостатки:

  • Стекло хорошо переносит влажность и перепад температур.
  • Оно отлично моется и переносит незначительные механические повреждения.
  • На него можно нанести практически любой рисунок (см. статью Стеклянные кухонные фартуки Скинали – роскошь или необходимость)
  • Монтаж этого материала довольно прост, хотя и требует ровной поверхности.
  • Обычные панели на фартук для кухни из стекла стоят относительно не дорого и по карману практически каждому.
  • Данный материал позволяет организовать уникальную подсветку и имеет потрясающий внешний вид.
  • Позволяет визуально расширить рабочее пространство.
  • При этом панели для кухни на фартук из стекла имеют довольно серьезный недостаток, который заключается в хрупкости этого материала.

Совет! Выбирая стеклянную панель, стоит помнить, что некоторые магазины предоставляют услуги по нанесению изображения. При этом цена на такую услугу весьма приемлема.

Использование пленки для декорирования панелей рабочей стенки кухни

Плита МДФ или ХДФ

Еще один замечательный материал, который можно использовать как панель для фартука на кухне.

Он имеет большое количество достоинств и практически не имеет недостатков.

  • Данный материал обладает высокой плотность и твердостью.
  • Он абсолютно безопасен и экологически чист.
  • Не нуждается в специальном уходе.
  • Устойчив к влаге и при этом пожаробезопасен.
  • Хорошо обрабатывается, что позволяет нанести на него различные рисунки и изображения, а также отлично шлифуется и ламинируется.
  • Имеет небольшую стоимость.
  • Устойчив  перед микроорганизмами и грибками.
  • Даже самая необычная стеновая панель для кухни на фартук изготовленная из МДФ или ХДФ довольно просто устанавливается и не нуждается в абсолютно ровной поверхности.

Больше информации в статье Фартук для кухни из МДФ – решение для экономных.

Совет! Данный материал лучше всего подвергать дополнительной обработке, нанося изображение или ламинируя, поскольку его стандартный внешний вид довольно зауряден.

Ламинированная панель из МДФ с нанесенным изображением

ПВХ, ДСП, ДВП

Когда устанавливается стеновая панель на фартук для кухни, обычно смотрят на качество материала и его технические показатели. Однако очень часто забывают об экологической составляющей. Такие материалы как ПВХ, ДСП и ДВП довольно практичны, надежны и имеют небольшую стоимость.

При этом они выделяют вредные вещества, подвергаясь нагреву, а значит абсолютно не подходят для кухни. Хотя встречаются некоторые виды из панелей ПВХ, которые безопасны и надежны.

Виды обработок

Устанавливая стеновые панели на кухню, хочется придать им красивый внешний вид, а значит необходимо подвергнуть выбранный тип материала дополнительной обработке.

Офсетная печать

Большинство видео инструкций показывают установку уже готовых панелей, на которые нанесен красивый и яркий рисунок. Их изготавливают при помощи офсетной печати. Она позволяет нанести практически любое изображение на выбранную поверхность, которое будет довольно устойчиво.

При желании, на материал можно нанести даже картину или фото. Причем полученное изображение будет иметь хорошее качество и высокую детализацию.

Ламинирование

Данный вид обработки позволяет защитить поверхность от внешнего воздействия. Он предполагает нанесение пленки на материал, которая закрепляется при помощи нагрева. Когда изготавливают панель своими руками, обычно сначала наносят изображение, а потом покрывают его пленкой. Это поможет защитить рисунок и увеличит срок эксплуатации.

Имитация дерева на МДФ панели

Другие виды обработки

На данный момент существует большое количество различных способов обработки материалов. Все они имеют положительные и отрицательные свойства, а также разную стоимость. Однако для данного вида изделий инструкция рекомендует использовать ламинирование в сочетании с офсетной печатью. Остальные же, способы обработки остаются на усмотрение пользователя.

Вывод


Детально рассмотрев все доступные материалы и способы их обработки, можно выбрать наиболее подходящий из них. При этом цена на самые удачные варианты порой поражает своей доступностью, а способ монтажа радует своей простотой. Особенно хорошо смотрятся стеклянные панели с объемными изображениями и подсветкой. Однако окончательный выбор всегда остается за хозяином.

Галерея

Отличная статья 0

Статьи по теме

Все материалы по теме

jkuhnya.ru

Стеновые панели для фартука кухни (фото): виды и преимущества

Во многих домах отделка кухни выполнена из керамической плитки, но время идет, все меняется и совершенствуется. На смену старым и привычным материалам приходят современные и более качественные.

Одними из них являются стеновые панели. Чаще всего они применяются для фартука на кухне, который представляет собой покрытие стены между столешницей и навесными шкафами.


Фото: кухня отделана стеновыми панелями

Требования к панелям для фартука

Фартук защищает стену от загрязнений и перепадов температур. А также дополняет стилистическое решение всей комнаты. Поэтому для его выбора надо ориентироваться на следующие требования, которым он должен отвечать:

  • легко очищаться и быть устойчивым к агрессивному влиянию моющих средств;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • иметь отличную стойкость перед механическим воздействием;
  • не реагировать на перепады температур;
  • вписаться в общий интерьер кухни, в особенности сочетаться с фасадом кухонного гарнитура.

Всему этому соответствуют стеновые панели. При этом их монтаж не требует больших затрат сил и времени. Фартук, выполненный ими, будет отлично защищать стены от влаги и накопления грязи. Он будет обладать хорошей звукоизоляцией, а в холодный период года удерживать тепло на кухне. Не потребует особого ухода. Широкий спектр видов панелей приятно удивит и поможет осуществить любые дизайны.

↑ вернуться к содержанию

Виды стеновых панелей и их особенности

Панели различают по материалу изготовления, фактуре, стилистическому оформлению и размерам. Последние есть листовые, реечные и плиточные. Для их основы применяются следующие материалы: гипсокартон, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, пластик, а также стекло.

Пластиковые панели для кухни

Такой вид отделки стен существует уже достаточно долго. Ранее он применялся только в госучреждениях. Современные виды пластика обладают более прочными характеристиками, но все же проигрывают перед другими материалами в устойчивости к механическим воздействиям.

Главными преимуществами являются приемлемая цена и легкий монтаж конструкций с ними. Широкий выбор цветовой гаммы и структуры. Это бюджетный вариант, но дает возможность воплотить в жизнь самые разные идеи. Панели могут быть выполнены из МДФ и ПВХ.

Плиты МДФ просты в монтаже, между ними и стеной можно проложить тепло – и звукоизоляционные материалы, скрыть электрические и коммуникационные кабеля. Они легко очищаются моющими средствами без абразивных включений. В случае, повреждения какой – то их части можно легко ее заменить, не разбирая весь фартук. Они отличаются низкой ценой, даже в сравнении с дорогими обоями и краской. Многие кухонные гарнитуры выполнены из МДФ. Поэтому очень гармонично впишется в кухню фартук по цвету и фактуре, похожий на фасад кухонной мебели.

Панели ПВХ изготовлены из экологически чистых материалов, поэтому не токсичны. Отлично монтируются и обладают высокой влагостойкостью. Они снабжены ребрами жесткости, что обеспечивает высокую прочность. Это трудновоспламеняемый материал, который имеет повышенную стойкость к царапинам, химическим средствам и ультрафиолету.

Ламинированные стеновые панели

ЛМДФ – недорогой материал с огромным разнообразием цветов. Монтаж отличается простотой крепления с минимумом стыковочных швов. Поверхность стены не надо специально подготавливать перед монтажом. Бывают с одной или двумя ламинированными поверхностями, но выбирать стоит двойную, она обладает более высокой влагостойкостью. Такая плоскость устойчива к царапинам и сколам.

Они подойдут для кухни с электрической варочной поверхностью. В близости с открытым огнем, в случае использования газовых конфорок, панели могут со временем деформироваться.

ЛДСП более устойчивы к высоким температурам и влаге, чем плиты ЛМДФ. Они бывают различных расцветок, могут имитировать любую текстуру начиная от натурального камня и заканчивая структурой деревьев разных пород.

Ламинированная фанера

Такие панели представляют собой склеенные листы шпона, они экологически чистые и благодаря этому завоевали большую популярность. Отличаются высокой влагостойкостью, устойчивостью к повышенным температурам. За приемлемую стоимость можно приобрести достаточно прочный материал с продолжительным сроком службы и эстетически красивым видом.

Постформинг

Эти панели выполнены из древесных стружек и покрыты сверху пластиком. Нашли широкое применение для отделки кухонных поверхностей. Они более яркие и красочные, в сравнении с ламинированной фанерой. Устойчивы к высоким температурам, не боятся попадания влаги и жира. Но их стоимость выше, чем у фанеры.

Искусственный камень

Дорогой, но прочный и долговечный материал. Особенно впечатляет, когда из него сделаны: фартук, столешница и мойка. Редко применяют для оформления фартука из – за своей стоимости. Однако он пользуется популярностью у тех, кто обустраивает свое жилье из экологически чистых материалов. Он не боится влаги, высоких температур, химических и механических воздействий. В случае надобности его легко можно реставрировать.

Монтаж панелей должны производить профессионалы, чтобы не испортить работу и получить бесшовную поверхность.

Стеклянные панели для фартука кухни

Они универсальны, могут вписаться как в маленькую кухню, так и в совмещенную со столовой или гостиной. Их еще называют «скинали». Прекрасно сочетаются с глянцевым декором. Выполняются из обычного или каленого стекла.

Широкое распространение получили скинали из обычного стекла. Эти двухслойные стеклянные панели состоят из стекла и приклеенной к нему с внутренней стороны цветной пленки. Отличный эффект за доступную цену. Возможны вариации, когда вместо пленки используют древесностружечную панель. Но такое стекло довольно хрупкое, и его нельзя располагать вблизи варочной поверхности.

Поэтому все большей популярностью пользуются стеновые панели из каленого стекла. В отличие от обычного, оно устойчиво к жару и царапинам. Имеет высокую прочность. Это дорогой материал для отделки, но он стоит своих денег. С помощью него на фартуке кухни можно воссоздать цветочные ансамбли, морские пейзажи и даже улицы городов. Можно выбрать любой понравившийся рисунок под такое стекло. Или воплотить свою фантазию и заказать придуманный вариант изображения, что придаст кухне универсальности. Достичь непревзойденного результата помогут скинали с фотопечатью и объемными 3D рисунками.

Сегодня есть возможность наносить на стекло при помощи фотопечати любые картинки разных цветов и оттенков. Процесс заключается в следующем: на пленку наносят лучом ультрафиолета при помощи полимеризации специальные краски. Они дают возможность воспроизводить как монохромные, так и цветные рисунки. Такое изображение можно поместить между двумя ламинированными стеклами с высоким качеством и расширением.

Особенно интересно, что такие панели будут исполнять роль фартука и одновременно станут главным акцентом на кухне. Фотопечать можно наносить на разные виды стекла: зеркальное, рифленое или матовое.

Этот вид оформления фартука находит все больше почитателей не только из – за своих высоких прочностных показателей, но и благодаря доступной цене. Причем учитывается не только сама цена этого материала, а и подготовительные работы перед его монтажом.

Стены можно оставить в первозданном виде, специально не подготавливая, и это будет очевидной экономией при подсчете полной стоимости ремонта.

↑ вернуться к содержанию

Рекомендации по выбору стеновых панелей для фартука кухни

Каждого решившегося сделать ремонт в первую очередь волнует его продолжительность и стоимость. В случае с использованием стеновых панелей, происходит очевидная экономия времени и средств, благодаря исключению подготовительных работ перед монтажом.

Лучшим вариантом будут стеновые стеклянные панели из каленого стекла, а также ламинированные скинали. Использование искусственного камня для фартука оправдано, если позволяют средства и есть огромное желание дополнить им интерьер. При выборе ламинированных стеновых панелей следует отдать предпочтение их видам с двойным прессованием. Прочностные характеристики, которых оправдывают высокую стоимость.

Установку пластиковых панелей можно произвести самостоятельно, для других видов следует обратиться к специалистам. Любой вид стеновых панелей для фартука сделает кухню уютной и неповторимой.